Состояние и перспективы развития денежной системы в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 14:56, контрольная работа

Краткое описание

Деньги, кредит, банки являются неотъемлемыми атрибутами современной цивилизации. Их функционирование позволяет соединить в непрерывный процесс производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Без их использования не обходится ни один хозяйствующий субъект. Каждый человек, так или иначе постоянно или эпизодически обращается к банковским услугам. Банки, собирая временно неиспользуемые денежные средства, перераспределяют их между регионами и отраслями, между предприятиями и населением, питают экономику дополнительными капиталами и «энергетическими» ресурсами, создавая базу для приумножения богатства общества.
Деньги и кредит представляют собой сложные организмы, они порождают сложные экономические связи, способны как облегчить обмен, так и создать определенные преграды на пути движения продукта.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

Введение 
 

    Деньги, кредит, банки являются неотъемлемыми  атрибутами современной цивилизации. Их функционирование позволяет соединить в непрерывный процесс производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Без их использования не обходится ни один хозяйствующий субъект. Каждый человек, так или иначе постоянно или эпизодически обращается к банковским услугам. Банки, собирая временно неиспользуемые денежные средства, перераспределяют их между регионами и отраслями, между предприятиями и населением, питают экономику дополнительными капиталами и «энергетическими» ресурсами, создавая базу для приумножения богатства общества.

    Деньги  и кредит представляют собой сложные  организмы, они порождают сложные  экономические связи, способны как  облегчить обмен, так и создать определенные преграды на пути движения продукта.

     Таким образом, деньги, кредит и банки тесно связаны между собой и вполне закономерно, что изучение этих трех составляющих экономической и финансовой жизни общества объединено в одной дисциплине. Конечно, можно отдельно изучать только деньги во всем многообразии их форм и проявлений (свойств) или банки и банковские системы, но такой подход исключал бы возможность изучения сложных динамических процессов, подчиняющихся определенным законам и связывающих воедино денежную систему, кредитные отношения в обществе, банковскую систему и, что самое важное, механизмов регулирования этой сложной разноплановой системы. Целью данной дисциплины является изучение этих трех составляющих в комплексе для того, чтобы понять сложные процессы становления, развития и современного состояния кредитно-финансовой системы, ее роли в экономической жизни общества, формирование у будущих специалистов твердых теоретических знаний и практических навыков по денежному обращению, кредиту и банкам.

Состояние и перспективы  развития денежной системы  в Российской Федерации 

    Денежная  система – это форма организации  денежного обращения в стране, закрепленная национальным законодательством. В каждой стране она складывалась исторически по мере развития товарно-денежных отношений.

     Так, в условиях существования металлического денежного обращения различали два типа денежных систем: биметаллизм и монометаллизм.

     Биметаллизм - денежная система, при которой государство  законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя металлами золотом и серебром, монеты из них функционируют на равных основаниях. Существовали три разновидности биметаллизма:

     • система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно на рынке;

     • система двойной валюты, когда это соотношение устанавливалось государством;

     • система «хромающей» валюты, при которой золотые и серебряные монеты служат законными платежными средствами, но не на равных основаниях, так как чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет. В этом случае серебряные монеты становятся знаком золота.

     Монометаллизм - денежная система, при которой один денежный металл является всеобщим эквивалентом и одновременно в обращении присутствуют другие знаки стоимости (банкноты, казначейские билеты, разменная монета), разменные на золото. Существовало три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт и золотодевизный стандарт.

     При золотомонетном стандарте золото выполняет  все функции денег, в обращении  находятся как золотая монета, так и знаки золота, производится свободная чеканка золотых монет с фиксированным содержанием золота, золотые монеты свободно меняются на знаки золота по нарицательной стоимости.

     Золотослитковый стандарт характерен тем, что банкноты обмениваются на золотые слитки, но только при предъявлении определенной их суммы.

     Наконец, особенностью золото-девизного стандарта  было то, что банкноты обмениваются на девизы, т.е. на иностранную валюту, разменную на золото. Важная роль золото-девизного стандарта заключалась в том, что он закрепил валютную зависимость одних стран от других, что явилось основой для создания в последующем системы международных валютных договоров и систем валютного регулирования, обеспечивающих относительную устойчивость свободно конвертируемых валют.

     С 30-х гг. в мире начинают функционировать денежные системы, построенные на обороте неразменных кредитных денег. Это прежде всего связано с действием общего экономического закона экономии общественного труда.

     Для всех денежных систем, основанных на обороте  кредитных денежных знаков, характерно:

     • вытеснение золота, как из внутреннего, так и внешнего оборотов и оседание его в золотых резервах (в основном в банках); золото при этом по-прежнему выполняет функцию сокровища;

     • выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кредитных операций банков;

     • развитие безналичного денежного оборота  и сокращение налично-денежного  оборота (в среднем в мировой экономике соотношение между наличным и безналичным оборотами составляет 1:3);

     • создание и развитие механизмов денежно-кредитного регулирования денежного оборота со стороны государства.

     Существуют две разновидности денежных систем, основанных на обороте кредитных денежных знаков. Первая разновидность свойственна административно-распределительной системе экономики.

     В большинстве стран современного мира используется вторая разновидность денежных систем, основанных на обороте кредитных денежных знаков. Эта разновидность свойственна странам с рыночной экономикой.

