Современное состояние и тенденции развития торговли ценными бумагами и деривативами на фондовых биржах Юго-Восточной Азии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 21:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть современное состояние и тенденции развития торговли ценными бумагами и деривативами на фондовых биржах Юго-Восточной Азии.
Задачи работы:
- рассмотреть организационную структуру фондовой биржи и ее роль;
- рассмотреть биржевые операции, их разновидность и значение;
- дать характеристику ценным бумагам и деривативам;
- показать особенности рынка ценных бумаг и деривативов Юго-Восточной Азии.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………… …………..3
ГЛАВА 1. Сущность и значение фондовых бирж как площадок торговли ценными бумагами и деривативами………………………………….5
Организационная структура фондовой биржи, ее роль……… …5
Биржевые операции, их разновидность и значение…………… …13
Ценные бумаги и деривативы: сущность, виды……………………18
ГЛАВА 2. Современное состояние и тенденции развития торговли ценными бумагами и деривативами на фондовых биржах Юго-Восточной Азии…………………………………………………………20
2.1 Особенности рынка ценных бумаг и деривативов
Юго-Восточной Азии…………………………………………………….20
2.2 Положение ценных бумаг и деривативов Юго-Восточной Азии на конкретном примере……………………………………………… ..……25
2.3Анализ биржевой статистики на срочных биржах EUREX, CME, NYSE Group ……………………………………..…………………………… .…26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………… …..31
Источники и литература…………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Wordкудр.docx

— 103.19 Кб (Скачать файл)

Управление, разработка и  осуществление политики биржи – прерогатива ее руководящего органа – биржевого комитета или совета управляющих, который формируется из нескольких служащих биржи (резидента, например) и опытных брокеров, которые становятся управляющими биржи на определенный срок. В руководство входят также внешние управляющие, которые избираются или назначаются из числа опытных лиц, не связанных с брокерским бизнесом.

Внешние управляющие представляют интересы широкой инвестирующей публики и компаний, акции которых котируются на бирже.

Главное должностное лицо на бирже — президент, назначаемый правлением (советом управляющих).

Из представителей фирм —  членов биржи создаются различные комитеты: аудиторский, бюджетный, по системам (компьютерным), биржевым индексам, опционам. Число и состав комитетов меняются; постоянны только два комитета; по листингу (рассматривает заявки на включение акций в биржевой список) и по процедурам торгового зала, который совместно с администрацией определяет режим торговли и следит за соблюдением инструкций, регламентирующих поведение в торговых залах.

Во многих странах закон  наделяет биржи значительными правами, что превращает их в эффективный механизм саморегулирования инвестиционного процесса. Так, биржи сами устанавливают минимальные размеры капитала и стандарты поведения для компаний, желающих включить свои акции в биржевой список, разрабатывают процедуры листингов, торговли списочными ценностями, следят за отчетностью компаний, прошедших листинг.

Обычно биржи представляют собой бесприбыльные ассоциации, освобожденные от уплаты корпоративного подоходного налога. Основные статьи их дохода:

- акциз (налог на сделку), взимаемый с биржевых фирм за каждый заказ, исполненный в торговом зале;

- плата компаний за включение их акций в биржевой список;

- ежегодные взносы компаний, расходуемые биржей на под-

держание их листинга в  хорошем состоянии; • плата компаний за изменения в листинге в связи, например,

с изменениями в структуре  их капитала;

- эпизодические взносы биржевых фирм на покрытие текущих

убытков или создание необходимых  резервов;

- вступительные взносы новых членов.

Акции нового выпуска обычно проходят подписку у посредников

инвестиционных банков, брокеров, дилеров и первоначально реализуются либо через первичный, либо через уличный рынки. Только после того как акции были распроданы посредниками и получены доказательства их удовлетворительного размещения, они попадут в котировочный список («лист») одной или нескольких бирж. Процедура включения акций в этот список называется листингом.

Листинг дает компании определенные преимущества:

- повышает престиж и расположение инвесторов к компании, выпустившей акции;

- компания, прошедшая через листинг, получает лучшие условия кредитования;

- по листингу акционеры могут легко следить за сделками и котировками;

- облегчается облигационное финансирование, так как в дальнейшем листинг позволяет компании осуществлять выпуск как новых конвертируемых облигаций, так и других облигаций, которые будет легче продать;

- отличается оценка акций в целях налогообложения.

Процедура листинга выглядит следующим образом. Сначала компания заполняет бланк заявки на листинг. Это, по существу, анкета, с помощью которой биржа получает детальную информацию о заявителе и его операциях. Заявитель должен сообщить все факты материального характера его бизнеса. К заявлению прилагаются копии устава, последнего проспекта эмиссии, финансовых сводок, включая сводку прибылей и убытков за последние годы, образцов акционерных сертификатов, годовых отчетов и заключения юрисконсульта фирмы по всем вопросам организации фирмы и выпуска ее акций.

