Экологическое управление природопользованием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 09:15, курсовая работа

Краткое описание

В условиях устойчивого экономического развития важное значение имеет не только получение прибыли любой ценой, но и управление современным экологически безопасным производством.

Надо отметить, что для этого нужны достаточно внушительные инвестиции в переоборудование всех видов производств, которые бы предусматривали переработку и самих отходов от основной деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

Экологическое управление.docx

— 32.79 Кб (Скачать файл)

     Системно-статистический подход позволяет решать проблему повышения  достоверности передачи и переработки информации, открывает перспективы оптимизации таких важных параметров сложной системы, как помехоустойчивость и надежность, распределение информационной избыточности при передаче и переработке информации. Авторы некоторых современных работ по теории информации используют задачи без достаточного системного анализа их на достоверность информации, предполагая абсолютную надежность системы, а в работах по исследованию надежности предполагается другая идеализированная ситуация: отказы и сбои в аппаратуре безотносительно к экономическим и информационным процессам, в ней протекающим. Выявление причин ущерба из-за недостоверности перерабатываемой информации и ненадежности РЭЭС в настоящее время становится актуальным.

     Современные темпы развития народного хозяйства, специализация отраслей промышленности и производств и их укрупнение в безотходные ТПК повлекли за собой существенный рост экономико-организационных и технико-экономических взаимосвязей, усложнение задач управления, вызванное значительным увеличением объема подлежащей обработке информации, функциональным разделением управленческого труда, изменением форм взаимного влияния между отраслевыми управляющими и санитарно-эпидемиологическими организациями в любом экономическом регионе. Возникшие неувязки приводили к расширению штата управленческого персонала, занимающегося обработкой, передачей и анализом технико-экономической и эколого-экономической информации. Такое решение вопроса оказалось эффективным лишь на определенном этапе развития народного хозяйства, а в дальнейшем это не стало давать сколько-нибудь ощутимого экономического эффекта. Вовлекаемое в процесс управления новое лицо не только участвует в переработке информации, но и само становится ее источником, следовательно, возникает еще одно недостаточно надежное звено в цепи сбора, обработки и передачи технико-экономической информации. А значит снижается надежность всей цепи управления экономикой природопользования и появляется неадекватность затрат полученным результатам управления. К тому же при делении ин-формации между большим числом управленческого персонала уменьшается вероятность принятия им наилучших решений.

     В настоящее время для улучшения экономических показателей охраны окружающей среды появилась необходимость в создании систем управления производством получения побочных продуктов из отходов, которые явились бы управляемыми подсистемами общегосударственной автоматизированной системы управления народным хозяйством.

     На  первом этапе создания информационной базы необходимо составить информационную модель, отображающую самые общие  взаимосвязи источников информации и ту общую часть, которая независимо от любой системы обмена комплексной технологической, экономической, экологической и другой информации могла бы составить их основу и позволила бы выполнить расчет эколого-экономических показателей в соответствии с их объемом, содержанием и значением.

     Под объемом технико-экономической, эколого-экономической  и другой информации понимается совокупность количественного измерения, которая получается в результате функционирования, характеризуемой технологическими, экологическими и экономическими данными. Другими словами, под объемом технико-экономической, эколого-экономической и другой информации понимаются всякий материальный объект, энергетические показатели, интенсифицирующие деятельность СУ, а содержание этой информации объективное отражение основных технико-экономических и других свойств, отношений и признаков, характеризующих качественные и переходные характеристики звеньев системы.

     Информационная  модель создается на базе существующей схемы расположения производств, сложившихся форм управления с учетом перспективного их развития и строительства новых источников выбросов, содержащих афессивные примеси, оптимизация которых диктуется реальной угрозой заражения биосферы.

     Бизнес-план функционирования исследуемого комплекса строится на базе информации о плановых нормах расхода всех видов ресурсов, устанавливаемых техническим управлением комитета по охране природы, сведений о фактическом состоянии расхода ресурсов, взятых из учетных документов, составленных в бухгалтерии, данных о качестве отходов производств уловленных продуктов.

     При комплексном системно-статистическом исследовании особенно важен учет специфики  региональных систем охраны при синтезе  их управления, таких, как:

     1) выбор критериев оптимальности и адекватности экономико-математической модели, используемой для целей научного прогнозирования и оптимального планирования режимов работы исследуемого объекта, оценки качества решений, принимаемых в процессе автоматизированного управления;

     2) формирование методологии решения  комплексных задач управления. Системно-статистическая  увязка решаемых задач с учетом  их взаимообусловленности;

     3) выбор типов и построение системы  взаимоувязанных эко-номико-математических и других моделей, обеспечивающих возможности оптимального решения задач;

     4) разработка методов системно-статистического  анализа технико-экономических,  эколого-экономических и других параметров и показателей работы РЭЭС с целью определения возможностей их оптимизации.

     С помощью факторного анализа сначала  определяется общее высвобождение  работающих, в результате роста производительности труда, а затем высвобождение работающих и прирост производительности труда по каждой переменной экономико-математической модели.

     Дальнейшее  повышение экономического эффекта функционирования эколого-экономических систем охраны окружающей среды возможно при успешном решении задач оптимизации экономико-организационных структур первичной обработки информации в СУПП, в которых необходимо провести тщательный системный анализ исследуемых информационных схем.

     По  моему мнению, давно назрела необходимость  создания единой базы по экологически вредным районам, а также применение жестких мер по отношению к  природопользователям - предприятиям, которые нарушают экологические установленные нормы и нормативы и работают в современных рыночных условиях по принципу: «Дешевле заплатить штраф, чем соблюдать экологические нормы».

     Таким образом, можно сделать вывод, что необходимо совершенствовать нормативно-законодательную базу в области природопользования и охраны окружающей среды. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы: 

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. - 1993. - № 237.

2. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 2. - Ст. 133.

3. Бринчук М.М. Исполнительная власть и охрана природы // Экологическое право. - 2001. - № 2. - С. 22

4. Голиченков А.К. Экологический контроль: теория, практика правового регулирования. М.: изд.-во МГУ, 1992.

5. Дубовик О.А. Экологическое право: Учебник. М.: ТК Велби, Проспект, 2008. - С. 202

6. Нагаев Р.Т. Недвижимость: Энциклопедический словарь. Казань: ГУП "ПИК "Идел-Пресс", 2010.

7. Пономарев М.В., Экологическая политика России и административная реформа // Законодательство и экономика. - 2010. - № 4.

8. Семьянова А.Ю. Экологическое право. Курс лекций. - "Юстицинформ", 2011.

9. Экологическое право: Курс лекций и практикум // Под ред. д.ю.н., проф. Ю.Е. Винокурова. М.: Экзамен, 2009.

Информация о работе Экологическое управление природопользованием