Экономика природопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 17:20, контрольная работа

Краткое описание

На рубеже II и III тысячелетий н. э. в мышлении человека и его практической деятельности происходит смена парадигмы. Экономические приоритеты, господствовавшие всю историю развития цивилизации вплоть до середины XX века, постепенно заменяются экологическими.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Анализ современной концепции природопользования. Закономерности взаимодействия общества и природы. 4
2. Оценка природных ресурсов. Природные кадастры. 6
3. Понятие ущерба в природопользовании. Методика определения экономического ущерба от загрязнений окружающей среды. 11
4. Понятие эффективности природоохранных мероприятий. 16

Содержимое работы - 1 файл

Jekonomika_prirodopolqzovanija.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)

    Денежная  оценка природного ресурса, его продажная  цена, система мер по восстановлению и оздоровлению окружающей среды  определяются на основе кадастров природных  ресурсов.

    Кадастры  природных ресурсов – это свод экономических, экологических, организационных и технических показателей, который характеризует количество и качество природного ресурса, а также состав и категории природопользователей этого ресурса7. Кадастры представлены по видам природных ресурсов и образуют определенную экономико-правовую структуру.

    Земельный кадастр. Земельный кадастр включает сведения о качественном составе почв, распределении земель по использованию, собственниках земли (владельцах, арендаторах, пользователях). Характеристики земельного кадастра даны в Земельном кодексе РСФСР 1991 г. (ст. 110). Ведение земельного кадастра поручено органам Государственного комитета по земельным ресурсам и землеустройству Российской Федерации (Роскомзем)8.

    Данные  кадастровой оценки земель учитывают при планировании использования земель, распределении по целевому назначению, их предоставлению или изъятию, при определении платежей за землю, для оценки степени рационального использования земель. 

    Кадастр месторождений полезных ископаемых. Кадастр включает в себя сведения о ценности каждого месторождения полезных ископаемых, горнотехнические, экономические, экологические условия их разработки. Характеристика кадастра дана в Законе РФ о недрах (ст. 30, 32). Его ведет Комитет по геологии и использованию недр (Роскомнедра)9.

    Водный  кадастр. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 апреля 1994 г., задачи государственного водного кадастра следующие: текущая и перспективная оценка состояния водных объектов с целью планирования использования водных ресурсов, предотвращения истощения водоисточников, восстановления качества воды до нормативного уровня. Головной организацией здесь является Росгидромет. Однако использование воды находится под контролем Роскомвод, а подземными водами занимается Роскомнедра10.

    На  основе материалов водного кадастра определяется целевое использование вод, проводится паспортизация водных объектов, изъятие из хозяйственного оборота наиболее ценных, вводятся ограничительные меры по водопользованию с целью охраны водоисточников.

    Лесной  кадастр. Лесной кадастр содержит сведения о правовом ре-жиме лесного фонда, о количественной и качественной оценке состояния лесов, о групповом подразделении и категории лесов по их защищенности, дается экономическая оценка леса.

    Характеристика  кадастра дана в Основах лесного  законодательства (ст. 77). Его ведет Федеральная служба лесного хозяйства при Правительстве РФ и ее органы на местах (Рослесхоз)11.

    Сведения  лесного кадастра используются для определения экономической и экологической значимости лесов, при выборе сырьевых баз для заготовки древесины, для проведения лесовосстановительных работ, замены малопродуктивных лесов высокопродуктивными лесными угодьями.

    Реестр  охотничьих животных ведет Управление охоты и охотничьего хозяйства. На основании этого реестра ведется количественный и качественный учет животных охотничьего фонда, устанавливаются резкие ограничения охоты на те виды, которые проявляют устойчивые тенденции к сокращению популяций.

    Реестр  рыбных запасов в количественных и качественных показателях по внутрихозяйственным водоемам составляет Комитет по рыболовству.

    Своеобразным  кадастром редких животных и растений служат Красная книга Российской Федерации, Красные книги республик, краев и областей. Функции кадастра также выполняет Реестр природно-заповедных территорий и объектов – заповедников, национальных парков, памятников при-роды.