Представив эти документы, компания подписывает официальное соглашение о листинге и тем самым берет на себя обязательство поддерживать листинг в должном состоянии, т.е. выполнять указанные в соглашении инструкции по передаче бирже:

- сведений о полиграфическом исполнении акционерных сертификатов;

- годовых и промежуточных отчетов;

- сведений о трансфер-агенте и регистре компании;

- заполненной анкеты, рассылаемой биржей ежегодно для получения общей информации о компании;

- сведений о предстоящих изменениях в ордерах и правах компании;

- сведений о дивидендах и иных распределяемых доходах;

- планов андеррайтинга, выпуска опционов, продажи и выпуска акций;

- сведений о предстоящих изменениях в делах компании.

Одновременно компания уплачивает бирже за листинг единовременный сбор, размеры которого зависят от числа акций, включаемых в биржевой список. Кроме того, ей предстоит ежегодно вносить

определенную сумму за поддержание листинга в требуемом состоянии. После первого листинга взимается сбор за листинг дополнительных акций, за любое изменение в капитализации (расщепление акций, например), за изменение названия фирмы и другие изменения, затрагивающие биржу.

Комитет биржи по листингу, рассмотрев заявление и прочие документы, выносит решение и устанавливает дату включения акций в торговлю на бирже.

Особенность организационной структуры фондовой биржи в послевоенный период состоит в создании в западных странах помимо центральной биржи региональных, что вызвано ростом объема фиктивного капитала. Так, в США до недавнего времени действовало 13 фондовых бирж, в Великобритании — 22, в Германии — 8, во Франции — 7, в Японии — 9, в Канаде — 5. Крупнейшие из них — это Нью-Йоркская, Токийская, Парижская, Лондонская, Франкфуртская.

Члены биржи (брокеры или  дилеры) за свое посредничество получают комиссионные (брокерские, или куртаж).

В организации биржевых сделок очень важным техническим

элементом служат электронные  табло, на которых указываются корпорации и котировка курсов их акций. Как правило, крупные биржи располагают пятиколоночными табло, где фиксируются курсы: открытия, минимальный, максимальный (в течение дня), текущий и единый.

 

    1. Биржевые операции, их разновидность и значение

 

Существуют различные  виды биржевых операций, среди них основные – кассовые и срочные сделки.

Кассовые сделки – сделки, при которых ценные бумаги переходят от продавца к покупателю немедленно или спустя короткое время и оплачиваются наличными в течение срока от одного до семи дней. В кассовых сделках ценные бумаги покупаются обычно не профессиональными спекулянтами, а инвесторами, приобретающими их для более или менее долгосрочного вложения капитала.

Срочные сделки – сделки, при которых сдача ценных бумаг и расчеты по ним проводятся по истечении определенного срока – от двух недель до одного месяца. Так, на Лондонской бирже ценные бумаги покупаются либо per medio, т.е. со сдачей и оплатой их в середине месяца, либо per ultimo – со сдачей и оплатой в конце месяца.

Цель срочных сделок – получение спекулятивной биржевой прибыли в виде курсовой разницы, которая достается либо покупатель (если к моменту поставки ценных бумаг курс их повысится), либо продавцу (если курс к этому времени упадет).

Срочные сделки отличаются от сделок за наличные также тем, что представляют собой сделки в кредит, или, как их называют в США, сделки с маржей. Те, кто спекулируют на повышении курсов акций, но не имеют достаточных средств для оплаты всего количества приобретаемых ценных бумаг, прибегают к покупке этих бумаг «с маржей», т.е. с частичной их оплатой. В таком случае биржевые брокеры предоставляют своим клиентам кредит на недостающую для оплаты бумаг сумму. Сами брокеры при этом закладывают бумаги в коммерческих банках, получая под них банковские

ссуды. На сделках с маржей брокеры наживают большие прибыли, так как взимают с клиентов значительно большие проценты, чем сами уплачивают банку.

Сделки с маржей – рычаг форсирования биржевой спекуляции и фактор обострения биржевых крахов. Во-первых, они используются для искусственного увеличения спроса на ценные бумаги и непомерного вздутия их курсов. Во-вторых, когда курсы акций, купленных по сделкам с маржей, начинают падать, то брокеры требуют от клиентов дополнительной суммы денег, так как при падении курсов акций ставится под угрозу возможность погасить полученную от банка ссуду. Если сумма взноса внесена клиентом не полностью, брокеры прибегают к продаже акций. В результате происходит массовый сброс акций, купля иных с маржей, что еще больше усиливает падение их курсов.

