Ссудный капитал и кредит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 22:34, контрольная работа

Краткое описание

Предшественником ссудного капитала был был ростовщический капитал. Сосредоточение денежных богатств в руках одних и нужда в деньгах других породило спрос на деньги и создало почву для ростовщических ссуд. Процентные ставки по ним варьировались от 21 до 200%, так как спрос был высок.
Ссудный капитал – это совокупность денежных средств, на возвратной основе передаваемое во временное пользование, за плату виде процента.
Ссудный капитал всегда выступает в форме денежного. Однако это не означает, что понятия денежного и ссудного капитала тождественны. Денежный капитал не всегда принимает форму ссудного. Он как одна из функциональных форм промышленного капитала принимает форму ссудного лишь тогда, когда оказывается свободным для своего владельца. Если же функционирующий капиталист вырученные от реализации товаров деньги использует для оплаты новых вещественных элементов оборотного или основного капиталов или для выплаты заработной платы рабочих, то деньги используются не как ссудный, а как денежный капитал.

Содержание работы

Содержание 2
Оглавление 2
Вопрос 1. Ссудный капитал, его источники и особенности. 3
Вопрос 2. Ссудный процент: сущность, роль, факторы его определяющие. 6
Вопрос 3. Необходимость кредита в рыночной экономике, его сущность, функции, формы. 7
Список использованной литературы 8

Содержимое работы - 1 файл