Глобальные проблемы современности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 14:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является: изучение и анализ юридической литературы в области экологических проблем современности.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
определить понятие глобальные экологические проблемы;
рассмотреть основные глобальные проблемы современности;
выявить пути разрешения глобальных экологических проблем;
обобщить проделанную работу и сделать соответствующие выводы по теме.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. Экологические проблемы Российской Федерации………………...5
Понятие глобальных экологических проблем…..…………………..5
Виды экологических проблем………………………………………..8

ГЛАВА 2. Экологическая доктрина Российской Федерации………………...12
ГЛАВА 3. Пути разрешения экологических проблем………………......……14
3.2 Разрешение экологических проблем в Российской Федерации…..14
3.1 Основные направления государственной политики в области экологии…………………………………………………………………………..17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...21
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………….23

Содержимое работы - 1 файл

Курсовик Экология № 2.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

    Основными задачами в обеспечении устойчивого природопользования являются неистощительное использование возобновляемых и рациональное использование невозобновляемых природных ресурсов.

    Для этого необходимы:

    - внедрение комплексного природопользования, его ориентация на цели устойчивого развития Российской Федерации, включая экологически обоснованные методы использования земельных, водных, лесных, минеральных и других ресурсов;

    - сокращение в структуре национальной экономики доли предприятий, эксплуатирующих природные ресурсы; развитие наукоемких природосберегающих высокотехнологичных производств;

    - сохранение разнообразия используемых биологических ресурсов, их внутренней структуры и способности к саморегуляции и самовоспроизводству;

    - максимально полное использование извлеченных полезных ископаемых и добытых биологических ресурсов, минимизация отходов при их добыче и переработке;

    - минимизация ущерба, наносимого природной среде при разведке и добыче полезных ископаемых; рекультивация земель, нарушенных в результате разработки месторождений полезных ископаемых;

    - внедрение систем обустройства сельскохозяйственных земель и ведения сельского хозяйства, адаптированных к природным ландшафтам, развитие экологически чистых сельскохозяйственных технологий, сохранение и восстановление естественного плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения;

    - поддержание традиционной экологически сбалансированной хозяйственной деятельности;

    - предотвращение и пресечение всех видов нелегального использования природных ресурсов, в том числе браконьерства, и их незаконного оборота.

    Основной  задачей в снижении загрязнения окружающей среды и ресурсосбережения является снижение загрязнения окружающей среды выбросами, сбросами и отходами, а также удельной энерго- и ресурсоемкости продукции и услуг.

    Для этого необходимы: внедрение ресурсосберегающих и безотходных технологий во всех сферах хозяйственной деятельности; технологическое перевооружение и  постепенный вывод из эксплуатации предприятий с устаревшим оборудованием; оснащение предприятий современным природоохранным оборудованием; обеспечение качества воды, почвы и атмосферного воздуха в соответствии с нормативными требованиями; сокращение удельного водопотребления в производстве и жилищно-коммунальном хозяйстве; поддержка экологически эффективного производства энергии, включая использование возобновляемых источников и вторичного сырья; развитие систем использования вторичных ресурсов, в том числе переработки отходов; снижение потерь энергии и сырья при транспортировке, в том числе за счет экологически обоснованной децентрализации производства энергии, оптимизации системы энергоснабжения мелких потребителей; модернизация и развитие экологически безопасных видов транспорта, транспортных коммуникаций и топлива, в том числе неуглеродного; переход к экологически безопасному общественному транспорту - основному виду передвижения в крупных городах; развитие экологически безопасных технологий реконструкции жилищно-коммунального комплекса и строительства нового жилья; поддержка производства товаров, рассчитанных на максимально длительное использование.

    Основными задачами в сохранении и восстановлении природной среды являются сохранение и восстановление ландшафтного и биологического разнообразия, достаточного для поддержания способности природных систем к саморегуляции и компенсации последствий антропогенной деятельности.

    Для этого необходимы: сохранение и восстановление оптимального для устойчивого развития страны и отдельных регионов комплекса наземных, пресноводных и морских природных систем; сохранение и восстановление редких и исчезающих видов живых организмов в естественной среде их обитания, в неволе и генетических банках; создание и развитие особо охраняемых природных территорий разного уровня и режима, формирование на их основе, а также на основе других территорий с преобладанием естественных процессов природно-заповедного фонда России в качестве неотъемлемого компонента развития регионов и страны в целом, сохранение уникальных природных комплексов; сохранение и восстановление целостности природных систем, в том числе предотвращение их фрагментации в процессе хозяйственной деятельности при создании гидротехнических сооружений, автомобильных и железных дорог, газо- и нефтепроводов, линий электропередачи и других линейных сооружений; сохранение и восстановление природного биологического разнообразия и ландшафтов на хозяйственно освоенных и урбанизированных территориях10. 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Уровень воздействия человека на окружающую среду зависит в первую очередь от технической вооруженности общества. Она была крайне мала на начальных этапах развития человечества. Однако с развитием общества, ростом его производительных сил ситуация начинает меняться кардинальным образом. XX век – это век научно-технического прогресса. Связанный с качественно новым взаимоотношением науки, техники и технологии, он колоссально увеличивает возможные и реальные масштабы воздействия общества на природу, ставит перед человечеством целый ряд новых, чрезвычайно острых проблем, в первую очередь – экологическую.

    Сегодня экологическую ситуацию в мире можно  охарактеризовать как близкую к  критической.

