Эмиссия банком акций и облигаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 15:18, контрольная работа

Краткое описание

Целью и задачами работы является правовой анализ сущности и порядка эмиссии (выпуска) банками акций и облигаций в соответствии с современным банковским законодательством.

Содержание работы

Введение
1. Понятие ценной бумаги. Бездокументарные ценные бумаги – акции и облигации.
2.Порядок эмиссии ценных бумаг коммерческими банками.
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Банк право контр (2).doc

— 182.00 Кб (Скачать файл)

    Статья 149 ГК РФ использует термин «бездокументарные ценные бумаги» в широком смысле. Под ним следует понимать остатки (записи) на счетах депо и на лицевых счетах в системе реестра владельцев именных ценных бумаг, на которые закон частично распространяет правовой режим соответствующих документарных ценных бумаг. Такие бездокументарные ценные бумаги образуются тремя способами:

    1) путем эмиссии ценных бумаг  без изготовления сертификатов (бездокументарный выпуск). В этом случае на счета инвесторов зачисляется общее количество приобретенных ими ценных бумаг (бездокументарные ценные бумаги в узком смысле слова);

    2) путем выпуска эмиссионных ценных  бумаг в форме документа (документарный выпуск) с обязательным централизованным хранением. В этом случае сертификаты выпущенных ценных бумаг подлежат обязательному хранению в депозитариях и не выдаются на руки их владельцам. На счета инвесторов зачисляется общее количество приобретенных ими ценных бумаг аналогично бумагам бездокументарного выпуска;

    3) путем передачи депонентом депозитарию  документарных ценных бумаг без  обязательного централизованного хранения не только для обеспечения их сохранности, но и с целью зачисления на счет депо и дальнейшего совершения с ними операций только в безналичной форме. В указанном случае бездокументарные ценные бумаги возникают при условии применения депозитарием обезличенного способа учета полученных ценных бумаг (открытый способ учета, маркированный способ учета).

    Объем прав, предоставляемых владельцам бездокументарных ценных бумаг, определяется в решении об их выпуске. Так, в соответствии с п. 2.7 Правил ведения учета депозитарных операций кредитных организаций в Российской Федерации, утв. Банком России 8 сентября 2004 г. N 44 (далее - Правила депозитарного учета в кредитных организациях) решение о выпуске ценных бумаг - документ, зарегистрированный в органе государственной регистрации ценных бумаг и содержащий данные, достаточные для установления объема прав, закрепленных ценной бумагой.

    Статьей 16 Закона о рынке ценных бумаг предусмотрено, что бездокументарные ценные бумаги могут быть только именными.

    В бездокументарной форме выпускаются  главным образом акции и облигации.

    Деятельностью по учету прав владельцев бездокументарных ценных бумаг, ведению реестра владельцев ценных бумаг или по учету прав владельцев и хранению сертификатов ценных бумаг (депозитарная деятельность) могут заниматься только юридические лица, имеющие лицензию Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ст. 7, 8, 39 Закона о рынке ценных бумаг). Организации, осуществляющие депозитарную деятельность (далее - депозитарии), учитывают бездокументарные ценные бумаги на счетах депо, открываемых во исполнение заключенных с клиентами депозитарных договоров (или договоров счета депо) (см. разд. 7 Положения о депозитарной деятельности, п. 2.19, 4.4-4.11 Правил депозитарного учета в кредитных организациях). Организации, осуществляющие деятельность по ведению реестров владельцев ценных бумаг (далее - регистраторы или реестродержатели), учитывают бездокументарные ценные бумаги на лицевых счетах в системе реестра владельцев именных ценных бумаг.

    Депозитарии и регистраторы - разные институты учетной системы на рынке ценных бумаг. Их сходство заключается в том, что и те и другие ведут учет прав на ценные бумаги, удостоверяют переход права собственности от одних лиц к другим, а также выдают своим клиентам документы, подтверждающие указанные факты. Основное отличие между ними, как было указано выше, заключается в том, что депозитарная деятельность сопровождается хранением сертификатов ценных бумаг, а деятельность по ведению реестра такими действиями не сопровождается. Однако указанное различие приобретает весьма условный характер в случае бездокументарного выпуска и документарного выпуска с обязательным централизованным хранением. В первом случае отсутствуют сертификаты ценных бумаг, которые могли бы быть переданы на хранение. Во втором - выпущенные сертификаты передаются на хранение в один центральный депозитарий. Следовательно, остальные депозитарии вынуждены осуществлять учет ценных бумаг без оказания клиентуре услуг по хранению ценных бумаг. Таким образом, указанное различие представляется несущественным, что подтверждается действующим законодательством. В соответствии с п. 2.36 Правил депозитарного учета в кредитных организациях для бездокументарных выпусков функции головного депозитария с точки зрения организации учета ценных бумаг выполняет реестродержатель.

    Таким образом, реестродержатель - особая разновидностью головного депозитария.

    Особенности правового режима бездокументарных ценных бумаг породили дискуссию  о присущей им правовой природе. По этому вопросу в современной литературе сложились две диаметрально противоположные точки зрения.

