Эмиссия банком акций и облигаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 15:18, контрольная работа

Краткое описание

Целью и задачами работы является правовой анализ сущности и порядка эмиссии (выпуска) банками акций и облигаций в соответствии с современным банковским законодательством.

Содержание работы

Введение
1. Понятие ценной бумаги. Бездокументарные ценные бумаги – акции и облигации.
2.Порядок эмиссии ценных бумаг коммерческими банками.
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Банк право контр (2).doc

— 182.00 Кб (Скачать файл)

    Арест бездокументарных ценных бумаг осуществляется путем их блокирования во исполнение решения компетентного органа. Блокирование приводит к прекращению операций с ценными бумагами. Блокированные ценные бумаги нередко переводятся на специальный раздел счета депо. Специальный порядок ареста ценных бумаг установлен постановлением Правительства РФ от 3 июня  2002 г. N 1003 «Об утверждении порядка наложения ареста на ценные бумаги» (далее - Порядок). Указанный нормативный акт определяет процедуру ареста ценных бумаг судебным приставом-исполнителем. В соответствии с п. 2 Порядка арест на ценные бумаги налагается по месту учета прав владельца этих бумаг на основании акта ареста ценных бумаг. В акте ареста ценных бумаг указывается общее количество арестованных ценных бумаг, их вид и номинальная стоимость, государственный регистрационный номер, сведения об эмитенте, месте учета прав владельца ценных бумаг, а также о документе, удостоверяющем право собственности должника на арестованные ценные бумаги. В соответствии с п. 6 и 7 Порядка изъятие арестованных бездокументарных ценных бумаг не производится. Их хранение осуществляет депозитарий.

    Доверительное управление бездокументарными ценными  бумагами осуществляется в порядке, установленном Положением о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги, утв. постановлением ФКЦБ от 21 сентября 2003 г. N 43 и Инструкцией Банка России от 6 февраля 2004 г. N 16 «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации».

    Проанализированные  выше нормы о порядке совершения различных сделок с бездокументарными ценными бумагами, порядок фиксации прав на них, установленный законодательством, не позволяют в полной мере согласиться как со сторонниками документарной теории бездокументарных ценных бумаг, так и со сторонниками вещной теории.

    Большинство гражданских прав действительно  можно четко разделить на вещные и обязательственные в зависимости от наличия у них соответствующих признаков и правового режима, которому они подчинены. 
 
 
 
 
 
 

    2. Порядок эмиссии ценных бумаг коммерческими банками 

      Коммерческие  банки могут выступать в качестве эмитентов собственных акций, облигаций, векселей, депозитных сертификатов и других ценных бумаг, а также в роли инвесторов, приобретая ценные бумаги за свой счет. И, наконец, банки имеют право проводить посреднические операции с ценными бумагами, получая за это комиссионное вознаграждение.

        Наиболее разработаны в методическом  отношении и наиболее регламентированы операции коммерческих банков по эмиссии собственных ценных бумаг.

      В Федеральном законе «О рынке ценных бумаг» дается понятие «эмиссионная ценная бумага», которая характеризуется тремя признаками6.

        Во-первых, она закрепляет совокупность  имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и осуществлению. В отличие от ст. 142 ГК РФ эмиссионная бумага удостоверяет не только имущественные, но и неимущественные права, что точнее отражает правовую природу данного объекта прав. Во-вторых, эмиссионная ценная бумага размещается выпусками. Под ними понимается совокупность ценных бумаг одного эмитента, обеспечивающих одинаковый объем прав владельцам, имеющим одинаковые условия первичного размещения и один и тот же государственный регистрационный номер. В-третьих, эмиссионная ценная бумага вне зависимости от времени ее приобретения имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска.

        Любые имущественные и неимущественные права, закрепленные в документарной или бездокументарной форме, независимо от их наименования являются эмиссионными ценными бумагами, если условия их возникновения и обращения соответствуют совокупности трех рассмотренных выше признаков. Эта норма ст. 16 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» позволяет расширить круг эмиссионных ценных бумаг и включить в него не только акции, но и облигации. В то же время неэмиссионным ценным бумагам не присущи признаки публичного размещения, например наличие одной, а не множества бумаг в их выпуске, идентифицируемом государственным регистрационным номером. При выдаче сберегательного (депозитного) сертификата или сберегательной книжки на предъявителя стороны согласовывают условия договора банковского вклада в каждом конкретном случае (ст. 843 и 844 ГК РФ), тем самым индивидуализируют ее. При подобной выдаче ценной бумаги нет публичного ее предложения неограниченному кругу лиц потенциальных владельцев ценных бумаг, что имеет место при эмиссии.

        Коммерческие банки, являясь посредниками на финансовом рынке, могут выступать эмитентами различных видов ценных бумаг. Они эмитируют не только акции и облигации, но и инструменты денежного рынка - депозитные и сберегательные сертификаты, векселя. Если на основе эмиссии акций и облигаций формируется собственный и заемный капитал банка, то выпуск сертификатов и векселей можно рассматривать как привлечение управляемых депозитов, или безотзывных вкладов.

        Право эмиссии собственных акций  и облигаций имеет коммерческий  банк, образованный как акционерное общество, и это право обусловлено его формой собственности. Депозитные сертификаты и векселя может выпускать любой коммерческий банк по истечении двух лет деятельности.

        В России выпуск в обращение  акций и облигаций регламентируется  федеральными законами «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах», «О банках и банковской деятельности», Инструкциями Центрального Банка России.

