Современное состояние окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 18:33, контрольная работа

Краткое описание

Рассматривая проблемы окружающей среды следует осветить само понятие окружающей среды.

Окружающая среда — среда обитания и деятельности человечества, окружающий человека природный и созданный им материальный мир. Окружающая среда включает как природную, так и искусственную (техногенную) среду.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….…3

1. Состояние окружающей среды РоссийскойФедерации…………...….4

1.1. Атмосферный воздух…………………………………………….……...5

1.2. Водные объекты………………………..……………………………….7

1.3. Экологическое состояние земель и почв. …………………………..….....9

1.4. Экосистемы, растительный и животный мир ……………………….11

2. Радиационная обстановка и физические воздействия на

окружающую среду……………………………………………………....12

3. Воздействие отраслей народного хозяйства на

окружающую среду …………………………………………………………. 13
Особо охраняемые природные территории…………………………………..15
Основные пути и формы осуществления экологической политики………....16


Заключение…………………………………………………………………....21 Список использованных источников и литературы…………………..........22

Содержимое работы - 1 файл

НОУ ВПО реф.зк.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

       На первый взгляд ситуация  не совсем логична: промышленность  в России работает сейчас не  так интенсивно, как раньше, а  воздух остается грязным. Но  дело в том, что атмосферу нельзя жестко разделить границами, как земную территорию. Загрязняющие вещества переносятся на большие расстояния из одной страны в другую. Это называется трансграничным загрязнением воздуха. Например, в 2000 г. на Европейскую часть России выпало 2,4 млн. тонн окисленных серы и азота. Больше половины из них (57%) - в результате трансграничного переноса. И в основном - за счет Украины, Польши, Белоруссии, Румынии и Германии. Конечно, и российский воздух кочует в сторону других стран.

     В международной экологической статистике используется обобщающий показатель– индекс загрязнения атмосферы (ИЗА), который сводит к одной величине совокупность частных показателей загрязнения по отдельным веществам. Уровень загрязнения считается высоким, если 7<ИЗА<14, и очень высоким, если ИЗА>14.  

              1.2   Водные  объекты            

     Мониторинг  состояния поверхностных вод  суши осуществляется сетью наблюдений, которая в 2000 включала 2509 створов  на 1195 водных объектах (в 1998– 2617 створов  на 1363 водных объектах). Экологическое состояние многих водных объектов в наиболее населённых и промышленно развитых районах России неудовлетворительно. Главные реки– Волга, Дон, Кубань, Днепр, Северная Двина, Печора, Урал, Обь, Енисей, Лена, Колыма, Амур оцениваются как «загрязнённые», местами– как «грязные» и «очень грязные», крупные притоки– Ока, Кама, Томь, Иртыш, Тобол, Миасс, Исеть, Тура– как «очень грязные», местами– «чрезвычайно грязные». Экологическое состояние ряда менее значительных рек следует признать катастрофическим, например, в воде р. Охинка (о. Сахалин) за 2000 содержание нефтепродуктов удвоилось и достигло 368 ПДК, причём максимальная зарегистрированная концентрация составляла 640 ПДК. За 1990-е гг. загрязнение водных объектов промышленностью и сельским хозяйством в основном снизилось, зато возросло негативное воздействие на них застройки водоохранных зон, особенно вблизи крупных городов.

     Внушает опасения экологическая динамика крупнейшего  по запасам пресной воды озера  планеты– Байкала с его уникальной экосистемой, для которой характерны многие эндемичные (т.е. нигде более не встречающиеся) виды гидробионтов. Загрязнение Байкала обусловлено стоком впадающих в него рек, прежде всего Селенги, сбросами коммунальных служб населённых пунктов, расположенных на его берегах, деятельностью промышленных предприятий, среди которых по разрушительному воздействию на экосистему доминирует Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (Иркутская обл., г. Байкальск), изменениями уровня озера вследствие деятельности ГЭС, расположенных на р. Ангара, воздушным переносом поллютантов.

     Поллютанты, поступающие в поверхностные  водные объекты с загрязнёнными  сточными водами, весьма многочисленны  и разнообразны. Среди них: нефтепродукты (в 1991 в водоёмы было сброшено 30,3, в 2000– 5,6 тыс. т), взвешенные вещества (соответственно 1203 и 554 тыс. т), фосфор общий (57 и 26,4 тыс. т), фенолы (0,29 и 0,07 тыс. т), поверхностно-активные вещества (11,1 и 2,9 тыс. т), соединения меди (0,8 и 0,3 тыс. т), соединения железа (49,1 и 8,2 тыс. т), соединения цинка (2,1 и 0,7 тыс. т). Использование воды для питьевого водоснабжения из поверхностных источников, как правило, требует её очистки, однако не менее 40% водопроводов не оборудовано необходимыми сооружениями, более 55% населения используют водопроводную воду, не удовлетворяющую экологическим и/или санитарно-гигиеническим нормам.

