Шпаргалка по "Банковскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 15:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Банковское право".

Содержимое работы - 1 файл

36.docx

— 111.47 Кб (Скачать файл)

 Требования  кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются  из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

 Задаток —  способ обеспечения обязательств, связанный  с передачей кредитору по основному обязательству денежной суммы, являющейся предметом соглашения о задатке.

 Задаток имеет  следующие функции:

 аванс в счет причитающихся по основному договору платежей;

 доказательство  заключения основного договора;

 обеспечение исполнения основного договора.

 Отличие задатка  от аванса — отсутствие у аванса доказательствен-1 ной и обеспечительной функций.

 Форма соглашения о задатке — простая письменная независимо от суммы задатка. Последствие  ее несоблюдения — недопущение свидетельских показаний в случае спора. В случае сомнения относитель-! но того, является ли уплаченная в счет причитающихся по договору платежей денежная сумма задатком или авансом, она предполагается : авансом, если не доказано обратное.

 Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. 
 

 41. Стахование Основаниями возникновения страхового правоотношения могут быть закон или договор. Договорное страхование может быть имущественным или личным. Договор страхования возмездный, двусторон-не-обязывающий и, по общему правилу, реальный.

 Стороны договора — страхователь и страховщик. Страхователем  может быть гражданин или юридическое  лицо, страховщиком — организация, имеющая лицензию на страховую деятельность.

 Участником  страхового правоотношения наряду со страхователем может быть также  выгодоприобретатель, т.е. лицо, управомоченное на получение страховой выплаты при наступлении страхового случая, и застрахованное лицо — гражданин, жизнь или здоровье которого застрахованы по договору личного страхования или страхования ответственности.

 Перестрахование представляет собой разновидность  страхования предпринимательского риска страховщика. Риск выплаты  страхового возмещения или страховой  суммы, принятый на себя страховшикомв по договору страхования, может быть им застрахован полностью или частично у другого страховщика (страховщиков) по заключенному Я последним договору перестрахования.

 При перестраховании  ответственным перед страхователем  по основному договору страхования  за выплату страхового возмещения или  страховой суммы остается страховщик по этому договору. Допускается последовательное заключение двух или нескольких договоров  перестрахования.

 Договор личного страхования

 По договору личного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую страхователем, выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

 Объектами страхования  по договору личного страхования  являются жизнь и здоровье страхователя или застрахованного лица. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

 Договор личного  страхования в пользу лица, не являющегося  застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор является оспоримой сделкой и может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае его смерти — по иску его наследников.

 Договор имущественного страхования

 По договору имущественного страхования страховщик обязуется за обусловленную договором  плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить страхователю или выгодоприобретателю причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

 По договору имущественного страхования могут  быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы: риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (страхование имущества); риск ответственности по обязательствам возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам (страхование гражданской ответственности); риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов (страхование предпринимательского риска).

 Обязательным условием действительности договора страхования имущества должно быть наличие у страхователя или выгодоприобретателя законного интереса в сохранении этого имущества. Несоблюдение данного условия влечет ничтожность договора страхования. I

 Выгодоприобретателем по договору страхования риска ответственности за причинение вреда всегда считается потерпевший. Однако право на непосредственное предъявление требований к страховщику возникает у потерпевшего только в случае обязательного страхования либо в случаях, если такая возможность предусмотрена договором страхования. В остальных случаях право предъявления требований к страховщику принадлежит страхователю или застрахованному им лицу. I

 Возможность страхования риска ответственности  за нарушение договора должна быть специально предусмотрена законом, при этом застрахован может быть риск ответственности только самого страхователя. Договор страхования ответственности по договору иного, кроме страхователя, лица является ничтожной сделкой. Выгодоприобретателем по такому договору страхования всегда является другая сторона по основному договору.

 Предпринимательский риск — риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов. Риск возникновения у предпринимателя убытков по его вине страхованию не подлежит.

 По договору страхования предпринимательского риска может быть застрахован  предпринимательский риск только самого страхователя и только в его пользу. Нарушение правила об обязательном совпадении в договоре страхования предпринимательского риска в одном лице страхователя и застрахованного субъекта влечет ничтожность договора страхования. Последствием нарушения правила о совпадении в одном лице страхователя и выгодоприобретателя не влечет ничтожности договора — в этом случае договор считается заключением в пользу самого страхователя. 
 
