Ссудный капитал, его источники и особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 11:04, контрольная работа

Краткое описание

В рыночной экономике обязательным законом является то, что деньги должны находиться в постоянном обороте, совершать непрерывное обращение. Временно свободные денежные средства должны незамедлительно поступать на рынок ссудных капиталов, аккумулироваться в кредитно-финансовых учреждениях, а затем эффективно пускаться в дело, размещаться в тех отраслях экономики, где есть потребность в дополнительных капиталовложениях.
Ссудный капитал – это денежный капитал, отдаваемый в ссуду, обслуживающий в основном кругооборот функционирующего капитала и приносящий доход в форме ссудного процента.

Содержание работы

1. Ссудный капитал, его источники и особенности…………………………….3
2. Ссудный процент: сущность, роль, факторы его определяющие…………...7
3. Необходимость кредита в рыночной экономике, его сущность, функции, формы…………………………………………………………………………….10
4. Список литературы……………………………………………………………17

Содержимое работы - 1 файл

КР по ДКБ.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

      - срока ссуды (по вкладам, которые  носят наиболее продолжительный  характер, банки выплачивают повышенный  процент);

      - размера ссуды (чем больше размер  ссуды, тем меньше ссудный процент).

      С развитием капитализма средняя  норма процента обнаруживает тенденцию к понижению, что объясняется, прежде всего, понижением средней нормы прибыли, а также обуславливается двумя специфическими факторами:  ростом слоя рантье и развитием кредитной системы. С ростом слоя рантье увеличивается масса ссудных капиталов, причем ее рост опережает рост производства. В результате предложение ссудных капиталов увеличивается в большей мере, чем спрос на них, и средняя норма процента падает. С ростом сети банковских учреждений и сберегательных касс все больше денежных средств превращаются в ссудный капитал. Аккумуляция этих средств в кредитной системе увеличивает накопление ссудных капиталов, что способствует понижению нормы процента. [4; c. 148] 

3.Необходимость  кредита в рыночной  экономике, его  сущность,

функции, формы.

      Возможность возникновения и развития кредита  связаны с кругооборотом и оборотом капитала. В процессе движения основного и оборотного капитала происходит высвобождение ресурсов. Средства труда используются в процессе производства длительное время, их стоимость переносится на стоимость готовой продукции частями. Постепенное восстановление стоимости основного капитала в денежной форме приводит к тому, что высвобождающиеся денежные средства оседают на счетах предприятий. Вместе с тем на другом полюсе возникает потребность в замене изношенных средств труда и достаточно крупных единовременных затратах.

      Аналогичные по своему характеру процессы происходят и в движении оборотного капитала. Более того, здесь колебания в кругообороте и обороте проявляют себя более разнообразно. Так, в силу сезонности производства, неравномерных поставок и другого происходит несовпадение времени создания и обращения продукции. У одних субъектов появляется временный избыток средств, у других - их недостаток. Это создаёт возможность возникновения кредитных отношений, то есть кредит разрешает относительное противоречие между временным оседанием средств и необходимостью их использования в хозяйстве. [3; c. 305]

      Кредит  представляет собой движение ссудного капитала, осуществляемое на основе срочности, возвратности, платности и обеспеченности.

      Исторически первоначальной формой кредитных отношений  было ростовщичество, которое представляет собой выдачу денег в долг с условием оплаты заемщиком высоких процентов при погашении долга. Однако ростовщичество с его высокими процентами (200-300% и более) препятствовало развитию экономики. С развитием капитализма были созданы новые источники ссудного капитала с приемлемой величиной ссудного процента.[1; c.50]

      Основными источниками кредита служат:

      - средства, предназначенные для восстановления  основного капитала и накапливаемые  по мере перенесения его стоимости  в форме амортизации;

      - часть оборотного капитала, высвобождаемая в денежной форме в связи с несовпадением времени продажи товаров и покупки сырья, топлива, выплаты заработной платы и т.п.;

      - предназначенная для капитализации  часть прибавочной стоимости;

      - средства бюджетной системы, различных  целевых фондов и резервов;

      - доходы и накопления населения.

