Шпаргалка по "Банковскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 15:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Банковское право".

Содержимое работы - 1 файл

36.docx

— 111.47 Кб (Скачать файл)

 Право на получение  награды приобретает лицо, первым совершившее соответствующее действие, а в случае выполнения требуемого действия более чем одним лицом  одновременно или невозможности  установить того, кто совершил это  действие первым, награда делится  между управомоченными лицами поровну.

 По общему правилу, публичное обещание награды  может быть отменено. Условием недопустимости отмены обещания награды является одно из следующих обстоятельств: недопустимость отказа от обещания указана в самом  объявлении или явным образом  вытекает из него; в объявлении предоставлен определенный срок для совершения действия; указанное в объявлении действие уже выполнено хотя был одним лицом.

 Последствием  отмены публичного обещания награды  является возникновение у лица, сделавшего объявление, обязанности возместить лицам, уже предпринявшим в связи  со сделанным объявлением определенные действия, но еще не достигшим требуемого результата, понесенные ими в связи  с этим расходы в пределах суммы  награды.

 Публичный конкурс, как и публичное обещание награды, является односторонней сделкой. Отличие  конкурса от публичного обещания награды  состоит в том, что награда  здесь обещана не тому лицу, которое совершит требуемое действие первым и, может быть, единственным, как в случае обещания награды, а тому, кто будет признан совершившим это действие лучше других. Поэтому при одном участнике конкурс признается несостоявшимся. Кроме того, для публичного конкурса необходима направленность требуемого действия на достижение общественно полезных целей.

 Публичный" конкурс может быть открытым, когда  предложение организатора конкурса участвовать в нем обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации, либо закрытым, когда предложение участвовать в конкурсе направляется определенному кругу лиц по выбору организатора конкурса. Открытый конкурс может быть обусловлен предварительной квалификацией его участников, когда организатором конкурса проводится предварительный отбор лиц, пожелавших в нем участвовать.

 Объявление  о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

 Лицо, объявившее публичный конкурс, вправе изменить его условия или отменить конкурс только в течение первой половины установленного для представления работ срока. При этом извещение об изменении условий или отмене конкурса должно быть сделано тем же способом, каким конкурс был объявлен.

 Правомерное изменение условий конкурса или  его отмена влечет возникновение  у организатора конкурса обязанности  возместить расходы, понесенные любым лицом, которое выполнило предусмотренную в объявлении работу до того, как ему стало или должно было стать известно об изменении условий конкурса и о его отмене. Бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от обязанности возмещения расходов, лежит на организаторе конкурса.

 46. Договор доверительного  управления имуществом

 По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется управлять этим имуществом в интересах учредителя управления или указанногоим лица (выгодоприобретателя).

 Договор доверительного управления имуществом реальный, по общему правилу, безвозмездный и односторонне-обязываюший, хотя в предусмотренном договором случае может быть возмездным и в силу этого двусторонне-обязываюшим. Стороны договора — учредитель управления, являющийся собственником передаваемого в доверительное управление имущества, и доверительный управляющий. Предмет договора доверительного управления имуществом — юридические и фактические действия доверительного управляющего в отношении переданного в управление имущества. Срок действия договора доверительного управления имуществом является одним из его существенных условий.

 Управление  имуществом может осуществляться как  в интересах учредителя управления, так и в интересах указанного, им выгодоприобретателя.

 Сделки с  переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий  совершает от своего имени, указывая, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.».

 Действия, совершенные  доверительным управляющим в  отноше- | нии третьих лиц без указания на свой статус, считаются совершенными им не в качестве доверительного управляющего и порождают правовые последствия только для него самого, но не для учредителя управления и его имущества.

 Объектами доверительного управления могут быть любые объекты гражданских прав, могущие иметь денежную оценку и быть пред- метом гражданского оборота, за исключением денег. Так называемые «безналичные деньги» представляют собой права требования и могут быть объектом доверительного управления именно в этом качестве.

 Существенными условиями договора доверительного управления являются: состав имущества, передаваемого в доверительное  управление; наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя); размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором; срок действия договора. По общему правилу, договор доверительного управления имуществом заключается на срок, не превышающий пяти лет.

 Как правило, для договора доверительного управления имуществом необходима простая письменная форма, за исключением случая передачи в доверительное управление недвижимого имущества. Несо-

 15Й

 блюдение формы договора доверительного управления имуществом влечет его ничтожность.

 Доверительный управляющий несет ответственность  перед выгодоприобретателем в размере упущенной выгоды, а перед учредителем управления — в полном объеме причиненных убытков.

