Мифы и легенды о животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 16:14, реферат

Краткое описание

На протяжении всей своей истории человек был самым тесным образом связан с животными и даже в чем-то зависел от них. Они служили для него источником пищи и одежды, предупреждали об опасностях. По изменению поведения диких животных люди узнавали о приближении землетрясений, наводнений или извержениях вулканов. Всё в природе взаимосвязано и люди не могут жить без окружающей их природы. Животные играют огромную роль в природе. Без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Необходимы животные и людям. Не только потому, что дают продукты питания и ценные меха, но и потому, что почти все животные очень красивы и интересны. Мифы о животных являются одними из древнейших. Древний человек почитал зверей, птиц, насекомых и наделял их сверхъестественными способностями.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………… 3

Общая характеристика, особенности, значение……………….............4

Причины появления мифов и легенд о животных ……………………7

Глава 1. Сказочные мифические животные ……………..……………8
1.1Феникс………………………………………………………….9
1.2Пегас……………………………………………………………15
1.3Сфинкс………………………………………………………….20
1.4Единорог………………………………………………………..23

Глава 2. Мифы и легенды о животных………………………………… 26
2.1 Бык………………………………………………………………27
2.2 Кошка…………………………………………………………...29
2.3 Скарабей………………………………………………………..32
2.4 Змея……………………………………………………………..34
2.5 Тигр……………………………………………………………..36
2.6 Медведь…………………………………………………………39

Список Литературы……………………………………………………….42

Содержимое работы - 1 файл

Проект по экологии.doc

— 918.00 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Волгоградский Государственный Социально  – Педагогический Университет

( ФГБОУ ВПО « ВГСПУ» )

 

 

 

 

Проектная работа

По экологии

 

Тема: Мифы и легенды о животных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                   Подготовили: Шибитова А.С

                                                                                                      Штыль Н.В

                                                                                                     Д – ПБ - 12

                                                                                Проверила: Жакупова Г.С. 

 

 

Волгоград

2013

 

Содержание 

 

Введение………………………………………………………………… 3

 

Общая характеристика, особенности, значение……………….............4

 

Причины появления мифов и легенд о животных ……………………7

 

Глава 1. Сказочные мифические животные ……………..……………8

1.1Феникс………………………………………………………….9

1.2Пегас……………………………………………………………15

1.3Сфинкс………………………………………………………….20

1.4Единорог………………………………………………………..23

 

Глава 2. Мифы и легенды о животных………………………………… 26

2.1 Бык………………………………………………………………27

2.2 Кошка…………………………………………………………...29

2.3 Скарабей………………………………………………………..32

2.4 Змея……………………………………………………………..34

2.5 Тигр……………………………………………………………..36

2.6 Медведь…………………………………………………………39

 

Список Литературы……………………………………………………….42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

На протяжении всей своей  истории человек был самым  тесным образом связан с животными и даже в чем-то зависел от них. Они служили для него источником пищи и одежды, предупреждали об опасностях. По изменению поведения диких животных люди узнавали о приближении землетрясений, наводнений или извержениях вулканов. Всё в природе взаимосвязано и люди не могут  жить без окружающей их природы. Животные играют огромную роль в природе. Без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Необходимы животные и людям. Не только потому, что дают продукты питания и ценные меха, но и потому, что почти все животные очень красивы и интересны. Мифы о животных являются одними из древнейших. Древний человек почитал зверей, птиц, насекомых и наделял их сверхъестественными способностями.

Целью нашей работы является демонстрация всего разнообразия мифов о животном мире нашей планеты.

Задачи работы следующие: изучить особенности мифов о животных, познакомить аудиторию с конкретными мифами разных народов, проанализировать причины появления мифов и легенд о животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая характеристика, особенности, значение

 

Слово «миф» всем так  хорошо известно, что необходимо сразу  очертить сферу его основных смыслов. В значении «выдумка», «обман» оно  используется, например, в словосочетании «политические мифы». Оно  означает «легенда», «сказание», когда мы говорим,  о мифах народов мира. Слово «миф» служит и для обозначения гармонического, синкретичного мировоззрения, характерного для первобытного человечества.

