Создание смешанных лесных насаждений на песках не пригодных для сельскохозяйственного пользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 20:42, курсовая работа

Краткое описание

Леса – восстановимые природные ресурсы. Их рациональное использование основано на экологических законах сохранения, восстановления и изменения растительных сообществ.
Официальное определение лесных ресурсов звучит следующим образом: "Под лесными ресурсами понимаются запасы древесных и недревесных продуктов лесного фонда, лесов, не входящих в лесной фонд, и землях покрытых древесно-кустарниковой растительностью. К древесным относятся: продукты леса из древесины или сама древесина, к недревесным - все другие продукты недревесного происхождения...".

Содержание работы

1.Почвенно-климатические условия местности………………………………
1.1 Климат……………………………………………………………..
1.2 Почвы……………………………………………………………...
2.Разработка создания смешаных сплошных насаждений на песках
2.1.Организация территории объекта……………………………….
2.2.Назначение проектируемых смешанных сплошных лесных насаждений………………………………………………………………………
2.3.Выбор и обоснование конструкций проектируемых
лесных насаждений…………………………………………………………
2.4 Выбор ассортимента древесных и кустарниковых лесных пород
для создания лесных насаждений…………………………………………
2.5 Разработка схем создания проектируемых лесных насаждений для
объекта………………………………………………………………………..
2.6 Расчет потребности посадочного материала………………………
2.7 Агротехника создания и выращивания проектируемых лесных
насаждений……………………………………………………………………
2.8 Эксплуатация проектируемых лесных насаждений………………
3.Список литературы………………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 269.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Серые лесные почвы по своим свойствам занимают переходное положение от дерново-подзолистых к черноземам. Впервые они были описаны В.В.Докучаевым (1883, 1886) под названием «типичных лесных земель». Он выделил их в самостоятельный тип, сформировавшийся в результате своеобразного процесса почвообразования под травянистыми широколиственными лесами в условиях лесостепи.

Эта группа почв обладает неблагоприятными физическими свойствами — слабой оструктуренностью и заметной распыленностью пахотного слоя. Поэтому главными мероприятиями, направленными на повышение их сельскохозяйственной ценности, являются известкование, систематическое внесение органических и минеральных удобрений, углубление пахотного горизонта, травосеяние. После устранения дефицита азота в этих почвах хороший эффект дают фосфорные удобрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 2.Разработка создания сплошных лесных насаждений смешанного типа на песках не пригодных для производства сельскохозяйственной продукции.

2.1 Организация территории объекта.

Объект для проектирования создания лесных насаждений находится на Олешковской песчаной арене. Олешковские пески (укр. Олешківські піски) — песчаный массив, расположенный на Украине в 30 км к востоку от города Херсон, недалеко от Цюрупинска. Для проектирования лесных насаждений я выбрала именно Цюрупинский район.

Алёшковские пески являются самым крупным песчаным массивом на территории Украины. Состоят из дюн и песчаных бугров (местные жители называют их «кучугурами»), высотой около 5 метров, и редкой псаммофильной растительности. Название происходит от старого (до 1925 года) названия города Цюрупинск - Алешки. В литературе разных лет пески в низовье Днепра называют Алешковскими (большинство дореволюционных статей), Олешковскими (работы советского времени до 1950-х годов), Нижнеднепровскими, реже Цюрупинскими. Именно Цюрупинский район был выбран мной для создания смешанных лесных насаждений на песках.

Рельеф песков является одним из важных показателей стойкости и продуктивности насаждений.  Алешковские пески относятся к древнеаллювиальным пескам, они являются 2 и 3 террасой Днепра. Для них характерны различные типы рельефа:

1.       равнинный рельеф, в том числе:

а) плоскоравнинный;

б) равнинно - пониженный;

в) равнинно - слабоволнистый;

г) равнинно – средневолнистый.

      2. холмистый рельеф, в том числе:

           а) низко-холмистый (высота холма 1-3м);

           б) средне-холмистый (высота холма 3-6м);

           в) высоко-холмистый ( высота холма 6-10м и более).

      3.бугристый, в том числе:

            а) низко-бугристый (высота бугра 1-3м);

            б) средне-бугристый (высота бугра 3-6м);

            в) высоко-бугристый (высота бугра 6-10м и более).

       Выбранный мною объект для создания лесных насаждений имеет равнинный слабо- и средневолнистый.

