Ссудный процент, понятие и механизм формирования. Ссудный процент в контексте религиозно-этических хозяйственных систем прошлого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 17:18, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является анализ сущности ссудного процента. Рассмотрения ссудного процента в контексте религиозно-этических хозяйственных систем прошлого и современности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………3

1. Понятие с судного процента, рынок ссудных капиталов, спрос и предложение на нем ……………………………………………………………. 4

2. Механизм формирования ссудного процента……………………………….. 8

3. Виды процентных ставок, номинальная и реальная процентные ставки …………………………………………………………………………… 11

4. Методы регулирования процентных ставок со стороны государства и банков……………………………………………………………………………. 15

5. Ссудный процент в контексте религиозно-этических хозяйственных систем прошлого……………………………………………………………………17

Заключение………………………………………………………………………… 24

Литература…………………………………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

История фин. кред.системы.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)
 

ФЕДЕРАЛЬН0Е  АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономики и финансов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «История финансово-кредитной системы»

на тему: «Ссудный процент, понятие и механизм формирования. Ссудный процент в контексте религиозно-этических хозяйственных систем прошлого». 
 
 
 
 
 

              Выполнил:

              студент группы ФКз-431ВВО

              И.В. Воронков  

              Проверил:

              руководитель  доц. к.э.н.

              А.А. Глухова 
               
               
               
               
               
               
               

Тольятти - 2010 
 

      Содержание

Введение………………………………………………………………………………3

    1.  Понятие с  судного процента,   рынок ссудных капиталов, спрос и предложение на нем ……………………………………………………………. 4

2.  Механизм формирования ссудного процента……………………………….. 8

    3.  Виды  процентных ставок,  номинальная и реальная   процентные  ставки …………………………………………………………………………… 11

    4.  Методы регулирования процентных ставок со стороны государства и банков……………………………………………………………………………. 15

5. Ссудный процент в контексте религиозно-этических хозяйственных систем прошлого……………………………………………………………………17

Заключение………………………………………………………………………… 24

Литература…………………………………………………………………………..25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

 

     В любой развитой рыночной экономике  процентная ставка в национальной валюте является одним из самых важных макроэкономических показателей. Процентная ставка - это самая главная цена в национальной экономике: она отражает цену денег во времени. Кроме того, двоюродная сестра процентной ставки - это уровень инфляции, измеряемый также в процентных пунктах и признаваемый в соответствии с монетаристской парадигмой одним из главных ориентиров и результатов состояния национальной экономики. Родственная связь здесь проста: уровень номинальной процентной ставки должен быть выше уровня инфляции, при этом оба показателя измеряются в процентах годовых. В современной экономической теории общий термин "процентная ставка" используется в единственном числе. Здесь она рассматривается в качестве инструмента, с помощью которого государство в лице монетарных властей воздействует на экономический цикл страны, сигнализируя об изменении кредитно-денежной политики и изменяя объем денежной массы в обращении. На частном уровне в повседневной практической жизни ссудный процент  пронизывает всю экономическую жизнь страны, присутствуя в различных кредитных и долговых инструментах государства, банков, компаний, индивидуальных предпринимателей и частных лиц в виде разнообразных процентных ставок.

     Многообразие  конкретных процентных ставок в национальной валюте - тема, которая является весьма полезным практическим знанием, накопление которого в жизни любого человека происходит эмпирическим путем. Благодаря средствам массовой информации, либо в своей профессиональной деятельности, либо при управлении личными сбережениями и инвестициями, мы все слышали или регулярно сталкиваемся с различными процентными ставками по разнообразным продуктам.

      Целью данной работы является анализ сущности ссудного процента. Рассмотрения ссудного процента в контексте религиозно-этических  хозяйственных систем прошлого и  современности.

      1 Понятие ссудного процента, рынок ссудных капиталов, спрос и предложение на нем

     Ссудный процент – это денежное вознаграждение, которое получают кредиторы, предоставляя кредит. Ссудный процент является ценой кредита, или платой, которую заемщик денег должен кредитору за пользование кредитом. Ссудный процент представляет собой доход на ссудный капитал, тем самым подчеркивается денежная природа процента.

