Трастовые операции банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2011 в 14:58, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня становятся актуальными детальное изучение роли и места банковских услуг в системе операций коммерческих банков, анализ их влияния на показатели доходности и ликвидности банков.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 264.00 Кб (Скачать файл)

     Инициатива  создания ОФБУ принадлежит банку. При  этом решение о создании принимается правлением или иным исполнительным и распорядительным банковским органом, одновременно с утверждением инвестиционной декларации фонда и Общих условий доверительного управления имуществом ОФБУ. Первый вопрос, с которым сталкивается кредитная организация при желании начать деятельность по доверительному управлению: какие документы необходимо предоставить в регистрирующий орган?

     Согласно  п. 6. 7. Инструкции ЦБ РФ №63 кредитная организация для регистрации ОФБУ должна предоставить в регистрирующий орган:

  • заявление на регистрацию ОФБУ;
  • общие условия создания и доверительного управления имуществом общего фонда;
  • инвестиционную декларацию;
  • бухгалтерский баланс кредитной организации по счетам второго порядка  по состоянию на конец последнего квартала перед принятием решения о создании общего фонда;
  • балансы ранее созданных ОФБУ;
  • расчеты обязательных экономических нормативов деятельности кредитной организации;
  • справку о выполнении обязательств перед Банком России в течении года перед датой принятия решения о создании ОФБУ.

     Объектами доверительного управления в ОФБУ могут быть денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги, природные драгоценные камни и драгоценные металлы, производные финансовые инструменты, принадлежащие резидентам РФ на правах собственности. Практически единственный актив, запрещенный для ОФБУ недвижимость.

     Отношения учредителя управления и банка доверительного управляющего в ОФБУ оформляются договором о доверительном управлении, который заключается в письменной форме в порядке, установленном гражданским законодательством. С формальной точки зрения отношения сторон фиксируются через договор. Вместо пая инвестору ОФБУ выписывается сертификат долевого участия, который не являясь  ценной бумагой, представляет собой документ, свидетельствующий о факте передачи имущества в доверительное упрвление и о размере доли учредителя в составе ОФБУ .Сам сертификат имуществом не является и не может быть предметом купли-проджи.

     Как и при создании ПИФов регистрация  ОФБУ требует публичного обнародования инвестиционной декларации. Она должна содержать информацию:

    • о предельном стоимостном объеме имущества в ОФБУ;
    • о доли каждого вида ценных бумаг (акции, облигации, векселей), входящих в портфель инвестиций ОФБУ;
    • о доле средств, размещаемых в валютные ценности;
    • об отраслевой диверсификации вложений (по видам отраслей-эмитентов ценных бумаг).

     Инвестиционная  декларация не может быть изменена до прекращения деятельности ОФБУ. Важное преимущество ОФБУ значительно меньшая, чем у ПИФов, регламентация диверсификации. В соответствии с Инструкцией Банка России ОФБУ не может вкладывать более 15% своих активов в ценные бумаги одного эмитента либо группы эмитентов, связанных между собой отношениями имущественного контроля или письменным соглашением. В портфеле открытого паевого инвестиционного фонда должны преобладать ценные бумаги, которые имеют реальное рыночное котирование. Доля нерыночных не должна превышать 10% от стоимости активов фонда.

     В отличии от банковского вклада ,когда  кредитная организация обязуется  выплатить сумму вклада и проценты на условиях и в порядке, предусмотренном в договоре, в долевом сертификате не устанавливается определенный процент, который должен получить инвестор. Риск инвестиций в ОФБУ выше, чем в банковский вклад, где получить определенную сумму  может помешать только банкротство самой кредитной организации. Повышенный риск компенсируется повышенной доходностью. Однако долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением имущества, погашаются за счет этого имуществ. В случае недостаточности этого имущества взыскание может быть обращено на имущество доверительного управляющего, при недостаточности и его имущества на имущество учредителя управления, не переданное в управление. Инвесторы ПИФа не отвечают по обязательствам управляющей компании и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им инвестиционных паев. 

     2.3 Договор траста

     Основные  нормы, определяющие содержание договора доверительного управления, закрепляются в гл. 53 ГК РФ и федеральном законе “О рынке ценных бумаг”. В перечисленных нормативных актах описывается порядок заключения и исполнения договора доверительного управления.

     Согласно  положениям ГК РФ ,по договору доверительного управления имуществом одна сторона( учредитель управления) передает другой стороне(доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, и последняя обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя или указанного им лица(выгодоприобретатель).

     В ГК РФ определяются условия договора, согласия по которым должны достичь стороны и отразить это в договоре доверительного управления:

        -состав имущества, передаваемое в доверительное управление;

        -наименование юридического лица  или имя гражданина, в интересах которого осуществляется доверительное управление;

        -размер и форма вознаграждения  управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;

        -срок действия договора.