    Таким образом, среди глобальных экологических проблем можно отметить следующие:

- уничтожены  и продолжают уничтожаться тысячи видов растений и животных;

- в значительной  мере истреблен лесной покров;

- стремительно  сокращается имеющийся запас  полезных ископаемых;

- мировой  океан не только истощается  в результате уничтожения живых  организмов, но и перестает быть  регулятором природных процессов;

- атмосфера  во многих местах загрязнена  до предельно допустимых размеров, а чистый воздух становится  дефицитом;

- частично  нарушен озоновый слой, защищающий  от губительного для всего  живого космического излучения;

- загрязнение поверхности и обезображивание природных ландшафтов: на Земле невозможно обнаружить ни одного квадратного метра поверхности, где бы не находилось искусственно созданных человеком элементов.

    Стало совершенно очевидной пагубность потребительского отношения человека к природе лишь как к объекту получения определенных богатств и благ. Для человечества становится жизненно необходимым изменение самой философии отношения к природе.

    Таким образом, необходимы следующие меры для решения глобальных экологических проблем. Прежде всего, следует перейти от потребительско-технократического подхода к природе к поиску гармонии с нею. Для этого, в частности, необходим целый ряд целенаправленных мер по экологизации производства: природосберегающие технологии, обязательная экологическая экспертиза новых проектов, создание безотходных технологий замкнутого цикла.

    Другой  мерой, направленной на улучшение взаимоотношений  человека и природы, является разумное самоограничение в расходовании природных ресурсов, особенно – энергетических источников (нефть, уголь), имеющих для жизни человечества важнейшее значение. Срок, особенно по запасам нефти, не такой уж и большой. В связи с этим необходимы разумные структурные изменения в мировом энергобалансе в сторону расширения применения атомной энергии, а также поиск новых, эффективных, безопасных и максимально безвредных для природы источников энергии, включая космическую.

    Однако  ощутимый эффект все перечисленные  и другие меры могут дать лишь при  условии объединения усилий всех стран для спасения природы.

    Еще одним направлением для решения  экологической проблемы, и может  быть в перспективе – самым важным из всех, является формирование в обществе экологического сознания, понимания людьми природы как другого живого существа, над которым нельзя властвовать без ущерба для него и себя. Экологическое обучение и воспитание в обществе должны быть поставлены на государственный уровень, проводиться с раннего детства. При любых озарениях, рождаемых разумом, и стремлениях, неизменным вектором поведения человечества должно оставаться его гармония с природой.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

I.  Нормативные акты

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12.12.1993г.) // Российская газета. 1993. № 237.
  2. Водный кодекс Российской Федерации от 16 ноября 1995 г. № 167-ФЗ (с посл. изм. и допол.) // Собрание законодательства Российской Федерации, 1995. № 47. Ст. 4471.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (с посл. изм. и допол.) // Собрание законодательства Российской Федерации, 1994. № 32. Ст. 3301.
  4. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ (с посл. изм. и допол.) // Собрание законодательства Российской Федерации, 2001. № 44. Ст. 4147.
  5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (с посл. изм. и допол.) // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996. № 25. Ст. 2954.
  6. Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. № 440 «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996. № 15. Ст. 1572. 
  7. Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2000. № 2. Ст. 170. 
  8. Экологическая доктрина Российской Федерации: Одобрена распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г. № 1225-р // Собрание законодательства Российской Федерации, 2002. № 36. Ст. 3510.
 

    II. Специальная и учебная литература

    1. Байдаков С. Л., Серов Г. П. Правовое обеспечение охраны окружающей среды, экологической безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций при осуществлении промышленно-хозяйственной деятельности / С. Л. Байдакова. – М. : Анкил, 2002, – 112 с.
    2. Боголюбов, С. А. Экологическое право / С. А. Боголюбова. – М. : Юристъ, 2004. – 358 с.
    3. Винокуров, А. Ю. Экологическое право / А. Ю. Винокурова. – М. : Издательство «Экзамен», 2006. – 575 с.
    4. Вылегжанин, А. Н.  К характеристике правового режима морских природных ресурсов России / А. Н. Вылегжанина // Государство и право. – 1997. – № 7. – С. 12-15.
    5. Гогаева, М. Т. Тенденции развития природоохранительного законодательства / М. Т. Гогаевой // Экологическое право. – 2003. – № 2. – С. 23-28.
    6. Дубовик, О. Л. Экологическое право / О. Л. Дубовика. – М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 584 с.
    7. Игнатов, В. Г. Экологическое право / В. Г. Игнатова. – М. : ИКЦ «МарТ», 2005. – 464 с.
    8. Игнатьева, И. А. Экологическое законодательство России  и проблемы его развития / И. А. Игнатьевой. – М. : Наука, 2001. – 584 с.
    9. Лавров, С. Б. Глобальные проблемы современности: часть 1 / С. Б. Лаврова. – СПб. : СПбГУПМ, 1993. – 144 с.
    10. Лавров, С. Б. Глобальные проблемы современности: часть 2 / С. Б. Лаврова. – СПб. : СПбГУПМ, 1993. – 178 с.
    11. Петрова, Т. В. Правовые проблемы экономического механизма охраны окружающей среды  / Т. В. Петровой. – М. : Зерцало, 2000. – 233 с.
    12. Чернова, М. Н. Основы экологии  / М. Н. Черновой. – М. : Просвещение, 1997. – 238 с.
    13. Яншин, А. Д.  Научные проблемы охраны природы и экологии / А. Д. Яншина // Экология и жизнь. – 1999. – № 3. – С. 14-19.

Информация о работе Глобальные проблемы современности