Правовой режим лесов и растительности вне лесов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 21:17, контрольная работа

Краткое описание

Целью написания данной работы является выявление особенностей правового режима лесов и растительности вне лесов в Российской Федерации. В соответствии с поставленной целью автором решаются следующие задачи:
- описание леса и растительности вне лесов как объектов правовой охраны;
- выявление видов лесопользования и особенностей правового режима леса и растительности вне лесов ;
- систематизация мер государственного контроля за использованием лесов и растительности вне лесов.
Исходя из поставленных задач, сформирована структура работы. Работы состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы и заключения.
Теоретической основой для написания работы послужили работы отечественных юристов: Бринчука М.М., Крассова О.И. и др. Автором использована нормативная база и комментарии к законодательству, содержащиеся в справочно-правовой системе «Консультант Плюс».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Лес и растительный мир вне лесов как объекты правовой охраны…………4
1.1. Юридическое понятие "лес"............................................................................4
1.2.Распоряжение лесным фондом……………………………………………....5

2. Правовой режим лесов и растительности вне лесов………………………...7
2.1. Право лесопользования и его виды…………………………………………...7
2.2. Особенности правового режима лесов и растительности вне лесов…..11
3. Государственный контроль за использованием и охраной лесов и растительного мира вне лесов…………………………………………………..14
Заключение……………………………………………………………………….18
Список нормативных актов и литературы…………………………………….19

Содержимое работы - 1 файл

Прав.режим лесов.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

     Правовая охрана лесов и нелесной растительности в Российской Федерации занимает значительное место в особенной части экологического права. Лес является одним из главных природных богатств нашего государства и в некоторых субъектах РФ занимает более 70% территории.

     Вопросы охраны и использования  лесов последнее время выходят  на одно из первых мест в  развитии экологического законодательства. Одна из наиболее остро стоящих проблем – включение лесов и нелесной растительности в гражданский оборот. Эту проблему необходимо и возможно решать с учетом особой экологической функции растительности и с соблюдением приоритета охраны лесов как одной из составляющих жизнедеятельности населения России и всего мира.

      Целью написания данной работы  является выявление особенностей  правового режима лесов и растительности  вне лесов в Российской Федерации.  В соответствии с поставленной  целью автором решаются следующие задачи:

- описание  леса и растительности вне  лесов как объектов правовой  охраны;

- выявление  видов лесопользования и особенностей  правового режима леса и растительности  вне лесов ;

- систематизация  мер государственного контроля  за использованием лесов и растительности вне лесов.

Исходя  из поставленных задач, сформирована структура  работы. Работы состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы и  заключения.

     Теоретической основой для написания работы послужили работы отечественных юристов: Бринчука М.М., Крассова О.И. и др. Автором использована нормативная база и комментарии к законодательству, содержащиеся в справочно-правовой системе «Консультант Плюс».

 

       
 

1. Лес и растительный  мир вне лесов  как объекты правовой  охраны 

1.1. Юридическое понятие "лес"

      Отношения по поводу лесов и дикого растительного мира вне лесов в российском законодательстве традиционно регулируются разным законодательством: лесным законодательством и законодательством о растительном мире вне лесов. И хотя в естественнонаучном смысле эти природные объекты суть растительный мир, в юридическом смысле они считаются разными природными объектами.

       Растительный мир - это совокупность диких растений (наземных и водных), произрастающих в состоянии естественной свободы на территории государства, а также в пределах его континентального шельфа.1 Обратим внимание на то, что к растительному миру относятся только дикие растения, т.е. экологически связанные с остальной природой. Соответственно, культурные растения, выращиваемые человеком для потребления, не являются частью растительного мира. Отношения по поводу этих растений регулируются аграрным, а также гражданским законодательством.

       Юридическое понятие "лес", основывающееся на анализе сферы действия лесного законодательства и содержания института права лесопользования, может быть определено как совокупность всех растительных организмов, древесных, кустарниковых, травянистых и других растений (мхов, лишайников и т.п.).2 Следует уточнить, что речь идет о совокупности названных видов, произрастающих в пределах земель лесного фонда Российской Федерации и землях иных категорий.

       Основы лесного законодательства определяют понятие леса - это совокупность земли, древесной, кустарниковой и травянистой растительности, животных, микроорганизмов и других компонентов окружающей природной среды, биологически взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своём развитии. Таким образом, в понятие леса, по закону включаются три признака: биологический - совокупность древесной, кустарниковой и травянистой растительности, юридический - произрастающие на землях лесного фонда, выделенных в установленном законом порядке, экологический - оказывающий влияние на состояние окружающей природной среды.

       Лес - это система экологических комплексов, выполняющая многообразные экологические (средозащитные, климаторегулирующие, водоохранные и почвозащитные и т. п.), экономические (древесная продукция, продукты охоты, плоды и ягоды, лекарственные растения, техническое сырьё и т.п.) и культурно-оздоровительные (средство рекреации, лечения, восстановления здоровья, эстетического образования) функции.

