Эколого-правовая охрана земель в РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 10:08, реферат

Краткое описание

Земля является частью территории, на которую распространяется юрисдикция определенного государства. С точки зрения норм международного права, территории государств – это территории, находящиеся в пределах государственных границ каждого отдельного государства, на которые распространяется полная и исключительная власть этих государств.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1 Земля как объект правовой охраны…………………………………………..4
2 Понятия и виды землепользования……………………………………….......7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………13
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………...14

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ ПО ЭКОЛОГИИ.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСТИТЕТ

ИМ. С. АМАНЖОЛОВА

Кафедра экологии и безопасности жизнедеятельности 
 
 

Специальность Юриспруденция 

Жеңісқызы Зарина 

РЕФЕРАТ 
 

на тему    ЭКОЛОГО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ЗЕМЕЛЬ В РК 
 
 
 

Научный руководитель                                                             А.Е. Кумаргалиева

«_10___»____02_____2012г. 
 
 
 
 
 
 

Усть-Каменогорск, 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

     ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

     1 Земля как объект правовой охраны…………………………………………..4

     2 Понятия и виды землепользования……………………………………….......7

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………13

     СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………...14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Земля является частью территории, на которую  распространяется юрисдикция определенного государства. С точки зрения норм международного права, территории государств – это территории, находящиеся в пределах государственных границ каждого отдельного государства, на которые распространяется полная и исключительная власть этих государств.

     Земля -  место поселения человека и источник его пищи. Она является универсальным фактором любой человеческой деятельности. 
Но роль и место земли неодинаковы в различных сферах материального производства, прежде всего в промышленности и сельском хозяйстве. В обрабатывающей промышленности, в промышленности, транспорте земля служит местом, где совершаются процессы труда независимо от  естественного плодородия почвы. В ином качестве выступает земля в сельском хозяйстве. Под воздействием человеческого труда естественное плодородие из потенциального превращается в экономическое. Специфика использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве приводит к тому, что земля выступает в двух различных качествах: как предмет приложения труда и как средство производства. 
Являясь природным ресурсом, земля обладает важнейшим свойством – плодородием. Почвенный покров является важнейшим природным образованием. Его роль в жизни общества определяется тем, что почва представляет собой основной источник продовольствия, обеспечивающий 95-97% продовольственных ресурсов для населения страны. Почва – естественноисторическое органоминеральное тело, возникшее в результате воздействия живых и мертвых организмов и природных вод на поверхность горных пород в различных условиях климата и рельефа. Согласно национальному законодательству, почвенный слой – поверхностный слой суши земли, особое природное образование, обладающее только ему присущим строением, составом и свойствами. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 ЗЕМЛЯ КАК ОБЪЕКТ ПРАВОВОЙ  ОХРАНЫ

     В соответствии со ст.6 Конституции РК земля находится в государственной собственности, она может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и пределах, установленных законом. Закон «О земле», основываясь на конституционной норме, определил пределы и условия действия государственной и частной форм собственности на землю (ст.ст.15-19).

     Право государственной  собственности распространяется на весь земельный фонд страны, за исключением той части, которая в установленном порядке передана в частную собственность соответствующим субъектом земельных правоотношений.

     В исключительной государственной собственности  находятся земли следующих категорий: особо охраняемых  природных территорий, лесного и водного фондов. В соответствии с Законом «О земле» земли этих категорий не могут находиться в частной собственности. Кроме того, не могут передаваться в частную собственность земли, используемые для нужд обороны, и земли общего пользования на землях населенных пунктов.

     Земли следующих категорий: населенных пунктов (за исключением земель общего пользования; промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения (за исключением земель обороны); сельскохозяйственного назначения – в предусмотренных законом случаях могут быть предоставлены в частную собственность. Поэтому земли перечисленных категорий, с некоторыми изъятиями, наряду с государственной могут находиться также и в частной собственности (ст.18 Закона «О земле»).

     В контексте рассматриваемого вопроса  особого разъяснения требует правовой режим земель запаса. В соответствии со ст.104 Закона «О земле» землями запаса являются все земли, не предоставленные в собственность или землепользование. Эти земли находятся в введении районных исполнительных органов, за исключением земельных участков, на которых проводились испытания ядерного оружия.    

     Следует различать нахождение земель запаса в исключительной государственной  собственности и возможность  предоставления земель из этой категории  в частную собственность или  землепользование. Предоставление земли всегда осуществляется в виде выделенного земельного участка с индивидуальными идентификационными признаками.

     С момента определения целевого назначения и передачи земельного участка конкретному  собственнику или землепользователю  переданный земельный участок перестает относиться к землям запаса и соответственно меняет свою категориальную принадлежность.

     Право государственной собственности  на землю имеет следующие особенности. Тесно перекликается с функцией государственного управления земельным фондом. Однако осуществление государством своих полномочий как собственника земли происходит через специально уполномоченные государственные органы.

     Предоставление  земельных участков в собственность  или землепользование гражданам  и юридическим лицам составляет содержание правомочий государства как собственника. Одновременно эти действия представляют собой элемент управления земельным фондом. Государство само непосредственно не осуществляет право пользования землей. Возможность хозяйственной и иной эксплуатации земли, получение выгоды в результате извлечения из нее ее полезных естественных свойств реализуются гражданами и юридическими лицами посредством правовых институтов постоянного и временного землепользования.

