Международные и национальные правовые средства охраны природы мирового океана,космического пространства и территории со смешанным режи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 22:25, реферат

Краткое описание

Характер и динамика развития современных эколого-кризисных отношений настоятельно диктуют необходимость предпринятия совместных усилий всех государств для решения экологических проблем, требующих как межрегионального, так и глобального охвата.

Поиск путей объединения усилий государств и народов для успешного решения проблемы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов должен осуществляться на базе и в строгом соответствии с общепризнанным международно-правовым принципом сотрудничества, который в международном экологическом праве означает юридическую обязанность государств, независимо от их общественного и государственного строя, сотрудничать друг с другом по вопросам поддержания мира и международной (в том числе, экологической) безопасности, а также способствовать совершенствованию международного экологического правопорядка.

Содержание работы

Введение

1. Объекты международной правовой охраны окружающей среды………………………………………………………………..……………………4

2. Международно-правовая охрана атмосферы Земли, космического пространства…………………………………………………..7

3. Международно-правовая охрана Мирового океана……………………………………………………………………………….….10

4. Территории со смешанным режимом……………………………….11

Заключение………………………………………………………………………….12

Список литературы…………………………………………………….…………………….13

Содержимое работы - 1 файл

ЭП реферат.docx

— 51.22 Кб (Скачать файл)

В Женевских конвенциях и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. определяются режим морских пространств, общие положения по предотвращению их загрязнения и обеспечению рационального использования.

Конвенцией ООН по морскому праву (1973 г.) признается суверенное право прибрежных государств на биоресурсы в 200-мильных прибрежных зонах. Подтверждена незыблемость принципа свободного мореплавания (за исключением территориальных вод, внешняя граница которых установлена на 12- мильном расстоянии от берега).

Специальные соглашения регламентируют вопросы охраны отдельных компонентов морской среды, защиту моря от конкретных загрязнителей и т.д.

Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря нефтью 1954 г. предусматривает меры для оборудования портов устройствами для принятия с судов нефтесодержащих остатков.

Международная конвенция относительно вмешательства в открытом море в случаях аварий, приводящих к загрязнению нефтью, 1969 г. устанавливает комплекс мероприятий по предотвращению и уменьшению последствий загрязнения моря нефтью вследствие морских аварий. Прибрежные государства должны консультироваться с другими государствами, чьи интересы затронуты морской аварией, и Международной морской организацией, осуществлять все возможные действия для снижения риска загрязнения и уменьшения размера ущерба. К указанной Конвенции в 1973 г. был принят Протокол о вмешательстве в случаях аварий, приводящих к загрязнению веществами иными, чем нефть.

В 1972 г. была подписана Конвенция (Лондонская конвенция 1972 г.)по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов (с тремя приложениямиПеречнями). Конвенция регулирует два вида преднамеренного захоронения отходов: сброс отходов с судов, самолетов, платформ и др. искусственных сооружений и затопление в море судов, самолетов и т.д.

В частности, в результате трехстороннего сотрудничества между Россией, Норвегией и США практически завершены работы по модернизации действующих и строительству новых сооружений для переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) малой активности в Мурманске. Активно осуществляется сотрудничество по аналогичной проблеме с Японией, которая оказывает помощь России как Стороне Конвенции в создании соответствующих мощностей по переработке ЖРО на Дальнем Востоке.

                  4. Территории со смешанным режимом

Территории со смешанным режимом - это территории, на которых действуют

одновременно и нормы международного права и нормы национального

законодательства прибрежных государств.

Территории со смешанным режимом условно можно разделить на две группы.

Первая группа: прилежащие и исключительные экономические зоны и

континентальный шельф прибрежных государств, которые не входят в состав

государственной территории прибрежных государств. Вторая группа:

международные реки, международные проливы, перекрываемые территориальными

водами прибрежных государств, и международные каналы, входящие в состав

территорий прибрежных государств. 

Террито́рии со сме́шанным режи́мом пространства, которые не входят в

состав государственных территорий, но на которые, однако

распространяются суверенные права определённых государств. К ним

относятся континентальный шельф и морские экономические зоны шир. 200

Информация о работе Международные и национальные правовые средства охраны природы мирового океана,космического пространства и территории со смешанным режи