Ссудный капитал, его источники и особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 11:04, контрольная работа

Краткое описание

В рыночной экономике обязательным законом является то, что деньги должны находиться в постоянном обороте, совершать непрерывное обращение. Временно свободные денежные средства должны незамедлительно поступать на рынок ссудных капиталов, аккумулироваться в кредитно-финансовых учреждениях, а затем эффективно пускаться в дело, размещаться в тех отраслях экономики, где есть потребность в дополнительных капиталовложениях.
Ссудный капитал – это денежный капитал, отдаваемый в ссуду, обслуживающий в основном кругооборот функционирующего капитала и приносящий доход в форме ссудного процента.

Содержание работы

1. Ссудный капитал, его источники и особенности…………………………….3
2. Ссудный процент: сущность, роль, факторы его определяющие…………...7
3. Необходимость кредита в рыночной экономике, его сущность, функции, формы…………………………………………………………………………….10
4. Список литературы……………………………………………………………17

Содержимое работы - 1 файл

КР по ДКБ.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

1. Ссудный капитал, его источники и особенности…………………………….3

2. Ссудный процент: сущность, роль, факторы его определяющие…………...7

3. Необходимость кредита в рыночной экономике, его сущность, функции, формы…………………………………………………………………………….10

4. Список литературы……………………………………………………………17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Ссудный капитал,  его источники  и особенности

       В рыночной экономике обязательным законом является то, что деньги должны находиться в постоянном обороте, совершать непрерывное обращение. Временно свободные денежные средства должны незамедлительно поступать на рынок ссудных капиталов, аккумулироваться в кредитно-финансовых учреждениях, а затем эффективно пускаться в дело, размещаться в тех отраслях экономики, где есть потребность в дополнительных капиталовложениях.

     Ссудный капитал – это денежный капитал, отдаваемый в ссуду, обслуживающий в основном кругооборот функционирующего капитала и приносящий доход  в форме ссудного процента.

     Ссудный капитал отражает капиталистические  производственные отношения. Он возник на основе кругооборота промышленного капитала.[6; c.195]

      Первым  источником образования ссудных капиталов являются денежные средства, временно высвобождаемые в процессе воспроизводства: амортизационный фонд предприятий; часть оборотного капитала, высвобождаемая в процессе реализации продукции; денежные средства, образующиеся в результате разрыва между получением денег от реализации товаров и выплатой заработной платы; прибыль, идущая на обновление и расширение производства; денежные доходы и сбережения населения; денежные накопления государства.

      Существуют  следующие причины высвобождения  денежных капиталов:

      1) Постепенное снашивание вещественных элементов основного капитала. В промежутке между частичной амортизацией и полным обновлением основного капитала часть его стоимости оседает в виде временно свободного денежного капитала. Если, например, машина стоит 10 тыс. долл. и служит 10 лет, то ежегодно высвобождается в денежной форме амортизационный фонд в сумме 1 тыс. долл.

      2) Несовпадение периодов реализации товаров со временем покупки сырья и вспомогательных материалов. Поэтому после реализации готовых товаров часть денежной выручки, выражающая стоимость потребленного сырья и материалов, образует временно свободный денежный капитал.

      3) Постепенность расходования денег, вырученных от реализации товаров, на оплату рабочей силы. Периоды реализации товарной продукции и периоды выплаты заработной платы не совпадают. В связи с этим переменный капитал принимает форму временно свободного денежного капитала.

      4) Накопление прибавочной стоимости до таких размеров, при которых она может быть использована для расширенного воспроизводства.

      Второй источник ссудных капиталов - доходы и сбережения   различных слоёв общества, помещаемые в виде вкладов в кредитные учреждения.

      Третий  источник – временно свободные денежные средства государства: денежные накопления государства в виде средств от владения государственной собственностью, доходы от производственной, коммерческой и финансовой деятельности правительства, а так же положительные сальдо центрального и местного бюджетов.[2;с.48]

      Рассмотрим особенности ссудного капитала. Ссудный капитал во многих отношениях отличается от промышленного и торгового капитала.

      1.Ссудный капитал - это капитал-собственность в противоположность капиталу-функции. Ссудный капитал предается во временное пользование предпринимателю. При этом собственность на капитал отделяется от его функционирования: функционирующий капитал проделывает свой кругооборот в предприятии заемщика, а как капитал-собственность та же сумма стоимости принадлежит кредитору, которому она должна быть возвращена по истечению ссуды.

      2. Ссудный капитал – это капитал как товар. Капитал внешне выступает в качестве своеобразного товара, который на рынке ссудного капитала «продается». Использование отданного и ссуду денежного капитала выражается в том, что предприниматель заемщик покупает на него средства производства и рабочую силу, присваивает прибавочную стоимость в форме прибыли. Поэтому его  потребительная стоимость состоит в способности функционировать в качестве капитала и приносить доход в форме прибыли.

      3. Ссудный капитал имеет специфическую форму отчуждения – форму ссуды. В  отличие от купли-продажи, где одновременно товар перемещается от продавца к покупателю, а деньги - от покупателя к продавцу,   при кредитной сделке ссудный капитал передается односторонне: при предоставлении ссуды - от кредитора к заемщику, при её погашении  - от заемщика к кредитору с уплатой процента по истечении определенного времени.

