Электронные деньги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 22:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - исследование сущности электронных денег и практическом анализе их появления и развития.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
• изучить историю развития электронных денег;
• исследовать понятие «электронные деньги», раскрыть сущность и содержание электронных денег через изучение их природы и функций;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ……..4
1.1. Этапы появления и развития электронных денег 4
1.2. Сущность электронных денег 8
1.3. Классификация электронных денег 13
2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ В СОВРЕМЕННЫЙ ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ 19
2.1. Принципы функционирования электронных денежных систем 19
2.2. Анализ основных систем электронных денег 25
2.3. Влияния электронных денег на денежное обращение 28
2.4. Регулирование электронных денег: мировой опыт и
российская практика 31
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ
ДЕНЕГ В СИСТЕМЕ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..38

Содержимое работы - 1 файл

курсовик по дкб.doc

— 871.00 Кб (Скачать файл)

 

  1. Анализ практики внедрения электронных денег в современный денежный оборот
    1. Принципы функционирования электронных денежных систем

Расчеты электронными деньгами осуществляются при помощи функционирования новых электронных платежных систем, делающих возможным перевод электронной денежной стоимости между потребителями. Принципы функционирования электронных платежных систем на базе электронных денег в значительной степени различаются вследствие многообразия различных типов электронных денег.

Далее рассмотрены  принципы функционирования электронных платежных систем на примере моделей отечественных и зарубежных авторов.

В отечественной литературе выделяют модели по классификационному признаку – степень открытости систем электронных денег.

Системы электронных  денег по степени открытости подразделяются на:

  • закрыто циркулирующие системы;
  • открыто циркулирующие системы.

Закрыто циркулирующая  система — это система, в которой не допускаются многократные переводы средств между агентами (рис. 2.1).

 

Рис. 2.1. Выпуск, движение и уничтожение электронных денег в закрыто циркулирующей системе.

 

Основными участниками  данной платежной системы являются:

  • плательщик (агент А);
  • получатель (агент В);
  • эмитент (банковский или небанковский финансовый посредник). Электронные деньги в закрыто циркулирующей системе выпускаются эмитентом в пользу плательщика электронными деньгами — агента А (см. рис. 2.1, поток 1) исключительно для того, чтобы он совершил конкретный платеж получателю электронных денег — агенту В. После перевода электронных денег от плательщика А получателю В (поток 2) последний должен обязательно вернуть электронные деньги эмитенту (поток 3).

Только после возврата электронных денег эмитенту и кредитования депозита (поток 4), которое осуществляется или депозитными, или наличными деньгами, агент В получает окончательную оплату.

Таким образом, в случае каждого нового платежа выпускаются новые электронные деньги. Создание электронных денег в пользу агента А и уничтожение электронных денег путем их возврата агентом В эмитенту определяют платеж Л—В в закрыто циркулирующей системе. Каждый платеж состоит из трех потоков, совершаемых с участием агентов А, В я эмитента. Эти потоки составляют «триполярную» структуру каждого платежа и тем самым формируют закрыто циркулирующую систему.

Можно выделить следующие характеристики электронных денег, выпущенных в закрыто циркулирующей системе: а) выпускаются только для осуществления одного конкретного платежа; б) существуют только в пределах платежа. Для того чтобы окончательно расплатиться, получатель электронных денег должен вернуть их эмитенту для уничтожения; в) требуют «триполярной структуры»: каждый платеж является отношением между тремя агентами (плательщиком, получателем и эмитентом); г) не могут обращаться (свободно циркулировать) между агентами; д) не являются однородными: каждый эмитент выпускает различные электронные деньги. Таким образом, электронные деньги, выпущенные в закрыто циркулирующей системе, являются средством обмена, предусматривающим последующий расчет, а не формой денег, опосредующей окончательную расплату. Закрыто циркулирующие системы отличаются высоким уровнем анонимности и безопасности проведения трансакций. В настоящее время именно закрыто циркулирующие системы получили наибольшее распространение.

Открыто циркулирующая система — это система, в которой средства свободно перемещаются между агентами, т. е. допускаются многократные переводы денежных средств.

Открыто циркулирующие системы электронных денег характеризуются высоким уровнем универсальности и потенциально большей клиентской базой по сравнению с закрыто циркулирующими системами (рис. 2.2).

