Шпаргалка по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 10:15, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экологическое право".

Содержимое работы - 1 файл

шпоры по экологическому праву.doc

— 224.00 Кб (Скачать файл)

7. Под источниками права в юридическом смысле понимается нормативно-0правовые акты, содержащие нормы, регулирующие отношения в сфере общества и природы.

Требования  к источникам: должны иметь объективно-выраженную форму; д.б.приняты уполномоченными  органами; официально опубликованы. Классификация:

1.) по  юр.силе (международные договоры, Конституции, з-ны, подзаконные акты). 2.) по предмету регулирования (общие: Конституции, УПК, ГПК,; специальные). 3.) по характеру правового регулирования: материальны, которые устанавливают права и обязанности; процессуальные: ГПК, УПК. 4.) Собранные в кодекс и несобранные, т.е. кодифицированные и не.-  

8. З-н РФ «Об охране ОС»

Большую роль в регулировании экологических  отношений играют федеральные законы - акты высшей юридической силы, действие которых распространяется, как правило, на всю территорию Российской Федерации. Основополагающим является Закон РФ "Об охране окружающей среды" от 10.01 2002 № 7-ФЗ. Система эк.законодательства состоит из 2-х подсистем: 1.) природоохранное законодательство (Конституция, з-н «об охране Оси др.акты комплексного правового регулирования»). 2.) природоресурсное законод-во (водный, лесной, земельный кодексы . З-н является комплексным головным законодательным актом). Предмет его регулирования: природоохранительные отношения. З-н преследует задачи:1.) сохранение природной среды. 2.) предупреждение и устранение влияния вредной хоз.деят. на природную среду и зд.чел. 3.) оздоровление и улучшение качества природной среды. З-н возглавляет сист.эк.законодательства. В сист. всех з-нов дрегие законодательные акты не д. противоречить этому з-ну. З-н закрепляет эколгический механизм охраны ОС, обязательность поведения гос.эк.экспертизы, меры гос. эк.контроля, правомочия гос. инспекций по ограничению, приостановлению и прекращению деят. Экологически-вредных объектов, вопросы нормирования в области охраны ОС, определяет природные области, находящиеся под особой охраной, осуществление международного сотрудничества в обл. охраны ОС, оновы управления в обл.охраны ОС (полномочия органов гос.власти, суб.местного самоуправления),; осуществление международ. сотрудничества и ряд др.направлений. 

9. Экологические правоотношения - это разновидность общественных отношений, которые возникают в сфере взаимодействия человека и природы и регулируются нормами экологического права.

Экологические правоотношения возникают на основании юридических фактов. При этом в области экологии факты классифицируют на события и действия.

Событие (например, стихийное бедствие, извержение вулкана, наводнение, лесной пожар и т. д.) возникает и порождает эколого-правовые отношения помимо воли человека. Однако не всегда событие выступает как чисто природное явление, зачастую оно является следствием непродуманной деятельности человека. Действие отражает поступок человека (это наиболее распространенное основание возникновения экологических правоотношений). Различают позитивные и негативные действия (поступки). Позитивное поведение человека как участника экологического правоотношения означает соблюдение требований экологических предписаний.

Негативное  экологическое правоотношение подразумевает причинение вреда природной среде и здоровью человека. Такие юридические факты определяют экологические правонарушения. Негативные экологические правоотношения формируют институт эколого-правовой ответственности.

Экологические правоотношения целесообразно классифицировать по видам экологических общественных отношений.

1.Экологические  правоотношения в сфере государственного регулирования природопользования - самая обширная группа, куда входят:

экологические правоотношения в области учета природных ресурсов. (гос. мониторинг – земел., лесного, водных объектов, и др.);

экологические правоотношения в области разрешительной системы природопользования. Они касаются регистрации прав на природные объекты (лицензирование и др.);

экологические правоотношения в области контроля за природопользованием. (земельного, водного, лесного и др.);

экологические правоотношения в области охраны государством режима   экологического   благополучия.    Они    предусматривают применение судебной или админ. защиты прав не только природопользователей, но и государства, его органов.

2. Экологические  правоотношения в сфере осуществления правомочий собственности на природные ресурсы: по приобретению; по эксплуатации; заключения сделок купли-продажи, мены, изъятия и принудительного выкупа нерационально используемых земель. 
 

10. Объекты экологических правоотношений – это то, по поводу чего складываются эк.правоотношения. Подразделяются на следующие три категории:

- окружающая  природная среда в целом;

- отдельные  природные объекты (земля, недра, воды, леса, лесная растительность, атмосферный воздух, животный мир, генетический фонд, природные ландшафты);

особо охраняемые - государственные природные  заповедники, природные заказники, национальные природные парки, памятники  природы, редкие или находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных и места их обитания.

Субъект – физ. и юр. лица, которые обладают правоспособностью при наличие  дееспособности при отсутствии псих.заболеваний (юр.лица с момента регистрации). Степень и характер их участия в экологических правоотношениях далеко не одинаковы. Так, если граждане и юридические лица выступают во многих случаях как потребители природных ресурсов, то государственные органы осуществляют регулирование рационального использования и охрану окружающей природной среды.

