Трастовые операции банков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2011 в 14:58, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня становятся актуальными детальное изучение роли и места банковских услуг в системе операций коммерческих банков, анализ их влияния на показатели доходности и ликвидности банков.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 264.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 

     Заключение

     Примечательно то, что активное развитие траста в  России связано в первую очередь с падением доходности на финансовом рынке, где его участники столкнулись с необходимостью формирования инвестиционных портфелей квалифицированными менеджерами.

     В данный момент развитие рынка трастовых  услуг находится в руках Министерства финансов России, Центрального Банка РФ и Государственной налоговой полиции: от соответствия их распоряжений реальной действительности и возможности принятия их на практике. Пока не принят один общий закон о доверительном управлении имуществом, хотя проект был подготовлен уже несколько лет назад. Этот вид деятельности банков регламентируется множеством различных нормативных документов, которые в различных аспектах рассматривают этот вопрос.

     Государство связывает с трастом большие  надежды, учитывая возможность пополнения бюджета за счет передачи в доверительное управление пакетов акций приватизированных предприятий, находящихся в федеральной собственности.

     Однако , вследствие того, что в Российской Федерации пока еще нет таких огромных накопленных ценностей у физических лиц, сдерживается развитие трастовых операций в том виде, в котором они существуют в западных странах. К тому же есть определенный синдром недоверия к банкам из-за нестабильности в стране банки не могут приобрести устойчивое положение. Кроме того, одним из элементов трастового дела является хранение и управление ценными бумагами. Однако в России рынок ценных бумаг как элемент рыночной экономики также еще не полностью сформировался.

     В России коммерческие банки оказывают  трастовые услуги, посредством  создания Общих фондов банковского управления. 
 
 

     Информация  о зарегистрированных Общих фондах банковского управления (далее — ОФБУ) на территории Российской федерации по состоянию на 1. 01. 06 г.

Главное территориальное управление ЦБ РФ или Национальный банк Количество  кредитных организаций, зарегистрировавших общие условия создания и доверительного управления имуществом ОФБУ

    1.01.99 г

Количество  зарегистрированных ОФБУ

1.01. 06 г.

Сумма активов, находящихся в управлении ОФБУ (тыс. руб.)

1. 01. 06 г .

1 2 3 4
Вологодская область 2 3 1752
Иркутская область 4 6 6925
Кемеровская область 1 1 23434
Краснодарский край 1 3 0
Ленинградская область 1 2 0
Липецкая  область 1 2 0
г. Москва 29 74 2 309 386
Московская  область 2 6 0
Приморский  край 1 1 0
Ростовская  область 1 1 0
г. Санкт-Петербург 8 15 20746
Саратовская область 1 1 0
Свердловская  область 4 11 3390
Удмуртская  республика 4 4 2 209 509
Республика  Саха 2 3 845
Тюменская область 1 1 0
ВСЕГО 63 134 4 575 987
 

     Разъяснения.

     1. В таблице содержатся сведения  только по тем территориальным  управлениям (Национальным банкам), на территории которых кредитные организации осуществляют доверительное управление имуществом путем создания ОФБУ (без включения информации о территориальных управлениях, на территории которых кредитные организации осуществляют доверительное управление имуществом по индивидуальным договорам доверительного управления).

  1. "О" в графе 4 означает, что кредитные организации, зарегистрировавшие Общие условия создания и доверительного управления имуществом ОФБУ, по состоянию на 1. 01. 06 г не привлекли ни одного учредителя управления.

     По  данным на 1.01.06 г., 89 кредитных организаций осуществляют операции доверительного управления имуществом как путём заключения индивидуальных договоров доверительного управления имуществом, так и путем создания Общих фондов банковского управления. В настоящее время Банком России зарегистрировано 134 ОФБУ, управление которыми должны осуществлять 63 кредитные организации. Значительную долю (3/5) активов ОФБУ составляют инвестиции в ценные бумаги. Финансовый кризис оказал негативное воздействие на развитие ОФБУ. За истекший после финансового кризиса период не создавались новые Общие фонды банковского управления. Прекратили свое существование 4 ОФБУ, некоторые кредитные организации временно приостановили свою деятельность в качестве доверительного управляющего. Вместе с тем в условиях финансового кризиса структура Общих фондов банковского управления практически не изменились, что, на наш взгляд, связано, с одной стороны, с недостаточной развитостью данного инструмента в отечественной практике и, с другой стороны, со строгим перечнем объектов инвестирования средств ОФБУ с целью, снижения присущих доверительному управлению рисков

     В Кемеровской области услуги по доверительному управлению имуществом официально не оказываются, т. е. не составляется договор доверительного управления. Сам же механизм “управления активами” присущ операциям с ценными бумагами, т. е. банк, принимая на хранение или в залог какие-либо ценные бумаги, все равно играет на понижение или повышение курса ценной бумаги. Доходы по таким курсовым разницам, полученые дивиденды отдаются собственнику ценных бумаг. Что в сущности схоже с операциями доверительного управления имуществом.