     Постоянно пополняется список объектов траста, т.е. имущества, передаваемого в доверительное управление .В настоящее время к объектам траста можно отнести денежные средства, валюту, ценные бумаги, паи, уставной капитал фирмы, землю, недвижимость, имущественные комплексы (предприятия и прочие),а также нематериальные активы. Главным конечно является ценные бумаги, однако не все ценные бумаги могут быть в качестве объекта управления. Например, вексель. Доверительное управление ценными бумагами обязательно дополняется доверительным управлением денежными средствами. Управление первым без второго невозможно, хотя бы потому, что управление ценными бумагами включает и совершение операций по их купле-продаже. Очевидно, что денежные средства также будут находиться в доверительном управлении  управляющего, который ограничен в своих действиях специальной целью расходования только на инвестирование в ценные бумаги

     “Имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя, а также от имущества доверительного управляющего.Это имущество отражается у управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется отдельный учет”.(ГК РФ п. 1 ст. 1018)

     Итак, для доверительного управляющего операции по управлению имуществом являются забалансовыми. Имущество, переданное в доверительное управление ,не влияет на собственные активы управляющего, а может оказывать влияние ( на пассивную сторону баланса) лишь вознаграждение, полученное управляющим от учредителя управления. Следовательно, переданное в доверительное управление имущество, собственник должен учитывать на своем балансе, несмотря на то, что фактически оно находится у доверительного управляющего.

     Условия, касающиеся срока договора, определены следующим образом:

        -договор срочный;

        -срок договора не может превышать  пяти лет;

        -при отсутствии взаимных претензий  возможна автоматическая пролонгация.

     Цели, которые преследует учредитель, обычно сводятся к получению дохода, превышающего ставки депозита ГКО и др. Если говорить об управляющем активами, то управляющий заинтересован прежде всего в комиссионных и увеличении оборота своей компании или банка.

     Договор по доверительному управлению активами является самым важным документом, который определяет дальнейшее взаимодействие с управляющим.Основное в договоре - система вознаграждения управляющего и инвестиционная декларация. На практике в основном применяются 2 системы:

     1. Система вознаграждения, при которой финансовый посредник получает определенную величину вознаграждения сразу после перевода активов в управление. Помимо этого посредник также получает процент от полученного дохода учредителя управления. Данная система недостаточно стимулирует посредника, т.к.независимо от размера дохода от управления активами, он получает фиксированную комиссию в начале действия договора. При данной системе учредитель управления находится в большой зависимости от управляющего, чем при остальных системах исчисления,

     2 .Процент вознаграждения от дохода или прибыли. В договоре учредитель оговаривает с управляющим ставку процента вознаграждения от дохода или прибыли, если они образуются по окончании периода инвестирования. Положительным является то, что управляющий имеет стимул получения большего дохода для учредителя, тем самым заработать большую комиссию для себя. Отрицательным моментом является незнание об окончательном доходе, который будет получен по истечению срока действия договора. Тем самым он имеет повышенный риск не получения дохода вообще. На практике в основном используется вторая система вознаграждения.

     Помимо  установленных законодательством  РФ обязательных условий договора доверительного управления, договор, предусматривающий передачу в доверительное управление средств инвестирования в ценные бумаги, должен содержать инвестиционную декларацию управляющего .В ней инвестор указывает какие ценные бумаги и на какой срок может приобретать для него управляющий, направления и способы инвестирования денежных средств. За нарушение условий инвестиционной декларации в договоре предусматриваются штрафные санкции.

     Оплата  трастовых услуг российских банков обычно составляет около 1% суммы вклада, при размещении средств в валюте и около 5% в рублях. В некоторых кредитных учреждениях тарифы более разнообразны. Если предприятие дает банку самостоятельно определять объект инвестиций, то платит 2% от полученного по договору дохода. Если выбирает одну из 2-3 отраслей промышленности, предложенных банком, то - 3%. Если отдает предпочтение производствам и операциям, а соотношение вложений оставляет за банком, то - 4%. Если самостоятельно отбирает направления и определяет долю инвестиций, то- 5%.

     Прекращение договора доверительного управления имуществом.

     1. Договор доверительного управления прекращается в следствии:

        -смерти гражданина, являющегося выгодоприобретателем, или ликвидация юридического лица-выгодоприобретателя;

        -отказа выгодоприобретатель от получения выгод по договору, если договором не предусмотрено иное;

        -отказа доверительного управляющего  или учредителя управления от  осуществления доверительного управления  в связи с невозможностью для  доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление имуществом;

        -признание несостоятельным( банкротом) учредителя управления или доверительного управляющего.

     2. При отказе одной стороны от договора доверительного управления имуществом другая сторона должна быть уведомлена об этом за три месяца до прекращения договора, если договором не предусмотрен иной срок уведомления.

     3. При прекращении договора доверительного управления имущество, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления, если договором не предусмотрено иное. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3 Учёт операций  доверительного управления  

Содержание  операции Котировка Комментарий
Дебет Кредит
Приняты денежные средства от физических лиц для перевода в другие кредитные организации без открытия банковского счета 202 02 409 11 - на сумму  принятых платежей за коммунальные и другие услуги, налоговых платежей, различных взносов населения и организаций.

