Ссудный процент, понятие и механизм формирования. Ссудный процент в контексте религиозно-этических хозяйственных систем прошлого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 17:18, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является анализ сущности ссудного процента. Рассмотрения ссудного процента в контексте религиозно-этических хозяйственных систем прошлого и современности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………3

1. Понятие с судного процента, рынок ссудных капиталов, спрос и предложение на нем ……………………………………………………………. 4

2. Механизм формирования ссудного процента……………………………….. 8

3. Виды процентных ставок, номинальная и реальная процентные ставки …………………………………………………………………………… 11

4. Методы регулирования процентных ставок со стороны государства и банков……………………………………………………………………………. 15

5. Ссудный процент в контексте религиозно-этических хозяйственных систем прошлого……………………………………………………………………17

Заключение………………………………………………………………………… 24

Литература…………………………………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

История фин. кред.системы.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)
y">      Однако, несмотря на попытки отдельных правоведов с помощью различных уловок легализовать ростовщичество, большинство мусульманских юристов в современном мире придерживается точки зрения, согласно которой любой ссудный процент в исламе запрещен.  
 

      Заключение

      До  начала 17 века ссудный процент был  строжайше запрещен  в Западной Европе, на Руси, в странах арабского Востока, в Индии, в Китае и других регионах. Наказание за нарушение этого запрета было почти всегда одно – смерть.

      То  есть экономика мира почти 500 лет  развивалась без использования  ссудного процента. Если Вы захотите узнать, а как же мир жил без ссудного процента, то с удивлением обнаружите, что об этом осталось очень мало информации. А то, что осталось, большей частью будет «свидетельствовать», что ссудный процент все-таки якобы существовал в этот период истории, но просто «подвергался гонениям». И что за него не всегда казнили, а иногда просто отлучали от церкви.

      На  самом деле запрет был очень жесткий  и наказание было очень суровым.

      Тот факт, что почти 500 лет за использование  ссудного процента казнили любого, без учета чинов, званий, положения, родовитости, замалчивается до сих пор, точно также как до 2009 года весьма строго хранилось молчание о том факте, что ФРС США – это частная организация. То есть, эта информация не была секретной, ее можно было найти, но она очень сильно и упорно не афишировалась, а поэтому для 99,9 процентов людей было неожиданным откровением то, что ФРС – это частная организация со скрытыми владельцами. Так и с действовавшим запретом на ссудный процент. Формально никто этого не скрывает, но эта тема вообще никогда не обсуждается в СМИ.

      Существует  такое правило почти не имеющее  исключений. Если исследуемый объект пытается замалчивать какую-либо тему, либо целенаправленно искажать информацию по какой-либо теме, то стоит внимательно  изучить этот замалчиваемый вопрос. Почти всегда найдется удивительная информация, которая, как правило, очень сильно изменит Ваше представление по, казалось бы, уже устоявшимся вопросам. 
 
 

     Литература 

  1. Щегорцев  В.А., Таран В.А. Деньги, кредит, банки: Учебник для вузов/Под ред проф. В.А. Щегорцева.-М.:ЮНИТИ-Дана, 2005.-383 с.
  2. Деньги,кредит,банки.Экспресс-курс:учебное пособие/под ред. засл. деят. науки РФ, д-ра экон. наук, проф.О.И. Лаврушина.-М.:КНОРУС,2005.-320 с.
  3. Общая теория денег и кредита: Учебник/Под ред. проф. Е.В. Жукова.-М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995.-304 с.
  4. http://www.religare.ru/print39131.htm - Сайт - «Религия и СМИ»
  5. http://institutiones.com/general/606-ssudniy-procent.html - «Экономический портал»

Информация о работе Ссудный процент, понятие и механизм формирования. Ссудный процент в контексте религиозно-этических хозяйственных систем прошлого