 

Рис. 2.2. Выпуск, движение и уничтожение электронных денег в открыто циркулирующей системе.

 

Основными участниками данной платежной системы являются:

  • первый плательщик (агент Л);
  • получатели-плательщики (агенты В, С и др.);
  • последний получатель (агент Z);
  • банк-эмитент (банк 1);
  • банк-агент эмитента (банк 2).

Эмитированные в открыто циркулирующей системе электронные деньги могут передаваться и использоваться в последовательных платежах между агентами. При этом платежи (если банки или другие финансовые учреждения заключают соглашение) будут проводиться через банки-агенты эмитента.

В данном примере электронные деньги на основе предварительной оплаты денежной стоимости выпускаются в пользу агента А (см. рис. 2.2 поток 1). Далее имеет место некоторое количество платежей между агентами А, В, С и так далее до агента Z (поток 2). Агент Z помещает электронные деньги в банк-агент эмитента (поток 3). Технический клиринг (подтверждение и уничтожение электронных денег посредством банка-эмитента — потоки 4, 5) делает возможным осуществление банковского клиринга между банком-эмитентом (банком 1) и банком-агентом (банком 2) (поток 6) посредством участия Центрального банка. Завершается платежная операция кредитованием счета агента Z (поток 7).

Электронные деньги, выпускаемые различными эмитентами, не являются однородными. Эта характеристика указывает на основное различие между наличными и электронными деньгами. Однородность в случае электронных денег будет достигаться лишь в том случае, если они будут выпускаться единственным эмитентом. Другие характеристики будут совпадать с характеристиками наличных денег. Таким образом, электронные деньги, выпущенные в открыто циркулирующей системе, можно рассматривать как новую форму денег, опосредующую окончательную оплату.

В зарубежной практике, несмотря на большое разнообразие подходов, и технологий реализаций  платежных систем на основе электронных денег, определяют общую модель их функционирования (см. рис. 2.3), а также модели с одним или несколькими эмитентами электронных денег.

 

Рис. 2.3. Общая модель функционирования систем электронных денег.

 

Любая система электронных  денег включает в себя три основных блока:

  1. Область клиринга и расчетов, в которой финансовые институты, клиринговые дома и центральный банк исполняют межбанковские финансовые обязательства, возникающие в результате операций с использованием электронной стоимости.
  2. Область эмиссии и эквайринга1, в которой создаются структуры для эмиссии и эквайринга электронной стоимости, а также для взаимодействия с областью клиринга и расчетов.
  3. Розничная область, в которой имеют место следующие операции между пользователями: загрузка (перевод стоимости от эмитента к пользователям), платеж (перевод стоимости между пользователями) и взнос денег на депозит (перевод стоимости пользователями эмитенту или эквайеру).

В системе с единственным эмитентом денежные потоки аналогичны тем, что имеют место в системах наличных платежей, включающих эмиссионный  институт (центральный банк), банковскую систему и розничную систему (рис. 2.4).

 

Рис.  2.4. Система электронных денег с одним эмитентом.

 

Единый эмитент создает  электронную стоимость и выпускает  ее в обращение через специальные институты (обычно банки). Эти институты загружают электронную стоимость на технические устройства их клиентов; эта электронная стоимость используется потребителями для совершения платежей; торговые предприятия и потребители вносят денежные средства на депозит в банки; электронная стоимость предъявляется эмитенту для оплаты. Межбанковские платежи, возникающие в результате  переводов электронной стоимости (эмиссия и выкуп), обрабатываются и осуществляются в области клиринга и расчетов.

В такой системе эмитент  обычно является системным оператором, а специальные институты играют роль эквайреров. В розничной области потребителям разрешено свободно переводить электронную стоимость между друг другом и торговым предприятиям, при этом последние обязаны вносить электронную стоимость, полученную в качестве платежа, на депозит в банк.

В системе, в которой  действуют несколько эмитентов, основными экономическими субъектами в области эмиссии и эквайринга являются эмитенты, эквайреры и системный оператор (рис. 2.5.).

 

Рис. 2.5 Система электронных денег с несколькими эмитентами.