     Земельным законодательством предусматриваются основные формы реализации права государственной собственности на землю. Согласно ст.17 Закона «О земле» земельные участки из земель, находящихся в государственной собственности, могут быть:

     1) проданы или переданы безвозмездно в частную собственность;

     2) предоставлены в постоянное или временное землепользование на возмездной и безвозмездной основе;

     3) реализованы в иных правовых формах в случаях, предусмотренных Законом «О земле», иными законодательными актами или международными договорами.

     В правоотношениях владения, пользования и распоряжения землей государство, выступая гарантом закрепленного в законе земельного строя, должно исходить из необходимости обеспечения интересов всего общества, не вправе в интересах отдельного субъекта или группы субъектов причинять ущерб общенациональным интересам в сфере земельных отношений.

     Право частной собственности  на землю. Устранение монополии государственной собственности и законодательное признание права частной собственности явилось этапным событием в развитии земельных отношений суверенного Казахстана. Конституция РК закрепила принципы допустимости, равной защиты частной собственности на землю.

     Право частной собственности выступает  способом реализации государственной  собственности, формой организации  вовлечения земель в хозяйственный, рыночный оборот. Право частной собственности на землю по своему содержанию является производным от нормативных установлений государственной собственности на землю. Режим земель, переданных в собственность крестьян, определяется правовым режимом земель сельскохозяйственного назначения.

     За  государством сохраняется возможность  ограничения прав собственности  на землю, изъятия и конфискации  земельного участка, исходя из общих  требований обеспечения правового  режима использования и охраны земельного фонда. Поэтому вовлечение земель в сферу частной собственности не означает полную свободу обращения земельных ресурсов, утрату прав государства на землю. Право частной собственности на землю в обязательном порядке сопровождается необходимыми ограничениями, выражающими публичные интересы в сфере земельных отношений.

     Частная собственность на землю реализуется  в виде собственности граждан  и негосударственных юридических  лиц (п.2 ст.18 Закона «О земле»). Объектом права частной собственности  всегда является конкретный земельный участок (или часть земельного участка). В отношении его права собственника осуществляется на основаниях, условиях и пределах, определенных земельным законом.

     В действующем земельным законодательстве наряду с частной собственностью на земельный участок отдельных граждан или юридических лиц предусмотрена общая собственность двух или нескольких лиц (п.1 ст.38 Закона «О земле»). Общая собственность является одной из форм частной собственности. Для общей собственности характерна множественность субъектов права собственности, которые именуются участниками общей собственности. Указанная форма частной собственности подразделяется: на общую долевую собственность на землю, с определением доли каждого из собственников; и на общую совместную собственность, без определения долей собственников.

     Общая собственность на земельный участок  возникает в случаях, предусмотренных  законодательными актами, при неделимости  участка, а также при добровольном объединении собственниками принадлежащим  им земельных участков в один участок. 
 
 
 
 
 
 
 

     2 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРАВА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

     Закон "О земле" в понятие "право  землепользования" вкладывает следующее  конкретнoe содержание: "право лица владеть и пользоваться: земельным  участком, находящимся в государственной собственности бессрочно (постоянное землепользование) или в течение определенного срока (временное землепользование)". В содержании права землепользования присутствует также элемент распоряжения - землепользователь вправе распоряжаться принадлежащим ему правом землепользования. Например, в случаях, определенных законом, землепользователь вправе отчуждать принадлежащее ему право землепользования путем совершения гражданско-правовых сделок: купли-продажи, дарения, мены и другого.

     Право пользования земельным участком возможно на землях, нaxoдящихся как в государственной, так и в частной собственности. Право землепользования как вещное право существенно отличается еще от другого вещного права - права пользования земельным участком, находящимся в частной собственности.

     Право землепользования - производное вещное право от права государственной  собственности на землю, представляет собой самую основную разновидность  вещного права на чужую вещь, поскольку  его объектом выступают только те земельные участки, которые находятся в государственной собственности.

     В Законе "О земле" термин "право  землепользования" используется в  узком значении: только применительно  к землям, находящимся в государственной  собственности.

     Сущность  права землепользования в трактуемом Законом "О земле" понимании раскрывается в его главе 4 "Право землепользования". Здесь же изложены: режим и виды права землепользования; основания приобретения, способы возникновения этого права; порядок предоставления, передачи права землепользования; содержание права временного и постоянного землепользования; сущность и особенности вторичного землепользования; особенности правового положения государственных землепользователей.

     Субъекты  права землепользования. В соответствии со ст. 22 Закона "О земле" субъекты права землепользования подразделяются на:

     - государственных и негосударственных;

     - национальных и иностранных;

     - физических и юридических лиц;

     - постоянных и временных;

     - первичных и вторичных.

     Национальные  землепользователи - граждане Республики Казахстан и казахстанские юридические лица, в том числе предприятия с иностранным участием.

     Иностранные землепользователи - иностранные граждане, иностранные юридические лица, иностранные государства, международные объединения и организации. К иностранным землепользователям приравниваются также лица без гражданства.

     Постоянные  землепользователи - лица, право землепользования, которых носит бессрочный характер. Временные землепользователи - лица, право землепользования, которых ограничено определенным сроком.

Информация о работе Эколого-правовая охрана земель в РК