     Подземные воды в среднем отличаются меньшей  загрязнённостью, чем поверхностные. Однако наблюдается выраженная тенденция  ухудшения их экологического состояния. Негативное воздействие на качество подземных вод оказывают промышленность (примерно 35%), сельское хозяйство (15%), жилищно-коммунальное хозяйство (10%), совместное влияние различных источников (10%) и нарушения режима эксплуатации скважин (15%, однако для питьевых подземных вод доля этого фактора составляет ок. 40%); в остальных случаях причины ухудшения не установлены. Ежегодно выявляется 200–300 эксплуатируемых участков загрязнения подземных вод (всего в 2000 было зарегистрировано 2633 участка, из них ок. 500 использовались для питьевого водоснабжения). Забор воды из подземных источников (включая шахтный и карьерный водоотлив) возрастал до 1991 и достиг 13,7 км3, однако к 2000 упал до 11,7 км3; снизился и уровень освоения разведанных запасов (в 2000 на 0,17 км3, или на 3% в сравнении с 1999). Плохо контролируемая эксплуатация подземных вод может приводить к образованию депрессионных воронок площадью до 50 км2 и снижением уровня в центре воронки до 80– 130 м (подобные явления зарегистрированы, в частности, в районах Москвы, С.-Петербурга, Брянска, Саранска).

     Значительное, хотя и неравномерное антропогенное  воздействие испытывают все моря, омывающие территорию России. Морская  вода в прибрежных районах по степени  загрязнения оценивается от «чистой» до «чрезвычайно грязной». К наиболее загрязнённым участкам акватории относятся бухта Золотой Рог, залив Петра Великого (Японское море), устье р. Терек, районы побережья у городов Дербент и г. Избербаш (Каспийское море), дельта р. Кубань (Азовское море), Невская губа (Балтийское море), отдельные участки у побережья Охотского моря. 

    1.   Экологическое состояние земель и почв

     Большинство земель основных промышленных и сельскохозяйственных районов России пришли в экологически неудовлетворительное состояние в  период 1950–70 гг., и в течение всех последующих лет повсеместно сохранялась негативная динамика. В качестве основных можно отметить три фактора, определяющих эту динамику.

     Во-первых, в районах развитого сельскохозяйственного  производства превышены экологические  пределы использования земель для пашни и выпаса скота; последствиями этого являются нарушения гидрологического режима, ускорение процесса деградации почв, сокращение биоразнообразия и, как следствие, снижение способности агроценозов к частичному воспроизводству.

       Во-вторых, очень существенно влияет на экологическое состояние земель химическое загрязнение, особенно нефтью и нефтепродуктами, солями тяжёлых металлов, продуктами агрохимии.

     В-третьих, широко распространены захламление  земель, их подтопление и вторичное  засоление вследствие неправильной гидромелиорации и ошибок при строительстве (особенно дорожном), радиационное загрязнение и иные виды физических и механических воздействий и нарушений в землепользовании.

     Основная  причина нарушения земель (до 40% их общей площади)– деятельность предприятий добывающей промышленности. Площадь нарушенных земель составляет 1150,4 тыс. га. Эрозии подвержено 58,6% сельхоз угодий, ежегодно утрачивается более 1,5 млрд т плодородного слоя. Водная эрозия регистрируется на 17,8% сельскохозяйственных земель.

     В Поволжье, Предкавказье, Дагестане, Воронежской, Оренбургской, Омской областях, Забайкалье и некоторых других регионах (всего  в 35 субъектах РФ) имеется около 100 млн.га земель, где регистрируется или серьёзно угрожает процесс опустынивания.

     Неудовлетворительно состояние земель во всех городах с населением более 1 млн. чел., экологическое неблагополучие в них квалифицируется как «наиболее высокое» или «очень высокое. Основные причины загрязнения городских земель– свалки, полигоны бытовых и промышленных отходов, выбросы автотранспорта и промышленных предприятий.

    1. Экосистемы, растительный и животный мир

     Из 17 млн. км2 территории России 16 млн. км2 покрыты растительностью, в т.ч. 7,743 млн. км2 занимают леса, 1,394 млн. км2– болота. Экологическое значение лесных и болотных экосистем определяется тем, что они поглощают углекислый газ из атмосферы и депонируют углерод, тем самым играя важную роль в поддержании равновесной концентрации углекислого газа в атмосфере, стабилизации биосферы и системы глобального климата.