     Существование ссудного процента обусловлено наличием товарно-денежных отношений, которые  в свою очередь определяются отношениями  собственности. Еще в древности, за два тысячелетия до нашей эры, были известны многочисленные виды натуральных ссуд с уплатой процента в натуральной форме – скотом, зерном и т.д. Ссудный процент возникает там, где один собственник передает другому определенную стоимость во временное пользование, как правило, с целью ее производительного потребления.

     В период свободной конкуренции основной формой движения ссудного капитала был  кредит. С развитием рынка, расширения объемов капитала, появлением ценных бумаг сформировался финансовый рынок. На финансовом рынке осуществляется рыночное перераспределение свободных денежных капиталов и сбережений между различными субъектами экономики путем совершения сделок с финансовыми активами. В качестве последних выступают деньги в наличной форме и в виде остатков на банковских счетах, иностранная валюта, ценные бумаги и золото. Предложение денежных средств исходит от домашних хозяйств; предприятий, у которых образуются свободные денежные средства в процессе кругооборота их капиталов и от государства, у которого они появляются в результате формирования и использования централизованных денежных фондов. Спрос на денежные ресурсы предъявляют реальный сектор экономики, государство для финансирования своих расходов, а также домашние хозяйства.

     В зависимости от целей перераспределения  в составе финансового рынка  выделяют денежный и рынок капиталов. Денежный рынок – это рынок  краткосрочных операций (не более  одного года), на котором происходит перераспределение свободной денежной наличности. К характерным особенностям денежного рынка относятся его высокая ликвидность и мобильность средств. На нем совершаются сделки с активами в ликвидной форме, к которым относятся деньги в форме банкнот и остатков на текущих и корреспондентских счетах коммерческих банков; государственные краткосрочные бумаги; краткосрочные коммерческие долговые обязательства (векселя), которые облечены в форму ценных бумаг. Денежный рынок обслуживает движение оборотных капиталов предприятий и организаций, краткосрочной ликвидности банков и государства.

     Выделяют  несколько сегментов денежного  рынка. В первую очередь это межбанковский  рынок, который представляет собой  совокупность отношений между банками, возникающих по поводу взаимных   краткосрочных необеспеченных ссуд. К денежному рынку относят также рынки краткосрочных банковских кредитов, где предприятия получат средства, необходимые для завершения расчетов, дисконтный рынок, рынок краткосрочных высоколиквидных и надежных государственных ценных бумаг, депозитных сертификатов.

     Основными участниками денежного рынка являются банки, в том числе центральный, который выходит на его межбанковский сегмент с предложением денег, реализуя при этом свою денежно-кредитную политику.  Основной функцией денежного рынка является регулирование ликвидности всех его участников и экономики в целом.

     На  рынке капиталов происходят перераспределение  капиталов и их инвестирование в  различные доходные финансовые активы. На этом рынке совершаются долгосрочные операции. Строгой границы между  рынками денег и капиталов не существует, так как одни и те же инструменты могут обращаться на том, и на другом.

     В зависимости от вида финансовых инструментов, выступающих объектом купли-продажи  выделяют четыре сегмента финансового  рынка: валютные рынки, кредитные рынки, рынки ценных бумаг и рынки золота. Все сегменты финансового рынка взаимосвязаны между собой, их границы пересекаются, одни финансовые инструменты могут конвертироваться в другие.

     На  финансовом рынке с совершенной  конкуренцией  отдельные заемщики и отдельные заимодатели не могут влиять на рыночную ставку ссудного процента. Они принимают существующие правила. Каждый отдельный заемщик составляет лишь небольшую часть общего предложения заемных средств. А каждый заимодатель предлагает незначительную долю общей суммы спроса на заемные средства. Цена, уплачиваемая за использование заемных средств,  определяется предложением накопленных средств и спросом на заемные средства со стороны заемщиков.

