Эволюция типов денежной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 13:42, курсовая работа

Краткое описание

Денежная система страны– это исторически сложившаяся национальная система организации денежного обращения, закрепленная традициями и оформленная законодательно. ДС государств возникают и развиваются по мере развития видов и форм денег. Типы ДС определяются в зависимости от формы денежного материала (товарной, металлической, бумажной, виртуальной). Товарные и металлические деньги являются полноценными, бумажные и виртуальные – неполноценными. На базе этого принципа можно выделить 3 типа ДС: товарные; металлические (монометаллические (М) и биметаллические (Б)); фидуциарные (собственно бумажные и кредитно-бумажные, электронные). Существуют также смешанные и переходные разновидности.

Содержимое работы - 1 файл

3 курсовая ДКБ.doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

 
Золотослитковый стандарт - это денежная система, при которой в обращении  отсутствуют золотые монеты и  их свободная чеканка, обмен банкнот  производится только на золотые слитки с определенными ограничениями. В Великобритании цена стандартного слитка весом 12,4 кг равнялась 1700 ф. века, во Франции цена слитка весом 12,7 кг - 215 тыс. фр.  
Большинство стран (Германия, Австрия и др.), не имели достаточных золотых запасов, перешедших к золотодевизного стандарта. В соответствии с этим стандартом также отсутствует обращение золотых монет и их свободное чеканка, а обмен банкнот производится на иностранную валюту (девизы), которая обменивается на золото. Таким образом сохранялся косвенный связь денежных единиц 30 стран мира с золотом.  
Золотослитковый и золотодевизный стандарты были денежными системами без золотого обращения, т.е. золото функций обращения и платежа не выполняло. Именно поэтому эти стандарты называют «урезанным» формами золотого стандарта.  
Окончательный крах золотого стандарта как денежной системы был ускорен экономическим кризисом 1929-1933 гг результате нее золотой стандарт был отменен во всех странах (в Великобритании, Германии и Японии - в 1931 г., в США-в1933г.).  
После мирового кризиса 1929-1933 гг золотой стандарт определенное время сохранялся лишь в странах так называемого «золотого блока»: Франции, Бельгии, Голландии, Швейцарии, Италии и Польши. В 1935 г. от золотого стандарта отказались Бельгия и Италия, а в 1936 г. - все остальные страны. С того времени утвердилась система бумажно-кредитных денег. А единственная международная валютная система, которая базировалась на золотом монометаллизме, уступила место валютным группировкой- валютным блокам и зонам.  
С 30-х годов ХХ ст. во всех странах утвердилась система кредитных денег, не разменных на золото. Современные деньги по сути - это кредитные деньги, которые неразрывно связаны с хозяйственным оборотом и реально отражают его движение. То есть современные деньги в своей основной массе являются не только свидетельством стоимости титулом платежеспособности, но и реальным отражением движения товарно-материальных ценностей, движения капитала. Характерными чертами современных денежных систем являются:

1) потеря  связи с золотом вследствие  вытеснения его из внутреннего и внешнего оборота;  
2) выпуск денег в обращение не только для кредитования хозяйства, но и для кредитования государства;  
3) широкое развитие безналичного оборота и сокращение наличного;  
4)хроническая инфляция;  
5) государственное регулирование денежного обращения;  
6) отмена официального золотого содержания банкнот, их обеспечения и размена на золото;  
7) развитие интеграционных процессов в сфере денежно-кредитных отношений.  
Кредитный механизм эмиссии денег базируется на общих принципах, что создает предпосылки для обеспечения устойчивости денег путем формирования специального механизма регулирования предложения денег в соответствии с потребностями оборота в средствах обращения. Ныне во всем мире эмиссия денег монополизирована государством, которое берет на себя обязательство обеспечивать постоянство денежных знаков, что от ее имени эмитирует центральный эмиссионный банк той или иной страны.  
При определенных условиях кредитная природа банковских билетов может приобретать формального характера. Расстройство экономической жизни общества влияет на характер функционирования кредитно-финансовых учреждений. Отмена золотого конверсии, а затем и отказ от поддержания рынка ценных бумаг неоднократно приводили к сближению кредитных и государственных бумажных денег. Сохраняя формальные признаки кредитных денег, банкноты без какого-либо обеспечения. Однако это происходило лишь в условиях полной дезорганизации экономики. Банковская система фактически расседалась, она теряла способность регулировать денежные потоки. Например, именно так произошло в период гиперинфляции 1918-1923 гг в Германии, когда рейхсмарки формально оставались банкнотами, но имперский банк-эмитент фактически перестал быть центральным банком и превратился в казначейские структуру правительства.  
Выпуск банкнот в целях покрытия бюджетного дефицита изменяет характер их функционирования, приводит к непропорционального разбухания денежной массы в обороте, способствует возникновению и углублению инфляционной ситуации.  
Вследствие значительного роста денежной массы в 1991-1993 гг денежная система Это был период полного расстройства экономики, денежной и банковской систем. Инфляция в 1993 г. превысила 10 тыс. процентов в год.  
Денежные системы в зависимости от степени вмешательства государства в экономические отношения могут быть рыночными и нерыночными.
 
 
 

Системы бумажно-кредитного обращения

 
       Системы бумажно-кредитного обращения представляют собой денежные системы, при которых оборот обслуживают денежные знаки (бумажные или металлические), которые не имеют внутренней стоимости. Такие денежные системы являются регулируемыми, поскольку государство берет на себя обязательства по обеспечению устойчивости эмитированных от ее имени денежных знаков. Различают бумажные денежные системы и системы кредитных денег, не разменных на золото.  
       За бумажной системы денежного обращения эмиссия денежных знаков, имеющих форму казначейских билетов, осуществляется государственным казначейством для покрытия бюджетного дефицита. В таком случае эмиссия денег не связана с потребностями товарного обращения, а определяется исключительно необходимостью покрытия дефицита государственного бюджета, что приводит к переполнению ими каналов денежного обращения и к их обесцениванию. Примерами таких систем, как свидетельствует история, страны, как правило, прибегали во времена каких-либо экстраординарных событий, таких как войны,кризисные  явления. 
       В годы Первой мировой войны рост бюджетных дефицитов, покрытие их займами и эмиссией денег причиной чрезмерное увеличение денежной массы в обращении, что привело к прекращению свободного обмена денежных знаков на золотые монеты. В настоящее время золотомонетный стандарт прекратил свое существование в странах, принимавших участие в войне, и в большинстве других стран (кроме США и семи латиноамериканских стран). Был прекращен размен банкнот на золото, запрещен его вывоз за границу, гражданам запрещалось владеть золотом в монетарной форме, золото ушло в сокровища, т.е. произошел переход к бумажных денежных систем.  
По окончании войны только в США сохранялся золотомонетный стандарт. В большинстве стран сохранился инфляционный обращение бумажных денег, который существовал долгое время и после окончания войны.  
В новых исторических и политических условий возврата к классической золотомонетной формы было уже невозможным. Одна из причин этого - неравномерность мировых запасов золота. В то время, когда удельный вес США в мировых централизованных запасах золота за 1913-1924 гг. Возросла с 31,7 до 46%, удельный вес европейских стран упала с 49,3 до 34%. Это значительно осложняло обновление золотомонетного стандарта.  
Другой причиной было стремление государств к централизации золота как важного военно-финансового ресурса на случай новых войн. Поэтому даже те европейские государства, которые имели сравнительно большие золотые запасы (Англия и Франция), принимали меры для того, чтобы централизовать эти запасы, изъять их из обращения и хранить в центральных банках.  
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Эволюция типов денежной системы