Источники экологического права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Августа 2013 в 20:13, контрольная работа

Краткое описание

1. СИСТЕМА ИСОЧНИКОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА
1.1. Понятие источника экологического права

Под источниками экологического права понимаются нормативно-правовые акты, содержащие нормы, регулирующие отношения в сфере взаимодействия природы и общества.
Поскольку экологические отношения регулируются нормами не только экологического права, но и других отраслей права, большое число среди его источников занимают нормы, содержащиеся в смежных отраслях права, в особенности природоресурсовых - земельном, водном, лесном и др.
Определение источников права окружающей среды представляет значительную трудность, так как издается огромное количество нормативных правовых актов на различных уровнях. Преодолению этих трудностей призвана служить их классификация. Она может быть проведена по ряду оснований.

Содержимое работы - 1 файл

Источники экологического права.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРАВУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013

1. СИСТЕМА ИСОЧНИКОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

1.1. Понятие источника экологического права

 

Под источниками экологического права понимаются нормативно-правовые акты, содержащие нормы, регулирующие отношения в сфере взаимодействия природы и общества.

Поскольку экологические отношения  регулируются нормами не только экологического права, но и других отраслей права, большое  число среди его источников занимают нормы, содержащиеся в смежных отраслях права, в особенности природоресурсовых - земельном, водном, лесном и др.

Определение источников права окружающей среды представляет значительную трудность, так как издается огромное количество нормативных правовых актов на различных  уровнях. Преодолению этих трудностей призвана служить их классификация. Она может быть проведена по ряду оснований.

По юридической силе - на законы и подзаконные акты.

Законы - нормативные правовые акты, принимаемые представительными  органами государственной власти.

Все иные нормативные правовые акты, являющиеся подзаконными. Это акты, принимаемые Президентом РФ и  органами исполнительной власти субъектов  Федерации, министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления.

По предмету регулирования - на общие и специальные.

Общие характеризуются тем, что  предмет их регулирования широк  и охватывает как экологические, так и иные общественные отношения (Конституция РФ).

Специальные - акты, целиком посвященные  вопросам окружающей среды или ее элементам (Закон "Об охране окружающей природной среды", "Водный кодекс РФ" и др.)

По характеру правового регулирования - на материальные и процессуальные.

По меткому выражению известного  теоретика российского права  С.С. Алексеева источник права понимается как «резервуар юридических норм». В литературе по экологическому праву под его источниками обычно понимаются объективированные в документальном виде акты правотворчества, т.е. нормативно-правовые акты, содержащие правила поведения, регулирующие отношения человека с окружающей средой. Считается, что это «узкое» понимание источника экологического права, т.к. в «широком» смысле оно охватывает и иные совокупности правовых норм (см. далее), регулирующих экологически значимое поведение людей.

 

1.2. Виды и типы источников экологического права

 

В праве наиболее распространенным является их деление на три вида: нормативные юридические акты, прецедентные индивидуальные (в основном, судебные) акты и санкционированные обычаи. Применяется и более подробная  их классификация:

1) международно-правовые и национальные законодательные акты;

2) нормативные акты органов управления (исполнительной власти);

3) правовые обычаи;

4) судебная практика и судебный  прецедент; 

5) правовая доктрина (юридическая  наука);

6) нормативные акты общественных  организаций;

7) нормативные акты частных организаций; 

8) договоры и т.д., включая даже  правовую идеологию и правосознание. 

Придерживаясь признанной в теории российского права классификации его источников, чуть подробнее охарактеризуем их основные типы с учетом их удельного веса в различных правовых системах:

  • нормативный правовой акт, под которым совокупно понимаются не только законодательные (федеральные законы и законы субъектов РФ, многие указы главы государства), но и подзаконные правовые акты (постановления Правительства и нормативные акты министерств и ведомств, а также территориальных администраций) является главным источником экологического права. Данная группа источников доминирует в странах с так называемой «континентальной» (европейской) системой права, к числу которых относится и Россия;
  • судебный прецедент, составляющий основу последующей практики правоприменения в конкретном вопросе, касающийся индивидуального субъекта в России пока официально источником экологического права не считается. Такие источники наиболее широко распространены, в частности, в Англии и США, но в последнее время и многие российские юристы начинают постепенно признавать существование этого источника права, ссылаясь, прежде всего, на решения Конституционного Суда РФ (например, о конституционности Лесного кодекса РФ и др.);
  • санкционированный правовой обычай, основанный на сложившихся за длительный период у конкретного народа или общности представлениях о добре и зле, соответствующих нормах поведения, поддерживаемый властями соответствующего государства признан в качестве источника российского экологического права. Наглядным подтверждением роли этого источника права может служить наличие в ФЗ «О животном мире» раздела, признающего и устанавливающего особые права пользования животным миром для малочисленных народностей и национальностей Крайнего Севера и Дальнего Востока, ведущих традиционный образ жизни («традиционное природопользование»), весьма отличающийся от норм, регулирующих охоту и рыболовство в отношении остальных граждан России. Более того, в федеральном законе «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» от 7.05.01 г. №49-ФЗ прямо указано, что использование природных ресурсов на этих территориях для ведения традиционного образа жизни…, осуществляется в т.ч. в соответствии с обычаями малочисленных народов (ст. 13);
  • договор, то есть соглашение между двумя и более публичными структурами (государствами, органами государственной власти, муниципальными органами, а также между ними) по поводу сотрудничества в той или иной сфере, разграничения компетенции и передачи полномочий считается источником российского экологического права вполне обоснованно. Это письменный акт, который может заключаться самыми субъектами, и определяет содержание экологически значимого поведения или ограничения такового, либо устанавливает запреты на совершение каких-нибудь действий, за нарушение которых применяются санкции, порой весьма существенные.

К числу источников права, в том числе и экологического можно отнести также решение, принятое на референдуме, который в нашей стране согласно ст. 2 Федерального закона от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» является формой прямого волеизъявления граждан РФ по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решений, осуществляемого посредством голосования граждан РФ.

Что же касается других источников экологического права, то они в России или не учитываются (например, акты общественных экологических организаций) или только дискутируются среди правоведов (например, правовая идеология, правосознание, правовые эмоции, целевые экологические программы, экологическая доктрина и т.д.). По поводу последних двух типов источников можно отметить, что они наиболее близки к их официальному признанию в качестве «новых» источников российского экологического права, тем более, что многие из них официально утверждаются решениями (постановлениями) Правительства РФ или даже указами Президента России.

1.3. Иерархия и юридическая сила источников экологического права

 

На рис. 1 представлены источники экологического права, расположенные иерархически, условно с уменьшением их юридической силы.

ИСТОЧНИКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

1

Международно-правовые акты (всего более 150), в т.ч. ратифицированные СССР и РФ конвенции и многосторонние договора (более 20), двухсторонние договора и соглашения (более 100)

2

Конституция РФ (ст.ст. 9, 15, 36, 41, 42, 58, 71, 72, 114 и др.)

3

 

ФЗ «Об ООС», природоресурсные кодексы (земельный, лесной, водный), «экологические» (около 30) и экологизированные кодексы РФ и федеральные законы (более 200)

4

Указы Президента РФ (более 15)

5

Постановления Правительства РФ (более 900)

6

Инструкции, правила, положения и др.   нормативные акты министерств и ведомств РФ (около 2500)

7

Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ (тысячи)

8

Акты органов  местного самоуправления и юридических  лиц

9

Нормативные договоры РФ и ее субъектов

10

Обязательные для соблюдения обычаи




 
Рис 1. Источники российского экологического права

По теории весь массив правовых актов  экологического содержания, как и  всех остальных, подразделяется по юридической  силе на международно-правовые акты, национальные конституции и законы (Российской Федерации и ее субъектов), подзаконные нормативные правовые акты (указы, постановления и распоряжения Президента и Правительства РФ и соответствующие акты глав и администраций субъектов РФ, а также нормативные правовые акты федеральных ведомств) и локальные нормативные акты (органов местного самоуправления и организаций).

