Теории денег и инфляции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 18:50, курсовая работа

Краткое описание

В настоящей курсовой работе будут рассмотрена эволюция теории денег в зависимости от изменения экономических и политических условий развития. Появление и развитие всех теорий денег было вызвано политическими и экономическими особенностями развития общества и было направлено на разработку практических рекомендаций в области экономической политики.

Содержание работы

Введение 4
1. Металлистическая теория денег 6
2. Номиналистическая теория денег 8
3. Количественная теория денег 10
4. Современный монетаризм 13
5. Теории инфляции 16
5.1 Кейнсианская теория инфляции, вызванной избыточным спросом

17
5.2 Монетаристская количественная теория
19
5.3 Теория чрезвычайных издержек
19
Заключение 20
Литература

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая ДКБ.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

   Практическая  цель номинализма Кейнса заключалась  в теоретическом обосновании  отмены золотого стандарта, перехода к  бумажно-денежному обращению и регулирования экономики через управление инфляционным процессом.

   В настоящее время номинализм - одна из господствующих теорий по вопросу  их сущности.

   Всем  разновидностям номинализма свойственны  одни и те же пороки: игнорирование  товарного происхождения денег, отказ от их важнейших функций, отождествление денег с масштабом цен, идеальной счетной единицей и т.д. 
 

3 КОЛЛИЧЕСТВЕННАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ 
 
 

    Количественная  теория денег объясняет уровень  товарных цен и стоимость денег  их количеством в обращении.

    Впервые данную гипотезу в XVI веке выдвинул французский ученый Ж. Боден, объясняя дороговизну товаров в Западной Европе увеличением притока драгоценных металлов. Рост цен в Европе с 1500 по 1600 год составил 300-500%. В 1630году  Т. Мун писал: "Существует единое всеобщее мнение, что наличие большего количества денег в королевстве делает английские товары дороже".

    Приверженцами данной теории были Ш.Л. Монтескье, Д. Юм, Дж. Милль, которые, однако, подчеркивали пропорциональность между изменением количества денег в обращении и их стоимости.

   В XVIII веке ярким представителем количественной теории денег был Д., Риккардо – основоположник современной экономической теории. Причем его взгляды носили двойственный характер: с одной стороны, он признавал, что стоимость денег определяется затратами труда на их производство, а с другой стороны, считал, что в отдельные периоды стоимость денежной единицы изменятся в зависимости от изменения количества денег. Говоря о стоимости денежной единицы, Д. Рикардо писал: "Значит мы имеем право сделать вывод, что именно избыточное количество билетов, введенное в обращение банком, вызывает изменение их относительной стоимости, или, другими словами, снижение их эффективной ценности. Нет никакого предела обесценению, которое может возникнуть из-за постоянного возрастания количества денег". Средство преодоления обесценения денег Д. Рикардо видит во введении стандарта ценности. Единственным средством обеспечить стабильность денег по Д. Рикардо является такая регулировка эмиссии, чтобы ценность билета оставалась равной ценности монеты. Это единственное условие правильного функционирования смешанного режима денежного обращения, которое совсем не требует, чтобы билеты разменивались на монеты.

   К началу XX века количественная теория денег стала господствовать в западной экономической мысли как важная составная часть неоклассической теории воспроизводства. Наибольшую популярность получили два варианта – трансакционный и кембриджийский.

   Трансакционный  вариант (от англ., transaction – сделка), разработанный американским экономистом И. Фишером, основан на двояком выражении суммы товарообменных сделок за определенный период – как произведение количества денег M на среднюю скорость их обращений Y и как произведение количества реализованных товаров Q на их среднюю цену P. Эту зависимость выражает «уравнение обмена»: MY=PQ.

   Используя уравнение в духе количественной теории денег, Фишер сделал ряд допущений. Он предположил, что в течение  краткосрочных периодов времени  скорость обращения денег и количество реализованных товаров являются неизменными: скорость обращения денег определяется долговременными факторами (степенью развития кредита, состоянием средств связи и т.д.), а производство товаров не может быть увеличено, так как согласно неоклассической доктрине для капитализма характерна полная занятость ресурсов.

   Устранив  из анализа Y и Q, Фишер оставлял одну причинную связь – от M (количество денег) к P (уровню цен), что составляет суть количественной теории денег.

   Кембриджийский  вариант количественной теории денег (или теории кассовых остатков) получил развитие в работах английских экономистов А. Маршалла, А. Пигу, Д. Робертсона. В отличие от Фишера они в основу своего варианта поставили не обращение денег, а их накопление у хозяйствующих субъектов. Основной принцип кембриджийского варианта выражается формулой:

   M=kPQ,

где M – количество денег;

   P – уровень цен;

   Q – физический объем товаров, входящий в конечный продукт;

    k – часть годового дохода, которую участники оборота желают хранить в форме денег.

   Кембриджийская  формула по существу идентична «уравнению обмена», так как k – величина, обратная показателю скорости обращения денег (k=1/Y). Различие же двух подходов заключалось в том, что если Фишер связывал постоянство скорости обращения денег с неизменностью фактора оборота, то английские экономисты с – психологией, т.е. привычками участников оборота. Однако конечный вывод обоих вариантов одинаков – изменение количества денег является причиной, а не следствием изменения цен.

   В 20 – 30-е годы выявилась несостоятельность  количественной теории денег – выяснилось, что скорость обращения денег  и количество реализованных товаров, которые представители этой теории считали неизменной, подвержены резким колебаниям. Кризис 1929-1933 годов показал и ошибочность предпосылки о максимальном использовании ресурсов. Экономике в целом не свойственно равновесное состояние, она не является самонастраивающейся. Более того, данная концепция не учитывает воздействие монополистических объединений на практику ценообразования, а считает такой процесс лишь результатом изменения количества денег в обращении. Все это определило падение популярности данной концепции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4 СОВРЕМЕННЫЙ МОНЕТАРИЗМ 
 

    В 1960 – 1980 годы наблюдается возрождение  количественной теории денег в виде одного из неоклассических течений  в политической экономии – монетаризма. Монетаристская теория возникла в середине 50-х годов в США как «чикагская школа», во главе которой стоял М.Фридман.