Брокеры-спекулянты (джобберы или дилеры) делятся на оптимистов, или «быков», играющих на повышение курсов, и пессимистов, или «медведей», играющих на понижение курсов. «Медведи», как правило, устраивают панику на бирже при неожиданном повышении курсов акций. К таким рискованным операциям прибегают крупные индивидуальные инвесторы, владельцы крупных пакетов акций, которые стремятся увеличить его за счет биржевых сделок, либо мощные банки, страховые и инвестиционные компании, а также частные пенсионные фонды. Однако это чрезвычайно рискованные операции.

Большое развитие на биржах получили опционные и фьючерсные сделки.

Как мы уже говорили, по опциону  приобретаются не акции, а право на их покупку по определенной цене в течение определенного количества месяцев. За это право вкладчик выплачивает брокеру комиссионные. Если повышение курса превышает сумму комиссионных, вкладчик получает прибыль; если повышения не произошло, он отказывается от покупки акций и теряет сумму, выплаченную в виде комиссионных.

В развитых странах существуют различные источники информации и прогнозов, по которым можно узнать, какие акции выгоднее покупать или куда вкладывать деньги: в акции или на счета в банках и других кредитно-финансовых учреждений. В США такими источниками информации служат газета деловых кругов Wall Street Journal, еженедельник Barrens, в Великобритании — газета Financial Times, во Франции — Есо. В США выпускается также специальный журнал Value Line, в котором публикуется информация о состоянии акций 1600 американских компаний.

Существуют и другие виды биржевых сделок, которые также носят спекулятивный характер. К ним относятся:

- сделки репорта — базируются на разнице цен акций, т.е. разнице между ценой, по которой коммерческий банк покупает у клиента акции, и ценой, по которой их ему продает с приростом;

- сделки депорта — предусматривают покупку акций в кредит без самих бумаг и рассчитаны на падение курса по обратной сделке на покупку;

- простые сделки с премией — предусматривают отказ от исполнения сделки именно в день ее исполнения. Такое право покупатель оплачивает продавцу особой премией, размер которой определяется заранее;

- опцион покупателя — за определенное вознаграждение у продавца в любое время можно купить определенное количество акций в пределах срока по установленной цене. Этим покупатель воспользуется, если курс акций превысит цену, оговоренную в сделке;

- опцион продавца — реализация акций по самой дешевой цене для покупателя;

- стеллажные сделки — сделки, в которых продавец и покупатель четко не определены. Участник сделки, уплатив определенное вознаграждение продавцу, приобретает право по своему усмотрению в любое время продать или купить акции.

В целях получения постоянной информации о состоянии рынка ценных бумаг разрабатываются и действуют биржевые индексы. Кроме того, биржевая торговля базируется на специальных распоряжениях, или биржевых приказах, трех типов.

Рыночный приказ — приказ на покупку и продажу определенного

количества акций по наиболее выгодной цене, т.е. покупку по низкой цене, а продажу по более высокой.

Лимитный приказ — приказ на покупку и продажу акций  по специально оговоренной цене и на более выгодных условиях.

Буферный приказ — стоп-приказ, или распоряжение, купить или продать акции, когда их цена достигнет оговоренной.

В своей деятельности на бирже брокеры кроме приказов руководствуются также оговорками:

- первая оговорка — брокер действует по своему усмотрению (исполнить или отменить сделку);

- вторая оговорка — приказ о немедленном исполнении приказа «исполнить» или «отменить»;

- третья оговорка — о частичном выполнении этого приказа;

- четвертая оговорка — включает в приказ осуществление операции крупными партиями;

- пятая оговорка — приказ о сделке осуществляется в момент открытия или закрытия биржи.

Каждая фондовая биржа  устанавливает свои требования к  приему акций, которые могут котироваться на одной бирже и не котироваться на других. Акции ряда компаний могут одновременно обращаться как в биржевом обороте, так и во внебиржевом.

В 1980—1990-х годах фондовые биржи ряда стран стали создавать внутри себя дополнительные, более мелкие вторичные внутрибиржевые рынки с менее жесткими правилами отчетности, менее жесткими требованиями к размерам активов и доходности, числу акционеров компаний, ценные бумаги которых принимаются к котировке. Поскольку доступ на крупные биржи мелким компаниям ограничен, а банки неохотно кредитуют мелкие фирмы, то источником их финансирования становятся вторичные рынки на фондовой бирже.

Информация о работе Современное состояние и тенденции развития торговли ценными бумагами и деривативами на фондовых биржах Юго-Восточной Азии