Электронные деньги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 22:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - исследование сущности электронных денег и практическом анализе их появления и развития.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
• изучить историю развития электронных денег;
• исследовать понятие «электронные деньги», раскрыть сущность и содержание электронных денег через изучение их природы и функций;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ……..4
1.1. Этапы появления и развития электронных денег 4
1.2. Сущность электронных денег 8
1.3. Классификация электронных денег 13
2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ВНЕДРЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ В СОВРЕМЕННЫЙ ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ 19
2.1. Принципы функционирования электронных денежных систем 19
2.2. Анализ основных систем электронных денег 25
2.3. Влияния электронных денег на денежное обращение 28
2.4. Регулирование электронных денег: мировой опыт и
российская практика 31
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ
ДЕНЕГ В СИСТЕМЕ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..38

Содержимое работы - 1 файл

курсовик по дкб.doc

— 871.00 Кб (Скачать файл)

Первой среди российских платежных электронных систем можно  считать систему WebMoney Transfer. Она была создана в 1998 году и в настоящий момент насчитывается более 500 000 участников. Она проводит платежи на территории всех стран мира. Денежной единицей в этой системе является титульный знак WebMoney Transfer или 1WM (вебмани). В России основными являются три вида титульных знаков системы: WmZ – эквивалент американского доллара, WME - евро и WmR - аналог российского рубля.  Для того, чтобы зарегистрироваться в системе, нужно скачать программу-клиент Webmoney Keeper, через которую и осуществляются все платежи. К системе подключено более 20 000 коммерческих ресурсов, принимающих оплату в этой валюте.

Система WebMoney Transfer имеет целую сеть обменных пунктов по всему миру, включая страны СНГ и США, где можно получить за  виртуальную валюту вполне реальные деньги и наоборот. Если в городе нет обменного пункта, то деньги можно вывести десятками различных способов, в том числе банковским или почтовым переводом, через Western Union и другими способами. В настоящее время пользователи системы могут обратиться за услугами кредитования (за счет средств банков партнеров), а также осуществлять платежи посредствам смарт-карт.

Яндекс.Деньги – электронная  платежная система, реализующая  идею электронных денег. Обеспечивает проведение финансовых расчетов между участниками системы в режиме реального времени. Валюта расчетов – российский рубль. Предназначена для обеспечения функционирования систем электронной коммерции. В основе системы Яндекс.Деньги лежит платежная система PayCash.

 Компания «КредитПилот.ком» была образована в 1999 году. Система не очень известна однако со временем, набирает все большую популярность и все большее число магазинов. Для того чтобы стать участником этой системы, необходимо купить карту КредитПилот.

При помощи этой системы  каждый участник сможет осуществлять покупки в интернет-магазинах, оплачивать свою мобильную связь, пополнять счет у  интернет-провайдера или оплачивать услуги телекоммуникационных компаний. Список всех магазинов приведен на официальном сайте системы.

Недостатком системы  является тот фактор, что действует она лишь на территории Российской Федерации. 

Система Рапида начала свою работу в 2001 году и с самого начала делала ставку на сотрудничество с  банками. В настоящее время она  называется ООО НКО «Платежная система  «Рапида», имеет статус небанковской кредитной организации, которая действует и предоставляет платежные услуги на основании лицензии и в соответствии с Лицензией на осуществление банковских операций Банка России. Система уже вышла за пределы Москвы, многие из услуг «Рапиды» доступны во всех регионах России. Для работы в ней необходимо приобрести предоплаченную карту и зачислить ее на счет в системе, также возможно получение безноминальной карты доступа прямо на операционном сайте и пополнить ее одним из выбранных пользователем способов

Платежный сервис системы  круглосуточно доступен участникам через интернет или по телефону.  Недостаток системы все тот же:  действует она только на территории России, необходима покупка карты «Рапида».

E-gold – иностранная платежная система, но очень популярная в России. Электронная платежная система e-gold основана компанией Gold&Silver Reserve (G&SR) в 1996 г. Надежность данной системы платежей обеспечивается гарантиями различных банков, расположенных на территории Швейцарии и Соединенных Штатов. Особенностью e-gold можно считать то, что все финансовые средства обеспечиваются драгоценными металлами — золотом, серебром, платиной и прочими. Валютой расчетов являются соответственно e-gold, e-silver и e-platinum, при этом цены выражаются в весовом эквиваленте. Число активных клиентов платежной системы e-gold очень быстро растет. К 2007 г. количество пользователей превысило 3 200 000. К существенным преимуществам системы можно отнести возможность обмена валюты в e-gold в любую национальную валюту, а также перевести в другие системы электронных денег, такие, как webmoney и др. Данные операции

Осуществляются на специальных биржах (в настоящее время их около десяти). Отсутствие какой-либо национальной валютой делает систему привлекательной для международных расчетов. Отечественным аналогом e-gold является система «WebMoney».

