Эффективность антикризисных мероприятий в банковском секторе России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 00:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – определить эффективность антикризисных мероприятий в банковском секторе России.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать особенности мировых банковских кризисов;
2. Рассмотреть причины и тенденции банковских кризисов в России;
3. Проанализировать развитие банковской системы России во время кризиса;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ…………………………………....5
1.1. Кризисные явления в банковском секторе, их сущность, типы и формы..5
1.2. Особенности мировых банковских кризисов………………………………8
1.3. Историческая характеристика кризисных явлений в России……………13
2. ВЛИЯНИЕ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ НА СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ………………………………….…..16
2.1. Глобальные финансово-экономические кризисы: причины и тенденции………………………………………………………………………...16
2.2. Влияние мировых финансовых кризисов на банковскую систему России…………………………………………………………………………….20
2.3. Посткризисная трансформация ландшафта рыночной банковской системы России в 1998 и 2008 годах…………………………………………...24
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИКРИЗИСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ РОССИИ……………………………………...27
3.1 Основные меры ликвидации кризисных явлений ………………………...27
3.2 Эффективность поддержания банковской системы России в условиях кризиса……………………………………………………………………………30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……….35
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….37

Содержимое работы - 1 файл

dkb.doc

— 387.50 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ…………………………………....5

1.1.     Кризисные явления в банковском секторе, их сущность, типы и формы..5

1.2.     Особенности мировых банковских кризисов………………………………8

1.3.     Историческая характеристика кризисных явлений в России……………13

2. ВЛИЯНИЕ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ НА СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ………………………………….…..16

2.1.     Глобальные финансово-экономические кризисы: причины и тенденции………………………………………………………………………...16

2.2.     Влияние мировых финансовых кризисов на банковскую систему России…………………………………………………………………………….20

2.3.     Посткризисная трансформация ландшафта рыночной банковской системы России в 1998 и 2008 годах…………………………………………...24

3.        ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИКРИЗИСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ РОССИИ……………………………………...27

3.1 Основные меры ликвидации кризисных явлений ………………………...27

3.2 Эффективность поддержания банковской системы России в условиях кризиса……………………………………………………………………………30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……….35

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….37

ВВЕДЕНИЕ

 

Прежде чем стать универсальным кредитным институтом, банки прошли более 300-летний период своего развития и по праву заняли свое место в системе экономических отношений.

Слово «банк» происходит от старо-французского слова, означающего «стол». Конкретной исторической даты возникновения банков нет. Элементы развития банковского дела можно найти в истории древних государств – Вавилона, Египта, Греции, Рима.

Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры – одна из важнейших и в тоже время сложных задач экономической реформы в России. Именно банковская система при правильном управлении и устранении всех сдерживающих ее развитие проблем может стать ведущим звеном в осуществлении экономической политики, обеспечивающей экономический рост.

Актуальность данной работы связана с последствиями кризисных явлений в банковском секторе.

Наиболее частые ошибки могут привести к банковскому кризису, который можно определить, как неспособность банковской системы выполнять свои основные функции аккумуляции и мобилизации временно свободных денежных средств, предоставления кредитов, проведения расчетов и платежей в экономике страны. Мировой опыт банковских кризисов обширен.

Цель данной работы – определить эффективность антикризисных мероприятий в банковском секторе России.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1.      Исследовать особенности мировых банковских кризисов;

2.      Рассмотреть причины и тенденции банковских кризисов в России;

3.      Проанализировать развитие банковской системы России во время кризиса;

Предметом курсовой работы является банковский сектор экономики Российской Федерации. Объектом исследования является состояние и динамика банковской системы РФ в условиях глобального кризиса.

Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические разработки и выводы зарубежных и отечественных исследователей. В работе использовались монографии, брошюры, статьи в периодической печати по вопросам, рассматриваемым в работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В ЭКОНОМИКЕ

 

1.1 Кризисные явления в банковском секторе, их сущность, типы и формы

 

Банковский кризис характеризуется резким увеличением доли сомнительной и безнадежной задолженности в кредитных портфелях банков, ростом их убытков в связи с переоценкой непокрытых рыночных позиций, уменьшением реальной стоимости банковских активов. Все это ведет к массовому ухудшению платежеспособности банков и отражает неспособность банковской системы осуществлять эффективное распределение финансовых ресурсов. Статистически снижение эффективности распределения ресурсов наиболее отчетливо проявляется в увеличении доли просроченных кредитов в общем объеме банковских кредитов. Основным сигналом является возникновение кризиса ликвидности, который не только может поражать ограниченное число неплатежеспособных банков, но и захватывать стабильные банки.

Банки, как правило, предусматривают определенные потери в своем портфеле активов. Однако никогда не было и не будет абсолютно безопасных кредитов, выдаваемы частному сектору, поскольку существует проблема асимметричных потоков информации. Солидные и платежеспособные банки покрывают эти убытки за счет заранее созданных рисковых резервов. Банки рассчитывают степень риска по каждой статье активов и создают соответствующие фонды для компенсации ожидаемых потерь. Определение степени риска не возврата кредитов и принятие превентивных мер является обязательным условием нормального функционирования банков.

Представляется возможным выделить три типа банковских кризисов.

Первый тип соответствует кризису, действующему на микроэкономическом уровне, вне зависимости от величины бюджетных расходов. Яркими примерами в этом смысле являются кризисы в США (1984-1991 г.г.), Швеции (1990-1993 г.г.), Финляндии (1991-1994 г.г.) и Франции (1991-1998 г.г.). В этих случаях банкротство ограниченного числа банков не распространялось на всю финансовую систему и не вызвало крупномасштабного макроэкономического спада.

Второй тип банковского кризиса связан с гораздо более разрушительными последствиями, распространяясь на макроэкономический уровень. Опыт Чили (1981-1984 г.г.), вероятно, наиболее показателен. Первоначально банковский кризис вызвал спад в 13% ВВП в 1982-1983 г.г. Подавляющая часть банковской сферы была национализирована, а расходы государства на ее реструктуризацию до сих пор полностью не компенсированы.

Макроэкономические потрясения при развертывании кризиса «чилийского типа» не вылились в полномасштабную бюджетно-финансовую дестабилизацию, ведущую к высокой инфляции, демонетизации экономики, что характерно для кризисов третьего типа.

Кроме трех основных типов банковских кризисов можно выделить ряд более конкретных форм их проявления.

Латентный кризис представляет собой ситуацию, когда значительная часть банковских институтов несостоятельна, но продолжает функционировать (в западной литературе такая ситуация характеризуется как bank distress).

Открытая форма кризиса - банковские банкротства, которым до Великой Депрессии предшествовали банковские паники, выражавшиеся в массовых изъятиях вкладов из банков (bank runs). В кризисах последнего времени, главным образом, благодаря системе страхования вкладов и различным формам явных и неявных гарантий со стороны государства, «набеги» вкладчиков на банки стали редкостью. В современных условиях переход кризиса из скрытой формы в открытую в значительной степени предопределяется спецификой институционально-правовой базы страны и мерами со стороны ЦБ и других регулирующих органов по отношению к проблемным банкам.

Системный банковский кризис означает несостоятельность большей части банковской системы. Под несостоятельностью понимается неспособность банка выполнять условия контракта, заключенного с вкладчиками в силу невыполнения обязательства заемщиками банка, контракта с банком, либо в результате обесценения банковских активов. При открытой форме кризиса несостоятельность выражается в прекращении банками выдачи депозитов по требованию вкладчиков. Прекращение платежей по вкладам большим числом банков – наиболее явное проявление открытого системного кризиса.

 

1.2 Особенности мировых банковских кризисов

 

Историки в сфере финансов зафиксировали, что с конца 70-х годов ХХ века системные банковские кризисы потрясали национальные экономики более 70 стран мира. Всемирный банк в своем докладе 2003 года (World Bank, Gerard Caprio и Daniela Klingebiel) насчитал 117 локально-национальных кризисов.