        Эмиссию ценных бумаг акционерный банк может осуществлять: при своем учреждении; при увеличении размеров первоначального уставного капитала банка путем выпуска акций; при привлечении банком заемного капитала путем выпуска облигаций и других долговых обязательств.

        Действующими нормативными документами  предусматривается, что при учреждении  акционерного банка, а также при преобразовании банка из паевого в акционерный все акции первого выпуска распределяются среди учредителей банка, т.е. допускается только закрытое распределение акций первого выпуска. Другими словами, в момент учреждения банка не должно быть акций, предполагаемых к размещению путем открытой продажи.

        В случае, когда одновременно  с преобразованием банка из  паевого в акционерный увеличивается уставный фонд, его рост может происходить исключительно за счет дополнительных взносов учредителей. Если уставный фонд банка увеличивается за счет капитализации других его фондов, то вся сумма увеличения распределяется между учредителями банка.

        Повторный выпуск акций с целью  увеличения уставного фонда (капитала) акционерного банка разрешается лишь после полной оплаты акционерами всех ранее выпущенных акций. Он может содержать как обыкновенные, так и привилегированные акции.

        Все выпуски ценных бумаг независимо  от величины выпуска и количества инвесторов подлежат обязательной государственной регистрации в Банке России.

        Государственная регистрация выпусков  ценных бумаг преследует цель  повысить ответственность банков-эмитентов  перед покупателями ценных бумаг, упрочить доверие к ним инвесторов, обеспечить нормальные условия для вторичного обращения банковских ценных бумаг на рынке. Акции коммерческих банков отличаются повышенным финансовым риском для их держателей, так как банки в отличие от промышленных и торговых предприятий работают преимущественно не с собственными, а с заемными и привлеченными средствами. Процедура государственной регистрации направлена на снижение финансовых рисков, предотвращение злоупотреблений и махинаций.

        При регистрации и продаже  повторного выпуска акций и  облигаций банка банк-эмитент уплачивает налог на операцию с ценными бумагами в установленном законом размере, в процентном отношении от номинального объема выпуска.

    Процедура эмиссии включает следующие этапы7:

    1) принятие решения о размещении  ценных бумаг; 2) утверждение решения о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг; 3) государственную регистрацию выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг; 4) размещение ценных бумаг; 5) государственную регистрацию отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг.

    Решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг должно содержать следующее:

    полное  наименование эмитента, место его  нахождения и почтовый адрес;

    дату  принятия решения о размещении эмиссионных  ценных бумаг;

    наименование  уполномоченного органа эмитента, принявшего решение о размещении эмиссионных ценных бумаг;

    дату  утверждения решения о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг;

    наименование  уполномоченного органа эмитента, утвердившего решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг;

    вид, категорию (тип) эмиссионных ценных бумаг;

    права владельца, закрепленные эмиссионной  ценной бумагой;

    условия размещения эмиссионных ценных бумаг;

    указание  количества эмиссионных ценных бумаг  в данном выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг;

    указание  общего количества эмиссионных ценных бумаг в данном выпуске, размещенных  ранее (в случае размещения дополнительного  выпуска эмиссионных ценных бумаг);

    указание, являются эмиссионные ценные бумаги именными или на предъявителя;

    номинальную стоимость эмиссионных ценных бумаг в случае, если наличие номинальной стоимости предусмотрено законодательством Российской Федерации;

    подпись лица, осуществляющего функции исполнительного  органа эмитента, и печать эмитента;

    иные  сведения, предусмотренные федеральными законами о ценных бумагах.

    К решению о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг в документарной форме прилагается описание или образец сертификата.

    Решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг хозяйственного общества утверждается советом директоров (наблюдательным советом) или органом, осуществляющим в соответствии с федеральными законами функции совета директоров (наблюдательного совета) этого хозяйственного общества. Решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг юридических лиц иных организационно-правовых форм утверждается высшим органом управления, если иное не установлено федеральными законами.

    Решение о выпуске облигаций, исполнение обязательств эмитента по которым обеспечивается залогом, банковской гарантией или иными предусмотренными Федеральным законом способами, должно также содержать сведения о лице, предоставившем обеспечение, и об условиях обеспечения. Облигация, исполнение обязательств по которой обеспечивается одним из указанных способов, предоставляет ее владельцу также права требования к лицу, предоставившему такое обеспечение8. Решение о выпуске именных облигаций или документарных облигаций с обязательным централизованным хранением должно также содержать указание даты, на которую составляется список владельцев облигаций для исполнения эмитентом обязательств по облигациям. Эмитент не вправе изменить решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг в части объема прав по эмиссионной ценной бумаге, установленных этим решением, после государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг.

    При государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных  ценных бумаг на каждом экземпляре решения о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг делается отметка о государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и указывается присвоенный выпуску (дополнительному выпуску) эмиссионных ценных бумаг государственный регистрационный номер. Государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг осуществляется на основании заявления эмитента.

    К заявлению о государственной  регистрации выпуска (дополнительного  выпуска) эмиссионных ценных бумаг  прилагаются решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, документы, подтверждающие соблюдение эмитентом требований законодательства Российской Федерации, определяющих порядок и условия принятия решения о размещении ценных бумаг, утверждения решения о выпуске ценных бумаг, и других требований, соблюдение которых необходимо при осуществлении эмиссии ценных бумаг, и в случае, если регистрация выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом должна сопровождаться регистрацией проспекта ценных бумаг, проспект ценных бумаг.

Информация о работе Эмиссия банком акций и облигаций