Государственное управление в сфере экологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 23:45, курсовая работа

Краткое описание

Предмет исследования – основы государственного управления, деятельность и функции органов государственной власти в сфере экологии.

Задачи исследования:

- изучить системы государственного управления РФ в сфере экологии на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ;

- выявить функции и полномочия органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в сфере экологии;

- выяснить основные направления государственной экологической политики РФ.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Экология: понятие, история возникновения, мировой опыт в решении проблемы экологии. 4
Глава II. Система органов государственной власти в сфере экологии. 7
Конституция РФ как источник экологического права. 7
Экологическая доктрина Российской Федерации 9
Органы государственной власти в сфере экологии 9
Глава III. Основные направления государственной экологической политики 21
Заключение 27

Содержимое работы - 1 файл

ГМУ КУРСОВИК.doc

— 198.50 Кб (Скачать файл)

ГОУ ВПО  “Санкт-Петербургский государственный  университет технологии и дизайна”

Северо-Западный профессионально-педагогический институт

Кафедра педагогики и психологии профессионального  образования  
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по государственному и муни-

ципальному управлению на тему: «Государственное управление в сфере экологии» 
 
 
 
 

Выполнила:

студентка группы  4-пД-1

 Буравцова Л.А.

Проверил:

Дунаевский  С.А. 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010 

Содержание

 

Введение

Актуальность. Окружающая природная среда является средой обитания человека и источником необходимых ему ресурсов, на добыче и переработке которых базируется современное общественное производство. В результате широкомасштабной преобразовательной деятельности человека, все возрастающих темпов НТП, воздействие человека на природу с каждым годом увеличивается и негативно сказывается на экологии.

Закономерно, что государство должно контролировать и регулировать процессы влияния  человека на окружающую среду. Для поддержания  экологического равновесия необходима система природоохранительных законов, норм и правил, которые устраняли  бы противоречия между человеческой деятельностью и необходимостью сохранения благоприятной среды обитания, на которую, согласно Конституции Российской Федерации, имеет право каждый человек, проживающий на территории России. Эта ответственность возлагается на деятельность органов государственной власти в сфере экологии.

     Отдельные аспекты государственного управления охраной природы в Российской Федерации рассматривались в  трудах: Г.В.Атаманчука, А.П.Алехина, Б.А.Боровских. М.М.Бринчука. С.А.Боголюбова. К.Г.Гофмана. А.А.Гусева, Ю.Г.Жарикова, А.Зайцева, А.И.Казанника. О.С.Колбасова, А.Е.Лунева, В.В.Петрова, Ю.А. Тихомирова, А.И.Жмотова, Ю.С.Шемшученко и др.

     В большинстве работ, посвященных  рассматриваемой теме, обозначена проблема, раскрыта ее актуальность, дан анализ механизмов реализации государственного управления охраной природы, изложены формы и методы деятельности органов государственной власти в Российской Федерации.

     Объект  исследования – государственое управление Российской Федерации в сфере экологии.

     Предмет исследования – основы государственного управления, деятельность и функции органов государственной власти в сфере экологии.

     Задачи  исследования:

    - изучить системы государственного управления  РФ в сфере экологии на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ;

    - выявить функции и полномочия органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в сфере экологии;

    - выяснить  основные направления государственной экологической политики РФ.

 

Глава I. Экология: понятие, история возникновения, мировой опыт в решении проблемы экологии.

 

     Экология  — это наука, изучающая отношение организмов с окружающей средой. Начало современной экологии положил в 1860 годы Ч. Дарвин, а термин «экология» впервые употребил немецкий зоолог Э. Геккель в 1866 г. Он образовал его от двух греческих слов: οικος — дом, жилище, хозяйство, обиталище, местообитание, родина и λόγος — понятие, учение, означающих в переводе «наука о местообитании».

     На  современном этапе развития человеческого  общества, когда в результате НТР усилилось его воздействие на биосферу, практическое значение экологии необычайно возросло. Экология должна служить научной базой любых мероприятий по использованию и охране природных ресурсов, по сохранению среды в благоприятном для обитания человека состоянии.

     Рост масштабов хозяйственной деятельности человека, бурное развитие научно-технической революции усилили отрицательное воздействие на природу, привели к нарушению экологического равновесия на планете.

     Экология  как наука включает в себя весь комплекс взаимодействия факторов – как природных и технологических, так и социальных, моральных, нравственных. Более того, социальные факторы в настоящее время становятся определяющими, ведущими, представляют собой сознательную деятельность людей, активно отстаивающих свои цели, интересы, часто далеки от интересов общества и человечества в целом, идущие иногда в разрез с этими интересами.

     Экологическая проблема имеет многовековую историю, однако обостряется она с необычайной  быстротой со второй половины XIX столетия, по мере индустриализации планеты.

     К началу 70-х гг. стало достаточно очевидно, что в отношениях общества и природы  возникли проблемы, несущие глобальную угрозу человечеству вследствие необратимых  изменений в биосфере планеты. После Стокгольмской конференции 1972 г. задача сохранения среды обитания человека стала носить интернациональный характер.

     Таким образом, зародилось международное  экологическое право.