Наиболее значительные банковские кризисы начала ХХI века выглядят следующим образом:

Аргентина, 2001–2002. С начала 1990-х годов Аргентина была полигоном экономических реформ для МВФ, МБРР и других международных институтов и даже ставилась в пример прочим развивающимся странам в качестве «экономического чуда». С началом кризиса рухнул курс песо, были заморожены счета в банках, начался массовый отток капиталов за рубеж, президент и пра              вительство были отправлены в отставку. Бразилия, 2002. Обвал курса реала, рост инфляции, скачкообразный рост внешнего долга, который в 2003 году составил свыше 260 миллиардов долларов, причем затраты на его обслуживание поглощали 64% ВВП.

Рассмотрим более подробно каждый из выше перечисленных кризисов. Банковские кризисы были чрезвычайно широко распространены в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, именно к этим странам относится Аргентина и Бразилия.

Эпизоды кризисов стран Латинской Америки                      Таблица 1.1

Страна

Дата начала

Аргентина

1980, 1989, 1995, 2001

Боливия

1986, 1994

Бразилия

1990, 1994

Венесуэла

1994

Гайана

1993

Гаити

1994

Доминиканская Республика

2003

Колумбия

1982, 1999

Коста-Рика

1987

Мексика

1981, 1994

Никарагуа

1990, 2000

Панама

1988

Парагвай

1995

Перу

1993

Сальвадор

1995

Уругвай

1981, 2001

Чили

1976, 1981

Источники: издания МВФ; база данных Всемирного банка (Caprio and Klingebiel, 2003).

Почти во всех случаях банковский кризис означал значительное перераспределение благосостояния и приводил к общему снижению доходов.

Опыт банковских кризисов в Латинской Америке и за ее пределами свидетельствует о том, что эти эпизоды, как правило, характеризуются схожими дефектами, хотя их причины и последствия различны. Кризисы возникают вследствие ненадлежащей банковской практики или в результате слабой макроэкономической политики; в большинстве случаев в их основе лежит сочетание обоих этих факторов. Характер основных потрясений, с которыми сталкивались страны Латинской Америки, со временем менялся. Тем не менее, можно назвать следующие наиболее распространенные факторы банковских кризисов в латиноамериканских странах:

  резкий прирост кредита частного сектора как на инвестиционные цели, так и нa потребление (Мексика, 1994 год и Колумбия, 1999 год). К концу периода гиперинфляции возникает особый вид цикла подъемов и спадов (Боливия, 1986);

  общая либерализация при отсутствии надлежащей и эффективной системы пруденциального регулирования (Мексика, 1994 год и Чили, 1984 год). Следует подчеркнуть, однако, что кризисы не миновали и системы с высоким уровнем регулирования (Перу, 1987 год);

  прямые последствия бюджетных проблем для внутренней банковской системы - фактор, который, по-видимому, становится все более существенным источником напряженности для латиноамериканских банков (Аргентина, 2001 год);

  цепная реакция и вторичные эффекты, когда кризис в одной стране заставляет экономических субъектов пересматривать свои ожидания и исходя из этого сокращать свои инвестиции в других странах (Аргентина, 1995 год), или когда кризис в одной стране непосредственно влияет на экономические условия в другой стране (Уругвай, 2001 год);

  шоки в области условий торговли и колебания реальных валютных курсов (Венесуэла, 1994 год и Эквадор, 1998 год);

  политическая нестабильность, волнения и, в некоторых случаях, гражданские конфликты.

Недостатки в областях препятствовали применению надлежащей банковской практики и повышали уязвимость перед кризисами в некоторых странах Латинской Америки:

Как показывает практика кризисные явления в банковской сфере присуще не только развивающимся странам и странам с переходной экономикой, но и развитым странам. Так в 2007 году разразился банковский кризис в США вызванный кризисом ипотечного кредитования. Кризис на рынке ипотечного кредитования в США назревал давно. Участвовавшие в этом деле банки не могли о нем не знать, однако делали вид, что ничего не происходит. Началом кризиса можно считать лето 2007 года. Еще в августе эксперты выражали опасения, что ужесточение условий кредитования в США может привести к рецессии американской экономики и замедлению темпов роста мировой экономики. Тогда к их мнению не прислушались, и время было упущено.

Информация о работе Эффективность антикризисных мероприятий в банковском секторе России