      4. Ссудный капитал имеет особую форму движения. Движение ссудного капитала отличается от движения функционирующего капитала. Промышленный капитал последовательно принимает три формы - денежную, производительную и товарную, проделывая кругооборот Д - Т... П... Т' - Д'. Торговый капитал принимает две формы - товарную и денежную, проделываю кругооборот Д – Т - Д'. Ссудный капитал постоянно находится в денежной форме, так как связан с предоставлением денежного капитала в ссуду и её возвратом по истечении определенного времени с приростом. Движение ссудного капитала сводится к формуле Д - Д'.[2;c. 49]

      Какова  же связь между ссудным капиталом и промышленным. Специфическое движение ссудного капитала Д – Д возможно в том случае, если в результате кругооборота промышленного капитала Д – Т … П … Т' – Д' . заемщик имеет возможность вернуть деньги кредитору  с процентами только, если  в руках самого заемщика эти деньги проделывают действительный кругооборот в качестве капитала и используются для извлечения прибавочной стоимости в процессе производства. Все движение капитала отданного в ссуду, можно изобразить следующим образом: Д – Д – Т … П … Т' – Д' – Д'', где первый этап  представляет собой отдачу денежного капитала в ссуду, а последний – возврат этого капитала  с процентами. Вся промежуточная часть – кругооборот промышленного капитала – находится в руках заемщика.

     Определим отличия ссудного капитала от действительного  капитала и от денег.

     С развитием капитализма происходит рост действительного и ссудного капитала. Однако ссудный капитал накапливается быстрее, чем действительный. Причинами этого являются рост слоя рантье и развитие капиталистической кредитной системы

     Ссудный капитал отличается и от денег, хотя он имеет денежную форму. Качественное отличие ссудного капитала от денег состоит в том, что он представляет собой именно капитал, т.е. стоимость, приносящую прибавочную стоимость; деньги сами по себе служат мерой стоимости, средством обращения и т.д., но не дают прироста стоимости. Ссудный капитал отличается от денег так же в количественном отношении: масса ссудных капиталов в обществе значительно превышает количество денег, находящихся в обращении.[6; c.198-199]

     Использование ссудного капитала способствует росту  производства и товарооборота, обновлению  основного капитала, внедрению прогрессивных технологий и развитию экономики страны. 
 
 

          
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Ссудный  процент: сущность, роль, факторы его  определяющие.

     Ссудный процент возникает в условиях товарного производства на основе кредитных отношений. Движение кредита происходит от кредитора к заемщику, а уплата процентов в обратном порядке. Ссудный процент есть та часть прибавочной стоимости, которую отдают предприниматели-заемщики кредиторам.

     С теоретической точки зрения источником уплаты ссудного процента выступает часть прибыли заемщика, полученная в результате использования кредита. Прибыль, получаемая от ссудного капитала, распадается на две части: процент, присваиваемый кредитором и предпринимательский доход, присваиваемый заемщиком.[3; c.260]

     Для заемщика движение ссудного капитала может быть представлено в виде следующей формулы:

    Д - Д", где Д" = Д + ссудный процент

      Ссудный процент имеет определенный уровень  или норму. Норма процента представляет собой отношение суммы годового дохода, получаемого на ссудный капитал, к сумме капитала, отданного в ссуду. Норма процента зависит от прибыли, которая делится на процент и предпринимательский доход. Процент не может быть больше нормы прибыли, так как цена ссудного капитала не выражает его стоимости, ее изменения не управляются законом стоимости.

      Норма процента подвержена колебаниям вследствие  изменений размеров предложения ссудных капиталов и спроса на них.

      На  размеры предложений ссудных  капиталов влияют:

      1) масштабами производства (чем больше  размеры производства, тем больше сумма высвобождающихся денежных капиталов, превращающихся  в ссудные капиталы);

      2) размерами денежных накоплений, сбережений всех классов и слоев общества;

      3) размеры той части денежных  доходов, которая мобилизуется  кредитной системой и превращается в ссудные капиталы;

      4) циклическими колебаниями производства;

      5) его сезонными условиями.

      Размеры спроса на ссудный капитал зависят:

      1) от размеров производства (рост  производства обычно сопровождается увеличением спроса на ссудный капитал);

      2) от степени развития коммерческого  кредита (чем больше рост товарооборота обслуживается коммерческим кредитом, тем относительно меньше спрос на заемный денежный капитал);

      3) от циклических колебаний производства, которые порождают спрос на  ссудный капитал даже при сокращении  производства;

      4) от размеров спроса на  ссудный  капитал для непроизводительных  целей. [2; c. 49]

      В связи с вышесказанным динамика нормы процента определяется стихийным рыночным механизмом, а также в определенной мере зависит от:

      - соотношения предложения ссудного  капитала и спроса на него;

      Если  спрос на заемные средства падает, как это происходит в условиях экономического спада, а предложение ресурсов остается неизменным, процентные ставки снижаются. Обратная тенденция возникает, например, в случае снижения объемов кредитования экономики со стороны Банка России: предложение заемных средств сокращается, что при неизменном спросе вызывает рост уровня процентных ставок.

      - темпа инфляции;

      Снижение  покупательской способности денег  за период пользования ссудой или  обращения ценной бумаги приводит к уменьшению реального размера заемных средств, возвращаемых кредитору. Компенсировать такое уменьшение кредитор стремится посредством увеличения размера платы за кредит. 

      - политики центрального банка;

      Ставка  платы за ресурсы – средство управления коммерческими банками наравне с нормой обязательных резервов для повышения или понижения процентных ставок. Посредством использования указанных инструментов регулируются объем денежной массы в обращении и соответственно уровень рыночных процентных ставок.

      - уровня развития рынка ссудного капитала (доходность, объемы совершаемых операций, состояние инфраструктуры);

      - системы налогообложения ( применение  льгот – возмещение ставки  рефинансирования).[2; c. 50]

      Предложение ссудных капиталов и спрос  на них концентрируются на так  называемом  рынке ссудных капиталов. Единство рынка ссудных капиталов не исключает дифференциации процентных ставок. Последние в каждый данный период варьируются в зависимости от:

Информация о работе Ссудный капитал, его источники и особенности