     В 1990-е гг. в России наблюдалась  тенденция к увеличению площади  лесов, выражавшаяся в снижении объёмов  сплошных рубок главного пользования. На особо ценные породы и лесные участки, расположенные вблизи городов и крупных населённых пунктов, или удобных в отношении транспортных возможностей происходит постоянный переруб, в т.ч. нелегальный, подчас катастрофический. Плохо контролируемые заготовки недревесной продукции леса наносят значительный ущерб биоразнообразию лесных экосистем. Для лесов в пригородах больших городов и в курортных зонах серьёзным негативным фактором стала нерегулируемая рекреация. Не всегда оправдан перевод лесных земель в нелесные для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства (городское, промышленное, строительство..)Недопустимо большое количество лесов ежегодно страдает и гибнет от пожаров, неблагоприятных погодных условий, вредителей, болезней.

     Луговые и степные экосистемы в хозяйственно освоенных регионах почти полностью  утрачены, они остались только на особо охраняемых природных территориях или отдельными фрагментами. Тундровые экосистемы, для восстановления которых требуются сотни лет, сильно страдают от пожаров (при этом выжигаются лишайники– основной корм северных оленей), разработок нефти и газа и строительства трубопроводов.

     Деградация  и уничтожение естественных экосистем  поставили под угрозу исчезновения ряд видов животных, растений и  грибов. Они взяты под государственную  охрану, внесены в Красную книгу Российской Федерации.

     Объектами охотничьего промысла и любительской охоты являются около 60 видов млекопитающих и 70 видов птиц. Ухудшение состояния природной среды и значительный рост браконьерства привели к сокращению поголовья большинства из них.

  2. Радиационная обстановка и физические воздействия на окружающую среду

  Система радиационного мониторинга в России включает около 1300 пунктов наблюдения за мощностью экспозиционной дозы γ-излучения, около 400– за радиоактивными атмосферными выпадениями, 54– за радиоактивными аэрозолями, 32– за содержанием трития в атмосферных осадках, 46– за концентрацией стронция-90 в водах рек и пресных водоёмов и 15– за его содержанием в морских водах.

     Для более подробной характеристики радиационной обстановки необходимо выделить территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению в результате теплового взрыва на хранилище радиоактивных отходов ПО «Маяк» в Кыштыме (Челябинская обл.) в 1957 (т.н. Восточно-Уральский радиоактивный след, ВУРС), катастрофы на Чернобыльской АЭС (Украина) в 1986 и деятельности ПО «Маяк», а также локальные участки, загрязнённые другими предприятиями атомной промышленности, и точечные загрязнения во многих городах. За пределами этих территорий радиационная обстановка характеризуется как нормальная, соответствующая естественному фону.

     Всего в результате чернобыльской катастрофы были загрязнены сельскохозяйственные угодья 13 областей РФ на площади 3,5 млн га. Радиационное загрязнение пресноводных объектов имеет место только в гидрологических системах, зависящих от загрязнённых водосборов в зонах чернобыльской катастрофы и ПО «Маяк». На остальных пресноводных объектах радиационная обстановка соответствует природному фону. Уровни радиоактивного загрязнения морской воды во всех морях, омывающих Россию, колеблются в пределах, характерных для естественного фона.

     В городах России проводится работа по выявлению и обезвреживанию точечных источников радиоактивного загрязнения. Их возникновение вызвано небрежным обращением с радиоактивными отходами и радиационными приборами. К антропогенным физическим факторам, оказывающим неблагоприятное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, относятся шум, вибрация и электромагнитное излучение. Наиболее сильно воздействие этих факторов сказывается в городах.  

   3.  Воздействие отраслей народного хозяйства на

         окружающую среду

  По воздействию на окружающую среду отрасли народного хозяйства различаются весьма существенно– как по объёмным, так и по удельным показателям, по типам и объектам воздействий, по их характеристикам, ущербу, наносимому окружающей среде и здоровью людей, и, как следствие, экономическому ущербу. Общая закономерность, состоит в том, что воздействие на окружающую среду убывает при углублении переработки исходного природного материала, т.е. наибольшее воздействие, как правило, оказывают отрасли, непосредственно контактирующие с природными системами при получении природного материала, несколько меньшее воздействие приходится на отрасли, занятые первичной переработкой этого материала.

     Основной источник загрязнения водных объектов– жилищно-коммунальное хозяйство. На его долю приходится 59 % общего сброса загрязнённых сточных вод в поверхностные водоёмы. Объёмы выбросов вредных веществ в атмосферу жилищно-коммунальным хозяйством составляет 5,2% всех выбросов в атмосферу. Основные направления воздействия сельского хозяйства РФ на окружающую среду– гидромелиорация, использование минеральных удобрений и иных химических продуктов, отходы животноводческих комплексов. Более 1200 тыс. га осушенных и почти 700 тыс. га орошаемых земель имеют неудовлетворительное мелиоративное состояние, более чем на 300 тыс. га орошаемых земель наблюдается недопустимая глубина залегания грунтовых вод, на 250 тыс. га– засоление почв.

Информация о работе Современное состояние окружающей среды