Глобальные проблемы современности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 14:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является: изучение и анализ юридической литературы в области экологических проблем современности.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
определить понятие глобальные экологические проблемы;
рассмотреть основные глобальные проблемы современности;
выявить пути разрешения глобальных экологических проблем;
обобщить проделанную работу и сделать соответствующие выводы по теме.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. Экологические проблемы Российской Федерации………………...5
Понятие глобальных экологических проблем…..…………………..5
Виды экологических проблем………………………………………..8

ГЛАВА 2. Экологическая доктрина Российской Федерации………………...12
ГЛАВА 3. Пути разрешения экологических проблем………………......……14
3.2 Разрешение экологических проблем в Российской Федерации…..14
3.1 Основные направления государственной политики в области экологии…………………………………………………………………………..17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...21
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………….23

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик Экология № 2.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

                                           
 
 
 
 
 

ТИТУЛЬНИК

Глобальные  проблемы современности 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ОГЛАВЛЕНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3  

ГЛАВА 1. Экологические проблемы Российской Федерации………………...5

    1. Понятие глобальных экологических проблем…..…………………..5
    2. Виды экологических проблем………………………………………..8
 

ГЛАВА 2. Экологическая доктрина Российской Федерации………………...12 

ГЛАВА 3. Пути разрешения  экологических проблем………………......……14

            3.2 Разрешение экологических проблем в Российской Федерации…..14

            3.1 Основные направления государственной политики в области экологии…………………………………………………………………………..17

      

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...21 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………….23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Последние десятилетия ХХ века поставили перед народами мира много острых и сложных проблем, которые получили название глобальных. Одно из определений относит к глобальным проблемы, возникающие в результате объективного развития общества, создающие угрозу всему человечеству и требующие для своего решения объединенных усилий всего мирового сообщества.

    Глобальные  проблемы современности – это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти проблемы характеризуются динамизмом, возникают, как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединённых усилий всего человечества. Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира.

    Современный экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации. Дальнейшая деградация природных систем ведет к дестабилизации биосферы, утрате ее целостности и способности поддерживать качества окружающей среды, необходимые для жизни. Преодоление кризиса возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, исключающих возможность разрушения и деградации природной среды.

    Устойчивое  развитие Российской Федерации, высокое  качество жизни и здоровья ее населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды. Для этого необходимо формировать и последовательно реализовывать единую государственную политику в области экологии, направленную на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Сохранение и восстановление природных систем должно быть одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества.

    Целью настоящей курсовой работы является: изучение и анализ юридической литературы в области экологических проблем современности.

    Для достижения данной  цели были поставлены следующие задачи:

  • определить понятие глобальные экологические проблемы;
  • рассмотреть основные глобальные проблемы современности;
  • выявить пути разрешения глобальных экологических проблем;
  • обобщить проделанную работу и сделать соответствующие выводы по теме.

    Объектом  исследования настоящей работы является глобальные экологические проблемы современности.

    При изучении, разработке и изложении исследуемого материала были использованы такие методы, как: определение области и предмета исследования; сбор первичной информации; обработка и выбор необходимых материалов, специальной юридической и научной литературы; систематизация данных источников по дате издания и важности для исследования выбранной темы, а так же обобщение и изложение изученного материала.

    Настоящая курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения и библиографического списка. Общая часть включает три главы. В первой главе раскрывается понятие глобальных проблем. Вторая глава посвящена экологической доктрине. В третьей главе раскрываются пути разрешения глобальных проблем.

    В заключении приводятся основные выводы по теме.

    При исследовании темы настоящей курсовой работы была использована различная  литература, как учебная, так и  специальная литература, статьи и  монографии ведущих российских юристов. Среди которых необходимо отметить работы А.Ю. Винокурова, О.Л. Дубовика, С.Б. Лаврова.  

ГЛАВА 1. Экологические проблемы Российской Федерации

1.1 Понятие глобальных экологических проблем 

    Глобализация  представляет собой объективный  процесс формирования, функционирования и развития принципиально новой  всемирной системы отношений между странами и народами на основе углубляющейся взаимосвязи и взаимозависимости международного сообщества. Глобализацией затронуты практически все стороны современной жизни человечества: туризм, культура, образование, экономика, финансы, торговля (в том числе природными ресурсами), политика. Развивается международное право, направленное на решение международных проблем, и в том числе экологических.

    Проблемы  глобальные – комплекс общечеловеческих проблем современности, проявляющихся повсеместно, как на глобальном, так и на региональном уровнях. Среди них выделяются глобальные экологические, природноресурсные проблемы, проблемы изменения климата, которые затрагивают все человечество и каждого человека в отдельности. Для своего решения они требуют международного сотрудничества.

    Глобальные  проблемы современности – это объективно существующие и взаимосвязанные обстоятельства планетарного масштаба, подрывающие условия и основы жизни и развития человечества, преодоление которых возможно только совместными усилиями всех государств и народов. Это комплекс общечеловеческих проблем, проявляющихся повсеместно как на глобальном, так и на региональном уровне. Среди глобальных проблем, которые затрагивают все человечество и каждого человека в отдельности, существуют экологические (сохранение озонового слоя планеты, изменения климата, сохранение биоразнообразия и др.), природноресурсные проблемы (связаны с истощимостью невозобновляемых природных ресурсов и нехваткой возобновляемых, в том числе продовольствия), проблемы роста народонаселения, проблемы войны и мира, и т.д.1

    Глобальные  экологические проблемы возникли в  условиях демографическиого взрыва. Это образное обозначение быстрого количественного роста населения, начавшегося с 1950-х годов. Численность населения Земли, составлявшая в 1950 году 2,2 млрд человек, выросла в 2001 году до 6,1 млрд чел. Демографы предполагают, что к средине XXI века численность населения может достичь 10-12 млрд человек. С учетом того, что общая биологическая продуктивность планеты способна прокормить человечество (при современном уровне потребления) численностью в 10-12 млрд человек, становится очевидным, что в дальнейшем перед человечеством возникает не только экологическая проблема, но и проблема выживания вследствие нехватки продовольствия.

