Создание смешанных лесных насаждений на песках не пригодных для сельскохозяйственного пользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 20:42, курсовая работа

Краткое описание

Леса – восстановимые природные ресурсы. Их рациональное использование основано на экологических законах сохранения, восстановления и изменения растительных сообществ.
Официальное определение лесных ресурсов звучит следующим образом: "Под лесными ресурсами понимаются запасы древесных и недревесных продуктов лесного фонда, лесов, не входящих в лесной фонд, и землях покрытых древесно-кустарниковой растительностью. К древесным относятся: продукты леса из древесины или сама древесина, к недревесным - все другие продукты недревесного происхождения...".

Содержание работы

1.Почвенно-климатические условия местности………………………………
1.1 Климат……………………………………………………………..
1.2 Почвы……………………………………………………………...
2.Разработка создания смешаных сплошных насаждений на песках
2.1.Организация территории объекта……………………………….
2.2.Назначение проектируемых смешанных сплошных лесных насаждений………………………………………………………………………
2.3.Выбор и обоснование конструкций проектируемых
лесных насаждений…………………………………………………………
2.4 Выбор ассортимента древесных и кустарниковых лесных пород
для создания лесных насаждений…………………………………………
2.5 Разработка схем создания проектируемых лесных насаждений для
объекта………………………………………………………………………..
2.6 Расчет потребности посадочного материала………………………
2.7 Агротехника создания и выращивания проектируемых лесных
насаждений……………………………………………………………………
2.8 Эксплуатация проектируемых лесных насаждений………………
3.Список литературы………………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 269.00 Кб (Скачать файл)

       Несмотря на почти полное отсутствие несеменных лет и довольно короткую периодичность хороших урожаев, сосна дает ежегодно в среднем только 500-700 тысяч семян на гектар, то есть почти вдвое меньше ели и во много раз меньше лиственницы. Однако из-за жесткости семенных чешуи шишек, смолистости чешуи и самих семян потребляемость их млекопитающими и птицами самая низкая из всех хвойных пород. Это вместе с высоким качеством семян создает условия для быстрого появления сосны на вырубках и гарях. В континентальном климате этому способствует также засухоустойчивость сосны и биологическая особенность ее семян - они лучше семян других хвойных пород реагируют на переменную влажность субстрата. В связи с этим колебания температуры во время прорастания семян для нее более благоприятны, чем для других хвойных.

      Снеголом - слом стволов или вершин деревьев под тяжестью накопившегося снега. Последствия снеголом – снеголомные деревья. Наиболее подвержены снеголомам  сосны, осины, особенно густые молодняки и жердняки, молодые посадки, а также насаждения, пораженные гнилевыми болезнями стволов.

       Для предотвращения снеголом необходимы регулярные рубки ухода, санитарные рубки и формирование смешанных насаждений.

 

Агролесомелиоративная характеристика лоха серибристого

            Лох серебри́стый (лат. Elaeagnus commutata) — деревянистое или кустарниковое растение, вид рода Лох (Elaeagnus) семейства Лоховые (Elaeagnaceae).

          Распространён в восточной части Северной Америки. Произрастает на Кавказе, в Средней Азии, встречается на Украине и средней полосе России. Кустарник 3 м в высоту, диаметр кроны 5 м. Живет дерево приблизительно 100  лет. Растение медленнорастущее.

        Зимостоек, морозостоек, светолюбив Растение засухо- и жароустойчиво.  Неприхотлив к почвенным условиям, успешно растет на песчаных, сильно оподзоленных супесях и суглинках.

       Лох кустарник с широко-раскидистой кроной, высотой до 4 м. Крона лоха серебристого шаровидная и аккуратная благодаря продолговато-яйцевидным, блестяще-серебристым листьям длиной до 10 см.

       Способен разрастаться за счет обильной корневой поросли. Размножается семенами, черенками и корневыми отпрысками. При пересадке из посевного отделения в школу выращивания нуждается в обрезке.

       Посадку лучше проводить ранней весной или поздней осенью, когда влаги в почве предостаточно. Растения обычно высаживают на расстоянии 2-3 м в посадочные ямки глубиной до полуметра и шириной до полутора метров. В ямку желательно внести смесь плодородной почвы (верхний слой) с компостом, перегноем или песком, а на дне ямки замечательно было бы устроить дренаж из гальки и камней, особенно это важно на тяжелых глинистых почвах, где вода зачастую застаивается и может погубить корневую систему. Если садовод желает получить полноценно развитое растение и обеспечить себя стабильными урожаями, то в почвенную смесь желательно добавить до 30 г азотных удобрений, 200-250 г двойного суперфосфата и до 700 г древесной золы.

      При посадке корневую шейку растения следует заглублять на 5-8 см, а после посадки надо обязательно полить растение и замульчировать перегноем верхний слой почвы.

       Используется человеком в зелёном строительстве. Хорошо растёт как в одиночных, так и в групповых посадках. Из-за того, что лох серебристый даёт слишком много корневой поросли, он непригоден для использования в качестве живых изгородей.

      Лох — медонос, хорошо посещаемый пчелами. Пчелы ежегодно посещают цветки лоха и работают на них почти весь период цветения. Собирают в основном нектар, отчасти и пыльцу.

    Заготавливают плоды, которые богаты дубильными веществами, белками, углеводами, а также содержат органические кислоты, жир, калийные и фосфорные соли, азотистые и красящие вещества.

      Устойчив к дыму и газам. Устойчивость к болезням высокая

     Хорошо растет с хвойными породами. Прекрасно подходит для укрепления сыпучих почв.

Агролесомелиоративная характеристика ясеня обыкновенного

        Ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior) - это высокое дерево, представитель семейства Маслиновые.