 
 

 42. Договор поручения

 По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

 Договор поручения  консенсуальный, двусторонне-обязываюший и, по общему правилу, безвозмездный. Стороны договора поручения — доверитель и поверенный. В качестве доверителя и поверенного могут выступать как физические, так и юридические лица. Предмет договора поручения — юридические действия, которые должны быть определены в договоре поручения. Договор поручения служит основанием возникновения у поверенного полномочия, в силу которого в результате совершения поверенным юридических действия соответствующие этим действиям права и обязанности возникают, изменяются или прекращаются непосредственно у доверителя.

 Договор поручения, по общему правилу, является безвозмездным. Возмездность договора должна быть прямо установлена в законодательстве или договоре. Если договор поручения связан с осуществлением его сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, то такой договор поручения предполагается возмездным, однако размер вознаграждения не относится к числу существенных условий договора.

 Условия действительности указаний доверителя — их правомерность, осуществимость и конкретность. Указания доверителя, не отвечающие этим критериям, не влекут юридических последствий.

 Отступление от указаний доверителя без его согласия может быть обусловлено лишь интересами доверителя. Обязанность уведомления  доверителя о допущенных отступлениях является для обычного поверенного императивной. Для поверенного, действующего в качестве коммерческого представителя, она установлена диспозитивно и может быть устранена договором.

 Соглашение, направленное на ограничение прав доверителя или поверенного соответственно на отмену поручения или на отказ  от поручения, является ничтожной сделкой.

 Договор комиссии

 По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется  по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или  несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной  комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил  с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

 Договор комиссии консенсуальный, возмездный и двусторонне-обязывающий. Его стороны — комитент и комиссионер.

 Предмет договора — совершение комиссионером сделок по поручению комитента и за его счет. В отличие от поверенного в договоре поручения, комиссионер действует от своего имени, поэтому приобретает права и становится обязанным по сделке, совершенной им с третьим лицом.

 Размер комиссионного  вознаграждения комиссионера и дополнительного вознаграждения за делькредере (ручательство за исполнение сделки третьим лицом) не является существенным условием договора комиссии.

 Комиссионер принимает на себя исполнение комиссионного  поручения за свой риск, который состоит в том, что если исполнение договора комиссии оказалось невозможным по не зависящим от комитента причинам, комиссионер не сохраняет права на комиссионное вознаграждение и возмещение понесенных расходов.

 Одним из критериев  надлежащего исполнения комиссионного  поручения является исполнение его на наиболее выгодных для комитента условиях. По общему правилу, комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом заключенной комиссионером сделки. Исключение из этого правила представляет собой принятие комиссионером делькредере, а также непроявление им необходимой осмотрительности в выборе третьего лица. Факт неосмотрительности комиссионера должен быть доказан комитентом.

 Отступление комиссионера от указаний комитента  правомерно лишь при условии необходимости  такого отступления для обеспечения  интересов комитента и невозможности  получения от него предварительного согласия на такое отступление. Если в качестве комиссионера выступает субъект предпринимательской деятельности, договором может быть установлено освобождение его от необходимости получения предварительного согласия комиссионера. В иных случаях условие договора о предоставлении комиссионеру права отступать от указаний комитента без предварительного запроса ничтожно.

 По общему правилу, заключение договора субкомиссии допустимо, если это прямо не запрещено договором комиссии. Ответственным перед комитентом остается основной комиссионер. Вступление комитента в непосредственные отношения с субкомиссионером допустимо только с согласия комиссионера.

 Веши, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

 Комитент  обязан освободить комиссионера от обязанностей, принятых им на себя перед третьим лицом. Неисполнение комитентом этой обязанности влечет возникновение у комиссионера права требо» вать от комитента возмещения причиненных таким неисполнением убытков.

 Комитент  вправе отказаться от договора комиссии (как с неопределенным, так и с определенным сроком действия) в одностороннем порядке. Комиссионер не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора комиссии, заключенного на определенный срок. 

 Агентский договор

 Сторонами агентского договора являются принципал и агент. По агентскому договору агент обязуется  за вознаграждение совершать по поручению  принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала. Агентский договор является возмездным, консенсуальным и двусто-ронне-обязывающим.

 Предмет агентского договора шире, чем предметы договоров  комиссии и поручения. Если предметом договора комиссии является совершение комиссионером сделок (п. 1 ст. 990 ГК), а предметом договора поручения — совершение поверенным не только сделок, но и иных юридических действий (п. 1 ст. 971 ГК), то статус агента предполагает совершение им не только юридических, но и фактических действий (выполнение работы, оказание услуги).

Информация о работе Шпаргалка по "Банковскому праву"