 

    1. Влияния электронных денег на денежное обращение

В настоящее время банки начинают предъявлять повышенный интерес к электронным деньгам. Этому способствует развитие интернет-торговли, которая по оценкам Европейской комиссии к 2010г. достигнет 263 млрд. евро. Кроме того, постоянно совершенствуются и модернизируются сами технологи электронных денег, позволяя сделать их более удобными, доступными и дешевыми. В этой связи следует упомянуть набирающие популярность системы бесконтактных платежей на базе мобильных телефонов, использующих NFC технологии. Такие системы в настоящее время активно распространяются в азиатских странах. В частности, на Тайване данной технологией в 2007 г. пользовались 1,4 млн. человек, а количество оборудованных терминалами торговых точек достигло 3000.

В данных условиях вопросы влияния электронных денег на денежную систему является предметом пристального внимания современной экономической теории. Электронные деньги оказывают влияние на объем и скорость обращения денежной массы, эмиссионный доход центральных банков.

По мнению многих отечественных и западных экономистов, широкомасштабное внедрение ЭД в экономику способно оказать существенное влияние на показатели денежных агрегатов, в частности на агрегат M1. Существует также и противоположная позиция, согласно которой внедрение электронных денег не приводит к изменению совокупного денежного предложения, а следовательно, нет и оснований для выделения их как новой формы денег и включения в состав денежных агрегатов.

При анализе влияния электронных денег на объем и скорость обращения денежной массы можно говорить о двух теоретических взглядах.

  1. Если считать, что денежная масса представляет собой совокупный объем покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и государству, то новые формы денег только изменят масштаб денежной массы, ее меру, единицу измерения, принципиально не меняя ее общего объема.
  2. Если исключить из определения денежной массы частные платежные средства, то по мере вытеснения физической наличности электронными деньгами последние начинают эффективно контролировать часть денежной массы. Центральному банку в данном случае придется применять меры по пересмотру денежных агрегатов, включив в них электронные деньги, эмитируемые отечественными и зарубежными финансовыми институтами. Чтобы получить объективный ответ, необходимо провести анализ нескольких факторов.

Опасение, что в случае бесконтрольной эмиссии электронных денег произойдет резкое увеличение денежной массы и ускорение темпов инфляции, представляется, по мнению авторов, вполне оправданным. Одной из превентивных мер может быть привязка размера эмиссии электронных денег к размеру привлекаемых вкладов до востребования с установлением специального норматива мгновенной ликвидности, а также введение обязательного резервирования в размере эмиссии. При этом число эмитентов должно быть ограничено в целях облегчения контроля со стороны Центрального банка, а в отношении этих организаций должен применяться мониторинг в режиме реального времени.

В разумных границах кредитная экспансия электронных денег способна оказать положительное влияние на экономику. Низкие процентные ставки по кредитам будут стимулировать потребление, что в свою очередь положительно скажется на финансовом состоянии розничных сетей. Кроме того, если банки получат доступ к длинным деньгам, то соответственно они смогут предложить бизнесу среднесрочные кредиты по доступным процентным ставкам.

Использование электронных денег может привести к резкому увеличению скорости денежного обращения, что приведет к росту инфляции даже без увеличения объема денежной массы. В то же время платежная система не существует сама по себе, а обеспечивает сделки хозяйственного оборота. Поскольку использование электронных денег рассчитано на осуществление розничных платежей, то результат от повышения эффективности расчетов ниже риска инфляции. Вместе с тем использование электронных денег при расчетах на денежных рынках может способствовать повышению их нестабильности. Одним из способов избежания подобного риска является введение института уполномоченных эмитентов и посредников при операциях на денежных рынках.

Широкое замещение наличных денег электронными может привести к потере эмиссионного дохода (сеньоража) центральных банков, хотя его снижение до уровня, не обеспечивающего покрытие издержек на эмиссионные операции Центрального банка, будет продолжаться достаточно длительный период времени. В этом случае у центральных банков имеется два основных способа предотвращения потери эмиссионного дохода: монополизация эмиссии электронных денег или расширение нормативов обязательных резервов. Кроме того, некоторые исследователи, прогнозируя негативное влияние частной эмиссии электронных денег на эмиссионный доход государства, полагают, что целесообразно предусмотреть уплату процентов эмитентом по суммам, привлеченным в результате эмиссии электронных денег.