     Состояние денежной системы  России в современных  условиях

     Правовые  основы функционирования денежной системы  в России определены Федеральным  законом «О Центральном банке  Российской Федерации (Банк России)» от 26 апреля 1995 г. На Банк России возложена организация наличного денежного обращения и безналичных расчетов. Он координирует, регулирует и лицензирует расчетные, в том числе клиринговые системы, устанавливает правовые формы и стандарты осуществления безналичных расчетов.

     Официальной денежной единицей (национальной валютой) является рубль. Законом запрещен выпуск иных денежных единиц и денежных суррогатов, подчеркнута ответственность лиц, нарушающих единство денежного обращения. Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается. Исключительное право выпуска наличных денег, организации обращения и изъятия их из обращения на территории Российской Федерации принадлежит Центральному банку Российской Федерации (ЦБ).

     Видами  денег, имеющими законную платежную  силу, являются банковские билеты (банкноты) и металлическая монета, образцы  которых утверждаются Банком России. Банкноты и металлическая монета являются безусловными обязательствами  ЦБ и обеспечиваются его активами. Они обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации во все виды платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для перевода.

     Закон разделил полномочия Правительства РФ и ЦБ в области изготовления денежных знаков. Центральный банк несет ответственность лишь за планирование объемов их производства. В целях организации наличного денежного обращения на него возложены следующие функции:

  • прогнозирование и организация производства банкнот и металлических монет;
  • создание резервных фондов банкнот и монет;
  • определение правил хранения, перевозки и инкассации
  • наличных денег;
  • установление признаков платежности денежных знаков и порядка замены и уничтожения денежных знаков;
  • утверждение правил ведения кассовых операций для кредитных организаций.

     С июня 1997 г. Банк России ввел в действие Положение «О порядке ведения  кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» от 25 марта 1997 г. № 56. Правительство Российской Федерации совместно с Центральным банком разрабатывает основные направления экономической политики, в том числе денежной и кредитной. Осуществление денежно-кредитного регулирования экономики Центральным банком проводится путем использования общепринятых в рыночной экономике инструментов: изменения процентных ставок по кредитам коммерческим банкам, резервных требований и проведения операций на открытом рынке. Он регулирует величину и темпы роста денежной массы.

     Денежная  система представляет собою единую в масштабах страны информационно-управляющая систему движения и использования особого информационного объекта – денег, с помощью которых осуществляются многообразные задачи учета и управления обществом, экономическими субъектами и физическими лицами.

     В Российской Федерации допускаются  к функционированию две денежные системы – национальная и нерезидентная (валютная).

     В национальной денежной системе используется единственный вид денежной информации – национальные деньги. Эта денежная система является замкнутой внутри территории страны и не имеет выхода за ее пределы.

     В валютной денежной системе могут  использоваться несколько видов  денежной информации – нерезидентных  денег (валют).

     Данное  положение может быть изменено лишь в рамках межгосударственных соглашений с иными странами об использовании российской национальной валюты в финансовом общении между Россией и этими странами или в рамках использования российских денег во внутреннем денежном обороте этих стран.

     Валютная  денежная система является разомкнутой и имеет связь с денежными системами других стран.

     Принципы  функционирование обеих денежных систем по основным техническим, технологическим  и правовым характеристикам одинаковы.

     Данный  закон описывает функционирование национальной денежной системы. Отличия в функционировании валютной денежной системы от национальной описываются в соответствующем законе о валютной денежной системе.

     Для осуществления эмиссионно-кассового  регулирования, кассового обслуживания кредитных организаций, а также  предприятий, организаций и учреждений в главных территориальных управлениях Центрального банка, расчетно-кассовых центрах имеются оборотные кассы по приему и выдаче наличных денег и резервные фонды денежных билетов и монет. В 1992 г. созданы также региональные запасные фонды денежных билетов и монет в отдельных главных территориальных управлениях Центрального банка. Остаток наличных денег в оборотной кассе лимитируется, поскольку они включаются в общую массу денег, находящуюся в обращении. Если количество денег в оборотной кассе превышает установленный лимит, то излишние деньги передаются из оборотной кассы в резервные фонды.

     Резервные фонды денежных билетов и монет  – это запасы не выпущенных в  обращение билетов и монет  в хранилищах Центрального банка. Эти  фонды создаются по распоряжению Центрального банка, который устанавливает их величину исходя из размера оборотной кассы, объема налично-денежного оборота, условий хранения.

     Образование резервных фондов позволяет удовлетворять  потребности народного хозяйства  в наличных деньгах, оперативно обновлять денежную кассу в обращении, поддерживать необходимый покупюрный состав, сокращать затраты на перевозку и хранение денежных знаков.

     В банках такие фонды не создаются  – у них имеются операционные кассы Кредитным организациям с 1 июня 1997 г. устанавливается сумма минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе на конец дня для обеспечения своевременной выдачи денег со счетов предприятий независимо от их организационно-правовой форы и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также со счетов по вкладам граждан. Регулирование денежного обращения, возлагаемое на Банк России, осуществляется в соответствии с основными направлениями денежно кредитной политики, которая разрабатывается и утверждается в порядке, установленном банковским законодательством. Банк России, наделенный исключительным правом эмиссии денег, особо ответственен за поддержание равновесия в сфере денежного обращения. В отличие от периода существования действительных (золотых) денег при бумажно-кредитном обращении, когда знаки стоимости оторвались от металлической основы, Центральный Банк должен создавать определенные ограничения, сдерживающие эмиссию этих денег.

Информация о работе Состояние и перспективы развития денежной системы в Российской Федерации