Экономика природопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 17:20, контрольная работа

Краткое описание

На рубеже II и III тысячелетий н. э. в мышлении человека и его практической деятельности происходит смена парадигмы. Экономические приоритеты, господствовавшие всю историю развития цивилизации вплоть до середины XX века, постепенно заменяются экологическими.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Анализ современной концепции природопользования. Закономерности взаимодействия общества и природы. 4
2. Оценка природных ресурсов. Природные кадастры. 6
3. Понятие ущерба в природопользовании. Методика определения экономического ущерба от загрязнений окружающей среды. 11
4. Понятие эффективности природоохранных мероприятий. 16

Содержимое работы - 1 файл

Jekonomika_prirodopolqzovanija.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

    Природоохранная деятельность требует очень больших средств. Например, стоимость природоохранного оборудования может составлять 30% и более от стоимости всего оборудования на предприятии. Однако затраты на охрану природы обязательны.

    На  рис. 2 видно, когда эффективность  природоохранных мероприятий максимальна. Это точка 4 – так называемый экономический оптимум. В этой точке сумма ущербов равна расходам на природоохранную деятельность. Для поддержания экономического оптимума уровень природоохранных затрат должен составлять около 8-10 % от ВНП (валового национального продукта). В нашей стране суммы ущерба составляют приблизительно 8-9%, расходы на охрану природы – только 1 %. Если положение вещей не изменится, то результатом будет экологическая катастрофа.

    Еще больше средств нужно для достижения экологического оптимума (точка ПДК). При этом затраты на природоохранную деятельность должны быть такими, чтобы ущерба не возникало вообще.

 

Рис. 2. Соотношение экологического (в  точке ПДК) и экономического (в  точке 4 – наименьших суммарных затрат) оптимумов вложении средств в природоохранную деятельность: 1 – кривая расходов на ликвидацию ущерба от загрязнений; 2 – кривая затрат на природоохранную деятельность, т. е. на предотвращение ущерба от загрязнения; 3 – суммарные затраты. 

    В каждый момент времени общество несет  затраты, складывающиеся из средств, затраченных на предотвращение загрязнения (и вызываемого им ущерба) и ликвидацию последствий от тех загрязнений, которых не удалось избежать.

    Чем больше средств вкладывается в природоохранную  деятельность (кривая 2), тем меньше их понадобится для ликвидации ущерба от загрязнения окружающей среды (кривая 1), и наоборот. При этом общая сумма затрат будет наименьшей при таком уровне загрязнения окружающей среды (точка 4), при котором первые затраты равны вторым.  
 
 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Между человеком и окружающей его средой устанавливаются различные связи и отношения, которые дают возможность жить человеку как природному и общественному существу. Однако, в этих связях и отношениях могут происходить изменения, угрожающие жизни человека. Поэтому, на протяжении своей истории люди пытались установить согласие с окружающей средой, чтобы обезопасить условия своего существования. Установление этого согласия определено степенью исторического развития общества и социальными отношениями в нем.

    С быстрым развитием производственных сил с середины прошлого века не только выросло влияние человека на природу, но и усилились последствия потребительского отношения человека к природе как к чему-то стороннему, «вне чего он находится». Негативизм этих последствий особенно возрос в 60-е годы нашего века. Но вместе с тем увеличилось и понимание людей. Постепенно созрело сознание, что люди не являются безграничными царями природы и что нарушение экологического равновесия в природе, происшедшее под влиянием человеческой деятельности по освоению природы, может привести к угрозе самой жизни на Земле.

    Итак, в основе экономического развития природопользования лежат три фактора экономического роста: природные ресурсы, средства производства и трудовые ресурсы. В последнее время экологический фактор стал все более лимитировать экономическое развитие. Решение современных экологических проблем тесно связано с проблемами экономическими. Эколого-экономическая проблематика определяет не только эффективность функционирования всех видов и форм хозяйственной деятельности, но и принципиальные условия благополучного существования каждого человека14.

    Экологическая проблема поставила человечество перед  выбором дальнейшего пути развития: быть ли ему по-прежнему ориентированным  на безграничный рост производства или этот рост должен быть согласован с реальными возможностями природной среды и человеческого организма, соразмерен не только с ближайшими, но и с отдаленными целями социального развития.

    Экономика природопользования изучает и дает экономическую оценку сложным взаимосвязям, возникающим в процессе природопользования между обществом и природой. Открываются новые направления исследований для принятия научно-обоснованных решений по финансированию, планированию, законодательно-нормативному обеспечению управления социально-экономическими процессами в сфере природопользования.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Колесников  С.И. Экономика природопользования. – Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2000. – 40 с.
  2. Сергиенко О.И. Экономика природопользования. – М.: Феникс. – 2004, 320 с.
  3. Охрана окружающей природной среды. Постатейный комментарий к закону России. – М.: Республика, 1993. – 224 с.
  4. Экология и экономика природопользования. – М.: Юнити-Дана. – 2006.
  5. Яндыганов Я.Я. Экономика природопользования. – М.: КноРус. – 2005.

Информация о работе Экономика природопользования