Право природопользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 22:01, реферат

Краткое описание

ОБЪЕКТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ - пространственно ограниченный комплекс конкретных природных ресурсов, для которого характерны взаимообусловленное использование ресурсов в рамках имеющихся или планируемых технологий, относительная однородность природно-экономических условий развития хозяйства, его специализации, технической вооруженности, обеспеченности материальными и трудовыми ресурсами.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)


ОБЪЕКТ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ - пространственно ограниченный комплекс конкретных природных ресурсов, для которого характерны взаимообусловленное использование ресурсов в рамках имеющихся или планируемых технологий, относительная однородность природно-экономических условий развития хозяйства, его специализации, технической вооруженности, обеспеченности материальными и трудовыми ресурсами.

 

В литературе нет единства мнений по вопросу о сущности объекта права, отождествляемого часто с предметом, и наоборот. Эта неопределенность еще больше усугубляется при уяснении значения объектов комплексных отраслевых нормативно-правовых формирований, к которым относится также экологическое право.

К наиболее распространенной в общей теории права точке зрения об объектах следует отнести признание такими объектами явлений и предметов окружающего мира, по поводу которых складываются определенные по характеру и содержанию общественные отношения. Последние, в свою очередь, выступают в качестве предмета правового регулирования. При этом нельзя согласится с положением, что рассматриваемые в данном случае экологические отношения вытекают из гражданских и тяготеют к гражданско-правовым дисциплинам. Эта точка зрения способствует реализации в постсоветских республиках заимствованной из зарубежных источников далеко не бесспорной идеи о тождестве правовых режимов Богом данных естественных, природных ресурсов с правовыми режимами обычного, производимого человеком имущества При внедрении такой идеи в практику правотворчества отпадает необходимость в экологическом праве, поскольку фактически должны исчезнуть его объект, предмет и методы правового регулирования, а вместо экологического должно действовать только гражданское право.

С учетом того, что экологическое право представляет собой комплексную отрасль, в качестве его объекта должна выступать интегрированная естественно-физическая категория, характеризующаяся определенными юридически значимыми для правового регулирования признаками. В самом общем значении таким объектом является окружающая среда, включающая природную среду и окружающую человека антропогенную среду.

Под природной средой понимаются возникшая и существующая независимо от воли и деятельности человека среда со всеми протекающими в ней естественными явлениями и процессами, в которую входят природные элементы и природные компоненты. К элементам относятся земля, воды, леса, недра, атмосферное пространство и космос в технически доступных в настоящее время пределах. В качестве компонентов природной среды, «наполняющих» указанные элементы, соответственно выступают почва и полезные ископаемые, содержащиеся в них микроорганизмы и гигроскопическая влага, нелесная растительность, животные, воздушные массы, аэрозоли, солнечная, электромагнитная и иные формы энергии, инфракрасные, ультрафиолетовые и другие лучи, радиация и т. д.

Окружающей человека средой признается та часть природной среды, которая преобразована в результате хозяйственной и иной антропогенной деятельности, состоящая из совокупности естественных, модифицированных и трансформированных экологических систем. Помимо рассмотренных выше элементов и компонентов природной среды, она охватывает также инфраструктуры предприятий и организаций, здания, строения, дороги, линии связи, дамбы, городские парки и другие продукты человеческой деятельности. По сути, это среда населенных пунктов, аграрных регионов, промышленных, курортных, рекреационных и иных зон.

Что касается признаков объектов экологического права, то для них должны быть характерны: естественное происхождение; экологическая зависимость от окружающей природной среды; выполнение социально полезных жизнеобеспечивающих функций.

К таким объектам правомерно относить также объекты, созданные человеком в порядке улучшения, восстановления или воспроизводства естественных ресурсов, например лесопосадки или рожденных в неволе и помещенных в естественную среду диких животных, а так же забираемую из наземных или подземных источников воду, которая после транспортировки по трубам сбрасывается в водоемы для улучшения их гидрологического режима. Однако нельзя признать объектами экологического права добытые полезные ископаемые, взятую безвозвратно из водных источников воду, выловленную рыбу, добытых животных, срубленные деревья и другие естественные компоненты, отделенные от элементов природной среды в результате человеческой деятельности и подпадающие под правовой режим объектов гражданского оборота. Не являются объектами эколого-правового регулирования плодовые насаждения, культурные растения, домашние животные, иные продукты «совместного», антропогенно-природного происхождения, местами произрастания или преобладающего пребывания которых выступают соответственно окультуренная человеком естественная либо созданная им искусственная среда. Окультуренной средой следует считать, например, пашню, сенокосы многолетних трав, лесопитомники, зарыбленные пруды и т. д. Искусственной средой, в свою очередь, являются ботанические сады, дендрологические парки, инкубаторы животных, виварии и т. д.