Этот тип мировоззрения  возник, когда человек ещё не мог  представлять и мыслить себя иначе, как в органическом, «кровном» единстве со всем мирозданием. Мир представлялся тогда единым материально-духовным целым, непрерывным круговоротом живых существ и стихий, духов и людей. Жизнь человека была непрестанным священнодействием, мистерией, цель и смысл которой состоял в поддержании единства и гармонии бытия.

Этот тип мировоззрения  возник, когда человек ещё не мог  представлять и мыслить себя иначе, как в органическом, «кровном»  единстве со всем мирозданием. Мир представлялся  тогда единым материально-духовным целым, непрерывным круговоротом живых существ и стихий, духов и людей. Жизнь человека была непрестанным священнодействием, мистерией, цель и смысл которой состоял в поддержании единства и гармонии бытия. Большое внимание в мифах уделяется рождению, смерти, испытаниям. Особое место занимает добыча огня, изобретение ремесел, одомашнивание животных. Миф - это не первоначальная форма знаний, а вид мировоззрения, образное представление о природе и коллективной жизни. В мифах объединились зачатки знаний, религиозных верований.

Для первобытного сознания мыслимое должно совпадать с переживаемым, действительное с тем, кто действует. Генетический принцип - сводится к выяснению  кто кого породил. Мифы построены  на установлении гармонии между миром  и человеком.

 

Сегодня большинство ученых склоняются к тому мнению, что секрет происхождения мифа следует искать в том, что мифологическое сознание явилось древнейшей формой понимания и осмысления мира, понимания природы, общества и человека. Миф возник из потребности древних людей в осознании окружающей его природной и социальной стихии, сущности человека.

Среди всего  множества мифических преданий и  рассказов принято выделять несколько  важнейших циклов. Назовем их:

- космогонические мифы - мифы о происхождении мира  и вселенной,

- антропогонические мифы - мифы о происхождении человека  и человеческого общества,

- мифы о культурных  героях - мифы о происхождении  и введении тех или иных  культурных благ,

- эсхатологические мифы - мифы о «конце света», конце  времен.

Функции мифа

Русский ученый Б.Л. Борисов полагает, что миф — многоуровневая система. Среди множества ее функций, по его мнению, наиболее существенны следующие:

- аксиологическая, или  ценностная. Выражает качественное  состояние предмета или идеи.

- семиотическая, или  знаковая. Это чтение текстов на специфическом языке знаков.

- гносеологическая, или  познавательная: опыт человеческих  поколений, способность накапливать  знания о мире.

- коммуникационная (функция  трансляции). Это механизм передачи  опыта от поколения к поколению, социальная память человечества.

Особенности мифов

Изучение древней мифологии  позволяет заметить, что все мифы обладают некоторыми общими чертами, характеризующими их специфику.

1. Отождествление фантазии  с реальностью

 

Человек, верящий в  миф, живет в мире, наполненном смесью реальности и фантазии. Фантазии для него не менее очевидны, чем реальность.

2. Объяснение действительности  в наглядно – образной форме

В этом отношении миф  подобен философии и науке, которые  тоже ставят своей задачей объяснение действительности. Но философия и наука объясняют действительность с помощью абстрактных понятий и логических рассуждений, а миф — с помощью наглядных образов и чувственных ассоциаций.

3. Эмоциональная насыщенность

Благодаря своей «очевидной»  достоверности и художественной образности миф непосредственно затрагивает чувства людей. Он вовлекает их в переживание происходящих в нем событий.

4. Связь с магией

Мифология не только формирует  духовную жизнь людей — она  имеет и практическую направленность, ибо вооружает людей «техническими» средствами воздействия на окружающую действительность.

