Киотский протокол

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 12:29, реферат

Краткое описание

Для России, как и для других государств, к Рамочной конвенции и ратифицировавших Киотский протокол, он определяет обязательства по количественным показателям сокращений эмиссии парниковых газов в атмосферу в первый период его действия – с 2008 по 2012 г. Обязательства Сторон по количественным показателям сокращений эмиссии парниковых газов в атмосферу во второй и последующие периоды действия Киотского протокола (после 2012 г.) будут определяться в ходе переговоров со Сторонами, которые должны начаться в 2005 г. По итогам переговоров Российская Федерация примет решение о своем участии в этом протоколе во второй и последующие периоды его действия.
Национальные обязательства в рамках РКИК не имеют ограничений по срокам, поэтому будут действовать и далее, в том числе после 2012 г. На 8-й Конференции сторон РКИК в Дели (2002 г.) была принята Делийская рабочая программа по статье 6 РКИК "Просвещение, подготовка кадров и информирование общественности" на следующие пять лет. Одним из приоритетных направлений деятельности в Делийской программе является разработка и реализация образовательных программ по тематике изменения климата для управленческих кадров.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………….……... 2
1. Проблема изменения климата …………………………………………….….3
2. Глобальное управление выбросами парниковых газов………………....….. 6
3. Основные вопросы реализации Киотского протокола в РФ ………….….…9
4. Государственное управление выбросами парниковых газов ………..…….14
5. Конкретные действия по реализации Киотского протокола в РФ ……….. 15
Заключение ………………………………………………………………….…. 18
Список использованной литературы …………………...……………..……….20

Содержимое работы - 1 файл

Реализация Киотского протокола в России.docx

— 391.78 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение ………………………………………………………………….……... 2

1. Проблема изменения  климата …………………………………………….….3

2. Глобальное  управление выбросами парниковых  газов………………....….. 6

3. Основные вопросы  реализации Киотского протокола  в РФ ………….….…9

4. Государственное  управление выбросами парниковых  газов ………..…….14

5. Конкретные  действия по реализации Киотского  протокола в РФ ……….. 15

Заключение ………………………………………………………………….…. 18

Список использованной литературы …………………...……………..……….20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Ратификация Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК) имеет большое значение для Российской Федерации. При этом важно осуществить  грамотную реализацию обязательств по РКИК и Киотскому протоколу  в нашей стране, что должно снизить  негативное влияние изменения климата  на экосистемы, охраняемые виды, социальные и производственные инфраструктуры, конкретные объекты и население. Повышение уровня соответствующих  знаний руководящих работников федеральных  и региональных органов государственной  власти является объективно необходимым  и играет большую роль.

     Обязательства, налагаемые Киотским протоколом на Российскую Федерацию, будут иметь серьезные  последствия для ее экономического, социального и экологического развития. Решение о ратификации было принято  после тщательного анализа всех факторов, в том числе с учетом значения Киотского протокола для  развития международного сотрудничества, а также с учетом того, что он может вступить в силу только при  условии участия в нем Российской Федерации.

     Киотский  протокол является политическим соглашением  для развития международного сотрудничества под эгидой ООН в деле противодействия  глобальному изменению климата, а также первым международно-правовым документом, предусматривающим использование  рыночных механизмов в выполнении международных  обязательств.

     Для России, как и для других государств, к Рамочной конвенции и ратифицировавших Киотский протокол, он определяет обязательства  по количественным показателям сокращений эмиссии парниковых газов в атмосферу  в первый период его действия –  с 2008 по 2012 г. Обязательства Сторон по количественным показателям сокращений эмиссии парниковых газов в атмосферу  во второй и последующие периоды  действия Киотского протокола (после 2012 г.) будут определяться в ходе переговоров со Сторонами, которые должны начаться в 2005 г. По итогам переговоров Российская Федерация примет решение о своем участии в этом протоколе во второй и последующие периоды его действия.

     Национальные  обязательства в рамках РКИК не имеют  ограничений по срокам, поэтому будут  действовать и далее, в том  числе после 2012 г. На 8-й Конференции  сторон РКИК в Дели (2002 г.) была принята  Делийская рабочая программа  по статье 6 РКИК "Просвещение, подготовка кадров и информирование общественности" на следующие пять лет. Одним из приоритетных направлений деятельности в Делийской  программе является разработка и  реализация образовательных программ по тематике изменения климата для  управленческих кадров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Проблема изменения  климата

