Охрана леса и правовые проблемы лесопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 08:02, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы обусловлена тем, что Новый Лесной кодекс, проводящий последовательную линию на либерализацию лесопользования, уменьшение участия государства в ведении лесного хозяйства, ввел достаточно большое количество новых видов лесопользования, которых ранее в Лесном кодексе 1997 г. не предусматривалось, а также множественность форм собственности на эти виды лесопользования, с усилением договорных методов регулирования, устанавливающий сроки аренды. Все эти новшества требуют тщательного изучения и наработки практики, чтобы определить насколько положительно повлияла на леса в целом выбранная государством политика в сфере лесопользования.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3


ГЛАВА 1. ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ 5
1.1 Понятие и виды права лесопользования 5
1.2 Права и обязанности лесопользователей 13



ГЛАВА 2. ОХРАНА ЛЕСА И ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ 18
2.1 Охрана леса и контроль за лесопользованием 18
2.3 Ответственность за нарушение лесного законодательства 19
2.3 Правовые проблемы лесопользования 22


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ 32

Содержимое работы - 1 файл

Лесопользование.doc

— 177.00 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ 

                                                            стр.

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                              3 
 
 

ГЛАВА 1. ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ                                                                        5 

1.1 Понятие и  виды права лесопользования                                                    5

1.2 Права и  обязанности лесопользователей                                                 13 
 
 
 

ГЛАВА 2. ОХРАНА ЛЕСА И ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ         ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ                                                                                         18 

2.1 Охрана леса  и контроль за лесопользованием                                         18

2.3 Ответственность  за нарушение лесного законодательства                    19

    2.3 Правовые  проблемы лесопользования                                                     22 
     
     

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                     31 
 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ                   32 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

   Для России как страны, большая часть  территории которой покрыта лесом, законодательно установленные нормы  и правила лесопользования имеют  особое значение. Российское лесное законодательство имеет глубокие исторические традиции, формировалось с учетом достижений лесоводственной науки, отечественного и зарубежного опыта. Правовые основы использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов с начала прошлого десятилетия претерпели ряд существенных изменений, но в целом исходили из необходимости обеспечения рационального и неистощительного лесопользования, сохранения и возобновления экологического и экономического потенциала леса, создания условий для функционирования лесопромышленного комплекса, удовлетворения потребностей общества в разнообразных лесных ресурсах..

  Лесной  кодекс РФ для видов разрешенного использования лесов прямо предусматривает  отдельную статью (статья 25), где  указан список видов лесопользования, и далее в отдельных статьях дается их характеристика, а также порядок осуществления каждого вида лесопользования.

  Актуальность  темы обусловлена тем, что Новый  Лесной кодекс, проводящий последовательную линию на либерализацию лесопользования, уменьшение участия государства в ведении лесного хозяйства, ввел достаточно большое количество новых видов лесопользования, которых ранее в Лесном кодексе 1997 г. не предусматривалось, а также множественность форм собственности на эти виды лесопользования, с усилением договорных методов регулирования, устанавливающий сроки аренды. Все эти новшества требуют тщательного изучения и наработки практики, чтобы определить насколько положительно повлияла на леса в целом выбранная государством политика в сфере лесопользования.

  Целью данной курсовой работы является выявление правовых проблем лесопользования и возможных путей их решения.

  В процессе достижения данной цели в  курсовой работе поставлены следующие  задачи: рассмотреть понятие права  лесопользования, исследовать классификацию и его структуру, проанализировать права и обязанности лесопользователей, изучить роль государства в обеспечении права лесопользования, рассмотреть правовые проблемы права лесопользования.

   Методология и методика исследования. Исследование основывается на концептуальных положениях философии, социологии, общих положениях экологического права, лесного законодательства. При проведении исследования были использованы следующие частно–научные методы: формально-юридический, системно-структурный, метод сравнительного правоведения и другие методы научного исследования.

   Объектом  исследования курсовой работы являются общественные отношения в сфере права лесопользования.

   Предметом исследования курсовой работы является право лесопользования, как совокупность прав и обязанностей лесопользователей, признаваемых государством и  гарантированных его принуждением. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕ 

1.1 Понятие и виды права лесопользования 

  Институт  права лесопользования, являясь  производным от права собственности на леса, призван служить успешному выполнению задачи рациональной и эффективной эксплуатации лесных богатств, а также их охраны и воспроизводства. Лесопользование имеет свою специфику в зависимости от того, в лесах какой группы и категории защитности оно осуществляется.

  Лесохозяйственные мероприятия и пользование лесным фондом не должны наносить вреда окружающей среде, животному миру и здоровью человека. Ведение лесного хозяйства должно обеспечивать: сохранение и усиление средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных природных свойств лесов в интересах охраны здоровья человека; многоцелевое, непрерывное, неистощительное пользование лесным фондом для удовлетворения потребностей народного хозяйства и граждан в древесине и другой лесной продукции; воспроизводство, улучшение породного состава и качества лесов, повышение их продуктивности, сбережение, охрану и защиту лесов; рациональное использование земель лесного фонда; повышение эффективности ведения лесного хозяйства на основе единой технической политики, использования достижений науки, техники и передового опыта; сохранение биологического разнообразия объектов историко-культурного и природного наследия.