     Так, имущество, переданное доверительное  управление, все равно в большей части направляется в ценные бумаги. Примером может служить баланс по доверительному управлению коммерческого банка “Доверительный и Инвестиционный банк” (см. табл. 2).

     Еще одним отрицательным моментом в  развитии трастового дела в России явилось отсутствие желания инвестировать  денежные средства в реальный сектор экономики. Это объясняется прежде всего тем, что кредиты, выданные какой-либо организации, предприятию могут быть не возвращены в срок. В результате банки не получают рассчитанную норму прибыли. Существуют проблемы, связанные с техникой проведения банками данных операций, в частности, неотраженный механизм приобретения ценных бумаг доверительным управляющим в пользу клиента.

     Баланс  по доверительному управлению        табл. 2 

     Наименование  статей      тыс. руб.
     Актив       
     1. Имущество в управлении, в т.ч.      3875
     1.1. Кредиты, предоставленные и ценные  бумаги в управлении      3875
     2. Убыток по доверительному управлению      167
     Итого активов      4062
     Пассив       
     1. Капитал в управлении      3784
     2. Прибыль по доверительному управлению      258
     Итого пассивов      4062
 

     Несмотря  на многие причины медленного развития трастовых операций, они имеют ряд преимуществ, как для банка, так и для клиента.

     Для коммерческого банка оказание этого  вида услуги выгодно по следующим причинам:

  • получение возможности распоряжаться капиталом по своему усмотрению(с учетом интересов клиента), таким образом контролируя инвестиционный процесс;
  • снижение затрат за счет исключения средств, связанных с брокерскими операциями (затраты на поддержание связи с клиентом, постоянное консультирование клиента, отдельный учет движения денежных средств клиента в некоторых аспектах учета);
  • получение возможности повысить мобильность капитала, а также собственного влияния на движение рынка.

     Все эти факторы приводят к повышению  прибыли, получаемой коммерческими банками. Кроме того. Осуществление функций управления активами позволяет вовлечь в управление капиталы частных инвесторов, не имеющих возможности пользоваться брокерскими услугами коммерческих банков. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Приложение 

     ДОГОВОР О ДОВЕРИТЕЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВОМ 

     Город_____ 

     «___»_____2006 г. 

     Коммерческий  банк « », в дальнейшем именуемый  «Управляющий», в лице Председателя Правления _____________, действующего на основании  Устава, с одной стороны, и __________ именуемый в дальнейшем «Учредитель», в лице ______________ действующего на основании, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем. 

     1. Предмет договора

     1. Учредитель передает Управляющему  денежные средства в  валюте Российской Федерации в сумме _________ в качестве капитала для последующего вложения в различные объекты инвестирования (в дальнейшем - имущество) и доверительного управления ими.

     Под доверительным управлением имуществом в смысле настоящего Договора понимается профессиональная деятельность Управляющего, заключающаяся в совершении им комплекса юридически значимых и фактических действий (включая организационные) с имуществом и денежными средствами Учредителя, направленных на получение максимально возможной прибыли.

                Доверительный характер управления раскрывается в п. 5 настоящего Договора.

     2. Объекты инвестирования выбираются  Управляющим. Ими могут быть:

     ценные  бумаги, иностранная валюта, банковские вклады и иное имущество, которое с точки зрения сложившейся и складывающейся рыночной конъюнктуры может принести прибыль в течение срока действия настоящего договора в размере не менее __________ процентов годовых на вложенный капитал.

     В качестве объектов инвестирования не могут быть использованы:

     ценные  бумаги, эмитированные Управляющим, вложения в уставные капиталы российских предприятий, созданных в организационно-правовой форме товарищества с ограниченной ответственностью, низколиквидные активы.

     3. Бенефициаром по настоящему договору  выступает Настоящий Договор  заключен в пользу Бенефициара.

     4. Собственником средств, переданных Управляющему, а также имущества, находящегося в управлении, является Учредитель.

     5. При осуществлении своих прав  и исполнении обязанностей Управляющий должен действовать добросовестно и способом, наилучшим с точки зрения Бенефициара.

     Отношения, возникающие между сторонами  в связи с выполнением настоящего Договора, характеризуются особым доверием, оказываемым Учредителем Управляющему как лицу, которое способно, по его мнению, осуществлять права на переданное имущество. Управляющий не вправе поручать третьим лицам исполнение обязанностей, возложенных на него настоящим Договором, за исключением случаев, им установленных. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Трастовые операции банков