Состояние современной банковской системы РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 20:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является подробное изучение сущности современных банков, их места и роли в финансовой системе страны. Для реализации этой цели необходимо разрешить следующие задачи:
- проследить историю развития современной банковской системы
- изучить сущность и структуру банковской системы
- отдельно рассмотреть функции и роль коммерческих и центральных банков

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 5
1. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА , ЕЕ СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА 7
1.1 Возникновение и развитие банков. Их сущность 7
1.2 Понятие и признаки банковской системы 9
1.3 Роль и функции банков в экономике страны 12
1.3.1 Центральный банк, его состав, функции. 12
1.3.2 Коммерческий банк. Понятие, принципы его деятельности, функции 16
2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И СТРУКТУРА СОВРЕМЕННОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21
2.1 Состояние современной банковской системы РФ 24
2.2. Участие Банка России в денежно-кредитной политике РФ 30
2.3 Мероприятия банка России по совершенствованию банковской системы и банковского надзора в 2013 году и на период 2014 и 2015 годов 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ЛИТЕРАТУ-РЫ…………………………………………………….45

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ДКБ.docx 1.docx

— 112.53 Кб (Скачать файл)

ФГБОУ ВПО «ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

 

Кафедра «Финансы и бухгалтерский  учет»

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине «Деньги  кредит банки»

на тему «Состояние современной банковской системы РФ»

 

 

 

 

Выполнила: студентка 3 курса экономического факультета группы Ф 31 Попова Виктория Дмитриевна

Проверила: Крикунова Н.В.

 

 

 

Великие Луки 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 5

1. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА , ЕЕ СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА 7

1.1 Возникновение  и развитие банков.  Их сущность 7

1.2 Понятие  и признаки банковской системы 9

1.3 Роль и функции банков в экономике страны 12

1.3.1 Центральный банк, его состав, функции. 12

1.3.2 Коммерческий банк. Понятие, принципы его деятельности, функции 16

2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И СТРУКТУРА  СОВРЕМЕННОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21

2.1   Состояние современной банковской системы РФ 24

2.2.  Участие   Банка России  в денежно-кредитной политике РФ 30

2.3   Мероприятия  банка России по совершенствованию  банковской системы и банковского  надзора в 2013 году и на период 2014 и 2015 годов 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….45

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Банки - весьма древнее экономическое  изобретение. Они возникли в глубокой древности как фирмы, специализирующиеся на оказании особого рода услуг: хранении сбережений и предоставлении кредитов. Со временем банки освоили также  деятельность, связанную с организацией расчетов за покупаемые и продаваемые  товары внутри страны и на мировом  рынке. Это позволило ускорить платежи  и повысить их надежность, что оказало  положительное влияние на развитие торговли и мировой экономики в целом.

Сейчас они составляют неотъемлемую черту современного денежного  хозяйства, их деятельность тесно связана  с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической  жизни, обслуживая интересы производителей, банки являются связующим звеном между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.

Роль банковской системы  в современной рыночной экономике  огромна. Все изменения, происходящие в ней, тем или иным образом затрагивают всю экономику. Правильная организация банковской системы необходима для нормального функционирования хозяйства страны. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших (и чрезвычайно сложных) задач для экономического развития России.

Целью данной курсовой работы является подробное изучение сущности современных банков, их места и роли в финансовой системе страны. Для реализации этой цели необходимо разрешить следующие задачи:

- проследить историю развития  современной банковской системы

- изучить сущность и  структуру банковской системы

- отдельно рассмотреть  функции и роль коммерческих  и центральных банков

- рассмотреть виды банков  и современную банковскую систему  в РФ

- изучить функции ЦБ  РФ

- рассмотреть принципы  денежно-кредитной политики в  РФ

В первой главе данной работы рассмотрены основные теоретические  аспекты, связанные с деятельностью банков. Во второй особенности функционирования банковской системы в Российской Федерации.  

Актуальность  данной темы заключается в том, что  от того как развита банковская система  России, зависит экономика страны в целом.

Объектом  исследования является банковская система  России.

Предметом исследования является изучение наиболее характерных состояний финансовой системы.