    Одна  из них основывается на классическом понятии ценной бумаги, которое нашло отражение в ст. 142 ГК РФ, согласно последней ценная бумага есть:

    1) документ установленной формы, включающий соответствующие реквизиты;

    2) в котором воплощено определенное  субъективное гражданское право;

    3) который необходимо предъявить (презентация)  для осуществления этого права.

    У бездокументарных ценных бумаг первый и третий признаки отсутствуют. Поэтому одна группа авторов отрицает за ними свойство ценных бумаг. По мнению Е.А. Крашенинникова, «к числу ценных бумаг не могут быть отнесены ввиду их принципиальной несовместимости с началом презентации так называемые ценные бумаги... в форме... записей на счетах». Ссылаясь на Бруннера, Легманна и Дернбурга, указанный автор делает вывод, что «бездокументарная бумага в силу самой своей природы не сочетается с началом презентации, между тем как статус ценной бумаги может приобрести лишь презентационный документ... Таким образом, бездокументарные бумаги не имеют ничего общего с ценными бумагами и выступают по отношению к ним как нечто качественно иное».

    С точки зрения Е.А. Суханова, «бездокументарная форма ценных бумаг означает не что иное, как фиксацию, закрепление прав по ценным бумагам в специальном реестре (обычном или компьютеризированном)5. В.А. Белов также полагает, что бездокументарные ценные бумаги - особая форма фиксации обязательственных прав, отличная от ценных бумаг и в силу этого обладающая качественно новым правовым режимом. Иными словами, с точки зрения В.А. Белова, обязательственные права могут фиксироваться с помощью ценных бумаг, а могут - путем совершения записей по соответствующим счетам. Каждой форме фиксации прав соответствует свой особый правовой режим. «Правовой режим имущественных прав зависит не только и даже не столько от их содержания, сколько от их формы - внешнего юридического выражения».

    Изложенная  позиция получила в литературе название «документарной».

    Противоположная точка зрения зародилась главным образом в среде юристов-практиков, непосредственно работающих с бездокументарными ценными бумагами. Суть этой точки зрения в том, что ценная бумага - прежде всего имущественное право, правовой режим которой не зависит от формы его фиксации (документ или запись на счете). Ценные бумаги в виде обособленных документов - это символы, «которые могут быть заменены на другие символы без изменения природы самого объекта - ценных бумаг, а также без изменения принципов их регулирования как объектов вещных прав». Похожие точки зрения были высказаны рядом авторов, работы которых вышли практически одновременно. Д.В. Мурзин рассматривает любую ценную бумагу (как в документарной, так и в бездокументарной форме) как бестелесную вещь, т.е. обязательственное договорное право, регулируемое нормами вещного права. Таким образом, по мнению указанного автора, форма выражения права (документ или запись на счете) правового значения не имеет. В свое время нами была также высказана точка зрения о возможности частичного применения правового режима документарных ценных бумаг к бездокументарным в силу юридической фикции. Современная арбитражная практика признала, во-первых, что объектом права собственности могут быть бездокументарные ценные бумаги и, во-вторых, что для защиты прав владельцев бездокументарных акций может быть использован виндикационный иск.

    Согласно  классическому определению документарной ценной бумаги последняя является и вещью, и правом одновременно, причем право «овеществляется» в ценной бумаге. Если попытаться аналогичным образом охарактеризовать бездокументарную ценную бумагу, то достаточно представить такое же право, которое нигде не овеществляется, а фиксируется на соответствующем счете. В этом отношении допустимо согласиться с теми авторами, которые определяют бездокументарную ценную бумагу как иной, чем документарная ценная бумага, способ фиксации прав, т.е. можно придать праву форму ценной бумаги, а можно - форму записи на счете. Следует согласиться и с мнением В.А. Белова о том, что форма выражения права во многом определяет тот правовой режим, которому оно подчиняется. Поэтому представляется возможным не согласиться с Е. Демушкиной и М. Крыловой в том, что бездокументарные и документарные ценные бумаги могут подчиняться одному и тому же правовому режиму. Это объективно невозможно, учитывая разные физические свойства указанных имущественных благ. Однако невозможно полностью согласиться также со сторонниками документарной теории. Последние любое употребление законодателем выражений вроде «право собственности на бездокументарные ценные бумаги» всячески критикуют) либо объясняют главным образом юридической безграмотностью авторов проектов нормативных актов. Между тем нельзя не считаться с тем, что бездокументарные ценные бумаги распространены достаточно широко, причем не только у нас в стране. Это сложившиеся общественные отношения, урегулированные правом. Поэтому рассматриваемый правовой институт требует серьезного теоретического осмысления.

    В связи с этим рассмотрим правовой режим бездокументарных ценных бумаг подробнее.

    Пункт 1 ст. 149 ГК РФ распространяет на бездокументарные ценные бумаги правовой режим соответствующих документарных ценных бумаг, если этому не препятствуют присущие им особенности. Используемый здесь правовой прием следует рассматривать как юридическую фикцию.

    На  бездокументарные ценные бумаги распространяются следующие правила правового режима документарных ценных бумаг.