    В происходящих современных процессах  взаимодействия общества на экономическом пространстве возникает понятие глобальной экологической угрозы.

    Экологическая угроза – это разрушение среды обитания общества в результате неконтролируемого и непродуманного развития экономики и техники при крайне недостаточном экономическом и технологическом обеспечении мероприятий по защите окружающей среды; непосредственная опасность нарушения устойчивости и надежности экосистем в результате человеческой деятельности и природных катастроф, что может привести к необратимым изменениям окружающей и природной среды. На основе причин, способствующих появлению экологических угроз, могут возникать условия, приводящие к экологическим катастрофам.

    Экологические катастрофы выступают в форме локальных или планетарных дисфункций биосферы. Имеют выраженную социоприродную детерминированность: антропогенное воздействие на среду обитания, использование, потребление природно-ресурсного потенциала, определяющего и влияющего на качество жизни.

    Качество  жизни – интегральная характеристика социального благосостояния общества и индивида. Понятие введено в оборот в начале 1960-х годов. Включает объективные условия существования людей и их оценку ими.

    Значительные выбросы в атмосферу парниковых газов мировой энергетикой, транспортом, промышленным производством приводит к возникновению парникового эффекта.

    Парниковый (тепличный) эффект – потепление климата на Земле в результате повышения содержания в приземном слое атмосферы пыли, углекислого газа и других соединений технического происхождения (сжигание топлива, промышленные выбросы и т.д.), которые препятствуют тепловому излучению с поверхности Земли. Это и является причиной потепления земного климата. Однако до сих пор не все ученые разделяют точку зрения, что именно хозяйственная деятельность человека вносит решающий вклад в потепление климата и склонны относить это явление к естественным, периодически возникающим в истории климата на Земле потеплениям и похолоданиям.

    Глобальные  проблемы современности для своего решения требуют международного сотрудничества, а также создания неправительственных организаций, особенно направленных на защиту биосферы от чрезмерного влияния на ее сохранность и структуру хозяйственной деятельности человека.  
 
 
 

    1.2 Виды экологических проблем 

    Экологические проблемы, то есть проблемы, связанные  с неблагоприятным качеством  окружающей природной среды в  целом и ненадлежащим состоянием отдельных ее объектов и компонентов, постоянно находятся в центре внимания всего прогрессивного человечества начиная примерно с 1960-х гг. Именно к этому времени наметился устойчивый рост промышленного производства как следствие возрастания покупательского спроса на различную продукцию в прошедшие после окончания Второй мировой войны годы. Существенно возросла на основе использования научных достижений производительность техники, связанной с добычей и переработкой природных ресурсов2.

    К числу основных причин возникновения экологических проблем следует отнести, прежде всего, конфликт между необходимостью цивилизованного человечества постоянно воспроизводить, причем в определенной прогрессии, материальные ценности, а, значит, так или иначе использовать в качестве исходного сырья и энергоресурсов природные кладовые, и обязанностью как можно более щадящими способами воздействовать при этом на окружающую среду, делая акцент по возможности на возобновляемые ресурсы, снижение нагрузки на природу путем уменьшения выбросов, сбросов и размещения отходов, а также на разработку проектов наиболее безопасных и малоотходных технологий и производств. Иначе говоря, вторжение человека в природу обусловлено объективными эволюционными процессами, однако оно должно быть как можно менее губительным для окружающей среды, поскольку, в конечном счете, речь идет о среде обитания человека и кому как не ему разрешать возникшие экологические проблемы.

    Среди наиболее злободневных экологических  проблем глобального характера  необходимо, прежде всего, выделить:

    загрязнение Мирового океана, воды которого имеют важное транспортное значение для многих цивилизованных стран мира, а это влечет за собой существенную опасность для водных биологических ресурсов и качества среды их обитания. Периодически средства массовой информации доносят до нашего сведения сводки о крушении в той или иной части Мирового океана танкеров и судов, перевозящих опасные для морской среды грузы.   В   качестве   примера   можно   привести   произошедшее  у   берегов Испании в 2002 г. крушение танкера «Prestige», поставившее на грань экологической катастрофы природу целого региона. Если к этому добавить угрозу со стороны захороненных в разное время в различных районах Мирового океана ядерных и химических отходов, боеприпасов времен Второй мировой войны, а также ядерных реакторов затопленных и 
затонувших судов, то получится весьма удручающая картина. Кроме того, 
серьезную угрозу для Мирового океана представляют получившие широкое развитие в последние десятилетия разработка и добыча углеводородного сырья (нефть, газ) на континентальном шельфе. Определенную угрозу морской среде несут и серьезные природные катаклизмы. Так, произошедшее в декабре 2004 г. в Индийском океане сильнейшее цунами, вызванное изломами в земной коре, помимо многочисленных человеческих жертв в различных островных государствах существенно повлияло на устойчивость экосистемы целого региона.

Информация о работе Глобальные проблемы современности