Экономика природопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 17:20, контрольная работа

Краткое описание

На рубеже II и III тысячелетий н. э. в мышлении человека и его практической деятельности происходит смена парадигмы. Экономические приоритеты, господствовавшие всю историю развития цивилизации вплоть до середины XX века, постепенно заменяются экологическими.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Анализ современной концепции природопользования. Закономерности взаимодействия общества и природы. 4
2. Оценка природных ресурсов. Природные кадастры. 6
3. Понятие ущерба в природопользовании. Методика определения экономического ущерба от загрязнений окружающей среды. 11
4. Понятие эффективности природоохранных мероприятий. 16

Содержимое работы - 1 файл

Jekonomika_prirodopolqzovanija.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ  
 
 
 
 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 
 

    На  рубеже II и III тысячелетий н. э. в мышлении человека и его практической деятельности происходит смена парадигмы. Экономические приоритеты, господствовавшие всю историю развития цивилизации вплоть до середины XX века, постепенно заменяются экологическими.

    Экономические интересы общества направлены на достижение максимальной экономической эффективности от использования природных ресурсов. Этого можно добиться в том случае, если из затрат полностью исключить средства на природоохранную деятельность. Экологические интересы представляет собой оборотную сторону медали. Они устремлены на сохранения природных ресурсов, прежде всего, максимально чистой окружающей среды. Накопленный человечеством опыт показывает насколько важно находить разумный компромисс между экономическими и экологическими интересами. Именно на поиск оптимального сочетания экономических и экологических интересов общества нацелена наука экономика природопользования.

    К сожалению, в настоящее время  в стране намечается опасная тенденция повторения ошибок прошлого. После недавнего упразднения самостоятельности Государственного комитета и всей системы комитетов по охране природы и передачи их Министерству природных ресурсов вопросы природопользования и контроля за ним вновь сосредоточились в одном ведомстве1. В условиях полного доминирования в стране экономических приоритетов над экологическими такая ситуация представляется крайне опасной.

    Защита  природной среды человека, улучшение  качества всей среды человека могут  осуществиться только организованными  научно осмысленными действиями. Улучшение  среды человека – ее природного и общественного компонентов – должно быть частью осуществления гуманистического идеала, к чему стремится высокоразвитое общество. Но одновременно при реализации качества среды человека нужно исходить из объективных обстоятельств, в которых это происходит, и осознания того, что путем «малых», постепенных и длительных общественных акций могут осуществиться великие идеалы. По сути улучшение качества среды человека, и природного, и общественного компонентов, должно представлять историческую ориентацию общественного развития в его гуманистическом осмыслении. Отношение человека к его среде (природной и общественной) неотделимо от его отношения к современности и к будущему.

    Улучшение качества среды труда представляет одну из важнейших задач общества, основывающегося на отношениях искренности, сотрудничества и человеколюбия, осуществляющего таким образом новое качество среды труда, где не только защищена целостность человека, но и сам человек является субъектом осуществления качественной среды труда и безопасных условий труда как ее значительного компонента.

 

    1. Анализ современной  концепции природопользования. Закономерности взаимодействия  общества и природы.

 

    Существуют  следующие факторы, формирующие  концепцию природопользования в  глобальном масштабе2:

  1. Практическое превращение человечества в геокосмическую силу;
  2. Развертывание научно-технической революции;
  3. Переход социальных систем на глобальный уровень производства;
  4. Обострение общечеловеческих проблем выживания;
  5. Формирование глобально-гуманистического мышления.

    Любая концепция носит исторический характер. Общество как продукт и процесс взаимодействия людей является субъектом природопользования. Таким образом, субъект природопользования – это человек, выступающий в качестве двух составных частей. С одной стороны, человек как индивид может пользоваться в природе чем хочет (например, собирать ягоды, грибы; ловить рыбу; зажечь костер; ехать и др.). С другой стороны, человек как член общества живет по законам общества, поэтому он пользуется природой не так как хочет сам, а совместно в процессе трудовой производственной деятельности создает и потребляет материальные блага, тем самым осуществляет природопользование.

    Современная концепция природопользования исходит  из того, что природопользование по объективному содержанию - это взаимодействие двух противоположных тенденций: производственной и потребительской.

    Сущность  производственной тенденции заключается  в выделении определенных природных  ресурсов с целью потребления  в сфере материального производства для создания необходимых общественных материальных и жизненных благ. При этом, создавая эти блага, человек потребляет естественные источники жизни.

    Сущность  потребительской тенденции (непроизводственный фактор) заключается в использовании  природных факторов жизни с целью  воздействия на человеческий организм для его восстановления и развития жизненных сил (например, посещение домов отдыха, санаториев и др.).

    Если  рассматривать природопользование как процесс, обеспечивающий материальную жизнь общества, то это уже прерогатива экономики.

    Следовательно, природопользование всегда должно быть эффективным, а соответственно и рациональным, т.е. учитывать социологические законы, т.к. изучается взаимодействие общества и природы.

    Закономерности  взаимодействия общества и природы  основываются на пяти основных законах3.

    Закон 1. Закон управляющей роли общественного  строя по отношению к характеру  природопользования. Суть: первично – общество, а вторично – природа.

    Закон 2. Закон, преобладания богатства средствами труда над естественным богатством средствами жизни, т.е. больше материальных благ мы производим в материальном производстве.

