Шпаргалка по "Банковскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 15:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Банковское право".

Содержимое работы - 1 файл

36.docx

— 111.47 Кб (Скачать файл)

 По общему правилу, расходы, связанные с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, несет арендатор. Это правило  является диспозитивным и может  быть изменено договором.

 В случае гибели или повреждения арендованного  транспортного средства арендатор  обязан возместить арендодателю причиненным  убытки, если арендодатель докажет, что  гибель или повреждение] транспортного  средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в  соответствии с законом или договором  аренды.

 По договору аренды транспортного средства с  экипажем арендодатель действиями своих  работников (членов экипажа) осуществляет] деятельность по управлению транспортным средством, являясь вместе! с тем  собственником самого транспортного  средства, поэтому именно! он считается  владельцем источника повышенной опасности  и несет ответственность за причиненный  третьим лицам вред. Возложение ответственности на арендатора лишь при доказанности его вины подчеркивает, что арендатор не рассматривается в качестве владельца источника повышенной опасности, поскольку ответственность последнего наступает независимо от его вины.

 В отличие  от договора аренды транспортного средства с экипажем, договор аренды транспортного  средства без экипажа является классическим договором аренды, имеющим специальный объект, — транспортное средство.

 На арендаторе по договору аренды транспортного средства без экипажа лежит обязанность  выполнять не только текущий, но и  капитальный ремонт объекта аренды.

 Управление  транспортным средством и его  эксплуатация осуществляются арендатором, поэтому в договоре данного вида он, в отличие I от арендатора по договору аренды транспортного средства с экипажем, является владельцем источника повышенной опасности с соответствующими последствиями. 

 62. Договор бытового подряда

 В качестве подрядчика по договору бытового подряда выступает  специальный субъект — лицо, осуществляющее соответствующую предпринимательскую  деятельность. Заказчиком по договору бытового подряда может быть только гражданин. Предмет бытового подряда — работа, предназначенная удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика. Договор бытового подряда является публичным договором. К отношениям по договору бытового подряда субсидиарно применяются Закон «О защите прав потребителей» и иные правовые акты, принятые в соответствии с ним.

 Условие договора бытового подряда об оказании заказчику  навязанной подрядчиком работы или услуги является ничтожным.

 Требование  подрядчика об оплате работы или услуги, не предусмотренной договором, не подлежит удовлетворению.

 Если заказчику  не предоставляется необходимая  информация о предлагаемой работе, у заказчика возникает право  на расторжение договора и возмещение убытков.

 Бремя доказывания  того, что договор не был бы заключен при наличии необходимой и достоверной информации, лежит на заказчике.

 Если работа по договору бытового подряда выполняется  из материала подрядчика, материал оплачивается заказчиком при заключении договора полностью или в части, указанной в договоре, с окончательным расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы. Изменение после заключения договора бытового подряда цены предоставленного подрядчиком материала не влечет перерасчета. 
 
 

 Подрядные работы для государственных  нужд

 Подрядные строительные, проектные и изыскательские работы, предназначенные для удовлетворения потребностей Российской Федерации или ее субъекта и финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов и внебюджетных источников, осуществляются на основе государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд.

 По государственному контракту на выполнение подрядных  работ для государственных нужд подрядчик обязуется выполнить  строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному заказчику, а государственный заказчик — принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.

 Помимо ГК отношения, возникающие в связи  с заключением государственного контракта на выполнение работ для государственных нужд, регулируются Федеральным законом «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», Основными положениями порядка заключения и исполнения государственных контрактов (до говоров подряда) на строительство объектов для федеральных государственных нужд в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14 августа 1993 г. № 812, Временным положением о финансировании и кредитовании капитального строительства на территории Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 21 марта 1994 г. № 220, а также Положением о проведении государственной экспертизы и утверждении градостроительной, предпроектной и проектной документации в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2000 г. № 1008.

 В роли государственного заказчика выступают уполномоченные государственные органы, а в роли подрядчика — субъекты предпринимательской деятельности, имеющие соответствующую лицензию и признанные победителями подрядных торгов. 

 63. Договор строительного  подряда

 По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик — создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

 Предметом договора строительного подряда является выполнение подрядчиком строительных, а также монтажных, пусконаладочных  и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Подрядчиком по договору строительного подряда является субъект предпринимательской деятельности, имеющий соответствующую лицензию. Помимо обычных обязанностей, свойственных договору подряда, в договоре строительного подряда заказчик, по общему правилу, также принимает на себя обязанность создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ.

 При выполнении договора строительного подряда  обязательно наличие технической документации и сметы, определяющей цену работ по такому договору. Состав и содержание технической документации, а также определение срока ее предоставления и стороны, обязанной предоставить техническую документацию, являются существенными условиями договора строительного подряда, при отсутствии которых договор признается незаключенным.