 

2.2 Назначение проектируемых сплошных насаждений

       Частые ветры, возникающие в зоне, достигая скорости 20 - 25 м/с, образуют песчаные бури, которые выдувают или засекают все сельскохозяйственные посевы. Основная причина слабого вовлечения песков в сельскохозяйственное производство - низкое плодородие. Это объясняется отсутствием или крайне малым содержанием в них илистой фракции, высокой водопроницаемостью и низкой влагоемкостью, большой теплопроводностью, малой емкостью поглощения, что в большинстве случаев приводит к быстрой минерализации органического вещества и потере питательных веществ путем их вымывания. Поэтому пески, которые не предназначены для сельскохозяйственного пользования подлежат облесению.

        Подвижные пески являются не только неиспользуемым резервом, но и наносят большой вред народному хозяйству, засыпая прилегающие освоенные земли, населенные пункты, оросительные каналы, водоемы, железнодорожные пути, различные сооружения и т. д. 

       В зависимости от природных и экономических условий освоение песчаных территорий идет в двух основных направлениях: путем облесения песков насаждениями, имеющими промышленное и защитное значение; комплексным методом, включающим в себя выращивание разнообразных сельскохозяйственных культур в сочетании с защитными полосами, массивными и колковыми насаждениями. При этом лучшие по производительности песчаные почвенные разности используются под сельскохозяйственные культуры (зерновые, технические, бахчевые, плодово-ягодные, виноградники), а под массивное и колковое лесоразведение отводятся песчаные территории менее ценные для сельскохозяйственного освоения. Комплексный метод позволяет более полно и производительно использовать песчаные земли. Однако в связи с тем, что легкие песчаные и супесчаные земли легко поддаются действию ветровой эрозии, сельскохозяйственное использование их возможно только в сочетании с лесоразведением в объемах, обеспечивающих эффективную защиту почв и сельскохозяйственных культур от вредного влияния ветров. 

    Наибольшее значение создание сплошных насаждений на песках  состоит в том, что они служат надежной защитой от ветровой эрозии как самих песчаных территорий, так и прилегающих освоенных земель. Под защитой лесных насаждений предприятия сельского хозяйства успешно осваивают песчаные земли под плодовые сады и виноградники. Так, за последние 10 – 12 лет создано свыше 6,5 тыс. га садов и 10,5 тыс. га виноградников.

      Лесные насаждения на песках обладают не только противоэрозионной ролью, но и дают огромные возможности получения разнообразной продукции сельского и лесного хозяйства при комплексном освоении песчаных земель. 

 

2.3 Выбор и обоснование конструкций проектируемых сплошных лесных насаждений.

     Цель проектирования – создание сплошных лесных насаждений смешанного типа на песках, не пригодных для производства сельскохозяйственной продукции на площади 200 га.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1 План участка проектируемого лесного насаждения

 

       Ширина данного участка 1000 м, длина 2000 м, соответственно площадь участка равна 200 га.

      Подбирая ассортимент, одновременно решается вопрос о составе насаждения. Известно, что в большинстве случаев смешанные насаждения имеют ряд общебиологических, защитных и лесоводственных преимуществ перед чистыми: более полно используют среду обитания; большую их устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды и сопротивляемость болезням и вредителям.

     Однако при искусственном лесоразведении в засушливых условиях выращивание смешанных насаждений сопряжено с немалыми трудностями в силу разной интенсивности роста деревьев и их требований к условиям жизнеобеспечения, больших различий в долговечности пород, пестроты условий местопроизрастания, а также недостаточности долговечного ассортимента древесных пород.

      Для создания сплошного смешанного насаждения я выбрала 3 древесно-кустарниковые породы, это сосна крымская, т.к она достаточно успешно может  произрастать на болотах и сухих песках, ясень обыкновенный, т.к он морозоустойчив, у него высокая зимостойкость и высокая засухоустойчивость, а также лох серебристый, т.к он хорошо растет с хвойными породами и прекрасно подходит для укрепления сыпучих почв.

      Схему смешения для проектирования смешанного сплошного насаждения я предлагаю такую:

Скр – Скр - Скр – Скр – Скр – Скр – Лс – Лс – Лс – Лс – Яоб – Яоб

      Расстояние между рядами 2,5м. Ширина лесной полосы 1000 м, соответственно количество рядов на площади будет равно 400, т.к :

1000 : 2,5 = 400

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2 Вид проектируемого лесного насаждения в поперечном разрезе

            2.4 Выбор ассортимента древесных и кустарниковых лесных  пород

для создания сплошных   лесных насаждений на песках.