    М.Фридмен  обнаружил зависимость между  количеством денег в обращении  и экономическим циклом. В пределах одного цикла эта зависимость  выглядит следующим образом: изменения в темпах роста денежной массы, находящейся в обращении, приводит к изменениям в темпах роста номинального ВНП как за счет изменения количества производимых товаров и услуг, так и за счет абсолютного изменения уровня цен. При этом между изменением денежной массы и движением ВНП наблюдается временной лаг (запаздывание).

    Сторонники  монетаристской теории выступают противниками  кейнсианской концепции вмешательства  государства в хозяйственные  процессы. Они утверждают, что государственные  мероприятия по стимулированию спроса, рекомендуемые кейнсианцами, не только не улучшают состояние экономики, но и порождают новые диспропорции и кризисные спады.

    Широкое распространение монетаризм получил  в 70-е годы прошлого столетия, когда  он использовался правительственными органами для борьбы со стагфляцией и являлся теоретической основой для государственных программ денежно-кредитного регулирования экономики.

    Несмотря  на то, что монетаризм имеет ряд  направлений и теоретиков               (К. Брюннер, А. Мальцер, Д. Лейдлер и др.), наиболее популярной является версия М. Фридмена, которая включает:

    количественную  теорию денег, обосновывающую причинную  связь между количеством денег  в обращении и уровнем товарных цен;

    монетарную  теорию промышленных циклов, согласно которой колебания хозяйственной конъюнктуры определяются предшествующими изменениями денежной массы;

    особый  «передаточный» механизм воздействия  денег на реальные факторы воспроизводства: не через норму процента, как полагали кейнсианцы, а через уровень товарных цен;

    положение о неэффективности государственных  мероприятий экономического регулирования  в связи с наличием изменяющихся издержек (лагов) между изменениями  денежных показателей и реальных факторов производства;

    «монетарное правило» (или правило k-процентов), согласно которому происходит автоматическое увеличение денежной массы в обращении на несколько процентов в год независимо от состояния хозяйства, фазы цикла и т.д.;

    систему плавающих валютных курсов для «саморегулирования»  внешнеэкономического равновесия.

    Основные  положения теории монетаризма:

    •  Рыночная экономика - устойчивая система, все негативные моменты - результат некомпетентного вмешательства в экономику.

    •  Существует тесная корреляция между денежной массой и номинальным ВНП. Динамика ВНП следует за динамикой денежной массы.

    •  Монетаризм, опираясь на уравнение MV = PQ , устанавливает зависимость не между М и Р, а между М и номинальным ВНП. Денежное предложение - решающий фактор изменения ВНП.

    •  Прирост денежной массы в обращении (М) должен быть постоянным и стабильным вне зависимости от складывающейся хозяйственной конъюнктуры.

    М.Фридмен  считал, что денежно-кредитная политика имеет решающее значение в развитии экономики. Эти выводы легли в основу "денежного правила" монетаризма: если целью монетарных органов управления является стабилизация общего уровня цен, то они должны увеличивать денежную массу соответственно ожидаемому увеличению ВВП. Всякое превышение темпов роста денежной массы этой величины (соответствующего потребностям экономки) приведет к инфляции, тем более высокой, чем более экспансионистской является денежная политика.

    Рекомендации  монетаризма сводятся к следующему: среднегодовой прирост денежной массы в условиях незначительного снижения скорости обращения денег должен составлять 4-5% в год для обеспечения среднегодового увеличения реального ВНП на 3%.

    Применение  на практике монетаристских идей правительствами  Великобритании, США и др. хотя и способствовало замедлению инфляционных процессов, но усилило развитие кризисных явлений в экономике, стимулировало рост безработицы в этих странах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5 ТЕОРИИ ИНФЛЯЦИИ 
 
 

  Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Это понятие, возможно, возникло одновременно с возникновением денег, с оборотом которых она неразрывно связана. Непосредственно термин инфляция появился в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865гг. и обозначал процесс увеличения обращения бумажных денег.

  Сущность  этого явления выражается в переполнении каналов обращения денежной массой сверх нужного их количества для  обслуживания рынка. А это вызывает обесценение денег, падение их покупательной  способности, рост цен на товары и услуги. А так же много сопутствующих проблем.

  В настоящее время существуют три  основных направления в теории инфляции: кейнсианская теория инфляции, вызванной  избыточным спросом; монетаристская количественная концепция; теория чрезвычайных издержек. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  5.1 КЕЙНСИАНСКАЯ ТЕОРИЯ  ИНФЛЯЦИИ,

  ВЫЗВАННОЙ ИЗБЫТОЧНЫМ СПРОСОМ 
 

  Представители этой теории (Дж. М. Кейнс и Б. Хансен) исходят из анализа доходов и  расходов хозяйствующих субъектов  и влияния их на увеличение спроса. Они считают, что увеличение спроса со стороны государства и предпринимателей приводит к росту производства и занятости. В то же время, увеличение спроса населения, поскольку он (спрос) носит непроизводственный характер, ведет к инфляции. В связи с этим они рекомендуют стимулировать частные и государственные инвестиции, но ограничивать заработную плату трудящихся. В данной концепции активную роль играет, по словам Кейнса, «эффективный», или денежный спрос, который, якобы, и создает денежную массу.

Информация о работе Теории денег и инфляции