В курсовой работе были использованы следующие  методы исследования –  анализ и  синтез данных федеральной статистики, анализ нормативных и сравнение литературных источников. Основными источниками работы являются публикации периодической печати, учебные пособия, нормативные акты. 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА, ЕЕ СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА

1.1 Возникновение и развитие банков. Их сущность

Банки — это огромное достижение цивилизации. Сегодня они  представляют собой специализированные организации, которые аккумулируют временно свободные денежные средства юридических лиц и населения, предоставляют их во временное пользование в виде кредитов, оказывают посреднические услуги во взаимных платежах и расчетах между предприятиями, учреждениями или отдельными лицами, производят кассовое обслуживание физических и юридических лиц, осуществляют другие операции с деньгами и денежным капиталом.

Современная банковская деятельность возникла на основе меняльного дела и  обслуживания денежных операций купцов, т.е. посредничества в их взаимных платежах. В средние века широкое распространение получила деятельность менял, которые занимались обменом местных и иностранных монет для купцов. Сам термин «банк» происходит от слова «banco», что в переводе с итальянского означает скамья менялы, денежный стол, на котором менялы раскладывали монеты. Они осуществляли обмен одних монет на другие, занимались хранением денег и ценностей (драгоценных металлов). Со временем в руках менял сосредоточивались крупные суммы денег, которые стали использоваться для выдачи ссуд и получения процентов. Они нередко становились ростовщиками.

В экономической литературе предпринимались многочисленные попытки определить сущность банка, выделить его отличия от других кредитно-финансовых организаций. Особо можно выделить две точки зрения. В соответствии с одной из них сущность банка можно понять не из перечисления операций, которые он выполняет, а исходя из его макроэкономической роли. Банк определяется как «денежно-кредитный институт, регулирующий платежный оборот в наличной и безналичной формах». Согласно другой точке зрения, различия между банками и небанками могут базироваться на двух признаках:

1) банки выпускают в обращение и изымают из него деньги, определяя деятельность других кредитных учреждений, круг и природу отношений, осуществляемых последними;

2) банки играют на финансовых рынках основную роль, реализуя почти полный перечень рыночных операций.

Для понимания сущности и  роли в рыночной экономике современных банков необходимо проследить их эволюцию. Впервые банки, близкие к современным, появляются в феодальной Европе (прежде всего в Северной Италии), но история банковского дела насчитывает тысячелетия.

Первоначально банки возникли как частные коммерческие образования, являвшиеся элементами торгово-рыночной инфраструктуры. Государственные банки возникли в мировой практике позднее частных и существовали параллельно с ними, занимая свою нишу в сфере экономических отношений.

Развитие банковского  дела привело к зарождению финансовых рынков, усилению позиций центральных  банков. Банки развивают отдельные  сегменты финансовых рынков как полноценных источников пополнения своего денежного капитала для ведения кредитных операций

Среди политических факторов, влияющих на состояние и развитие банков, наибольшее значение имеют политическая стабильность и ясность стратегии развития государства. Неопределенность политических целей приводит к задержке поступательного развития банков, банковский капитал ищет своего приложения за границей. Опасность понести потери, связанные с операциями банка в нестабильной политической ситуации, породила понятие «политические риски банков».

 

 

 

1.2 Понятие и признаки банковской системы

«Система» в научном  понятии – это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенное целостное единство. Термин «система» применяется не только учеными, но и деятелями культуры и искусства, организаторами производства, в том числе и работниками банков. Вместе с тем, понятие «система» и «банковская система» не ограничиваются только определением состава банков. В более широком плане «банковская система» включает:

1) совокупность  элементов;

2) достаточность  элементов, образующих определенную  целостность;

3) взаимодействие  элементов. 

Рассмотрим семь основных признаков, характерных для  банковской системы, которая:

1) содержит элементы, подчиненные определенному единству  и отвечающие единым целям;

2) имеет специфические  свойства;

3) обладает способностью  к взаимозаменяемости элементов;

4) является динамической  системой;

5) выступает как  система «закрытого» типа;

6) обладает характером  саморегулирующейся системы;

7) является управляемой  системой.

 

 

 

Чаще  всего под словом «система» понимается состав чего-либо. В Федеральном  законе В Федеральном законе N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (от 27 июня 2002 год.)1 отмечается, что банковская система включает Центральный банк и кредитные организации. Такое толкование не случайно («система» от rp. systeme - целое, составленное из частей, соединение).