Существует три основных метода оценки влияния электронных денег на эмиссионный доход государства: по средней стоимости, хранимой на картах; по деноминированной стоимости; по потребности в наличных деньгах. Анализ статистических данных эмиссионных доходов и расходов центральных банков показывает, что если каждый индивид является держателем электронных денег в размере суммы, эквивалентной 100 долл., падение эмиссионного дохода (в процентах к ВВП) составит: во Франции — 0,03%, в Германии — 0,03, в Японии — 0,01, в Англии — 0,05, в США — 0,03%. Если электронные деньги замещают все банкноты, деноминированные до 25 долл., то процентное отношение выглядит следующим образом: во Франции — 0,08%, в Германии — 0,06, в Японии — 0,06, в Англии — 0,14, в США — 0,14%. Если же электронные деньги замещают всю денежную наличность до 25 долл., то процентное отношение составит: во Франции — 0,07%, в Германии — 0,06, в Японии — 0,04, в Англии - 0,10, в США - 0,09%.

Поскольку в отношении электронных денег в развитых странах не применяются единые принципы надзора за их эмитентами, может проявиться тенденция использования электронных денег вместо совершения банковских операций, подпадающих под резервирование в соответствии с требованиями Центрального банка. Такой обход пруденциальных норм оказывает негативное влияние на баланс Центрального банка. В целях предотвращения этого влияния эмиссия электронных денег может быть взята Центральным банком под свой контроль, в частности, увеличен размер обязательных резервов с учетом сумм эмиссии электронных денег, которая может быть включена в число операций, подпадающих под резервирование.

При равенстве норм резервирования по электронным деньгам и депозитам замещение наличных денег электронными деньгами по своему макроэкономическому эффекту тождественно расширению депозитов до востребования. Такой механизм эмиссии электронных денег не способен вызвать существенных изменений в предложении денег. В данных рамках электронные деньги являются скорее более дешевым аналогом магнитных карт. Гораздо более масштабные последствия могут иметь место при начале осуществления банками кредитования в электронных деньгах. В отсутствие должного внимания к этой проблеме со стороны регулятора это может привести к возникновению платежного кризиса и раскручиванию инфляционной спирали. Однако кредитную экспансию электронных денег следует рассматривать как положительный фактор. Это будет способствовать распространению новых платежных технологий, а также будет стимулировать спрос на товары длительного пользования. В целом это способно также изменить роль центрального банка.

 

    1. Регулирование электронных денег: мировой опыт и российская практика

Деятельность в сфере  электронных денег не должна осуществляться произвольно в силу специфического характера электронных денег как нового средства платежа, рассматриваемого в большинстве стран в качестве электронного суррогата наличных денег.

Сравнивая подходы к  регулированию деятельности в сфере  электронных денег в экономически развитых странах, можно выделить две  условные группы стран.

Первая группа включает страны, в которых эмитенты электронных  денег могут быть как традиционными депозитными институтами, так и специализированными кредитными институтами. Последние (специализированные институты) рассматриваются в качестве особого типа кредитных институтов, деятельность которых регламентируется специальными нормативно-правовыми актами. К странам, придерживающимся такого подхода, относятся: страны ЕС, Австралия и др.

Вторая группа включает страны, в которых эмитенты электронных  денег рассматриваются в качестве «денежных отправителей» (за исключением  банков, занимающихся эмиссией электронных денег), и их деятельность регулируется подобно другим недепозитным финансовым институтам, традиционно участвующим в платежном бизнесе. К странам, придерживающимся такого подхода, относятся: США, Канада, Швейцария, Малайзия и др.

Рассмотрим основные подходы к регулированию деятельности в сфере электронных денег  на примере стран ЕС. В рамках Европейского Союза регулирование деятельности в сфере электронных денег осуществляется на всесторонней и согласованной основе. Основой этого регулирования являются две Директивы ЕС, принятые в 2000 г.: Директива Европейского парламента и Совета № 2000/46/ЕС по регулированию деятельности институтов-эмитентов электронных денег и Директива Европейского парламента и Совета № 2000/28/ЕС по регулированию деятельности кредитных институтов, которые регулируют порядок эмиссии электронных денег и определяют основные принципы надзора за традиционными депозитными институтами и новыми кредитными институтами, названными институтами-эмитентами электронных денег. В настоящее время национальные денежные и банковские законодательства всех 25 стран-членов ЕС согласованы с требованиями данных директив.

Поскольку выпускать  электронные деньги в настоящее  время могут как банки, так  и небанковские кредитные институты, следует указать на некоторые различия в порядке регулирования деятельности институтов-эмитентов электронных денег. В целом режим регулирования институтов-эмитентов электронных денег является более мягким, чем режим регулирования банковских институтов, однако предусматривает ряд серьезных ограничений: необходимость в постоянном поддержании балансовых остатков, ограничения по источникам вложения средств, полученных в результате эмиссии электронных денег и др.

Информация о работе Электронные деньги