Трастовые операции банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2011 в 14:58, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня становятся актуальными детальное изучение роли и места банковских услуг в системе операций коммерческих банков, анализ их влияния на показатели доходности и ликвидности банков.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 264.00 Кб (Скачать файл)

     Введение

       Сегодня становятся актуальными  детальное изучение роли и  места банковских услуг  в системе операций коммерческих банков, анализ их влияния на показатели доходности и ликвидности банков.

     Многие  банки столкнулись с необходимостью поиска новых подходов к повышению доходности своих операций. Частичное разрешение данная проблема получила не только за счет увеличения числа предлагаемых клиентам услуг, но и качественной переоценки структуры операций с клиентами, снижение удельного веса ссудосберегающих операций и увеличение объемов операций с ценными бумагами, проводимых банками за счет клиентов и в их пользу. Быстрое развитие получили нетипичные ранее для коммерческих банков операции- лизинг  и факторинг ,проектное финансирование, консультационные услуги. К указанному типу услуг можно отнести и услугу, связанную с доверительным управлением портфелем инвестиций клиентов.

     Трастовые доверительные операции коммерческих банков требуют пристального внимания, так как они играют большую роль в банковском деле, а также в связях банков с промышленностью и другими сферами экономики. Трастовые операции позволяют банкам распоряжаться крупными (иногда контрольными) пакетами акций промышленных компаний.

     Возникновение принципа имущественного залога для  обеспечения возврата ссужаемых денег относится к глубокой древности. Концепция “доверительной собственности” или”траста” также зародилось на достаточно ранних этапах развития обычного права. Однако появление такого понятия как “корпоративная закладная” или “соглашение об учреждении траста” появилось не столь давно, впервые этот правовой институт был введен в практику США около 1830 г., однако до конца 19 столетия использовался не часто.

     Трастовое дело возникло и развилось в США  на основе ряда специфических институтов, которые существовали в гражданском праве англо-саксонских стран. В принципе операции по доверенности могут осуществлять любые индивиды, организации или корпорации, включая траст-отделы коммерческих банков. В самом начале в США трастовые операции осуществлялись отдельными лицами и страховыми компаниями. Банки же штатов и национальные банки подключились к ним позже. Но уже с конца 19 в. трастовое дело все больше концентрируется в руках коммерческих банков. В современных условиях, даже когда доверенным лицом  является юридическая фирма или индивидуальное лицо, фактически операции проводит банк, который действует как агент.

     Определенные  социальные и экономические сдвиги за последние 20-30 лет в западных странах  свидетельствует о значительном росте трастового дела и его распространении не только на самые богатые круги, но и на средних и мелких  предпринимателей, на высшие группы интеллигенции и чиновников.

     Трастовые операции предполагают социальную ответственность, поэтому они находятся под  контролем государства: законодательная  и исполнительная власти регулируют эти операции.

     Осуществляя трастовые операции, коммерческие банки  в специфической форме выполняют  функцию накопления денежных капиталов  и их мобилизацию в производство. Использование трастовые операции позволяет маскировать сращивание банковского капитала с нефинансовым капиталом, поскольку банки вкладывают доверенные им капиталы в акции и облигации крупных корпораций и компаний. Банкам данные операции (преимущественно с ценными бумагами)позволяет установить контроль над корпорациями, т.к. получение в доверительное управление ценных бумаг означает передачу основных прав в отношении этих ценных бумаг, за исключением права получения дохода по ним. Но в то же время, владение акциями одной компании через траст, связано не только со стремлением к контролю, но и большим риском для банка. 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Сущность трастовых операций.

     1.1 Понятие и содержание трастовых операций банков.

      

     В зарубежной практике под трастовыми операциями подразумевают операции банков или финансовых институтов по управлению имуществом и выполнении иных услуг по поручению и в интересах клиентов на правах его доверенного лица.

