Тендерные торги в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 22:22, доклад

Краткое описание

В современном понимании международные торги (International bid, tenders) - одна из форм внешнеэкономической деятельности, при которой покупатель(заказчик) объявляет конкурс для продавцов (поставщиков) на товар с определенными технико-экономическими характеристиками. По результатам этого конкурса подписывается контракт с тем продавцом, который предложил товар на более выгодных условиях. Проще говоря, международные торги - это способ закупки товаров, размещения заказов и выдачи подрядов, который предполагает привлечение к определенному, заранее установленному сроку предложений от нескольких поставщиков или подрядчиков разных стран и заключение контракта с тем из них, предложение которого наиболее выгодно организаторам торгов(по цене и другим коммерческим и техническим условиям).

Содержимое работы - 1 файл

тендерные торги.docx

— 17.81 Кб (Скачать файл)

1.ПОНЯТИЕ  И ЗНАЧЕНИЕ ТОРГОВ                                                                                                                                       В современном понимании международные торги (International bid, tenders) - одна из форм внешнеэкономической деятельности, при которой покупатель(заказчик) объявляет конкурс для продавцов (поставщиков) на товар с определенными технико-экономическими характеристиками. По результатам этого конкурса подписывается контракт с тем продавцом, который предложил товар на более выгодных условиях. Проще говоря, международные торги - это способ закупки товаров, размещения заказов и выдачи подрядов, который предполагает привлечение к определенному, заранее установленному сроку предложений от нескольких поставщиков или подрядчиков разных стран и заключение контракта с тем из них, предложение которого наиболее выгодно организаторам торгов(по цене и другим коммерческим и техническим условиям).

Торги являются распространенным способом размещения заказов на сооружение промышленных и других объектов, поставку машин и оборудования, выполнение научно-исследовательских, изыскательских и проектных работ, строительства  объектов “под ключ”. Международные  торги применяются также для  выбора иностранных партнеров при  создании совместных предприятий. Наиболее часто торги как метод закупок  применяются развивающимися странами, где существует высокая степень  вмешательства государства в  сферу внешней торговли. На долю развивающихся стран приходится до 80% общего числа проводимых в зарубежных странах торгов на машины и оборудование. В большинстве развивающихся  стран действующее законодательство обязывает импортеров закупать за границей товары, в особенности оборудование, стоимость которого превышает определенную сумму, только через торги. Такие  страны, как Бирма и Египет, где  осуществлена государственная монополия  внешней торговли, практически весь импорт товаров и все подрядные  операции осуществляют через торги. Во многих странах Латинской Америки, в особенности в Уругвае, основная часть закупок и подрядов на выполнение общественных pa6oт проводится через  торги. Широко применяют эту форму  закупок и такие страны, как  Индия, Шри Ланка, Пакистан, Иран, Ирак, Индонезия, Иордания, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия, Малайзия и др. В целом в развивающихся странах от 20 до 40% всех импортируемых товаров (по стоимости) ввозится государственными организациями преимущественно путем проведения торгов.  В связи с ростом государственной собственности в промышленно развитых странах торги все шире применяются для осуществления закупок и выполнения подрядных работ государственными хозяйственными предприятиями - электростанциями, угольными шахтами, железными дорогами и др. Наибольшее количество торгов проводится в ЮАР, Австралии и Новой Зеландии, а также в США, Канаде, Франции, Германии, Италии и Исландии.

Стоит также отметить, что во многих промышленно развитых странах существует законодательство, которое разрешает организациям с участием государственного капитала размещать заказы на приобретение товаров, услуг или сооружения объектов только через торги. Например, в США конкурсному  размещению заказов государственных  учреждений подлежат все сделки на сумму свыше 25 тыс. Долл. В странах  Европейского сообщества к 1996году планировалось  все заказы на строительные работы в государственном секторе размещать  на конкурсной основе, через торги. В рамках Всемирного торгового общества(ГАТТ) после нескольких лет переговоров основные торговые страны заключили соглашение. Это соглашение устанавливает принцип недискриминации против иностранных поставщиков в государственных закупках и определяет согласованные международные рамки правил и обязательств, которым следует подчиняться “с целью достижения большей свободы и распространения мировой торговли и улучшения структурной основы в мире для осуществления мировой торговли”. Было заявлено, что соглашение открывает рынок для экспортеров с ежегодной емкостью примерно в 30 миллиардов долларов США. В качестве попытки привлечь развивающиеся страны и склонить их к вступлению в члены соглашения ГАТТ было признано, что эти страны будут рассматриваться как нуждающиеся в особом отношении(подходе), в первую очередь для того, чтобы защитить их едва зарождающуюся промышленность от натиска иностранной конкуренции. К настоящему времени к соглашению присоединились только страны-члены Организации экономического сотрудничества и развития плюс Гонконг и Сингапур. Имеются сведения о том, что ведутся переговоры с Индией, Индонезией, Южной Кореей и Филиппинами.

Другие развивающиеся  страны, по-видимому, затрудняются принять  принцип отказа от дискриминации  иностранных участников торгов за правительственные  контракты. Фактически, многие развивающиеся  страны приняли правительственные  правила по государственным закупкам, явно благоприятствующие местным покупщикам(участникам торгов).