Положение ЦБ РФ от 05.12.02 № 205-П

Положение ЦБ РФ от 01.04.03 № 222-П

409 11 301 02

301 10

Не позднее  следующего рабочего дня принятые денежные средства перечисляются по назначению за минусом комиссии.

Положение ЦБ РФ от 05.12.02 № 205-П

Положение ЦБ РФ от 01.04.03 № 222-П

303 01 Положение ЦБ РФ от 05.12.02 № 205-П 
701 07 - на сумму  комиссионного вознаграждения.

Положение ЦБ РФ от 05.12.02 № 205-П

Зачисление  денежных средств, поступивших в порядке перевода от физических лиц, без открытия банковского счета 301 02

301 10

407 02 - на счета  юридических лиц.

Положение ЦБ РФ от 05.12.02 № 205-П

Положение ЦБ РФ от 01.04.03 № 222-П

401 01

404 01

- на счета  по учету средств бюджетов всех уровней
408 17 - на текущие  счета физических лиц

Положение ЦБ РФ от 01.04.03 № 222-П

423 01-

423 07

- на счета  по учету вкладов
423 08 - счет для  расчетов с использованием банковских карт
301 02 409 05 Положение ЦБ РФ от 05.12.02 № 205-П

Положение ЦБ РФ от 01.04.03 № 222-П

409 05 202 02 - выплачены  денежные средства.

Положение ЦБ РФ от 05.12.02 № 205-П

Приём наличной иностранной валюты для осуществления перевода из Российской Федерации по поручению физического лица без открытия банковского счёта (за исключением почтовых переводов) 202 02

(840)

  Лицевой счет «Иностранная валюта»
409 12

(840)

«Переводы из Российской Федерации», лицевой счет «Иностранная валюта».

Указание  ЦБ РФ от 11.06.04 № 1446-У

При осуществлении  валютных операций физическое лицо – резидент имеет право перевести из Российской Федерации без открытия банковского счета в уполномоченном банке иностранную валюту или валюту РФ в сумме, не превышающей в эквиваленте 5000 долл. США, определяемой с использованием официальных курсов иностранных валют к рублю, установленных Банком России на дату поручения уполномоченному банку на осуществление указанного перевода. 

 

  409 13

(840)

«Переводы из Российской Федерации нерезидентами», лицевой счет «Иностранная валюта».

Указание ЦБ РФ от 11.06.04 № 1446-У

Приём наличной валюты Российской Федерации для осуществления перевода из Российской Федерации по поручению физического лица без открытия банковского счета (за исключением почтовых переводов) 202 02

(810)

  Лицевой счет «Рубли»
409 12

(810)

Переводы из Российской Федерации», лицевой счет «Рубли».

Указание  ЦБ РФ от 11.06.04 №1446-У

409 13

(810)

«Переводы из Российской Федерации нерезидентами», лицевой счет «Рубли».

Указание  ЦБ РФ от 11.06.04 № 1446-У

Выплаты наличной иностранной валюты по переводам в Российскую Федерацию без открытия банковского счёта в пользу физического лица   202 02

(840)

Лицевой счет «Иностранная валюта»
409 09

(840)

«Переводы в  Российскую Федерацию», лицевой счет «Иностранная валюта».

Указание  ЦБ РФ т 11.06.04 № 1446-У

409 10

(840)

«Переводы в  Российскую Федерацию нерезидентам», лицевой счёт «Иностранная валюта».

Указание  ЦБ РФ от 11.06.04 № 1446-У 

Выплаты наличной валюты Российской Федерации по переводам в Российскую Федерацию без открытия банковского счёта в пользу физического лица   202 02

(810)

Лицевой счёт «Рубли»
409 09

(810)

«Переводы в  Российскую Федерацию», лицевой счёт «Рубли».

Указание  ЦБ РФ от 11.06.04 № 1446-У

409 10

(810)

№Переводы в  Российскую Федерацию нерезидентам», лицевой счёт «Рубли»

Указание  ЦБ РФ от 11.06.04 № 1446-У

Получено  извещение о поступлении иностранной валюты в пользу физического лица 474 23 409 09 - резидента.

Положение ЦБ РФ от 05.12.02 № 205-П

409 10 - нерезидента
Выплачены поступившие из-за границы денежные переводы 409 09

409 10

202 02 Получение переведённой денежной валюты в РФ осуществляется физическим лицом (его представителем) при предъявлении паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность физического лица, представлении поручения (заявления), а также доверенности при получении перевода представителем.

Указание  ЦБ РФ от 11.06.04 № 1446-У

При подведении итогов за отчётный период 301 14 474 22 - зачисление  средств, поступивших от компании «Вестерн Юнион» (при положительном сальдо)
474 23 301 14 - перевод средств  в пользу компании «Вестерн Юнион» (при отрицательном сальдо)

Информация о работе Трастовые операции банков