Дифференцированными объектами экологического права являются природные ресурсы в значении объектов природоресурсного права, а также природные ресурсы, природные объекты и территориальные природные комплексы как объекты правовой охраны.

К природным ресурсам относятся:

ресурсы земель (средство производства в сельском или лесном хозяйстве и базис для строительства или передвижения);

ресурсы вод (естественная кладовая запасов воды, других природных богатств и базис для передвижения);

лесные ресурсы (естественная кладовая запасов древесины, других лесопродуктов и среда жизнедеятельности);

ресурсы недр (естественная кладовая полезных ископаемых и базис для размещения подземных сооружений или захоронения в горных выработках, иных подземных полостях, пустотах отходов);

ресурсы атмосферного пространства (естественная кладовая компонентов воздуха, «проводник» солнечной, других видов энергии и специфическая среда деятельности человека);

ресурсы растительного мира

ресурсы животного мира как естественные кладовые соответствующих природных благ.

Помимо экономических свойств естественной кладовой, базиса или среды для осуществления разных видов деятельности, многие ресурсы обладают также средозащитными, восстановительными и другими экологическими свойствами.

Объектами правовой охраны, согласно Закону  «Об охране окружающей среды», признаются климатические ресурсы, атмосферный воздух, включая озоновый слой, земля, ее недра и почвы, воды (поверхностные, подземные), растительный и животный мир в их видовом разнообразии во всех сферах произрастания и обитания, типичные и редкие ландшафты, а также иные сферы, что свидетельствует о бессистемности и неполноте закрепления объектов такой охраны.

Представляется, что правовой охране должны подлежать используемые и неиспользуемые природные ресурсы, а также индивидуально определенные природные объекты и территориальные природные комплексы, обособленные в целях заповедания или в силу произошедших катастроф, аварий, стихийных бедствий и иных причин. В целом круг объектов правовой охраны будет охватывать: земли, воды, леса, недра, атмосферное пространство и их микрокомпоненты, растительный мир, животный мир и биологическое разнообразие, климатические ресурсы; уникальные и редкие природные объекты, внесенные в Красную и Зеленую книги; особо охраняемые природные объекты (памятники природы) и территории (заповедники, национальные парки, заказники); территории, пострадавшие от катастроф, аварий или стихийных бедствий; природные ресурсы территорий городов и иных населенных пунктов.

Право собственности на природные ресурсы, природные объекты и природные комплексы

Вопрос о собственности на различные блага, особенно на природные ресурсы, является одной из наиболее острых и трудноразрешимых проблем человечества. В зарубежной литературе распространено понимание собственности как фактического отношения субъекта к вещи, власти лица над вещью, которую оно присваивает, в том числе посредством физической силы, в интересах удовлетворения своих потребностей. Признание этой власти субъекта над вещью со стороны общества в писаных или неписаных законах, по мнению большинства зарубежных ученых, означает право собственности. Такое понимание последней допускает возможность применения любых, даже неправедных способов приобретения различных благе целью установления на них «власти» частных лиц.

В свою очередь, согласно марксистскому учению, под собственностью понимаются присвоение индивидуумом материальных благ и предметов природы в пределах определенной общественной формы и возникающие на этой основе экономические отношения между людьми. Главным критерием понятия собственности здесь избран факт «присвоения» благ без указания на социально-правовые основания овладения людьми этими благами.

В обоих случаях определение собственности и даже права собственности выводится, в первую очередь, из утилитарных имущественных интересов людей,связанных с «присвоением» вещей и (или) предметов природы, а юридические основы, законность и социальная справедливость такого присвоения имеют второстепенное значение или вообще не учитываются. Между тем незаконное и неправедное присвоение любых благ фактически представляет собой волюнтаристскую узурпацию титула собственности.

Представляется, что понятие собственности, а тем более права собственности, должно основываться исключительно на юридических критериях.