2. ТЕНДЕРНЫЕ ТОРГИ  В УКРАИНЕ 

В настоящее время  перед Украиной встала проблема острой нехватки денежных средств для реализации различных проектов. Особенно злободневной она оказалась для местных органов власти. Практическое отсутствие финансирования городских нужд ставит перед ними вопрос поиска путей рационального использования ресурсов городского развития. Необходимость преодоления этих трудностей требует как использование старых, но весьма эффективных способов, так и разработки механизмов новых перспективных методов, одним из которых являются тендерные торги. Строго говоря, тендерные торги нельзя назвать новым способом преодоления финансовых трудностей при реализации различных проектов. Они уже многие годы используются за рубежом как один из наиболее эффективных механизмов управления инвестициями.

В Украине тендерные, или конкурсные, торги только начинают входить в экономическую жизнь. Главным образом этому способствовали постановления Кабинета Министров  Украины “О порядке формирования и размещения государственных заказов  на поставку продукции для государственных  нужд и контроля за их выполнением”(от 26.02.96 г. №266) и “ О создании единой системы закупок товаров(работ, услуг) за счет средств государственного бюджета и иностранных кредитов, привлекаемых под гарантии Кабинета Министров Украины(от 28.06,97 г. “694) с изменениями и дополнениями, согласно которым любые поставки продукции для государственных нужд на сумму более 10000 грн. Должны осуществляться только с применением механизма тендерных торгов.

Во исполнение этих постановлений, например, Харьковская  областная государственная администрация  своим распоряжением от 22.01.98 г. №37 утвердила положение про порядок  организации и проведения торгов(тендеров) в сфере региональных закупок товаров(работ, услуг) за счет средств городского бюджета.

Целью проведения тендеров является более эффективное использование  капитальных вложений, создание конкурентной среды для размещения заказов  и заключения подрядных контрактов, предотвращение экономически не обоснованного  завышения цен, сокращение сроков реализации проектов и контроль за качеством выполнения работ.

Тендерные торги  представляют собой такую форму  размещения заказов на выполнение работ, услуг, поставку продукции, которая  предусматривает выбор исполнителя  заказов путем оценки технических  предложений претендентов, при условии, что до момента их окончательной  подачи никто из конкурентов на узнает условий предложений, выдвинутых другими.

В настоящее время  на Украине используют 4 основных механизма  проведения тендерных торгов - это  открытые тендерные торги с предварительным  квалификационным отбором, процедурой запроса ценовых предложений(котировок) или без таковых. Каждый из них применяется в зависимости от суммы проекта и условий предоставления заказов и их выполнения.

Так, если сумма заказа превышает эквивалент 100000 долларов США, то применяются только первые два  вида торгов, то есть открытые тендеры  с предварительной квалификацией  или без таковой. Применение же предварительной  квалификации при открытых торгах целесообразно  только в случае поступления большого числа предложений для отбора максимум шести претендентов. Процедуры конкурентных переговоров применяются при ожидаемой стоимости закупок от 70000 грн. До суммы, эквивалентной 100000 долларов США, и представляют собой переговоры с не менее чем двумя претендентами с целью выяснения наиболее приемлемого как по ценовым, так и по иным показателям.                                                                                                              Что же касается процедуры запроса ценовых предложений(котировок), то она применяется для заказов на сумму не более 70000 грн. И проводится среди не менее чем трех поставщиков.

Опыт уже проведенных  в Украине тендерных торгов позволяет  утверждать, что их применение дает возможность достичь 20-40%-ного снижения стоимости заказа, в то время как  затраты на подготовку и проведение торгов не превышают 1.5% от стартовых  сумм предстоящих закупок. Так, по результатам  проведенного в феврале этого  года тендера по обустройству Дергачевской свалки экономический выигрыш, выразившийся в снижении стоимости работ, составил порядка 30%. Подобные результаты ожидаются также от проведения конкурсов на закупку антидиабетических препаратов(инсулинов) и комплекса механизмов для обновления асфальтобетонного покрытия дорог.

Однако даже такой  совершенный способ размещения заказов  не избежал недостатков. Так, до сих  пор участие претендентов в конкурсах  было бесплатным, хотя во всем мире принято  взимать с участников торгов плату  как за участие, так и за предоставляемую  документацию, в объемах, позволяющих  возместить затраты на подготовку и  проведение конкурса. Кроме этого, несовершенство нашей банковской системы не позволяет  многим претендентам выполнять такое  условие участия в торгах, как  предоставление гарантии серьезности  участия в виде банковской гарантии, поскольку многие коммерческие банки  с неохотой идут на предоставление таких гарантий даже наиболее серьезным  своим клиентам. Подобная ситуация требует расширения условий предоставления гарантий серьезности участия претендентов в торгах и совершенствования как законодательства в области банковской деятельности, так и самой работы банков по предоставлению такого рода услуг

Однако наиболее серьезным, с точки зрения заказчика, недостатком как этого способа подбора подрядчиков, так и подбора подрядчиков вообще, являются большие трудности с установлением правомочности и надежности претендентов, особенно иностранных фирм.

Все эти проблемы требуют совершенствования методики проведения тендерных торгов. Однако, несмотря на указанные недостатки, тендерные торги в Украине  стали реалиями экономической жизни.

Информация о работе Тендерные торги в Украине