     В отечественной литературе траст  характеризуется как особую форму распоряжения собственностью, определяющую права на имущество, передаваемое в трастовое управление, на распределение прибыли, полученной в результате этого управления, и представляет собой отношения между учредителем траста, доверительным собственником (распорядителем) и бенефициаром.

     Учредитель  траста-физическое или юридическое лицо, основавшее траст и/или передавшее в него определенное имущество.

     Распорядителем  траста является лицо, назначенное учредителем для управления этим имуществом. В качестве имущества могут выступать не только движимое и недвижимое имущество, но и денежные средства, драгоценные металлы, акции и другие ценные бумаги, что позволяет сконцентрировать большое число мелких вкладов с целью их дальнейшего инвестирования в наиболее прибыльны проекты .Обязанности и права распорядителя траста определяются законодательством и договором траста.

     Лицо, в пользу которого был заключен договор об учреждении траста, называется бенефициаром. Им может быть как третье лицо, так и сам учредитель траста.  

     Сущность  доверительных операций заключается  в передаче клиентами банкам своего имущества( без передачи права собственности) для последующего инвестирования этих средств от имени их владельцев и по их поручению на различных рынках с целью получения прибыли, с которой банки взимают определенную плату в виде комиссии.

     Большинство банков предлагает своим клиентам предварительно заключить договор, определяющий основные положения их будущего сотрудничества. Согласно этому договору деловые взаимоотношения банка и клиента строятся на взаимном доверии. Банк официально предоставляет свои услуги клиенту по выполнению указаний последнего и заверяет клиента в том, что тот может положиться на компетентность банковских работников и их высокий профессионализм. Все права  представительства или распоряжения денежными средствами, ценными бумагами и другими ценностями имеют силу до тех пор, пока от клиента не поступит специальное письменное указание об их отмене или приостановлении.

     Возникновение в мировой банковской практике трастовых  операций как разновидности  комиссионно-посреднических услуг, оказываемых коммерческими банками своим клиентам, и их быстрое развитие вызвано целым рядом объективных причин:

     Во-первых, это проблема банковской ликвидности и снижения доходности традиционных видов ссудных банковских операций, а также стремление  банков обеспечить выполнение одной из ключевых задач- повышение доходности операций при сохранении благоприятного уровня ликвидности.

     Во-вторых, растущая заинтересованность банковской клиентуры (как юридических, так и физических лиц) в получении более широкого набора услуг от банка.

     В-третьих, обострение конкуренции на рынке ссудных капиталов, борьба банков за привлечение клиентов и изобретение с этой целью все новых услуг.

     В-четвертых, при трастовых операциях возникают большие возможности для привлечения средств, а следовательно расширяются источники доходов.

     В-пятых, трастовые операции не имеют больших издержек.

     В-шестых, трастовые операции обуславливают дополнительное расширение корреспондентских отношений банка, способствуют улучшению его положения на межбанковском рынке и повышению репутации и имиджа.

     Кроме того развитие трастовых операций стало  возможным в условиях накопления определенного богатства состояний как отдельными лицами, так и различными компаниями, корпорациями и фирмами. Вследствие этого возникает необходимость  правильно и выгодно распоряжаться такими видами богатства 

     ( денежные средства ,акции, облигации, предметы искусства, драгоценные металлы и др.) и передавать их в руки тех учреждений, которые могут осуществлять управление ими. Это породило развитие трастовых услуг.

     Вначале трастовыми операциями в ряде стран занимались отдельные лица, страховые компании, специальные трастовые компании. Однако затем приоритет отошел к банкам.            

     Между банками и трастовыми компаниями существуют некоторые различия в специализации на рынке трастовых услуг. К услугам траст-отдела банка обычно относится:

     1. Хранение ценных бумаг.

     2. Ведение ежемесячных бухгалтерских записей клиента.

     3. Получение платежей от имени клиента по доверенности, включая проценты, дивиденды, арендные платежи.