    1) Хотя бездокументарные ценные  бумаги не являются предметом  материального мира, закон прямо распространяет на них нормы о праве собственности. Право собственности на бездокументарные ценные бумаги принадлежит: в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг - владельцу лицевого счета, открытого у держателя реестра; в системе учета прав у депозитария - владельцу счета депо (ст. 28 Закона о рынке ценных бумаг, см. также постановление Президиума ВАС РФ от 26 ноября 2005 г. N 5134/05). Однако в соответствии с п. 2.4 Положения о депозитарной деятельности права на именные ценные бумаги, переданные в депозитарий, не удостоверяются записями в реестре владельцев именных ценных бумаг. То есть номинальный держатель не является собственником ценных бумаг, числящихся на его счете. Аналогичная норма содержится в п. 4 ст. 5 Закона Украины от 3 апреля 2003 г. «О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине», согласно которой подтверждением права собственности на ценные бумаги при их эмиссии в бездокументарной форме является выписка из счета в ценных бумагах, которую хранитель обязан предоставлять владельцу ценных бумаг.

    2) Поскольку бездокументарные ценные бумаги невозможно передать из рук в руки, законодательство приравнивает к передаче этих ценных бумаг их перевод как по счетам депо, так и по лицевым счетам в системе ведения реестра. Последний влечет за собой передачу права собственности от продавца к покупателю согласно ст. 29 Закона о рынке ценных бумаг.

    Пункт 2 ст. 149 ГК РФ предусматривает, что на лицо, ведущее учет прав на бездокументарные ценные бумаги, возлагается обязанность надлежащим образом фиксировать все совершаемые с ними сделки. В случае внесения в реестр неверных сведений владелец счета вправе предъявить к реестродержателю соответствующий иск.

    Собственники  бездокументарных ценных бумаг вправе совершать с ними любые сделки, которые приводят к переходу права  собственности на эти бездокументарные ценные бумаги (купля-продажа, мена, дарение, заем, отступное и т.п.). Исполнение указанных договоров может осуществляться только путем перевода бездокументарных ценных бумаг со счета депо должника на счет депо кредитора. Аналогичным образом осуществляется исполнение обязательств в отношении бездокументарных ценных бумаг, учитываемых в системе реестра владельцев ценных бумаг. В процессе перевода бездокументарных ценных бумаг регистрирующий орган осуществляет контроль за законностью совершаемой сделки. Факт списания переводимых бездокументарных ценных бумаг со счета должника и факт их зачисления на счет депонента-кредитора по основному обязательству и представляет собой факт «фиксации сделки» по терминологии п. 2 ст. 149 ГК РФ.

    В соответствии с п. 5.2 Положения о депозитарной деятельности в Российской Федерации (утв. постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 26 августа 2003 г. N 19 (далее - постановление ФКЦБ)) основанием для совершения записей по счету депо клиента (депонента) являются: поручение клиента (депонента) или уполномоченного им лица, включая попечителя счета, отвечающего требованиям, предусмотренным в депозитарном договоре; а также документов, являющихся основанием для совершения записей по счетам депо (договор купли-продажи, мены, дарения, залога, исполнительный документ и т.п.).

    Договор о залоге бездокументарных ценных бумаг  не подлежит государственной регистрации. Однако депозитарий обязан фиксировать право залога на бездокументарные ценные бумаги в порядке, установленном депозитарным договором. Право залога на бездокументарные ценные бумаги возникает с момента его фиксации в порядке, установленном комментируемой статьей (п. 1 и 13 Обзора практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с применением норм о договоре о залоге и иных обеспечительных сделках с ценными бумагами, сообщ. Информационным письмом Президиума ВАС от 21 января 2002 г. N 67). В соответствии с п. 3.4.3 Положения о ведении реестра владельцев ценных бумаг, утв. постановлением ФКЦБ РФ от 10 октября 2002 г. N 27, залог бездокументарных ценных бумаг фиксируется регистратором на основании залогового распоряжения клиента, в котором должно совершаться указание регистратору о внесении в реестр записи о залоге и о залогодержателе. Помимо залогового распоряжения регистратору представляются следующие документы: документ, удостоверяющий личность, оригинал или нотариально удостоверенная копия договора о залоге, оригинал или нотариально удостоверенная копия договора об основном обязательстве, обеспечением которого является залог, в случае отсутствия отдельного договора о залоге, письменное согласие участников долевой собственности на передачу ценных бумаг в залог в случае долевой собственности на ценные бумаги (п. 7.6.1 Положения о ведении реестра). Прекращение залога бездокументарных ценных бумаг фиксируется регистратором на основании документов, перечисленных в п. 7.6.2 Положения о ведении реестра.

    Залог облигаций в депозитариях нередко  осуществляется (фиксируется) путем представления залогодателем в депозитарий поручения на перевод заложенных облигаций со своего счета депо на счет депо залогодержателя в раздел «блокировано принятое в залог» (при закладе) или с основного раздела счета «депо» залогодателя (при закладе) или с основного раздела счета депо залогодателя (которым он может распоряжаться свободно) в другой раздел этого же счета под названием «блокировано в залоге» (при залоге без передачи имущества залогодателю).

Информация о работе Эмиссия банком акций и облигаций