Современное состояние окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 18:33, контрольная работа

Краткое описание

Рассматривая проблемы окружающей среды следует осветить само понятие окружающей среды.

Окружающая среда — среда обитания и деятельности человечества, окружающий человека природный и созданный им материальный мир. Окружающая среда включает как природную, так и искусственную (техногенную) среду.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….…3

1. Состояние окружающей среды РоссийскойФедерации…………...….4

1.1. Атмосферный воздух…………………………………………….……...5

1.2. Водные объекты………………………..……………………………….7

1.3. Экологическое состояние земель и почв. …………………………..….....9

1.4. Экосистемы, растительный и животный мир ……………………….11

2. Радиационная обстановка и физические воздействия на

окружающую среду……………………………………………………....12

3. Воздействие отраслей народного хозяйства на

окружающую среду …………………………………………………………. 13
Особо охраняемые природные территории…………………………………..15
Основные пути и формы осуществления экологической политики………....16


Заключение…………………………………………………………………....21 Список использованных источников и литературы…………………..........22

Содержимое работы - 1 файл

НОУ ВПО реф.зк.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

     Транспортный  комплекс– одна из немногих сфер, где в России предпринимаются попытки исчислять экономический ущерб, наносимый негативными воздействиями на окружающую среду, в расчёт принимаются только три вида воздействий (шум, загрязнение воздуха и влияние на климат); из этой величины на долю автомобильного транспорта приходится 63% (в общем объёме выбросов в атмосферу на автомобильный транспорт приходится 90%). Однако транспортный комплекс оказывает негативное влияние на окружающую среду также сбросами неочищенных и недоочищенных сточных вод, загрязнением почвы, отчуждением значительных площадей под строительство объектов транспортной инфраструктуры, как источник вибрации и твёрдых отходов, в т.ч. токсичных.

     На  военные объекты приходится 0,6% сбросов загрязнённых сточных вод в поверхностные водные объекты и 3,5% выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Общая площадь земель, занимаемых объектами вооруженных сил,– 14109 тыс. га, из них 6,26 тыс. га подлежит рекультивации. С береговых объектов Военно-морского флота сброшено более 49 млн м3 загрязнённых сточных вод. Весьма серьёзной экологической проблемой является вывод из эксплуатации атомных подводных лодок. В пунктах базирования сил флота накоплено более 16,5 тыс.м3 жидких радиоактивных отходов и более 24,5 тыс.м3 твёрдых радиоактивных отходов. На береговых технических базах Военно-морского флота регистрируется загрязнение радиоактивными веществами.

     Пуски ракет и космическая деятельность приводят к химическому загрязнению  атмосферы продуктами сгорания ракетного  топлива вдоль соответствующих  трасс. Общая площадь полей падения отделяющихся частей ракет-носителей составляет 15627,6 тыс. га, загрязнено компонентами ракетного топлива и остатками отделяющихся частей 191,8 тыс. га.

     В местах расположения складов горюче-смазочных  материалов, авиабаз, аэродромов, баз хранения вооружения и военной техники велико загрязнение окружающей среды нефтепродуктами. Из 39,2 тыс. га земель, загрязнённых нефтепродуктами, 27,7 тыс. га приходится на объекты Военно-воздушных сил. На очистку территорий с подобным загрязнением требуется не менее 3 млрд руб. Нормативы концентрации нефтепродуктов в морской воде на основных пунктах стоянки кораблей и судов превышены примерно в 2,8 раза (максимальное превышение– в 14 раз).

     Весьма  болезненной остаётся проблема химического  оружия– его запасы составляют в пересчёте на отравляющие вещества около 40 тыс. т, и никаких производственных мощностей по его уничтожению (предусмотренного международными соглашениями) не имеется. Не решена проблема выявления и инвентаризации мест, где начиная с 1920-х гг. производилось захоронение или уничтожение химического оружия (методами, не соответствующими требованиям экологической безопасности).

  1. Особо охраняемые природные территории

     Главная цель создания сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ)– сохранение как наиболее характерных, типичных, так и уникальных экосистем, природных ландшафтов, популяций, объектов природного и культурного наследия, разнообразия растительного и животного мира.