    Кроме того, существует Реестр загрязнителей, в котором ведется учет загрязнителей  окружающей природной среды, выбросов, сбросов, захоронений и их количественная и качественная оценка.

    3. Понятие ущерба в природопользовании. Методика определения экономического ущерба от загрязнений окружающей среды.

 

    В природопользовании под ущербом  понимают фактические или возможные  экономические и социальные потери в результате изменения природной среды под воздействием хозяйственной деятельности человека. Предлагается следующая классификация методов оценки ущерба от экологических нарушений: в зависимости от состояния окружающей среды и в зависимости от осуществляемого негативного воздействия на окружающую среду (рис. 1).  

Рис. 1. Классификация методов  оценки ущерба от экологических  нарушений. 

    Под экономическим ущербом, наносимым окружающей среде, понимаются выраженные в стоимостной форме фактические и возможные убытки, причиняемые народному хозяйству загрязнениями, или дополнительные затраты на компенсацию этих убытков. В настоящее время разработано 2 метода определения экономического ущерба: метод прямого счета и эмпирический метод укрупненного счета12.

    Полный  годовой экономический ущерб от загрязнения У (руб/год) определяется по формуле:

У = Уз • в • Qм, 

    где Уз – удельный ущерб от загрязнения окружающей среды на единицу выбросов, руб/т; в – масса выбросов на единицу продукции, т/т; Qм – годовой выпуск продукции т/год.

    Экономический ущерб может быть рассчитан по формуле:

Увыб = Уатм • α + Ув •  β+ Узем • γ + Ун •  η,

    где Увыб – экономический ущерб от массы всех видов выбросов, поступающих в природную среду от отдельного источника или предприятия в целом, руб/год; Уатм – экономический ущерб, причиняемый выбросом загрязнений в атмосферный воздух, руб/год; Ув – экономический ущерб, причиняемый годовым сбросом загрязняющих веществ в водные источники, руб/год; Узем – экономический ущерб от годового нарушения и загрязнения земельных ресурсов, руб/год; Ун – экономический ущерб от годового нарушения и загрязнения недр, руб/год; α, β, γ, η – поправочные коэффициенты на степень достоверности укрупненного метода определяются как соотношение между показателем ущерба, определенного методом укрупненного счета, и показателем ущерба, определенного методом прямого счета.

    Экономический ущерб, причиняемый выбросом загрязнений в атмосферный воздух для всякого источника, определяется методом укрупненного счета по формуле:

Уатм = К • τ • f •  М,

    где К – константа, численное значение которой может меняться в зависимости от роста цен, руб/усл. т; τ – коэффициент относительной опасности, зависящий от типа территории и равный для курортов и заповедников – 10, для пригородных зон и зон отдыха – 8, для лесов – 0,2-0,0025, для пашен – 0,25 и садов – 0,5; f – безразмерный коэффициент, учитывающий характер рассеивания примеси в атмосфере. Его величина зависит от скорости оседания частиц, высоты их выбросов от земли, температуры газа. В частности для частиц, оседающих со скоростью 1-20 см/с, она находится в пределах 0,89-4, для частиц, оседающих со скоростью менее 1 см/с, – 1-0,08; М – приведенная масса годового выброса загрязнений из источника усл. т/год.

    Величина  приведенной массы выброса загрязнений в атмосферу определяется по формуле:

    где N – общее число загрязнителей; Ai – безразмерный показатель относительной активности примеси i-го вида, который для окиси углерода принимается равным 1, для сернистого ангидрида – 22, сероводорода – 54,8, паров фтора – 980, коксовой и агломерационной пыли – 100 и т.п.; mi – масса годового вредного выброса 1-го вида в атмосферу, т/год.

    Годовой экономический ущерб от сброса загрязняющих веществ в водоем методом укрупненного счета оценивается по формуле:

Ув = К • τk • М,

    где К – константа, численное значение которой может меняться в зависимости от роста цен, руб/усл. т; τk – коэффициент, имеющий разные значения для различных водохозяйственных участков, например, для Волги величина принимается 0,8-2,6; для Дона – 1,62-3,79 и т.д.

    Величина  М рассчитывается по следующей формуле:

    где Аi1 – показатель относительной опасности сброса; mi1 – масса годового i-го выброса, т/год.