      Роль  кредита характеризуется результатами его применения для экономики и населения. Кредит, используемый для возврата предоставления средств, влияет на процессы производства, реализации и потребления продукции и на сферу денежного оборота. Одним из проявлений роли кредита выступает его воздействие на бесперебойность процессов производства и реализации продукции. Кредит играет большую роль в удовлетворении временной потребности в средствах, обусловленной сезонностью производства и реализации определенных видов продукции. Велика роль кредита и в расширении производства.

      Значительна роль кредита в сфере денежного  оборота – наличного и безналичного. Поступление наличных денег в  обращение и изъятие их из обращения происходят на кредитной основе (через банки). для того, чтобы бесперебойно совершать платежи, у предприятий периодически возникает дополнительная потребность в средствах. такая потребность складывается в значительной мере вследствие несовпадения ежедневных сумм денежных поступлений и расходов. Возникающая при этом временная потребность в средствах может удовлетворяться за счет привлечения кредита.

      Следует отметить роль кредита в условиях инфляции, когда регулирование массы денег в обращении с помощью кредита приобретает большое значение для поддержания стабильности покупательной способности денежной единицы.[1; c.51-52]

      Существенное  значение для возрастания роли кредита  имеет совершенствование методов кредитования.

      Выделим основные функции кредита:

      1. выполняет перераспределительную функцию. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора, государства аккумулируются и превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование. Через кредитный механизм ссудный капитал перераспределяется на основе возвратности между отраслями хозяйства, устремляясь в те сферы, которые обеспечивают   получение большей прибыли, или которым отдается предпочтение в соответствии с общенациональными программами развития экономики. Кредит способствует выравниванию отраслевых норм прибыли в среднюю, повышению нормы и массы прибыли. Тем самым  осуществляются регулирование производственных пропорций и управление совокупным денежным капиталом.

      2. содействует экономии издержек обращения посредством воздействия на структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег и способствуя развитию разнообразных средств использования банковских счетов и вкладов, вытеснению наличного платежного оборота безналичным, ускорению движения денежных потоков.

      3. способствует ускорению концентрации и централизации капитала. Благодаря кредитному механизму происходит более быстрый процесс капитализации прибавочной стоимости. Выступая как мощный фактор концентрации капитала, кредит раздвигает границы его индивидуального накопления. Совокупность всех форм кредита обеспечивает его взаимодействие с воспроизводством.

      4. функция обслуживания товарооборота. Кредит активно воздействует на ускорение не только товарного, но и денежного обращения, вытесняя из него, в частности, наличные деньги. Вводя в сферу денежного обращения такие инструменты, как векселя, чеки, кредитные карточки и т.д., он обеспечивает замену наличных расчетов безналичными операциями, что упрощает и ускоряет механизм экономических отношений на внутреннем и международном рынках.

      5. способствует ускорению научно-технического прогресса, что проявляется в процессе финансирования деятельности научно-технических организаций, спецификой которых всегда являлся больший, чем в других отраслях, временной разрыв между первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции. Столь же необходим кредит и для осуществления инновационных процессов в форме непосредственного внедрения в производство научных разработок и технологий, затраты на которые первоначально финансируются предприятиями, в том числе и за счет целевых средне - и долгосрочных ссуд банка. [3; c. 308-311]

      Рассмотрим  основные формы кредита.

      Коммерческий  кредит

      Кредиторами выступают хозяйствующие субъекты (предприятия, фирмы, компании), которые предоставляют коммерческий кредит друг другу в товарной форме путем отсрочки платежа. Обычно коммерческий кредит оформляется векселем.

      Широкому  использованию коммерческого кредита  препятствует то, что он ограничен размерами резервного фонда предприятия - кредитора.