     Обострение  глобального экологического кризиса  связано с демографическим взрывом  и необходимостью удовлетворения растущих материальных потребностей людей, что  обусловливает расширение масштабов  хозяйственной деятельности и приводит к увеличению антропогенной нагрузки на окружающую среду. Как следствие  обостряются проблемы глобального  загрязнения окружающей среды, глобального  изменения климата, разрушения стратосферного озона, истощаются природные ресурсы  планеты, увеличивается число техногенных  катастроф, возрастает вероятность  потери устойчивости биосферы, хозяйственная  емкость которой конечна. В 1990 г. 49 лауреатов нобелевской премии признали угрозу изменения климата  наиболее серьезной глобальной проблемой, связанной с выживанием современной  цивилизации. Межправительственная группа экспертов по изменению климата  при ООН (МГЭИК), представляющая собой  многотысячный форум ученых мира, осуществляет систематическую оценку состояния проблемы глобального  потепления и вырабатывает подходы  к ее решению.

     Антропогенное возмущение климатической  системы

     Глобальное  изменение климата (потепление) связывают  с аномальным усилением естественного атмосферного явления, называемого парниковым эффектом (рис. 1). При отсутствии этого эффекта средняя глобальная температура поверхности Земли составляла бы –18 °С. Основные компоненты воздуха – азот, кислород и инертные газы – прозрачны как для видимого солнечного света, так и для инфракрасных лучей. Однако энергия излучения Земли, соответствующая инфракрасной области спектра, эффективно поглощается другими составляющими атмосферы – парниковыми газами (ПГ), повышая температуру приземных слоев атмосферы. К основным парниковым газам относятся: водяной пар, диоксид углерода, метан, закись азота, а также ряд техногенных газов. Парниковые газы сохраняются в атмосфере довольно длительное время, период их жизни исчисляется многими десятилетиями. Суммарное содержание в атмосфере парниковых газов составляет менее 0,5 %, но этого достаточно, чтобы создать естественный парниковый эффект. Благодаря этому эффекту средняя глобальная температура повышается до +15 °С.

     Аномальное  увеличение концентрации парниковых газов  в атмосфере, наблюдаемое в последние  десятилетия, происходит за счет превышения притока над стоком этих газов  и вызвано ростом антропогенных, т. е. связанных с хозяйственной  деятельностью человека, выбросов ПГ. В настоящее время вклад диоксида углерода в усиление парникового  эффекта составляет около 80 %, метана – 18–19 %,6

     Рис. 1. Схематическое изображение парникового  эффекта 

     оставшиеся 1–2 % приходятся на закись азота, некоторые  промышленные газы и озон. Хотя вклад  водяного пара в парниковый эффект даже больше, чем вклад CO2, однако за многолетний период не наблюдалось  сколько-нибудь значительного отклонения влажности воздуха от среднего значения.

     Сжигание  угля, нефти и природного газа приводит к высвобождению с беспрецедентной  скоростью заключенного в этих ископаемых видах топлива углерода. Нынешний объем ежегодных антропогенных выбросов составляет более 23 млн тонн диоксида углерода или почти 1 % от общей массы диоксида углерода в атмосфере. Диоксид углерода, обусловленный хозяйственной деятельностью людей, включается в естественный углеродный цикл. Дополнительное антропогенное поступление углекислого газа в атмосферу могло бы компенсироваться в результате биотической регуляции, осуществляемой экологическими системами биосферы (например, поглощаться лесами). Но вследствие нарушений структуры биоты суши и в целом глобального биохимического цикла углерода эта избыточная антропогенная часть углекислого газа в атмосфере постоянно возрастает. Даже с учетом того, что половина выбросов диоксида углерода, обусловленных антропогенной деятельностью, поглощается океанами и растительностью, атмосферные уровни продолжают расти более чем на 10 % за каждые 20 лет. За последние 150–250 лет из*за изменений в землепользовании значительно сократилось количество биомассы и почвенного углерода, а, значит, и запас углерода, накопленного в наземных экосистемах в целом. В результате в атмосферу поступило большое количество CO2. Резко сократилась площадь лесов, прежде всего в тропиках. Выпас все большего количества скота в развивающихся странах, особенно в Африке, привел к деградации пастбищ. Все это не только повлияло  на местный климат, но и внесло свой отрицательный вклад в глобальные процессы. По оценкам экспертов ООН, антропогенный парниковый эффект на 57 % обусловлен добычей топлива и производством энергии, на 20 % – промышленным производством, не связанным с энергетическим циклом, но потребляющим топливо, на 9 % – исчезновением лесов, на 14 % – сельским хозяйством.