     Для выяснения механизма кредитного рынка особое значение имеет сопоставление временных предпочтений кредиторов и заемщиков. Кредиторы, составляя свои планы расходов и сбережений, исходят из того, чтобы максимизировать результат не просто в данный момент времени, но и на определенном временном горизонте. Их решения находятся в прямой зависимости от изменения процентных ставок на кредитном рынке. Рост процентных ставок будет означать, что доходность сбережений возрастает. При очень высоком уровне процентных ставок даже те, кто ориентирован на текущее потребление, сочтут целесообразным делать сбережения в форме финансовых инструментов. При высокой ставке процента фирмы также обнаружат, что производительность капитала относительна низка и им выгоднее стать кредиторами. Предложение кредита увеличится. При понижении процентных ставок ситуация будет обратная, предложение кредита уменьшится. С другой стороны, спрос на кредит находится в обратной зависимости от процентных ставок. При снижении процентных ставок большая часть населения сделает выбор в пользу увеличения текущего потребления за счет займов. Для фирм появится большое число инвестиционных проектов, для реализации которых есть смысл привлекать заемный капитал. Если учесть что, государство также является крупным заемщиком и ему выгоднее делать займы под низкие процентные ставки, то можно утверждать, что спрос на кредит возрастет при снижении процентных ставок и, наоборот, уменьшится при их повышении.

     Зависимость спроса на кредит от величины процентных ставок можно изобразить графически в виде наклонной кривой (рисунок 1).

Рисунок 1.Равновесие на кредитном рынке.

     Таким образом, рыночная ставка процента установится в результате взаимодействия спроса и предложения на кредитном рынке. При избыточном предложении кредита кредиторы вынуждены будут снижать процентную ставку и соответственно сокращать объем предложения. При дефиците  заемных средств конкуренция между заемщиками поднимет ставку и сократит объем спроса. Процесс будет продолжаться до тех пор, пока рынок не достигнет равновесия, при котором ни у кредиторов, ни у заемщиков не будет стимулов для изменения своего поведения.

     Модель рынка облигаций имеет обычный вид, если рассматривается зависимость спроса и предложения от цены облигаций. Чем выше цена облигаций в данный момент времени, тем меньше облигаций готовы приобрести покупатели. И наоборот, продавцы готовы предложить больше облигаций, если цена на них растет.

      2 Механизм формирования ссудного процента

     В условиях действия рыночных механизмов в сфере кредитных отношений  уровень ссудного процента стремится к средней норме прибыли в хозяйстве. При условии свободно перелива капитала он будет устремляться в ту отрасль которая обеспечит получение наибольшей прибыли.

     Рыночные ставки процента по любому виду активов изменяются. При формировании рыночного уровня ссудного процента на отклонение его величины от средней нормы прибыли воздействуют как макроэкономические, так и частные факторы, лежащие в основе проведения процентной политики отдельных кредиторов. Рассмотрим макроэкономические факторы.

     Соотношение спроса и предложения  заемных средств в условиях свободной экономики является основным фактором, определяющим норму процента. Если спрос на заемные средства падает, как это происходит в условиях экономического спада, а предложение ресурсов остается неизменным, процентные ставки снижаются.

     Уровень развития денежных рынков и рынков ценных бумаг. Важнейшие параметры рынка ценных и денежного рынка находятся в прямой зависимости друг от друга. Например, вложения в ценные бумаги традиционно являются альтернативным банковским депозитом. При росте доходности по операциям с ценными бумагами финансовые институты вынуждены соответствующим образом корректировать ставки.

     Дефицит государственного бюджета и необходимость его покрытия вызывают повышенный спрос государства на заемные средства. По этой причине ставки процента на рынке ссудных капиталов повышаются, что может привести к сокращению частных инвестиций, поскольку некоторые из них становятся нерентабельными.

     Международная миграция капиталов, состояние национальных валют, состояние платежного баланса. Платежный баланс характеризует сальдо торговых, неторговых операций и движения капитала. Приток или отток денежных средств по этим статьям платежного баланса влияет на объем и структуру денежной массы, состояние рынков, психологические ожидания. В результате происходит движение процентных ставок, аккумулирующих влияние указанных факторов.

     Денежно-кредитная  политика Центрального Банка. Проводя свою денежно-кредитную политику, центральный банк стремится обеспечить стимулирование экономического роста, смягчение циклических колебаний экономики, сдерживание инфляции, сбалансированность внешнеэкономических связей. Основными инструментами денежно-кредитной политики являются учетная политика центрального банка, регулирование обязательной нормы банковского резервирования и операции на открытом рынке

Информация о работе Ссудный процент, понятие и механизм формирования. Ссудный процент в контексте религиозно-этических хозяйственных систем прошлого