Как правило, вышестоящие по юридической  силе акты могут отменять нижестоящие, и уж в любом случае, документы  нижнего уровня не должны противоречить вышестоящим (в противном случае, они подлежат отмене или корректировке, в т.ч. судебным решением)1.

 

2. Основные  положения правового режима охраны  и использования лесов и растительного мира вне лесов

 

Лес во все времена являлся одним из самых лёгких, дешёвых объектов использования природных богатств.

За всю историю цивилизации  было вырублено 2/3 лесов, а сейчас в  минуту уничтожаются свыше 20 гектаров лесов. Поэтому со временем настал момент, когда человеку пришлось задуматься о восполнении убывающих массивов леса, а так же о защите его от пожаров. “В результате хозяйственной деятельности происходит постепенное истощение природной среды, потеря тех природных ресурсов, которые служат для человека источником его экономической деятельности. Потеря лесов - это не только потеря кислорода, но и важнейших экономических ресурсов, необходимых человеку для дальнейшей деятельности”.

Лес - это совокупность земли, древесной, кустарниковой и  травянистой растительности, животных, микроорганизмов и других компонентов окружающей природной среды, биологически взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своём развитии.

Таким образом, в  понятие леса, по закону включаются три признака: биологический - совокупность древесной, кустарниковой и травянистой растительности, юридический - произрастающие на землях лесного фонда, выделенных в установленном законом порядке, экологический - оказывающий влияние на состояние окружающей природной среды.

Лес - это система  экологических комплексов, выполняющая  многообразные экологические (средозащитные, климаторегулирующие, водоохранные и почвозащитные и т. п.), экономические (древесная продукция, продукты охоты, плоды и ягоды, лекарственные растения, техническое сырьё и т.п.) и культурно-оздоровительные (средство рекреации, лечения, восстановления здоровья, эстетического образования) функции.

Различают две  формы взаимодействия общества и  природы. Первая- потребление природы  человеком, использование природы  для удовлетворения человеком своих  материальных и духовных потребностей- экономическая форма взаимодействия.

Второй формой взаимодействия стала охрана окружающей природной среды с целью сохранения человека как биологического и социального  организма и его естественной среды обитания. Эта форма получила название экологической формы.

Существуют нормы  экологического права, которые регулируют отношения людей по поводу охраны и использования окружающей природной  среды и леса в том числе. Они  подразделяются на три группы:

  • отраслевые, (охрана и использование отдельных природных объектов - земли, недр, вод, лесов и т.д.),
  • комплексные, (охрана и использование природных комплексов, природной среды в целом),
  • экологизированные (нормы других отраслей права - административного, уголовного, хозяйственного и т.д., отражающие требования охраны природной среды).

Указом Президента РФ №2144 “О федеральных  природных ресурсах”, осуществлено разграничение государственной  собственности на природные ресурсы, ”...определив в составе земель, вод, лесов, недр, ресурсов животного  и растительного мира федеральные природные ресурсы, исходя из принципа их общегосударственного значения.

Лесное законодательство России2 регулирует лесные отношения с целью охраны, защиты, рационального использования и воспроизводства лесов. “Под охраной леса понимается система мер, направленная на организацию борьбы с нарушениями правил пожарной безопасности в лесах, самовольными порубками леса, уничтожением лесных деревьев при строительстве и разведке полезных ископаемых, прокладке трубонефтепроводов, загрязнением леса неочищенными сточными водами и экологически вредными веществами воздушного бассейна.

Защита леса - система мер по борьбе с болезнями  лесных деревьев и вредителями лесных культур.

Воспроизводство лесов - процесс, во время  которого идёт работа не только по количественному, но и качественному обновлению породного  состава леса с целью замены малопродуктивных пород на высокопродуктивные сорта  деревьев, активно выполняющих не только экономические, но и экологические оздоровительные задачи.

Леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения (в том числе радиоактивными веществами) и от иного негативного  воздействия, а также защите от вредных  организмов.

Информация о работе Источники экологического права