Эмиссия банком акций и облигаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 15:18, контрольная работа

Краткое описание

Целью и задачами работы является правовой анализ сущности и порядка эмиссии (выпуска) банками акций и облигаций в соответствии с современным банковским законодательством.

Содержание работы

Введение
1. Понятие ценной бумаги. Бездокументарные ценные бумаги – акции и облигации.
2.Порядок эмиссии ценных бумаг коммерческими банками.
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Банк право контр (2).doc

— 182.00 Кб (Скачать файл)

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 

    УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 

    Юридический факультет 

    Кафедра: гражданского права и процесса 
 
 

    контрольная  работа  

    По  дисциплине: «Банковское право»

    Тема: «Эмиссия банком акций и облигаций». 
 

    ВыполнилА: слушатель группы 6707

    Кровелес  Светлана Владимировна  

    Проверила: Ст. преподаватель

    Лактионова  Наталья Александровна 
 
 
 
 
 
 
 

    Новосибирск 2008 

ОГЛАВЛЕНИЕ    
 

Введение……………………….……………………………………………………..3 

       1. Понятие ценной бумаги. Бездокументарные ценные бумаги – акции и облигации ……………………………..………………….……………………..……...4 

        2.Порядок эмиссии ценных бумаг коммерческими банками..………………………………………………………….………………………...13 
 
 

Заключение…………………………………………………………………….…….19 Список использованных источников……….………..……………………………21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    «Эмиссия  банком акций и облигаций» - тема данной работы.

    Эмиссия банками ценных бумаг — необходимое  условие эффективности их банковской деятельности. Но прежде всего она — способ привлечения банками финансовых ресурсов. В ст. 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»1 предусматривается, что Банк России осуществляет регистрацию эмиссии ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами. Государственной регистрации в Банке России подлежат все выпуски ценных бумаг кредитных организаций независимо от величины выпуска и количества инвесторов.

    Совершение  владельцем ценных бумаг любых сделок с принадлежащими ему ценными бумагами до их полной оплаты и регистрации отчета об итогах их выпуска запрещается2.

    Выпуски ценных бумаг кредитных организаций  подлежат государственной регистрации  в регистрирующих органах. Под регистрирующими органами понимаются Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций и территориальные учреждения Банка России (главные управления, национальные банки).

    В этом Департаменте регистрируются: выпуски  акций кредитных организаций с уставным капиталом 700 млн. руб. и более (включая в расчет предполагаемые итоги выпуска) или с долей иностранного участия (в том числе физических и юридических лиц из стран СНГ) — свыше 50 процентов; выпуски облигаций кредитных организаций на сумму 200 млн. руб. и выше; выпуски ценных бумаг при реорганизации кредитных организаций.

    Остальные выпуски ценных бумаг кредитных  организаций регистрируются в территориальных учреждениях Банка России. В необходимых случаях Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций может передавать свои полномочия по регистрации выпусков ценных бумаг территориальным учреждениям Банка России по местонахождению кредитных организаций — эмитентов, а также принимать на себя полномочия территориальных учреждений Банка России по регистрации любых выпусков ценных бумаг кредитных организаций, уведомляя затем территориальное учреждение.

    Кредитная организация может выпускать  именные документарные, именные бездокументарные или документарные ценные бумаги на предъявителя. Кредитные организации вправе выпускать только именные акции. Облигации могут выпускаться именные и на предъявителя.

    Целью и задачами работы является правовой анализ сущности и порядка эмиссии (выпуска) банками акций и облигаций в соответствии с современным банковским законодательством.

    Структурно  работа представлена в виде введения, двух глав, заключения и списка нормативно-правовых актов и литературы.

    1. Понятие ценной  бумаги. Бездокументарные  ценные бумаги  – акции и облигации 

    Ценная бумага представляет собой определенный способ фиксации субъективного гражданского права, подчиняющийся специальному правовому режиму. Глава 7 ГК РФ регулирует два различных способа фиксации таких прав: документарные (классические) ценные бумаги и бездокументарные ценные бумаги.

    Классические  ценные бумаги. Пункт 1 ст. 142 ГК РФ содержит легальное определение классической ценной бумаги, которое формулируется путем перечисления присущих ей основных признаков.

    1. Ценная бумага - это всегда обособленный документ установленной формы с обязательными реквизитами.

    Документ  представляет собой материальное выражение  письменной формы сделки (п. 1 ст. 160 ГК РФ). Теоретически он может существовать на любом носителе (бумажном, электронном и т.п.). Однако в некоторых случаях закон прямо предписывает составление ценной бумаги на материальном носителе определенного вида. Например, из ст. 4 Федерального закона от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ «О переводном и простом векселе»  следует, что вексель может быть составлен только на бумажном носителе. Выпуск любой ценной бумаги представляет собой формальную сделку, которая должна быть совершена в простой письменной форме (документ) с соблюдением дополнительных требований (абз. 3 п. 1 ст. 160 ГК РФ) о реквизитах ценной бумаги. Реквизиты ценной бумаги - элементы ее формы. Требования по их заполнению очень формализованы и устанавливаются специальным законодательством. Например, реквизиты чека определены ст. 878 ГК РФ, а векселя - п. 1 и 75 Положения о векселе. Нередко законодательство не только содержит перечень обязательных реквизитов, но и предусматривает конкретные формулировки их содержания (п. 33 Положения о векселе, п. 2 ст. 881 ГК РФ).

    Документ, который удостоверяет какое-либо субъективное гражданское право, может иметь  для него различное значение. В случае классических ценных бумаг наличие документа необходимо не только для доказательства существования права, но и для его возникновения.