   Различаются следующие виды ООПТ: государственные  природные заповедники (24,6% общей площади ООПТ), национальные парки (5,1%), природные парки (9,6%), государственные природные заказники (58,8%), памятники природы (1,9%), природные парки (в стадии формирования); кроме того, с определённой долей условности к ООПТ относятся дендрологические парки и ботанические сады (целью которых является не столько сохранение естественных экосистем, сложившихся в данной местности, сколько демонстрация популяций и видов, нехарактерных для неё) и лечебно-оздоровительные местности и курорты (здесь доминируют не экологические, а рекреационные цели и, соответственно, принципиально иные принципы и режим охраны).

   Особая  роль в сети ООПТ принадлежит государственным  природным заповедникам, являющимся эталонами ненарушенных природных  территорий. Данные наблюдений за состоянием и динамикой окружающей природной среды в таких заповедниках составляют основную часть информационной базы для оценок антропогенного воздействия на природу и его последствий. Государственным природным заповедникам законодательно присвоен статус природоохранных, научно-исследовательских и эколого-просветительских учреждений; на их территории запрещена всякая хозяйственная деятельность, включая охоту, рыболовство, любые формы рубок леса, сбор дикорастущих плодов, ягод, растений и грибов; частично перечисленные виды деятельности (но не рубки главного пользования) разрешены в охранных зонах заповедников, размер которых сильно колеблется в зависимости от местных условий и иных факторов.

   В национальных парках– менее строгий  охранный режим, чем в заповедниках; они создаются на территориях, представляющих особую экологическую, историческую и культурную ценность, здесь допускается регулируемый туризм и некоторые иные виды хозяйственной деятельности.

   Государственные природные заказники создаются для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов, регулирования деятельности на соответствующих территориях и акваториях с различными целями. Эти ООПТ могут быть ориентированы на поддержание экологического баланса, на охрану и восстановление экосистем, ландшафтов, редких и исчезающих биологических видов, наиболее ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношении (прежде всего промысловых видов животных и растений, в т.ч. морских гидробионтов), территорий, имеющих палеонтологическое и геологическое значение, водных объектов (болотных, речных, озёрных, морских). Объявление территории государственным природным заказником возможно как с изъятием земельных участков у собственников, владельцев и пользователей, так и без изъятия .

   Пять  российских природных комплексов (а  также 11 памятников культуры) включены в Список всемирного культурного  и природного наследия, который ведётся ЮНЕСКО в соответствии с Конвенцией (принята на сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1972). Первым из них в 1995 был природный комплекс «Девственные леса Коми», образованный территориями Печоро-Илычского государственного природного заповедника и национального парка «Югыд-Ва» (площадь 3,28 млн га); здесь расположен самый крупный из сохранившихся в Европе массивов первичных лесов. В 1996 в Список включено оз. Байкал (площадь природного комплекса 3,15 млн га). В том же году Список пополнился природным комплексом «Вулканы Камчатки» (площадь 3,32 млн га), в состав которого входят знаменитая Долина гейзеров, кальдера вулкана Узон и ряд других уникальных объектов; кроме того, велико биологическое разнообразие этой территории, причём многие виды нуждаются в строгой охране. В 1998 в Список включён природный комплекс «Золотые горы Алтая» (площадь 1,64 млн га), отличающийся исключительным разнообразием ландшафтов, флоры и фауны. В следующем году Список обогатился ещё одним российским природным комплексом– «Западный Кавказ», который, как никакой другой горный район Европы и Западной Азии, отличается биологическим разнообразием, с большим количеством видов, находящихся под угрозой исчезновения. В 1999 в Список был включён российско-литовский объект «Куршская коса» в качестве культурного ландшафта.

      5. Основные пути и формы осуществления экологической политики

Среди основных путей и форм осуществления экологической политики России:

      - Разработка и применение законодательства, защищающего природу и человека от неблагоприятных последствий использования природных ресурсов.

      - Разработка и применение норм и правил, препятствующих загрязнению окружающей среды, а в случае загрязнения – определяющих механизм санкций за их нарушение и ликвидации последствий загрязнения для природы, и граждан.