     4. Покупка и продажа ценных бумаг за счет и от имени клиента, проведение расчетов с продавцами и покупателями.

     5. Консультационные услуги

     а)Консультирование предприятий, включая:

  • выбор оптимального портфеля ценных бумаг,
  • налоговое планирование,
  • приобретение недвижимости и других материальных ценностей.

     б)Персональное консультирование граждан:

  • перевод денежных средств и других активов родственникам и наследникам в стране и за границей,
  • планирование оптимального распределения семейных доходов.

     6. Принятие целевых вкладов граждан и организаций на покупку недвижимости и автомобилей.

     7. Создание пенсионных фондов организаций и фондов ассоциаций граждан(частных пенсионных фондов, вклады в которые гарантируются акциями фонда).по управлению имуществом и выполнении иных услуг по поручению и в интересах клиентах на правах его доверенного лица.

     Для трастовых компаний ,как правило, не характерны чисто банковские услуги (целевые вклады).

     Помимо  перечисленных выше услуг, трастовые компании предлагают:

  • регистрацию частных фирм за границей,
  • принятие в управление недвижимости и другого имущества в стране и за границей,
  • инвестирование средств клиента в операции с высокой нормой прибыли при взаимном разделении риска неполучения прибыли

     На  рынке трастовых услуг выступает большое количество различных субъектов (см. рис. 1).Банки занимаются лишь некоторыми аспектами этого рода деятельности.   

     Заинтересованность  клиента в передаче трастовой  компании или банку отдельных функций по управлению его имуществом объясняется возможностями использования практического  опыта и профессионализма сотрудников организации-доверенного лица, специализирующихся на оказании такого рода услуг. Доверенное лицо стремиться действовать с наибольшей выгодой для клиента, постоянно расширяя сферу деятельности доверителя.

     По  характеру распоряжения доверяемой собственностью трасты делятся на активные и пассивные. Собственность, находящаяся  в активном трасте, может продаваться, отдаваться в долг, закладываться, т.е. видоизменяться без дополнительного согласия доверителя. Подобные активные операции характерны для банков. Пассивные трасты представляют собой услуги по управлению определенным имуществом, которое не может быть продано или заложено доверенным лицом. Подобные операции оказываются в основном трастовыми фирмами, специализирующимися на управлении каким-либо видом собственности клиентов.

     В практике деятельности траст-отделов  банков принято разделять доверительные операции в силу их специфики на 2 группы:

  • доверительные операции для физических лиц,
  • доверительные операции для юридических лиц.

     Иногда  особо выделяют доверительные операции траст-отделов банков для благотворительных  компаний, фондов и иных организаций. 

     Структура рынка трастовых услуг

     
    Виды  трастовых операций (услуги банков и трастовых компаний)    Организации  и субъекты,

  выполняющие трастовые операции

      Долговые трасты (управление задолженностью в пользу третьих лиц)    Агенты  по торговле недвижимостью
      Ведение трастовых счетов:

    -“полных”      (управление всеми видами финансовых активов)

    -специальных  (управление ценными бумагами, наличностью и т.п.)

   Агенты  по оценке недвижимости
      Инвестиционные трасты

    (инвестирование средств клиента в заданные виды активов, регионы страны)

   Аудиторские  фирмы
      ESOP-трасты (управление собственностью трудовых коллективов на предприятиях)    Фондовые  брокеры
      Земельные трасты

    ( управление землей в 

    пользу  третьих лиц)

   Инвестиционные  консультанты
      Трасты оборудования и недвижимости (управление производственными фондами)    Депозитарии
      Пенсионные трасты

    (управление средствами пенсионных фондов)

   Нотариальные  конторы
      Благотворительные трасты (управление средствами благотворительных фондов)    Валютные  дилеры
      Трастовые услуги по созданию  и управлению компаниями для клиентов    Банки( расчеты, гарантии)

Информация о работе Трастовые операции банков