     Последствия изменения климата

     Последствия глобального потепления могут носить катастрофический характер. Повышение  уровня Мирового океана на 0,5–1,0 м в  результате интенсивного таяния полярных льдов вызовет затопление прибрежных густонаселенных районов. Ожидается увеличение числа и интенсивности экстремальных климатических явлений. Изменится режим выпадения атмосферных осадков, увеличится число аномально жарких и влажных лет, чаще и с большей интенсивностью будут возникать ураганы, бури, цунами, наводнения и засухи. Прогнозируемые скорости потепления в десятки раз превысят естественные скорости роста температуры, что не соответствует адаптационным возможностям.

     Наиболее  серьезные негативные последствия  МГЭИК связывает с угрозой  обеспечения продовольственной  безопасности. Изменения климата  приведут к снижению потенциальной  урожайности в большинстве тропических  и субтропических регионов. Изменения  климата приводят к неблагоприятному перераспределению осадков. В северных и средних широтах с достаточно хорошим режимом выпадения осадков  их количество будет возрастать. Центральные  континентальные районы, вероятно, станут еще суше. Резко возрастет  межгодовая изменчивость количества осадков.

     Изменение климата будет иметь и далеко идущие побочные последствия: распространение  переносчиков болезней, снижение качества воды, ухудшение качества продовольствия в развивающихся странах. Экосистемы. Некоторые природные системы (ледники, коралловые рифы и мангровые заросли, тропические леса, полярные и альпийские районы), вероятно, претерпят значительные изменения, что может вызвать  в их экосистемах необратимые  потери. Ожидается значительное нарушение  экосистем в результате пожаров, засух, наводнений, оползней и селей, заражений паразитами, появления  новых для данной местности видов. Общее воздействие на дикую природу  двояко: ряд наиболее многочисленных видов начнет усиленно развиваться, а редкие и уязвимые виды будут  на грани вымирания. В целом изменение  климата, безусловно, ведет к потерям  биоразнообразия. Для многих видов  животных и растений требуемая скорость миграции будет выше их адаптационных  возможностей. В результате среднее  глобальное потепление на 30 °С может  привести к потере биоразнообразия (так, для млекопитающих таежных и горных экосистем потери составят от 10 до 60 % числа видов). 

     2 Глобальное управление  выбросами парниковых  газов

     Очевидно, что необходима своевременная и  адекватная реакция на обостряющуюся  проблему глобального изменения  климата со стороны мирового сообщества. Для этого нужно осуществить  формирование и реализацию целенаправленного  воздействия в рамках мировой  системы, т. е. приступить к глобальному  управлению выбросами парниковых газов. Для этого необходимо создать  соответствующую институциональную  среду ("глобальные правила игры"), поддерживающую нормативно*правовую базу и структуры управления, научное, информационное, финансовое обеспечение  и т. д.

     Концепция устойчивого развития, провозглашенная  международным сообществом, является в настоящее время концептуальной базой для разработки международной  и национальных политик в области  природопользования и охраны окружающей среды, учитывающих тесную взаимосвязь  природоохранной деятельности с  экономикой и социальной сферой.

     Киотский  протокол к Рамочной Конвенции ООН

     Киотский  протокол к РКИК был принят в 1997 г. на Третьей конференции сторон (КС*3) в Киото. Протокол так же, как и  РКИК, является международным политико-правовым документом, принятым на основе консенсуса, достигнутого всеми сторонами РКИК. Основная цель Протокола – разработать  и апробировать эффективные, приемлемые для участников Киотского процесса механизмы реализации конечной цели РКИК и получить реальный результат, отталкиваясь от которого можно будет  ускорить дальнейшее продвижение к  конечной цели. Научная обоснованность положений Протокола обеспечивается самой Конвенцией и результатами широкомасштабной международной научной  деятельности, ведущейся МГЭИК и другими исследовательскими группами. Наличие серьезной угрозы для глобальной климатической системы было признано достаточным основанием для разработки Киотского протокола.

     Согласно  Протоколу промышленно развитые страны должны сократить свои суммарные  выбросы парниковых газов не менее  чем на 5 % по сравнению с уровнем 1990 г. к 2008–2012 гг. Наиболее высокие обязательства  по снижению выбросов взяли на себя страны Европейского Союза (8 %). России и Украине достаточно сохранить  выбросы парниковых газов на уровне базового 1990 г. Протокол не предусматривает  обязательств по ограничению выбросов для развивающихся стран. Протокол не ставит целью достичь стабилизации концентрации парниковых газов в  атмосфере за время действия установленных  в нем обязательств. Обязательства  на период после 2012 г. Киотским протоколом не регламентированы и будут определяться дополнительными международными соглашениями.

Информация о работе Киотский протокол