    Невыполнение  требований к форме ценных бумаг  влечет признание ее ничтожной в силу п. 2 ст. 144 ГК РФ. Вместе с тем следует иметь в виду, что указанная недействительность ценных бумаг нередко носит относительный характер. Например, недостатки формы векселя отнимают у него только «вексельную силу», но не могут препятствовать рассмотрению его в качестве долгового документа иной правовой природы. Например, включение в его текст оговорки об оплате товаром приводит к недействительности векселя как ценной бумаги. В этом случае кредитор вправе предъявить к эмитенту такого «векселя» иск, имеющий другое (вневексельное) основание (договор поставки, договор займа и т.п.), руководствуясь недействительным векселем как письменным доказательством факта существования долга.

    2. В ценной бумаге должно быть  воплощено субъективное гражданское  право.

    Пункт 1 ст. 142 ГК РФ упоминает лишь об имущественных правах. Такое определение является чрезвычайно узким и не охватывает содержания некоторых ценных бумаг. Например, акция воплощает как имущественные, так и неимущественные права акционера п. 2 ст. 31 Закона об акционерных обществах. Поэтому более правильным было бы применить расширительное толкование п. 1 ст. 142 ГК РФ и признать, что содержание ценных бумаг могут составлять как имущественные, так и неимущественные субъективные гражданские права.

    3. Для осуществления или передачи  прав, удостоверенных ценной бумагой, необходимо предъявление (презентация) самого документа. Данный признак характеризует особую связь между документом и правом из ценной бумаги. Она является как бы носителем права, право овеществляется в бумаге. Поэтому утрата документа по общему правилу приводит к потере права требования по ценной бумаге, если оно не может быть восстановлено в особом порядке (ст. 148 ГК РФ).

    Эмиссионная ценная бумага - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками: закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных Федеральным законом формы и порядка; размещается выпусками; имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

    Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.

    Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт3.

    Большинство ценных бумаг (исключение составляют некоторые  именные ценные бумаги, выпуск которых  не регистрируется) обладают свойством  публичной достоверности. Это означает, что содержание ценной бумаги безусловно определяет права добросовестного держателя. Тот, кто приобретает такую ценную бумагу, добросовестно доверяя ее содержанию, приобретает выраженное в ней право таким, каким оно является согласно этому содержанию. Должник по ценной бумаге не может противопоставить требованию добросовестного приобретателя бумаги возражения, которые не вытекают из ее содержания, за исключением тех, которые основаны на непосредственных (личных) отношениях между ними. Указанное правило применяется только в отношении добросовестного приобретателя ценной бумаги (см., например, ст. 17 Положения о векселе).

    Бездокументарные  ценные бумаги. Банки издавна работают с различного рода материальными  ценностями: деньгами, драгоценными металлами  и ценными бумагами. Причем в основном они занимаются не хранением этих ценностей, а совершают с ними различные сделки, осуществляя бухгалтерский учет произведенных операций. Постепенно последний вид деятельности получил самостоятельное существование. Банки начали совершать записи по счетам, не передавая друг другу и клиентуре соответствующие материальные ценности, договорившись, что при необходимости такая передача обязательно будет произведена. Но поскольку эта необходимость возникала сравнительно нечасто, сделки с материальными ценностями стали совершаться только путем совершения записей по счетам. Вначале наряду с наличными деньгами возникли безналичные деньги. Однако процесс дематериализации (т.е. утраты вещественной формы) традиционных финансовых активов на этом не остановился. Значительно позднее место привычных документарных ценных бумаг начали постепенно занимать бездокументарные. Сначала они появились за рубежом, а в настоящее время и на российском фондовом рынке, а также в странах ближнего зарубежья. Возможность дематериализации финансовых активов связана не столько с особенностями их аналогов в документарной форме, сколько с особенностями самой банковской деятельности, которая стремится перевести все, с чем работает, в форму бухгалтерской записи. Именно поэтому стало возможно даже появление «безналичного золота», числящегося на обезличенных металлических счетах.

    Процесс дематериализации финансовых активов кредитных организаций поставил перед юридической наукой ряд проблем, и в том числе определение правовой природы безналичных финансовых активов. Рассмотрим поставленную проблему на примере бездокументарных ценных бумаг.

    В п. 2 ст. 142 ГК РФ предусмотрено исключение из правила п. 1 этой же статьи. В случаях, предусмотренных в законе или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав по ценным бумагам не требуется предъявления документа, который может вообще отсутствовать. Аналогично из п. 1 ст. 149 ГК РФ, а также из ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг4 следует, что ценные бумаги могут существовать не только в традиционной документарной, но и в бездокументарной форме. Особенность последней заключается в том, что обязательство их эмитента выражено не в документе в смысле п. 1 ст. 142 ГК РФ, а в виде записи на особом счете, именуемом счетом депо, или лицевым счетом в системе реестра владельцев ценных бумаг. В п. 9 ч. 1 Доклада Банка России (N 01-04/804), Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (N ДВ-4117) и Минфина России (N 09-08-03) от 1 июля 2003 г. «О концептуальных подходах к месту и роли депозитарной деятельности на современном рынке ценных бумаг», адресованного Правительству РФ, указано, что необходимо рассматривать бумажный документ и «бездокументарную форму» как два возможных способа фиксации прав, вытекающих из ценной бумаги, оставляя возможность и для других не противоречащих законодательству способов фиксации.

Информация о работе Эмиссия банком акций и облигаций