 

Причины появления мифов  и легенд о животных.

 

В основе появления Мифов  о животных лежит очень много  причин, например такая причина как: человек первобытного общества еще не чувствует себя отдельной личностью. В тотемизме  он не просто рассматривает себя потомком какого-либо вида животного, или божественного (полубожественного) существа. Эта связь проходит через все его физическое и социальное существование. Во многих случаях такое отождествление и консолидирует данный клан, отличая его от других (мы – вепри, а они – птицы), и в этом уже можно явственно различить антитезу “мы – они”, указующую на осознание своего племени (а затем — и народа) как уникального сообщества.

Другая производная мифа – табу  (запрет). Во многом благодаря табу и возникает этнический стереотип поведения. Свои табу (в силу авторитетности породившего их мифа) кажутся безусловными и правомерными в гораздо большей степени, нежели табу соседей. Есть, разумеется, и общие для разных народов табу (на убийство, инцест, каннибализм, т.е., на те поступки, которые могут привести к вымиранию или деградации вида, племени, наконец, этноса), но в остальном табу различны. Этим нарождающийся народ как бы создает некий порог коммуникации, отделяющий его от соседей.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.

СКАЗОЧНЫЕ МИФИЧЕСКИЕ              ЖИВОТНЫЕ

 

 

1.1 Птица Феникс

 

Никакое другое существо так не символизирует вечную жизнь, как птица Феникс, мистическая  птица, которая знаменита своей  красотой, а также уникальной живучестью. Легенда о птице Феникс появилась в различных древних мифах, включая мифы Греции, Египта и Индии. Птицу обычно описывают, как орла или другую хищную птицу, но она больше напоминает цаплю, благодаря величавой осанке. Во многих мифах птицу Феникс ассоциируют с восходом Солнца, она находится в тесной связи с богом Солнца Ра. Еще одна особенность Феникса в том, что она является одной единственной. Когда она чувствует, что ее жизнь подходит к концу, примерно раз в тысячу лет, птица Феникс делает погребальный костер из корицы или другого ароматического материала и позволяет пламени поглотить себя. После того, как птица сгорает, новая птица поднимается из пепла и начинает новую жизнь на Земле.

 

Легенда о  Фениксе

 

Есть на далеком Востоке  – у самого края земли, где никогда не закрываются врата зари – страна вечного счастья. Страна эта находится не там, где солнце восходит холодней зимой или жарким и душным летом – лежит она возле ворот, из которых сверкающая колесница великого светила изливает живительный свет на землю милой весенней порой. Нет в той земле ни холмов, ни долин, но сияющая равнина открывается там взору счастливца. Над самыми высокими горами возвышается равнина эта дважды на шесть мер. Растет в той стране лес, насажденный в честь великого солнца, и никогда не теряет он своего зеленого покрова. Когда дерзкий Фаэтон , объятый огнем, ни один язык смертоносного пламени не коснулся той земли, и когда потоп наполнил землю, карая грешное человечество, земля эта чудесным островом возвышалась над бушующими водами Девкалиона. Ни болезней, ни старости, ни смерти не бывает в той земле, нет там и страха и ни одно злодеяние не осквернило пределов этой земли. Нет там места ни сребролюбивому Гермесу, ни кровожадному Марсу, ибо нет там ни гнева, который порождает кровопролитие, ни нищеты, порождающей сребролюбие, ни житейских забот, ни злого голода. Буря не бушует там, и ветер не ломает деревьев, и мороз не сковывает землю. Тучи не закрывают небосвод, и дожди не размывают дорог. Но в самом сердце чудесной страны бьет из-под земли чудесный источник, называемый еще источником воды живой. Тих и прозрачен этот источник, а воды чисты и сладки на вкус, и разливаясь по земле раз в месяц, двенадцать раз успевает он оросить он эту землю своими живительными потоками.