    Значение  показателя Аi1 определяется по формуле:

Аi1 = 1 г/м3 / ПДКр/xi,

    где ПДКр/xi – предельно допустимая концентрация i-го вещества в воде водных объектов, используемых для рыбохозяйственных целей, г/м3. Величина показателя Аi1 для взвешенных веществ составляет 0,33, для нефтепродуктов – 20, для меди – 100 и т. д.

    Экономический ущерб вследствие нарушения земельных ресурсов методом укрупненного счета оценивается с помощью формулы:

Узем = (Уатм + Ув + Ут) • Sн,

    где Уатм – ущерб от загрязнения атмосферы из-за нарушения земель, руб/(га-год); Ув – ущерб от загрязнения водоемов из-за нарушения земель, руб/(га-год); Ут – ущерб от отчуждения земель, руб/(га-год); Sн – площадь нарушенных земель, га.

    Показатели, входящие в эту формулу, рассчитывают по следующим зависимостям:

Уатм = Va • Ca • K • h • z,

    где Va – объем пылегазообразных выбросов на 1 га земель, т/(га-год); Са – удельная оценка ущерба от выбросов в год, руб/т; К – коэффициент, учитывающий зональные особенности территорий; h – коэффициент, зависящий от высоты выбросов; z – коэффициент, учитывающий характер использования территорий в зоне влияния нарушенных земель;

Ув = Vв  • Св,

    где Ув – объем выноса загрязняющих веществ в водные бассейны с 1 га земель, т/(га-год); Св – удельная оценка ущерба от поступления загрязняющих веществ в водоемы, руб/т;

    где п – индекс вида сельскохозяйственной продукции; Рп – годовое коли-чество недоданной сельскохозяйственной продукции из-за нарушения зе-мель, т/(га-год); Сп’ и Сп” – себестоимость п-го вида продукции, получаемой соответственно в контрольной зоне и зоне влияния нарушенных земель, руб/т.

    Экономический ущерб от годового нарушения и загрязнения недр методом укрупненного счета оценивается формулой:

Ун = Унар + Узаг

    где Унар и Узаг – ущерб соответственно от нарушения и загрязнения недр, руб/год.

    Расчеты, выполненные укрупненным методом, показывают, что экономический ущерб народному хозяйству от загрязнения воздушного бассейна составляет около 60%, водного бассейна – около 30% и от загрязнения твердыми отходами – около 10% общего ущерба.

    Определение экономического ущерба методом прямого  счета требует множества исходных данных, которые могут быть получены путем инженерно-экономического обследования предприятия и зоны его влияния.

    Экономический эффект природоохранного мероприятия  выражается величиной годового экономического ущерба от загрязнения среды, предотвращаемого благодаря этим мероприятиям, или суммой предотвращаемых ущербов и годового прироста дохода от улучшения производственных результатов вследствие проведения природоохранных мероприятий. Предотвращаемый экономический ущерб от загрязнения среды равен разности между величиной ущерба, который имел место до осуществления реализованного мероприятия, и остаточного ущерба после проведения этого мероприятия.

    4. Понятие эффективности природоохранных мероприятий.

 

    Эффективность (в общем смысле) – отношение полезного действия (эффекта) к затраченным усилиям. Эффективность природопользования – эколого-социально-экономическая результативность использования природных ресурсов и эксплуатации природной среды. При этом следует рассматривать не отдельные формы природопользования, которые в некоторых случаях могут быть псевдоубыточными (например, создание заповедников), а их комплекс, проводя соответствующее моделирование и расчеты.

    Эффективность природоохранных мероприятий – эколого-социально-экономическая результативность проведения тех или иных природоохранных мероприятий. Эффективность природоохранных мероприятий рассчитывается по формуле13:

Эпом = ΣΔУ / З,  

    где Эпом – эффективность природоохранных мероприятий; ΣΔУ – сумма уменьшений ущербов; З – годовые затраты на осуществление природоохранных мероприятий.

    Практическое  определение ущербов, а, следовательно, и эффективности природоохранных мероприятий – очень сложная задача.

Информация о работе Экономика природопользования