    Закон 3. Закон последнего производственного  освоения сложных природных систем. Суть: общество человек техника (техническое  средство) природная среда.

    Закон 4. Закон оптимального соответствия природной среды характеру и темпам развития производства. Суть: скорость развития материального производства ограничена пределом – состоянием природной среды данного региона.

    Закон 5. Закон волнообразного (взаимообразного) процесса ноосферы. Вернацкий полагал, что биосфера переходит в ноосферу ограничиваясь достижениями науки.

    Рациональное  природопользование – это сознательное регулирование природоохранных связей на экономической основе. Оно базируется на всестороннем учете и оценке природных ресурсов. Понятие рационального природопользования включает в себя 3 основных элемента.

    Экономическая эффективность использования природных  ресурсов. Означает получение максимального  количества высококачественного продукта при минимальных затратах на его производство4.

 

 

    Охрана  природных ресурсов окружающей среды – это проведение предупредительных и профилактических мероприятий до и в процессе производства, а также мероприятий по восстановлению свойств и качеств ресурсов природы нарушенных в результате хозяйственной деятельности.

    Воспроизводство природных ресурсов – означает возобновление размеров (объемов) эксплуатационных ресурсов и их запасов, а также восстановление утраченных свойств и качеств.

    Аспекты рационального природопользования: качество окружающей среды и здоровье человека; научно-технический аспект; экономика и экология; юридический и международный аспекты; заповедный аспект; эстетический и воспитательный аспекты; региональный аспект.

    2. Оценка природных ресурсов. Природные кадастры.

 

    Под природопользованием с одной  стороны понимают практическую деятельность человека, с другой стороны – науку. Природопользование (как практическая деятельность человека) – использование природных ресурсов в целях удовлетворения материальных и культурных потребностей общества. Природопользование (как наука) – область знаний, разрабатывающая принципы рационального (разумного) природопользования.

    Экономика природопользования – раздел экономики, изучающий главным образом вопросы экономической (в ряде случаев и внеэкономической) оценки природных ресурсов и ущербов от загрязнения среды5.

    Задачами экономики природопользования являются:

    1.Экономическая  (и внеэкономическая) оценка природных  ресурсов.

    2.Определение  экономического (и внеэкономического) ущерба, наносимого народному хозяйству в результате нерационального природопользования, и величины затрат, необходимых для ликвидации его последствий.

    3.Выбор  наиболее эффективных вариантов  использования природных ресурсов  и природоохранной деятельности, оценка абсолютной и относительной эффективности природоохранных затрат.

    4.Разработка  экономических методов управления  природоохранной деятельностью,  материального стимулирования охраны  окружающей среды. 

    Виды  оценок природных ресурсов.

    Каждый  природный ресурс обладает определенной ценностью для человека (экономической, экологической, культурной и т.д.). Эта ценность отражается суммой экономической и внеэкономической оценок.

    Экономическая оценка природных ресурсов – определение их общественной полезности, т.е. вклада данного ресурса (его единицы) в повышение уровня удовлетворения человеческих потребностей через производство или потребление. В узкоэкономическом смысле – денежное выражение народнохозяйственной ценности природных ресурсов.

    Внеэкономическая  оценка природных ресурсов – определение экологической, здравоохранительной, социальной, социально-психологической (моральной и культурной), религиозно-культовой и иной ценности природного ресурса, обычно не выражаемой в экономических показателях, либо условно выраженная в деньгах как сумма, которой готово и может пожертвовать общество для сохранения природных ресурсов.

    Задачи, стоящие перед экономикой природопользования, можно решить, только дав правильную экономическую оценку природным ресурсам.

    Функции оценки природных ресурсов6.

    Экономическая оценка природных ресурсов выполняет две функции: учетную (показывает, каким национальным богатством обладает страна, на что можно рассчитывать в развитии производства) и стимулирующую (создает основу для введения платы за эксплуатацию природных ресурсов с учетом ущерба и его возмещения в случае их нерационального использования).

    Экономическая оценка природных ресурсов представляет собой очень сложную научную  и практическую проблему. Дело в  том, что стоимость любой вещи определяется затратами труда на ее изготовление, а природные ресурсы являются продуктами природы, а не человека. Однако в их разведку, освоение, охрану и воспроизводство труд вкладывается, т.е. создается стоимость. В настоящее время существуют две основные концепции оценки природных ресурсов: затратная и рентная.

    При затратной концепции учитываются расходы на освоение природных ресурсов, а качество природных благ, их полезность выступают как дополнительных фактор меры ценности. При рентной концепции исчисляется дифференциальная рента, т.е. разная величина дохода, получаемая при эксплуатации природных ресурсов различного качества и местоположения (например, земель высоко- и низко-плодородных, расположенных далеко или близко от транспортных путей и т.д.).

    При экономической оценке природных  ресурсов очень важно найти компромиссное решение с учетом обоих подходов. От его разумности будет зависеть: выбор очередности и вариантов использования природных ресурсов в народном хозяйстве; оценка ущерба от их нерационального использования и эффективности природоохранных затрат; действенность мер по стимулированию рационализации природопользования, обоснованность размеров платы за использование природных ресурсов; прибыльность экспорта природных ресурсов; справедливое распределение прибыли, получаемой на совместных предприятиях.

Информация о работе Экономика природопользования