  В лесном фонде РФ в соответствии с  народнохозяйственным и экологическим значением лесов, их местоположением и выполняемыми функциями, устанавливается деление лесов на группы и категории защитности, следят за тем, чтобы предприятия, учреждения и организации, на которые возложена охрана и защита лесов, и лесопользователи проводили мероприятия по пожарной профилактике, противопожарному обустройству и по подготовке этих предприятий к пожароопасному сезону, обеспечивали проведение мер по борьбе с вредителями и болезнями леса.

  Осуществление мероприятий по охране и защите лесов  возлагается в лесах государственного значения на лесохозяйственные предприятия органов лесного хозяйства, иные предприятия, организации и учреждения, на которые возложено веление лесного хозяйства, а также на соответствующие министерства, государственные комитеты и ведомства и органы местного самоуправления (их администрации). В лесах акционерных обществ указанные обязанности исполняют сами акционерные общества, а также иные организации, на которые возложено ведение лесного хозяйства в этих лесах, и соответствующие сельскохозяйственные органы.

  При этом должно быть обеспечено осуществление мероприятий по охране и защите лесов, по борьбе с лесными пожарами. В этих целях могут быть привлечены: население, противопожарная техника, транспортные средства, запрещены на период высокой пожарной опасности в необходимых случаях посещение населением лесов и въезд в них транспортных средств. Среди мероприятий по охране лесов выделяются технологические, санитарные и др.

  Охрану  и защиту лесов осуществляют государственная  лесная охрана Российской Федерации, лесная охрана министерств, государственных комитетов и ведомств, в систему которых входят предприятия, ведущие лесное хозяйство; лесная охрана бывших колхозов и совхозов и других сельскохозяйственных предприятий.

  Одним из основных требований, предъявляемых к ведению лесного хозяйства, являются усиление полезных свойств лесов, их сбережение, охрана от пожаров, защита от вредителей. Все это должно осуществляться способами и методами, не наносящими вреда человеку и окружающей среде.

  При размещении, проектировании, строительстве  и вводе в эксплуатацию новых и реконструированных предприятий, сооружений и других объектов, а также внедрении новых технологических процессов, влияющих на состояние и воспроизводство лесов, должны предусматриваться и осуществляться мероприятия, обеспечивающие охрану лесов от отрицательного воздействия на них сточных вод, химических веществ, промышленных и коммунально-бытовых выбросов, отходов и отбросов.

  Производство  в лесах таких работ, как строительные и взрывные, добыча полезных ископаемых, прокладка кабелей, трубопроводов и иных коммуникаций, буровые и другие работы, должно осуществляться способами, не вызывающими ухудшения противопожарного и санитарного состояния лесов и условий их производства.

  В отличие от Лесного кодекса РФ 1997 г., в новом Лесном кодексе определяются виды использования лесов (ст. 25):

  1. заготовка древесины (рубка) - трелевка (транспортировка срубленных деревьев от места заготовки к лесопогрузочным пунктам), частичная переработка, а также хранение и вывоз из леса. Такая деятельность является предпринимательской, а значит, может вестись только зарегистрированными лицами;1

  2. заготовка живицы. Живица - это вязкая (в отличие от древесного сока) жидкость, выделяющаяся при ранении хвойных деревьев (в основном сосны). Заготовка живицы возможна только в порядке предпринимательской деятельности и только на основании договора аренды лесного участка для заготовки живицы Там же.; 2

  3. заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов - это предпринимательская деятельность, связанная с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса. К недревесным лесным ресурсам относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов возможна и гражданами для личных нужд;

  4. заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений - представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом таких лесных ресурсов из леса. В то же время граждане также вправе заготавливать пищевые ресурсы и собирать лекарственные растения для своих личных нужд, соблюдая при этом правила нахождения в лесу. Пищевые лесные ресурсы - это дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы.

  Предпринимательская деятельность по данному виду лесопользования  возможна только на основании договоров  аренды лесных участков.

  5. ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты - это предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг лицам, осуществляющим охоту, осуществляемая на основании договоров аренды лесных участков.

  6. ведение сельского хозяйства - это использование лесов для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, пчеловодства, северного оленеводства, выращивания сельскохозяйственных культур и иной сельскохозяйственной деятельности.3 Данный вид лесопользования предоставляется гражданам и юридическим лицам на праве постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, праве ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), праве аренды лесных участков, а также праве безвозмездного срочного пользования лесными участками.

  7. осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности. Для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим научным организациям, образовательным организациям - в аренду.4

  8. осуществление рекреационной деятельности - самостоятельный вид использования лесов. Для государственных и муниципальных учреждений лесные участки для такой деятельности предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование, а другим лицам - в аренду. Часть 2 статьи 41 ЛК РФ оговаривает, что при осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается возведение временных построек и осуществление их благоустройства;

  9. создание лесных плантаций и их эксплуатация - имеются в виду только искусственно выращиваемые лесные насаждения определенных пород, выращивание которых должно осуществляться на землях лесного фонда и иных категорий. Данный вид лесопользования является новым, поскольку специальным видом лесопользования Лесной Кодекс РФ 1997 г. его не выделял. Лесные плантационные культуры создают с целью получения конкретной продукции. Их создают для выращивания определенных сортиментов (пиловочника, балансовой древесины и др.), ивового прута, новогодних елок, пищевых продуктов и др.;

Информация о работе Охрана леса и правовые проблемы лесопользования