Государственные органы применительно к экологическому правоотношению выступают в качестве носителей полномочий по управлению и контролю в области охраны окружающей среды. Они определяют порядок и  условия использования и охраны окружающей среды, ее отдельных объектов.

Хозяйствующие субъекты, граждане, в том числе  иностранные юридические и физические лица, обязаны выполнять экологические  предписания. 

11. Экологическая функция государства и права

Экологическая функция государства  как политической организации общества стала рассматриваться в качестве одной из приоритетных в связи с обострением проблем природопользования. Прежде вопросы использования и охраны природы решались в процессе экономической деятельности государства и не выходили за рамки экономической функции. Суть экологической функции государства состоит в обеспечении научно обоснованного соотношения экологических и экономических интересов общества, создании необходимых гарантий для защиты прав человека на благоприятную для его жизнедеятельности природную среду.

Природопользование  предусматривает деятельность по извлечению полезных свойств природной среды и использованию их для удовлетворения экономических, экологических, культурных интересов человека. Государство регулирует порядок природопользования, чтобы придать ему рациональный характер, а значит, обеспечить не только экономический, но и охранительный эффект. Охрана окружающей среды как вид экологической деятельности государства направлена на реализацию системы мер по сохранению и воспроизводству действующих экологических сообществ.

Экологическая функция права  реализуется наряду с его традиционными политическими, экономическими и иными функциями, характерными для права как инструмента управления обществом. Обострение проблем взаимодействия общества и природы обусловило расширение юридического вмешательства в регулирование отношений по охране и использованию природной среды. Цель экологической функции права состоит в обеспечении качества окружающей среды путем принятия и применения правовых норм, учитывающих экологические закономерности во взаимодействии общества и природы и закрепляющих научно обоснованные нормативы хозяйственного воздействия на естественную среду обитания.

Нормы права, служащие средством реализации экологического права, называются эколого-правовыми нормами. Характерный признак эколого-правовых норм в том, что они отражают не только социальные закономерности общественного развития (как и другие нормы права), но и экологические закономерности, составляющие основу системы "общество и природа". Иными словами, эколого-правовая норма представляет собой органическое единство социальных и экологических закономерностей. 

12. Гос управление в сфере охраны ОС означает реализацию всеми уполномоченными органами и лицами в рамках своей компетенции эк. политики проводимой в соответствии с действующим законодательством.

Функции гос управления:

- нормы  регламентирующие вопросы ООС  природоохранного и природоресурсного  законодательства

- принятие  основ экополитики (конкретизация  целей и задач экополитики)

- установление  нормативов (создание информац и  нормативно-правового обеспечения)

- гос  учет природных ресурсов, организует  ведение гос контроля и мониторинга

   - выбор методов управления,

Органы  ООС – 2 категории

  1. органы общей компетенции (Президент РФ, Правито РФ, органы исп власти субъектов РФ, ОМС (муниципальные образования))
  2. спец компетенции (многочисленные органы фед исп власти и их территор органы, а также межрегиональные органы, специально уполномоченные указом Президента РФ или постановлением Правит РФ на осущ эк управл)

Специально  уполномоченные органы 3 вида:

  1. комплексные органы, вып спец задания (мин природных ресурсов, мин с/х)
  2. отраслевые
  3. функциональные органы (ГИБДД, прокуратура)

Межведомственная  комиссия Совета безопасности РФ по экологической безопасности, Среди основных задач и функций :

подготовка  предложений по вопросам внутренней и внешней экологической политики РФ и стратегических проблем государственной  экологической безопасности;

подготовка  предложений по обеспечению экологической безопасности в промышленности, на транспорте, в сельском и других отраслях. 

13. В настоящее время специально уполномоченными государственными органами являются:

Специально  уполномоченные органы 3 вида:

  1. комплексные органы, выполняющие спец задания (мин природных ресурсов, мин с/х, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Федеральное агентство водных ресурсов, Федеральное агентство лесного хозяйства)
  2. отраслевые
  3. функциональные органы (ГИБДД, прокуратура)

Основными принципами являются: обязательность участия в деятельности по охране окружающей среды.

Гос органы уполномочены выполнять в соответствии с положением о них соответствующие  природоохранные функции.

В настоящее  время главным по объему и полномочиям  специально уполномоченные органом в сфере ООС является МПР и экологии. Свои полномочия реализуются через свои структуры, через отраслевые органы – Федеральные службы по надзору в сфере природопользования, Федеральное агентство водных ресурсов, Федеральное агентство лесного хозяйства и т.д.

МПР и  экологии осуществляет координацию  и контроль за деятельностью находящихся  в его ведении вышеуказанных  агентств.

Федер агенство водных ресурсов – охрана водных объектов, перераспределение  вод ресурсов и т.д.

Федеральное агентство по недропользованию является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере недропользования.

На сегодняшний  день помимо Прокуратуры РФ и прокуратур субъектов РФ имеются специализированные органы по надзору за соблюдением экологического законодательства. Речь идет о природоохранных прокуратурах. 

Информация о работе Шпаргалка по "Экологическому праву"