Из этого  же предположения о содержании системы  исходит и немецкое законодательство, а также некоторые немецкие авторы. В одном из лучших немецких учебников «Банковское дело» под редакцией проф. Х.Е.Бюшгена отмечается, что банковская система состоит из универсальных и специализированных банков, эмиссионного банка. Центральный банк играет ведущую роль - роль банка банков.

Вместе  с тем термины «система» и  «банковская система» определяют не только состав банков. По содержанию понятие «банковская система» более широкое, оно включает:

• совокупность элементов;

• достаточность  элементов, образующих определенную целостность;

• взаимодействие элементов.

Какими  же свойствами, признаками характеризуется  банковская система?

1. Банковская  система прежде всего не является  случайным многообразием, случайной совокупностью элементов. В нее нельзя механически включать субъекты, также действующие на рынке, но подчиненные другим целям.

К примеру, на рынке функционируют торговая система, система транспорта и связи, исполнительной и законодательной  власти, правоохранительных органов и т.п. Каждая из данных и других систем имеет свое особое назначение. Они соприкасаются друг с другом, но имеют разные задачи. В банковскую систему нельзя включать производственные, сельскохозяйственные единицы, занятые другим родом деятельности.

2. Банковская  система специфична, она выражает  свойства, характерные для нее самой, в отличие от других систем, функционирующих в народном хозяйстве. Специфика банковской системы определяется ее составными элементами и отношениями, складывающимися между ними.

Когда рассматривается  банковская система, то, прежде всего, имеется в виду, что она в  качестве составного элемента включает банки, которые как денежно-кредитные  институты дают «окраску» банковской системе.

Вместе  с тем это не следует понимать так, что сущность банковской системы есть сложение сущностей ее элементов. Сущность банковской системы - это не арифметическое действие, а проникновение в новую более широкую сущность, охватывающую сущность не только отдельных элементов, но и их взаимосвязь. Сущность банковской системы обращена не только к сущности частных, составляющих элементов, но и к их взаимодействию.

Из этого  следует, что сущность банковской системы  влияет на состав и сущность ее отдельных элементов.

Практика  знает несколько типов банковской системы:

• распределительная  централизованная банковская система;

• рыночная банковская система;

• система  переходного периода.

В противоположность  распределительной системе банковская система рыночного типа характеризуется  отсутствием монополии государства на банки. Каждый субъект воспроизводства самой разнообразной формы собственности (не только государственной) может образовать банк. В рыночном хозяйстве функционирует множественность банков с децентрализованной системой управления. Эмиссионные и кредитные функции разделены ими между собой. Эмиссия сосредоточена в центральном банке, кредитование предприятий и населения осуществляют различные деловые банки - коммерческие, инвестиционные, инновационные, ипотечные, сберегательные и др. Деловые банки не отвечают по обязательствам государства, так же как государство не отвечает по обязательствам деловых банков; деловые банки подчиняются своему Совету, решению акционеров, а не административному органу государства.

Различия  между этими двумя типами системы  представлены в табл. 16.1.

Современная банковская система России представляет собой систему переходного периода. Она выступает как рыночная модель; разделена на два яруса: первый ярус охватывает учреждения Центрального банка РФ, осуществляющего выпуск денег в обращение (эмиссию), его задачей являются обеспечение стабильности рубля, надзор и контроль за деятельностью коммерческих банков.. Второй ярус состоит из различных деловых банков, задача которых - обслуживание клиентов (предприятий, организаций, населения), предоставление им разнообразных услуг (кредитование, расчеты, кассовые, депозитные, валютные операции и др.).

Банковская  система находится в стадии переходной системы: она содержит компоненты рыночной банковской системы, однако их взаимодействие еще недостаточно развито. Известно, что та или иная система так или иначе происходит из предшествующей, поэтому содержит «родимые пятна» прошлого. Рыночная система, возникшая из централизованной системы, проходя становление в условиях переходного периода, должна быть в условиях России еще «наполнена» рыночной идеологией. В составе элементов банковской системы и их взаимодействии должны полнее учитываться особенности и условия рыночной экономики.

Информация о работе Состояние современной банковской системы РФ