      Главная цель такого кредита - ускорить процесс  реализации товаров и заключенной в них прибыли. Процент по коммерческому кредиту, входящий в цену товара и сумму векселя, обычно ниже, чем по банковскому кредиту.

      Банковский  кредит

      Этот  кредит предоставляется банками  и другими кредитно-финансовыми институтами юридическим лицам (промышленным, транспортным, торговым предприятиям), населению, государству, иностранным клиентам в виде денежных ссуд.

      Банковский  кредит имеет преимущества перед коммерческим кредитом по направлению кредитования, срокам и размерам кредита. Он имеет более широкую сферу применение. Замена коммерческого векселя банковским векселем делает кредит банка более эластичным, расширяет его масштабы, повышает обеспеченность кредита.

      Первая  особенность банковского кредита  состоит в том, что банк оперирует не столько своим капиталом, сколько привлеченными ресурсами. Заняв деньги у одних субъектов, он перераспределяет их, предоставляя ссуду во временное пользование другим юридическим и физическим лицам.

      Вторая  особенность заключается в том, что банк ссужает незанятый капитал, временно свободные денежные средства, помещенные в банк хозяйствующими субъектами на счета или во вклады.

      Третья  особенность банковского кредита выражается в его двойственном характере: он может выступать как ссуда капитала для предприятий или как ссуда денег, используемых при уплате долгов.

      Ссуда капитала должна быть использована заемщиком так, чтобы не только возвратить заемные средства кредитору, но и получить такую сумму прибыли, чтобы уплатить ссудный процент.

      Потребительский кредит

      Такой кредит предоставляется частным  лицам па срок до трех лет при  покупке потребительских товаров длительного пользования. Он реализуется или в форме продажи товаров с отсрочкой платежа через розничные магазины, или в форме предоставления банковской ссуды на потребительские цели. За использование потребительского кредита взимается, как правило, высокий процент - от 10 до 30% в год. В капиталистических странах в случае неуплаты по кредиту имущество (товар) изымается кредитором.

      Ипотечный кредит

      Ипотечный кредит - долгосрочные ссуды под  залог недвижимости (земли, зданий, квартир). Ссуды выдаются на приобретение либо строительство жилья, на покупку земли. Система ипотечного кредитования включает два направления: непосредственную выдачу ипотечных кредитов хозяйствующим субъектам и населению; продажу ипотечных кредитов на вторичном рынке (ипотечных обязательств), которая обеспечивает дополнительное привлечение ресурсов для кредитования.

      Ипотечные кредиты выдают в основном ипотечные  банки. По второму направлению работают финансовые компании, фонды, скупающие активы ипотечных банков, обеспеченные залогом имущества, и затем от своего имени на их базе выпускающие ценные бумаги (облигации).

      Разновидностью  залога является заклад. В этом случае заложенное имущество передается залогодержателю (кредитору, банку) во владение на период до исполнения им обязательства по кредиту. Закладные листы являются долговыми обязательствами банка перед их держателями с выплатой твердых процентов.

      Срок  ипотечного кредита составляет в  среднем от 10 до 30 лет. Процент по кредиту колеблется в зависимости от экономической конъюнктуры от 10 до 20 % в год.

      Государственный кредит

      Возникает в том случае, если государство в качестве кредитора предоставляет кредит различным субъектам. Государственный кредит следует отличать от государственного займа, где государство, размещая свои обязательства (облигации), выступает в качестве заемщика. Государственный заем чаше всего размещается под определенные государственные программы. Займы размещаются, как правило, на длительные сроки (5, 10, 20 лет). Государство использует заемные средства также для покрытия дефицита госбюджета.

      Международный кредит

      Международный кредит представляет собой движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности, обеспеченности и уплаты процентов. В качестве кредиторов и заемщиков выступают банки, предприятия, государства, международные финансовые институты.

      Функции международного кредита: перераспределение ссудного капитала, экономия издержек обращения, ускорение концентрации и централизации капитала, регулирование экономики.

Информация о работе Ссудный капитал, его источники и особенности