Применительно к естественным благам понятие собственности на природные ресурсы, природные объекты и природные комплексы означает предусмотренные только законами основания, условия и пределы притязаний государства, юридических и физических лиц на указанные ресурсы, объекты и комплексы. Так, Декларацией о государственном суверенитете было провозглашено, что земля, ее недра, другие природные ресурсы, воздушное пространство являются собственностью народа, которому принадлежат исключительные права на владение, распоряжение и пользование этими ресурсами. В Законе  «Об объектах, которые находятся только в собственности государства» от 5 декабря 2000 г. дан подробный перечень природных ресурсов как объектов государственной собственности. К таким ресурсам относятся: земли сельскохозяйственного назначения, а также другие земли, которые не подлежат в соответствии с законодательством передаче в частную собственность; недра; воды; леса; особоохраняемые природные территории и объекты (заповедники, национальные парки, заказники и памятники природы) и их имущество, дикие животные, которые живут на воле и (или) включены в Красную книгу; редкие и находящиеся под угрозой исчезновения вилы растений, включенные в Красную книгу; воздушное пространство.

Согласно законодательству, помимо государственной земельной собственности, допускается частная собственность на землю граждан, юридических лиц (их собственников) а также собственность на земельные участки иностранных государств, предоставленные для постоянных дипломатических учреждений.

Таким образом, интегрированными объектами права собственности на природные ресурсы, природные объекты и природные комплексы соответственно выступают: земли, недра, воды, леса, атмосферное пространство, дикорастущие растения, дикие животные, особо охраняемые территории и объекты. Многие из указанных объектов имеют свои разновидности. Так, к землям относятся категории земель: сельскохозяйственного назначения; населенных пунктов (городов, поселков городского типа рабочих, курортных поселков) и сельских населенных пунктов, а также садоводческих товариществ и дачного строительства; промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного специального назначения; природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; лесного фонда, водного фонда и запаса.

Законодательством предусматриваются также особо охраняемые природные территории, градостроительные территории, территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению и др. В этой связи вместо существующего Кодекса о земле оправдано принятие Земельно-территориального кодекса, регулирующего использование и охрану: земель сельскохозяйственного назначения; земель лесного фонда; территорий природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения; территорий водного фонда; территорий населенных пунктов; территорий промышленности, транспорта, связи, обороны, иного специального назначения; территорий, пострадавших от катастроф, аварий или стихийных бедствий; земель и территорий с земли запаса.

Недра, как объект права собственности, включают необщераспространенные (нефть, газ, руды, металлы, минералы и др.) и общераспространенные (песок, гравий, глины и т. д.) полезные ископаемые, торф, сапропелевые отложения водоемов и пресные подземные воды, а также пещеры, гроты, шахты, разрезы, тоннели и другие естественные или техногенные подземные полости (пустоты).

Водные объекты подразделяются на реки, ручьи, родники, озера, пруды, водохранилища, каналы и другие поверхностные водоемы, а так- же подземные воды. В некоторых государствах имеются внутренние моря, территориальные моря и ледники.

Необходимо отметить, что отнесение пресных подземных вод одновременно к полезным ископаемым, как части недр, и собственно к водным объектам является следствием несовершенства законодательства о недрах и водного законодательства. Это порождает неопределенность правового режима данного природного ресурса, например неясность по взиманию горной или водной рент за его использование.

Исходя из лесопромышленного, водоохранного, санитарно-гигиенического и оздоровительного значения, леса делятся на группы и категории защитности. Количество групп и категорий защитности лесов зависит от исторических условий, состояния лесных ресурсов в государстве, экологических и других факторов.

Отнесение лесов к государственным или колхозным связано в основном с вопросами распределения подведомственности и использования данного природного ресурса между лесопользователями, подчиненными разным органам, и гражданами.

В природоресурсном законодательстве отсутствует деление атмосферного пространства, нелесного растительного мира и животного мира, выступающих в качестве объектов права собственности, на категории или группы.

Атмосферное пространство, как элемент природной среды в пределах государственных границ и космоса, являющееся собственностью государства, часто необоснованно отождествляется с воздухом, который в естественном состоянии не может находиться в чьей-либо собственности. Воздушные массы пребывают в постоянном движении и фактически представляют собой трансграничные, международные природные ресурсы, регулирование использования и охраны которых должно осуществляться преимущественно международно-правовыми нормами и актами.

Информация о работе Право природопользования