 Есть в той стране роща, где растут высокие деревья,  приносящие сочные плоды, которые  не гниют и не падают на  землю. В этой чудесной роще  живет всего одна птица –  Феникс. Живет Феникс один, не  оставляя после себя потомства  иначе как только посредством смерти. Феникс – птица не ручная и слушается только одного хозяина – светлоликого Солнца.[3] А еще это птица весьма необычная, хотя повадки его даны ему от природы и будучи усвоены от предков.

 Когда заря окрашивает небосвод  в алый и рыжий цвета, когда  своим пурпурным сияньем утро прогоняет с неба ночные звезды, Феникс трижды и четырежды окунается в священные воды, трижды и четырежды пьет из живительного источника. Затем он взлетает на самое высокое дерево в роще, и, возвышаясь над всем миром, глядит туда, где занимается заря, в ожидании первых лучей восходящего солнца. Когда же солнце переступает порог своих сияющих ворот и блеск первых лучей озаряет землю, удивительная птица начинает петь, приветствуя свет нового дня. Прекрасен щебет соловья, и флейта Муз, плач умирающего лебедя и лира Меркурия – вестника Небес, но никакая песня на земле или под небесами не может сравниться с той, которую поет Феникс в лучах восходящего солнца. Когда же сияющая колесница выплывает из-за горизонта и, поднимаясь все выше и выше над землей, отправляется в свой ежедневный путь, чудесный глашатай в благоговении склоняет пылающую подобно огню голову, и, трижды взмахнув крыльями, смолкает.

 Тысячу лет живет Феникс  в блаженной стране среди деревьев  священной рощи, безошибочно различая ход часов и минут, управитель и священник райских садов, один на всей земле ведающий тайны Солнца.

 Но тысяча лет проходит, время  становится в тягость чудесной  птице. И чтобы обновить старое  и вернуть к новой жизни  умершее, повинуясь судьбе, Феникс  покидает родной сад и святую землю. Он летит в этот мир, полный скорби и смерти, и путь его лежит в Сирийские пустыни, в место, которому сама Венера дала имя, схоже с его именем – Финикия. Летя над бескрайними пустынями, где не ступала нога человека, он ищет, где между безжизненными горами, в какой-нибудь долине спрятался, уединился от всего мира лес или рощица. Найдя такое место, Феникс садится на самую высокую пальму, чья вершина поднимается до небес, куда не может забраться ни хищный зверь ни змея, ни даже птица, дерево, названное в честь него – финиковым. Тогда Эол запирает ветры в свои пещеры, заставляя их умолкнуть, чтобы их порывы не потревожили воздух и чтобы ни единое облачко не заслонило от птицы лучей прекрасного солнца.

 И там Феникс вьет себе  гнездо – гнездо, которое послужит ему могилой, ибо не утратив жизнь, не сохранишь ее и не воскреснешь, если не умрешь. Он собирает погребальные масла и благовония, которые добывают в Ассирии, которыми натираются богачи Аравии и которые собирают африканские пигмеи / Далее следует длинный перечень духов и благовоний, которыми Феникс натирает себя и своей гнездо/. Устелив гнездо ароматными листьями, птица, как слезами, окропляет себя маслом и, справив свои собственные похороны, готовится к смерти. Так, окруженный ароматами погребальных трав, он расстается с жизнью – без страха и полный веры, как расстаются с семенем, сажая его в землю. Тело его, поверженное смертью, от солнечных лучей греется и становится настолько горячим, что жар порождает пламя. Тело птицы исчезает, объятое языками пламени, и там превращается в массу, похожую на семя, из которого, говорят, рождаются белые как молоко черви или животные, у которых нет ни крыльев, ни лап. Но вот, это семя превращается в округлое яйцо, в котором заново формируются все члены тела, которые надлежит иметь птице. И наконец, прежний Феникс выходит из этого яйца подобно тому, как гусеницы в полях, свернувшись в куколки, вылетают оттуда прекрасными бабочками.

Информация о работе Мифы и легенды о животных