       По целевому назначению леса, расположенные на землях лесного фонда, подразделяются на защитные леса, эксплуатационные леса и резервные леса.3 Леса, расположенные на землях иных категорий, могут быть отнесены к защитным лесам (ст. 10). В зависимости от целевого назначения Лесной кодекс РФ определяет особенности их использования, охраны, защиты, воспроизводства защитных лесов. 

1.2 Распоряжение лесным фондом 

       Распоряжение лесным фондом представляет собой совокупность распорядительных действий соответствующих государственных органов, владельцев лесного фонда, в качестве которых определены: лесхозы; сельскохозяйственные организации, образованные при реорганизации соответствующих колхозов и совхозов; национальные парки федерального органа управления лесным хозяйством; государственные природные заповедники; военные лесхозы, военные лесничества и лесхозы государственных высших учебных заведений.

     Основными видами распорядительных действий в отношении лесов являются следующие: закрепление лесов за лесхозами (производится Роскомлесом и его органами), за сельскохозяйственными предприятиями (в случае предоставления земель, покрытых лесом в бессрочное пользование), за министерствами, предприятиями и организациями (производится в основном Правительством РФ), перераспределение лесов (т. е. передача из одного лесхоза в другой, передача участков лесного фонда от одних владельцев с их согласия в ведение государственных органов лесного хозяйства изъятие закрепленных лесов), закрепление и изъятие лесосырьевых фаз. Основными функциями владельцев лесного фонда являются представление участков лесного фонда в долгосрочное пользование, аренду на основании решения органа местного самоуправления по согласованию с районным органом охраны окружающей среды, предоставление на основании совместного с районной (городской) администрацией решения участков лесного фонда в краткосрочное пользование, ежегодный отвод лесосек и выдача лесорубочных билетов (ордеров) и др.

     При осуществлении данных действий имеет значение принадлежность лесов к соответствующим группам и категориям защитности. В зависимости от этих факторов устанавливается порядок ведения лесного хозяйства, использования лесов и соответствующих земель, а также порядок изъятия этих земель для государственных или общественных нужд.

     Среди оснований прекращения права лесопользования, специфичными для предприятий, организаций и учреждений являются истечение установленного срока лесопользования, ликвидация предприятия, организации, учреждения, характерными для граждан — добровольный отказ от лесопользования. Среди общих оснований — изъятие государственного лесного фонда или иных земель, занятых лесами, для государственных или общественных нужд, а также осуществление лесных пользовании не в соответствии с целями или требованиями, обозначенными в лесорубочном билете (ордене) или лесном билете Убытки и потери лесохозяйственного производства, причиненные лесопользователями, подлежат возмещению. 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Правовой режим  лесов и растительности вне лесов

2.1. Право лесопользования  и его виды

       Использование лесов осуществляется с предоставлением или без предоставления лесных участков, с изъятием или без изъятия лесных ресурсов. Невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесного участка или договоров купли-продажи лесных насаждений, а также принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком или безвозмездного срочного пользования лесным участком.

       Использование лесов может быть следующих видов: заготовка древесины; заготовка живицы; заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов; заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений; ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты; ведение сельского хозяйства; осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности; осуществление рекреационной деятельности; создание лесных плантаций и их эксплуатация; выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений; выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых; строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов; строительство, реконструкция, эксплуатация линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов; переработка древесины и иных лесных ресурсов; осуществление религиозной деятельности; иные виды.4

       Использование лесов может ограничиваться только в случаях и в порядке, которые предусмотрены Лесным кодексом, другими федеральными законами. Допускается установление следующих ограничений использования лесов: запрет на осуществление одного или нескольких видов использования лесов, предусмотренных Лесным кодексом; запрет на проведение рубок; иные установленные Кодексом, другими федеральными законами ограничения использования лесов.

       Заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, их трелевкой, частичной переработкой, хранением и вывозом из леса древесины. Заготовка древесины осуществляется в эксплуатационных лесах, защитных лесах. Для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения. Запрещается заготовка древесины в объеме, превышающем расчетную лесосеку (допустимый объем изъятия древесины), а также с нарушением возрастов рубок. Возрасты рубок и порядок исчисления расчетной лесосеки устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

       Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из установленных нормативов. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

       Заготовка живицы представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с подсочкой хвойных лесных насаждений, хранением живицы и вывозом ее из леса. Заготовка живицы осуществляется в лесах, которые предназначаются для заготовки древесины. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку живицы на основании договоров аренды лесного участка. Правила заготовки живицы устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.5

       Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков. Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

       Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом таких лесных ресурсов из леса. К пищевым лесным ресурсам, заготовка которых осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений на основании договоров аренды лесных участков. Граждане, юридические лица, осуществляющие заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, на предоставленных им лесных участках вправе размещать сушилки, грибоварни, склады и другие временные постройки. Правила заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Информация о работе Правовой режим лесов и растительности вне лесов