      - Создание и поддержание системы специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей природной среды.

      -Организационное отделение государственного контроля за природопользованием от организации природопользования.

      - Разработка механизма взаимной ответственности субъектов Российской Федерации за состояние окружающей среды и природных ресурсов, разработка и проведение ими согласованной региональной экологической политики.

      - Создание и поддержание системы государственных и общественных институтов, обеспечивающих управление экологической безопасностью.

      - Организация и проведение государственной экологической экспертизы перед принятием любого хозяйственного решения, способного оказать отрицательное воздействие на состояние окружающей природной среды и здоровье населения.

      - Эффективное использование процедуры оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду (ОВОС) со стороны инициатора такой деятельности.

      - Определение допустимых масштабов воздействия на экосистемы как основы для определения хозяйственной емкости локальных и региональных экосистем.

      - Лицензирование всех видов деятельности, опасно влияющих на экологическую ситуацию.

      - Государственная поддержка ресурсо- и энергосберегающих технологий и производств.

      - Последовательный переход на систему международных стандартов технологических процессов и производимой продукции для включения России в международную систему обеспечения экологической безопасности.

      - Полное и своевременное возмещение ущерба здоровью и имуществу граждан, нанесенного экологическими правонарушениями.

      - Организация эффективного государственного и общественного контроля за исполнением природоохранного законодательства.

      - Организация единой государственной системы экологического мониторинга.

      - Совершенствование экономических механизмов и финансового обеспечения деятельности в области охраны окружающей среды.

      - Распространение достоверной и своевременной информации о состоянии окружающей среды (в том числе посредством государственной поддержки издания экологической литературы и поддержки средств массовой информации).

      - Выделение и реабилитация территорий с опасным изменением качества окружающей природной среды (зон экологического бедствия и экологического неблагополучия).

      - Развитие сети особо охраняемых природных территорий, расширение зон ограниченного природопользования.

      - Разработка и осуществление системы мероприятий по сохранению редких и исчезающих видов живых организмов, сохранению экосистем и ландшафтов.

      - Поддержка разработки и внедрения новых энерго- и ресурсосберегающих технологий.

      - Организация научных экологических исследований как основы разработки экологической политики государства.

      - Формирование экологической культуры общества и воспитание экологического мировоззрения.

      - Поддержка общественного экологического движения и привлечение общественности к решению экологических проблем, организации экологического контроля и мониторинга.

      - Поддержка благотворительной деятельности, направленной на решение экологических проблем России.

      Россия  нуждается в разработке долгосрочной экологической политики, основанной на придании большей ценности природным  ресурсам, полноценном финансировании реабилитационных мероприятий, совершенствовании системы органов государственного управления природопользованием и охраной среды, повышении ответственности лиц, принимающих решения, природопользователей и субъектов хозяйствования за экологические правонарушения, привлечении регионов, муниципалитетов и общественности к решению экологических проблем.

      Согласно  Конституции Российской Федерации (статья 803) Президент России определяет основные направления внутренней и  внешней политики государства, а  согласно статье 114в) Правительство  Российской Федерации должно обеспечивать проведение единой государственной политики в области экологии.

      Основы  государственной экологической  политики разрабатываются Правительством и утверждаются Федеральным Собранием  и Президентом РФ в виде Концепции  государственной экологической политики России.

      Различают субъекты и объекты управления. Субъект  управления – это тот, кто управляет. Объект управления – это тот, кем  управляют.

      Субъектами  управления природопользованием, в  том числе и природоохранной  деятельностью, выступают государственные органы общей компетенции, кроме того - специально уполномоченные органы по охране окружающей природной среды, а также органы местного самоуправления. На уровне предприятий субъектами управления являются подразделения и службы природопользования (цехи, отделы) или отдельные работники.

      К государственным органам общей  компетенции относятся Президент, Федеральное Собрание, Правительство, представительные и исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации. Государственные и муниципальные органы общей компетенции ведают вопросами охраны природной среды наряду с множеством других направлений работы.

Информация о работе Современное состояние окружающей среды