Попытки остановить сыпучие пески Нижнеднепровья начинали в разных направлениях. В 1834-1842 годах пески укрепляли шелюгой на небольших площадях (3-20га в год). На протяжении этого времени было посажено 60га, а у 1859 году площадь, занята шелюгой, превышала 7,5 тыс. га. Но ожидаемого результата этот подход не принес. В  период с 1899-1910 года на площади 504га было испытано 15 древесно-кустарниковых пород.

      В 1933 году целой сетью научно-исследовательских институтов: агролесомелиорации и лесного хозяйства, сельскохозяйственной мелиорации, виноградарства, плодоовощеводства и растениеводства был разработан генеральный план освоения Олешья. Планом предусматривалось в течениеи15 лет усадить шелюгою 40 тыс. га голых песков, а облесить только 15 тыс. га. С  1948 года начались поиски растений, которые могли бы стать основой для укрепления песков.

В 1843-1869 годах было испытано большое количество древесно-кустарниковых видов: сосна крымская, обыкновенная и банкса, дуб, робиния, гледичия колючая, айлант высочайший, шелковица белая, тополь белый, клен, граб, каркас восточный, ясень, софора японская, абрикос, шиповник, барбарис и много других. Но на чистых кварцевых песках опыт вынесла только сосна.

      Способность сосны обыкновенной существовать в разнообразных экологических условиях - от крайнего севера и до субтропических районов, полярного длинного дня и короткого дня юга, короткого вегетационного периода на севере и продолжительного - на юге, при абсолютном минимуме температуры воздуха от — 60° и абсолютном максимуме до 40° и выше; довольствоваться низким уровнем влажности воздуха и малыми запасами воды и питательных веществ в почве; произрастать на болотах и сухих песках. Сосна формирует комбинированную корневую систему и насаждения вырастают наиболее продуктивными в биологическом и пожарном отношениях.

 

Агролесомелиоративная характеристика сосны крымской

        Родина сосны крымской - горы Крыма и северная часть Черноморского побережья. Произрастает в горах до высоты 1000 м над уровнем моря, образует обширные леса. В природе встречается в Крыму, на Кавказе, в Малой Азии.

       Сосна крымская менее морозостойка, чем сосна обыкновенная, засухоустойчива, светолюбива, при затенении угнетается и поражается вредителями. Не переносит застоя влаги. Предпочитает известковые почвы, но также растёт на щебневых и песчаных почвах. Дерево высотой 20—30 (до 45) м Живёт 500—600 лет. Растет сравнительно медленно.

        Крона широкая, пирамидальная, у более старых деревьев плоская, зонтикообразная. Ветви горизонтальные, с загнутыми вверх побегами.

Благодаря длинной темно-зеленой хвое весьма декоративна и может быть с успехом использована в одиночных и групповых посадках в садах и парках на песчаной, каменистой и известковой почве. Благодаря мощной корневой системе хорошо противостоит ветрам.

         Почву для посадки сосен рекомендуется подготовить в следующих пропорциях - дерновая земля, песок или глина (2:1). Если почвы тяжелые, обязателен дренаж, в качестве которого подходят песок или гравий, слоем толщиной 20 см.

        Надо обратить внимание на то, что корневая шейка растения должна быть на уровне земли. Во время посадки вносят нитроаммофоску или перегнойную землю, а в течение первых двух сезонов после посадки рекомендуется внести минеральные удобрения в количестве 30-40 г/м2.

         Особенно хорошо сосна переносит посадку до 5 лет. Взрослые деревья следует пересаживать только с подготовленной корневой системой или с замороженным комом земли.

        Считается, что в лесу из крымской сосны воздух обладает лечебными свойствами.

        На сухих, песчаных почвах нередко образует чистые леса - боры. В других почвенно-климатических условиях образует смешанные насаждения с другими породами (чаще с елью и пихтой в северных районах, с липой и дубом - в южных районах)

         Дает корабельный, и вообще строительный лес, канифоль. Древесина широко применяется в строительстве, в деревообрабатывающем, мебельном и лесохимическом производствах. В медицине широко используются сосновые почки, семена, хвоя. Из хвои приготовляют ценную кормовую добавку для сельскохозяйственных животных. Семена сосны, благодаря высокому содержанию масла, имеют пищевое и техническое значение.

       Высокая дымо-  и газоустойчивость позволяет использовать сосну крымскую в озеленении городов и промышленных объектов.

Информация о работе Создание смешанных лесных насаждений на песках не пригодных для сельскохозяйственного пользования