 Риск случайной  гибели или случайного повреждения  объекта строительства, составляющего  предмет договора строительного  подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик. Если объект строительства до его приемки заказчиком погиб или поврежден вследствие недоброкачественности предоставленного заказчиком материала (деталей, конструкций) или оборудования либо исполнения ошибочных указаний заказчика, подрядчик вправе требовать латы всей предусмотренной сметой стоимости работ при условии, что он своевременно предупредил заказчика о возможных неблагоприятных последствиях.

 Если заказчик нарушил срок приемки предмета договора, на него переносится риск случайной  гибели предмета договора или его  случайного повреждения, что дает подрядчику право на возмещение причиненных просрочкой убытков. Участие в приемке результата работ представителей государственных органов и органов местного самоуправления необходимо лишь в случаях, предусмотренных законодательством.

 Презюмируется ответственность подрядчика за любые отступления от технической документации, в том числе и мелкие. Однако от ответственности за мелкие отступления от технической документации подрядчик освобождается, если докажет отсутствие их влияния на результаты строительства.

 Если гарантийный  срок на результаты работ по договору подряда установлен законом, то договором  он может быть изменен только в  сторону его увеличения. Соглашение об уменьшении гарантийного срока по сравнению с предусмотренным  законом ничтожно. Подрядчик освобождается от ответственности за недостатки, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет наличие причинной связи между ними и нормальным износом объекта, неправильной его эксплуатацией или неправильностью инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или третьими лицами по его поручению.

 Обязанность подрядчика по устранению недостатков, за которые он не несет ответственности, может возникнуть лишь в случае, если это специально предусмотрено  договором. 

 Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ

 По договору подряда на выполнение проектных  и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется  по заданию заказчика разработать  техническую документацию и (или) выполнить  изыскательские работы, а заказчик — принять и оплатить их результат.

 Предмет договора подряда на выполнение проектных  работ — разработка технической документации. Стороны этого договора — проектировщик и заказчик.

 Предмет договора подряда на выполнение изыскательских работ — результат таких работ. Стороны договора — изыскатель и  заказчик.

 Одной из обязанностей заказчика по договору на выполнение проектных работ является передача проектировщику данных, необходимых для составления технической документации. Исполнение этой обязанности может быть возложено заказчиком на самого проектировщика. В этом случае подготовленное проектировщиком задание подлежит утверждению заказчиком.

 Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных  и изыскательских работ обязан: выполнять  работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором; согласовывать готовую техническую документацию с заказчиком, а при необходимости вместе с заказчиком — с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления; передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ.

 Информация  технической документации носит  конфиденциальный характер и может быть передана проектировщиком третьим лицам только с согласия заказчика. 

 64. Договор на выполнение  научно-исследовательских,  опытно-конструкторских  и технологических  работ

 Предмет договора на выполнение научно-исследовательских  работ (НИР) — проведение научного исследования. Предмет договора на выполнение опытно-конструкторских работ (ОКР) — разработка образца нового изделия и конструкторской документации на него. Предмет договора на выполнение технологических работ (ТР) — разработка новой технологии. Стороны этих договоров — заказчик и исполнитель.

 В силу не поддающегося точному прогнозированию исхода этих работ риск случайной невозможности  их исполнения, по общему правилу, возлагается на заказчика.

 В силу специфики НИР как вида работ, в которых личность исполнителя имеет наиболее важное значение для заказчика, ГК устанавливает принцип личного выполнения НИР ее исполнителем. Отступление от этого правила допускается лишь с согласия заказчика.

 Для выполнения ОКР и ТР личность исполнителя не столь значима, как для НИР, поэтому привлечение третьих лиц к выполнению ОКР и ТР допустимо, если в договоре не установлен запрет на такое привлечение.

 Пределы и  условия использования результатов  НИР, ОКР и ТР определяются договором на их выполнение. По общему правилу, исполнитель работ вправе использовать полученные результаты только для собственных нужд.

 В договорах  на выполнение НИР, ОКР и ТР исполнитель обязан выполнить работы в соответствии с согласованным с заказчиком техническим заданием и передать заказчику их результаты в предусмотренный договором срок, а заказчик — принять результаты выполненных работ и оплатить их.

 Риск заказчика НИР состоит в том, что если в ходе научно-исследовательских работ обнаруживается невозможность достижения результатов вследствие обстоятельств, не зависящих от исполнителя, заказчик обязан оплатить стоимость работ, проведенных до выявления невозможности получить предусмотренные договором на выполнение научно-исследовательских работ результаты, но не свыше соответствующей части цены работ, указанной в договоре.

 Риск заказчика  ОКР и ТР состоит в том, что если в ходе опытно-конструкторских и технологических работ обнаруживается возникшая не по вине исполнителя невозможность или нецелесообразность их продолжения, заказчик обязан оплатить понесенные исполнителем затраты. 

Информация о работе Шпаргалка по "Банковскому праву"