 Наличие причинной  связи убытков с обстоятельствами непреодолимой силы или действиями выгодоприобретателя или учредителя управления освобождают доверительного управляющего от ответственности. Бремя доказывания наличия таких оснований освобождения от ответственности лежит на доверительном управляющем. Риск превышения доверительным управляющим своих полномочий в сделках с лицами, которые не знали и не должны были знать о факте превышения полномочий, несет учредитель управления, который вправе потребовать от доверительного управляющего возмещения причиненных убытков.

 Право на вознаграждение доверительный управляющий имеет  лишь в случае, если это специально предусмотрено договором, а на возмещение необходимых расходов — независимо от наличия такого условия в договоре. Однако размер как вознаграждения, так и возмещения необходимых расходов ограничен размером полученных от использования имущества доходов. 

 47. Договор розничной  купли-продажи

 Продавец  по договору розничной купли-продажи  — физическое или юридическое  лицо, осуществляющее предпринимательскую  деятельность по продаже товаров в розницу. Покупатель — любое лицо, как физическое, так и юридическое. Предмет договора — товар, предназначенный для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. В отличие от обычного договора купли-продажи существенным условием договора розничной купли-продажи является цена товара.

 Если покупателем  по договору является физическое лицо, то к отношениям сторон по договору субсидиарно применяются правила Закона «О защите прав потребителей» и принятых в соответствии с ним нормативных актов.

 Договор розничной  купли-продажи считается заключенным  в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

 Из содержащегося  в ст. 493 ГК правила о моменте, с  которого договор розничной купли-продажи считается заключенным, можно сделать вывод, что этот договор, в отличие от обычного договора купли-продажи, в общем случае является реальным.

 Такой вывод  следует из того, что выдача чека, с которой ст. 493 ГК связывает момент заключения договора, подтверждает факт оплаты товара, т.е. для заключения договора необходима уплата цены товара.

 Поэтому содержанием  договора розничной купли-продажи, как правило, является обязанность  продавца передать покупателю оплаченный в момент заключения договора товар, причем уплата цены одновременно означает достижение соглашения о цене товара как одном из существенных условий договора розничной купли-продажи. 
 
 

 48. Общие положения  о купле-продаже

 По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в  собственность другой стороне (покупателю), а покупатель — принять этот товар  и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

 Договор купли-продажи  является консенсуальным, возмездным и двусторонне-обязывающим. Обязанность продавца состоит в передаче товара в собственность покупателя; обязанность покупателя состоят в принятии товара и уплате его цены покупателю. Цена не является существенным условием договора купли-продажи.

 Предметом договора купли-продажи (товаром) могут быть как индивидуально-определенные вещи, так и вещи, определяемые родовыми признаками. В момент заключения договора купли-продажи товар может еще не существовать.

 Наименование  товара и его количество должны быть определены в договоре или могут  быть определены исходя из его содержания. Несоблюдение этих требований влечет признание договора незаключенным ввиду недостижения соглашения по существенным условиям договора. 

 49. Понятие обязательства  вследствие причинения  вреда и условия его возникновения

 Обязательство, возникающее вследствие причинения вреда, относится к категории внедоговорных обязательств. Субъектами указанного обязательства являются потерпевший и лицо, ответственное за причинение вреда, как правило, не состоящие в договорных отношениях. Потерпевший, т.е. лицо, которому причинен вред, выступает в обязательстве из причинения вреда в качестве кредитора, а лицо, ответственное за причинение вреда, — в качестве должника.

 Содержание  обязательства из причинения вреда  составляют право кредитора требовать  восстановления прежнего состояния  либо возмещения вреда и обязанность должника совершить одно из названных действий. Объектом этого обязательства не может быть воздержание от действия. Обязанность кредитора может быть исполнена только совершением положительного действия, направленного на возмещение вреда.

 Основанием  возникновения обязательства служит гражданское правонарушение, выразившееся в причинении вреда другому лицу. Институт обязательств, возникающих вследствие причинения вреда, выполняет как компенсационную, так и предупредительную функцию. Восстановительная функция данного института проявляется в том, что он позволяет устранить отрицательные последствия противоправного воздействия на материальные или нематериальные блага потерпевшего.

 Для наступления  ответственности за причинение вреда  в общем случае необходимо наличие  четырех условий:

 наступление вреда;

 противоправное  поведение (действие, бездействие) причинителя вреда;

 причинная связь  между противоправным поведением и  наступившим вредом;

 вина причинителя вреда.

 Указанные основания  являются общими, поскольку перечисленный состав необходим, если иное не предусмотрено законом (например, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, наступает независимо от вины причинителя вреда).

 Вред, причиненный  личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу  юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

 Закон устанавливает  презумпцию вины причинителя вреда.

 В силу этого  лицо, причинившее вред, освобождается  от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Информация о работе Шпаргалка по "Банковскому праву"