       

Каждый эмитент создает  и выпускает в обращение электронные деньги; торговые организации получают платежи от клиентов; торговые организации вносят электронные деньги на депозит своим эквайрерам; системный оператор собирает платежные требования от эквайреров по эмитентам, консолидирует платежные требования по каждому эмитенту и пересылает им соответствующую информацию; межбанковские платежи обрабатываются и осуществляются в области клиринга и расчетов.

В розничной области  держатели электронной стоимости могут использовать ее только для расчетов с торговыми организациями; электронная стоимость, собранная торговыми организациями, может быть только внесена на депозит эквайреру.

 

 

    1. Анализ основных систем электронных денег

Со времени появления первых систем электронных денег (начало 1990-х гг.) прошло около двух десятилетий. За это время был накоплен огромный опыт, который может быть положен в основу исследований, нацеленных на выявление допущенных ошибок и разработку перспективных направлений развития. Для такого исследования из множества созданных и осуществленных за этот период проектов следует выделить наиболее успешные и жизнеспособные. Важным критерием при этом выступает применяемая технология.

Сравнительные характеристики наиболее популярных в России систем электронных платежей приведены в приложение 2, причем определение тех или иных характеристик к сильным или слабым сторонам сделано с точки зрения требований к технологии для организации виртуальных хозяйственных систем.

Сравнительный анализ показывает, что большинство представленных сегодня на рынке платежных систем ориентировано на операции b2c, поэтому разработка собственной системы электронных платежей при организации виртуальной хозяйственной сети, возможно, более целесообразна, чем попытки приспособиться под уже существующие системы. Как видно из приведенной таблицы, одной из наиболее популярных сегодня технологий электронных платежей, на которой работают многие системы, является PayCash основным достоинством считается применение уникальных разработок в области финансовой криптографии. Другие аргументы в пользу использования данной технологии при организации системы платежей на виртуальной торговой площадке объектами интеллектуальной собственности представлены в таблице 2.1.

Таблица 2.1

 

Основные параметры системы PayCash.

 

 

Параметры

Пояснение

Многовалютность

Система может работать с 255 различными валютами одновременно

Диапазон возможных  платежей

За один прием клиент может заплатить любому другому  клиенту сумму от 0.001 копейки и  выше.

Дискретность платежа

Сумма платежа может  быть выражена любым числом с точностью  до от 0.001 копейки, а для долларов США – 0.0001 цента.

Защищенность

Все участники системы  имеют в своем распоряжении технические  средства для доказательства правоты  и изобличения нечестного партнера. Для цифровых подписей используется алгоритм RSA с ключами в 1024 бита.

Безопасность

При пересылке по сети все данные шифруются. При этом используются открытые ключи не короче чем 1024 бита и симметричные ключи не короче чем 128 битов.

Устойчивость по отношению к обрывам связи

Если какой-либо протокол обмена сообщениями, который обслуживает  финансовую операцию, не был успешно доведен до конца, то ни одна из сторон не рискует потерять деньги.

Продолжительность операций

Любая операция, инициированная клиентом, выполняется за время от 0,1 до 0,5 сек.

Время жизни электронных денег в компьютере клиента

Переведенные в компьютер  клиента электронные деньги сохраняют  платежеспособность до момента смены шифров банка.

Равноправность

Все клиенты функционально равноправны, в частности, любой из них может как платить, так и получать деньги.

Связанность платежей

Хотя банк не может  своими средствами установить, с какого счета пришли деньги, тем не менее, он имеет принципиальную возможность определить все платежи, осуществляемые с одной платежной книжки (неизвестно кому принадлежащей).

Анонимность платежей

Анонимность обеспечивается на двух уровнях. Во-первых, при открытии счета в банке клиент может  не предоставлять никакой информации о себе. Во-вторых, для любого платежа банк не имеет возможности установить, с какого счета были сняты деньги, которыми производилась оплата, так как при переводе электронных денег со счетов на платежные книжки клиента используют технологию слепой подписи.


 

 

Рассмотрим пять наиболее популярных на российском рынке электронных платежных систем: WebMoney Transfer, ЯndexДеньги, КредитПилот, Рапида и E-gold.

Информация о работе Электронные деньги