Современное состояние окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 18:33, контрольная работа

Краткое описание

Рассматривая проблемы окружающей среды следует осветить само понятие окружающей среды.

Окружающая среда — среда обитания и деятельности человечества, окружающий человека природный и созданный им материальный мир. Окружающая среда включает как природную, так и искусственную (техногенную) среду.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….…3

1. Состояние окружающей среды РоссийскойФедерации…………...….4

1.1. Атмосферный воздух…………………………………………….……...5

1.2. Водные объекты………………………..……………………………….7

1.3. Экологическое состояние земель и почв. …………………………..….....9

1.4. Экосистемы, растительный и животный мир ……………………….11

2. Радиационная обстановка и физические воздействия на

окружающую среду……………………………………………………....12

3. Воздействие отраслей народного хозяйства на

окружающую среду …………………………………………………………. 13
Особо охраняемые природные территории…………………………………..15
Основные пути и формы осуществления экологической политики………....16


Заключение…………………………………………………………………....21 Список использованных источников и литературы…………………..........22

Содержимое работы - 1 файл

НОУ ВПО реф.зк.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

      К государственным органам специальной  компетенции относятся те, которые  соответствующими правительственными актами уполномочены выполнять природоохранные функции. Органы специальной компетенции подразделяются на три вида: комплексные, отраслевые и функциональные. Комплексные природоохранные органы выполняют все экологические задачи или отдельные блоки задач, отраслевые занимаются своей отраслью (например, лесным хозяйством), функциональные отвечают за отдельные функции (например, мониторинг состояния окружающей природной среды).

      К охране природной среды имеют  отношение многие министерства и  ведомства. Например, Министерство экономического развития и торговли РФ, формируя стратегию социально-экономического развития, обязано учитывать и экологические интересы общественного развития. Госстандарт России осуществляет надзор за соблюдением государственных стандартов и в том числе за выполнением зафиксированных в них экологических требований. Госкомитет Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике разрабатывает экологические требования при капитальном строительстве, и т.п.

      Компетенция органов местного самоуправления по охране окружающей среды отражена в их уставах. Их роль напоминает роль государственных органов общей компетенции, только на гораздо более узком пространстве, относящемся к ведению соответствующего органа местного самоуправления – на уровне района или города.

      Объектами управления являются все природопользователи, как юридические, так и физические лица, независимо от характера и направлений их деятельности. Поскольку все организации и предприятия, все жители городов и деревень находятся и действуют в природной среде, то объектами управления являются все юридические и физические лица на территории нашей страны. Связи и отношения между субъектами и объектами управления в процессе природопользования и охраны природной среды строятся двумя способами. Первый - на основе правил и процедур, зафиксированных в действующих Законах и других нормативно-правовых актах. Второй - на основе договоров между конкретными субъектами и объектами управления. 

 

                                              Заключение 

       Защита окружающей среды, экологическая безопасность - важная составляющая национальной безопасности России. Обеспечение экологической безопасности и реализация конституционного права граждан РФ на здоровую окружающую среду – это основные задачи, которые должны решаться в процессе формирования российского экологического законодательства.

     Поэтому, необходимо остановиться на следующих  проблемах, которые представляются мне наиболее важными и актуальными.

  1. ликвидация химического оружия, обусловленная тем фактом, что Россия стала участницей Конвенции “Об уничтожении химического оружия”.
  2. Предотвращение возникновения техногенных аварий, т.к. более 60% уровень износа основных фондов промышленных предприятий.
  3. Улучшение качества питьевой воды. Чистая вода нужна всем людям, ведь 80% болезней человека, связаны с ухудшением качества питьевой воды.
  4. Предотвращение радиационного загрязнения территорий. Гонка вооружений и несовершенство технологии явились причиной огромного количества радиоактивных отходов.

     Экологическая культура является неотъемлемой частью общечеловеческой культуры и формируется в процессе жизни и деятельности поколений непрерывным экологическим образованием и просвещением, способствующей здоровому образу жизни, духовному росту общества, устойчивому социально-экономическому развитию, экологической безопасности страны и каждого человека.

     Важнейшим инструментом сохранения окружающей среды  и ее устойчивого развития является законодательное закрепление основных принципов, механизмов, гарантий, критериев  охраны окружающей природной среды, заложенных в Конституции. 
 
 
 
 

                 Список использованных  источников и литературы 

  1. «Aтлaс биологического рaзнообрaзия лесов Европейской России и сопредельных территорий», М-1996
  2. Валовой Д.В. Рыночная экономика. Возникновение, эволюция и сущность. – М.: Инфра М., 1997. – 400 с.
  3. Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. Книги 1,2. – М.; Алгоритм, 2001. – 528 с.
  4. Орлов А.И. Экологическое страхование. - Журнал "Российское предпринимательство". 2000. No.11. С.104-108. No.12. С.52-55.
  5. Орлов А.И. Эконометрика. – М.: «Экзамен», 2003. – 576 с.
  6. Орлов А.И., Федосеев В.Н. Менеджмент в техносфере. – М.: Издательский Центр «Академия», 2003. – 384 с.
  7. Федосеев В.Н., Орлов А.И. За что нас покупают (состояние рыночной мотивации труда в России). – Журнал «Российское предпринимательство». 2000. No.6. С.10-19.
  8. Федосеев В.Н., Орлов А.И., Ларионов В.Г., Козьяков А.Ф. Управление промышленной и экологической безопасностью: Учебное пособие. - М.: Изд-во УРАО, 2002. – 220 с.
  9. Экология. / Под ред. С.А.Боголюбова. – М,: Знание, 1999. – 288 с.
  10. http://www.sci.аhа.ru

Информация о работе Современное состояние окружающей среды