     Международное экологическое право – это совокупность норм и принципов, призванных регулировать международные отношения в сфере защиты окружающей среды в целях охраны и рационального использования природных ресурсов.

     Международное сотрудничество проявляется в двух направлениях:

     1) создание норм, призванных защищать  отдельные природные объекты; 

     2) осуществление надзора за тем, чтобы та или иная деятельность государства или международной организации происходила с учетом последствия данной деятельности для окружающей среды, и по возможности, предотвращала и сокращала вред от осуществления этой деятельности. 

     Межгосударственное сотрудничество в сфере экологической безопасности осуществляется в рамках деятельности ряда международных организаций.

     В соответствии с решениями Стокгольмской  конференции в ООН был создан самостоятельный орган, на который  было возложено международное сотрудничество в данной области в мировом масштабе.

     Этот  орган получил название Программа ООН по окружающей среде — ЮНЕП (United Nations Environment Programme). Основной целью ЮНЕП является организация и проведение мер, направленных на защиту и улучшение окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений. ЮНЕП несет ответственность за разрешение всех связанных с экологией вопросов на глобальном и региональном уровне.Деятельность ЮНЕП включает в себя различные проекты в области атмосферы Земли, морских и наземных экосистем. Также ЮНЕП играет значительную роль в развитии международных конвенций в области экологии и охраны окружающей среды. ЮНЕП часто сотрудничает с государствами и неправительственными международными организациями. Также ЮНЕП часто спонсирует и содействует имплементации связанных с экологией проектов.

     В сферу деятельности ЮНЕП также входит разработка рекомендаций и международных  договоров по таким вопросам, как  потенциально опасные химикаты, трансграничное загрязнение воздуха и загрязнение международных судоходных русел.

     Помимо  ЮНЕП существуют также  такие международные  межгосударственные организации как:

     Европейское агентство по охране окружающей среды (European Environment Agency). Создано в 1990 году для того, чтобы собирать актуальную, объективную и полную информацию о состоянии окружающей среды в странах Евросоюза и предоставлять ее политикам и широкой общественности.

     Межправительственная  группа экспертов  по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change). Организация, основанная в 1988 году Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) для оценки риска глобального изменения климата, вызванного техногенными факторами (действия человека).

     Региональный  экологический центр  для Центральной и Восточной Европы (Regional Environmental Center for Central and Eastern Europe) занимается вопросами экологической безопасности Центральной и Восточной Европы.

     Все указанные организации являются самостоятельными, созданными на основе межправительственных соглашений и обладающими широкими международными полномочиями.

     К международным неправительственным  организациям относят:

     Всемирный фонд дикой природы (World Wide Fund for Nature) — международная общественная организация, работающая в сферах, касающихся сохранения, исследования и восстановления окружающей среды. Миссия Всемирного фонда дикой природы заключается в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель — сохранение биологического разнообразия Земли.

     Международный Союз Охраны Природы (Union internationale pour la conservation de la nature, IUCN) — международная некоммерческая организация, занимающаяся освещением проблем сохранения биоразнообразия планеты, представляет новости, конгрессы, проходящие в разных странах, списки видов, нуждающихся в особой охране в разных регионах планеты. Союз объединяет 82 государства (в том числе и Российскую Федерацию в лице Министерства природных ресурсов и экологии), 111 правительственных учреждений, более 800 неправительственных организаций и около 10 000 учёных и экспертов из 181 страны мира.

     Гринпи́с (Greenpeace) — международная общественная природоохранная организация, основанная в Ванкувере в 1971 году, основной целью которой является решение глобальных экологических проблем, в том числе путем привлечения к ним внимания общественности и властей.

     В последние годы Россия принимает  активное участие практически во всех формах международного сотрудничества в области экологии. Принципы этого сотрудничества изложены в Законе РФ «Об охране окружающей среды». В соответствии с ними Россия исходит в своей политике из необходимости обеспечения всеобщей экологической безопасности и развития международного природоохранного сотрудничества в интересах настоящего и будущих поколений. 
 

 

Глава II. Система органов государственной власти в сфере экологии.

Конституция РФ как источник экологического права.

     Экологическое право – это отрасль российского права, представляющая собой систему норм права, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения, оздоровления и улучшения окружающей природной среды в интересах настоящего и будущих поколений людей.

     Предметом экологического права являются общественные отношения в сфере охраны, оздоровления и улучшения окружающей природной среды, предупреждения и устранения вредных последствий воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности.

     Конституция Российской Федерации – основной источник экологического права. Именно в Конституции РФ определены основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, в том числе и в сфере экологических отношений, федеративное устройство государства, органы государственной власти, их компетенция и др. В Конституции содержатся основополагающие принципы, определяющие цели, порядок, методы и нормы правового регулирования экологических отношений в нашей стране.

     В статье 2 Конституции определено, что  человек, его права и свободы  являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Каждый, согласно статье 42, имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

     Земля и другие природные ресурсы, как  это предусмотрено статьей 9 Конституции, используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и  деятельности народов, проживающих  на соответствующей территории, при  этом указанные природные объекты могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природным ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Предусмотрено также статьей 36, что условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

Информация о работе Государственное управление в сфере экологии