       Родом ясень из Европы и Закавказья, откуда он распространился и в Малую Азию. Сейчас это обычное растение для лиственных и смешанных лесов европейской территории России, растет в Крыму, Молдавии и на Северном Кавказе.

       Дерево с высотой 20—30 м (иногда до 40 м) и диаметром ствола до 1 м. Крона высокоподнятая, ажурная, овальная с прямыми маловетвистыми ветвями. Растет ясень обыкновенный быстро, некоторые экземпляры доживают до 350 лет.

       Ясень предпочитает слабощелочные, влажные, плодородные почвы. Морозоустойчив. Дымо- и газоустойчив. зимостойкость высокая, засухоустойчивость высокая, устойчивость к засолению почв – средняя, поражаемость вредителями и болезнями – средняя, устойчивость к загрязнению среды.

         В настоящее время ясень широко используется в лесомелиорации и парковом строительстве. Ясень, наряду с рябиной, липой и кленами является одним из самых распространенных деревьев используемых в городском озеленении. Применяется в одиночных и аллейных посадках, декоративен благодаря ажурной кроне и светлой коре.

        Размножается семенами, после рубки даёт обильную поросль от пня.

        С давних пор из древесины ясеня изготавливали охотничье и боевое оружие. Луки, стрелы, рогатины, дубинки, колья, вырезанные из ясеня, считались прочными и эластичными. Но это дерево использовали и в мирных целях. Из ясеня получались удивительные по красоте текстуры предметы мебели, кареты, сани. Крестьяне изготавливали из него коромысла, посуду, весла, обручи для бочек. Это дерево у многих народов считалось заветным, способным уберечь человека от невзгод и болезней. Из него вырезали обереги, амулеты, ритуальные фигурки и даже волшебные палочки. Существовала даже древняя традиция обмывать первый раз новорожденного у костра, сложенного из ясеневых поленьев. Целительными свойствами этого дерева пользовались еще древние германцы и греки, они применяли сок ясеня при укусах змей. Считалось, что змеи избегают этого дерева. Применяли семена ясеня в Древнем Риме при водянке, болезнях печени. В Средневековье британские лекари считали самым действенным лекарством кору корня ясеня. Народная медицина с помощью частей этого дерева излечивала болезни легких, суставов, почек.

 

2.5 Разработка схем создания проектируемых лесных насаждений для

объекта.

            Порядок размещения растений различных древесных пород на лесокультурной площади называется схемой смешения древесных пород. Различают следующие схемы смешения древесных пород в культурах: 1) смешение в ряду отдельных посевных или посадочных мест; 2) смешение чистыми рядами; 3) звеньями посевных или посадочных мест в ряду; 4) кулисами или группами чистых рядов; 5) шахматный способ; 6) биогруппами или гнездами.Выбор схемы смешения зависит от конкретных типов условий местопроизрастания, биологических и лесоводственных свойств деревьев и кустарников, от последствий возможного их взаимодействия в различном возрасте, а также от возможностей механизировать отдельные агротехнические приемы создания и выращивания культур. С точки зрения технологии производства и механизации предпочтительнее смешение пород чистыми рядами, группами рядов или кулисами. Однако природе леса больше соответствует шахматное размещение древесных пород, звеньями посевных или посадочных мест в рядах и биогруппами. Но эти схемы несколько усложняют технологию создания культур, повышают затраты на них труда и средств.

        Разработка схем создания защитных лесных насаждений основа проекта разработки лесных культур. Она показывает, какие породы мы берем, в каком количестве, как их размещаем на площади. Для закладки сплошных лесных насаждений на песках я выбрала ширину междурядий – 2,5 м. Расстояние в ряду между породами при посадке саженцев сосны крымской – 0,5 м, лоха серебристого – 1 м, ясеня  обыкновенного – 0,7 м.

        При закладке лесных насаждений смешанного типа на песках прежде всего надо учитывать продуваемость ветром, ее необходимо снизить до минимального уровня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условные обозначения:

                  Главная порода (сосна крымская);

                  Сопутствующая порода (ясень обыкновенный);

                  Кустарник (лох серебристый);

                  Расстояние между рядами;

                  Расстояние между деревьями в ряду сосны крымской;

                  Расстояние между деревьями в ряду ясеня обыкновенного;

                  Расстояние между деревьями в ряду лоха серебристого.

 

 

 

Рис.3 Схема смешения древесно-кустарниковых пород для смешанных сплошных насаждений.

 

 

2.6 Расчет потребности посадочного материала.

        Для определения посадочного материала при создании смешанных лесных насаждений на песках необходимо рассчитать количество рядов на всю площадь и количество рядов припадающих на отдельную породу. Так как ширина участка облесения составляет 1000 м, а расстояние между рядами 2,5 мы можем определить количество рядов на площади :

1. 1000 : 2,5 = 400

              Всего на площади мы получаем 400 рядов по 2000 м. При комбинации 6 рядов сосны, 4 ряда лоха серебристого,2 ряда ясеня обыкновенного получается, что из этих 400 рядов 202 ряда – сосны крымской, 132 ряда – лоха узколистного и 66 рядов ясеня обыкновенного.

     Для сосны крымской мы взяли расстояние между саженцами в ряду 0,5 м. Мы можем найти, сколько сеянцев необходимо на посадку 1 ряда сосны крымской, для этого нам нужно поделить общую длину ряда на расстояние между саженцами, в итоге получим необходимое количество посадочных мест и соответственно необходимое количество посадочного материала:

2000 : 0,5 = 4000 шт.

      Для посадки одного ряда сосны крымской нам необходимо 4000 шт. сеянцев, на всей площади у нас 202 ряда сосны крымской, соответственно количество посадочного материала сосны крымской на всю площадь будет равно:

4000 * 202 = 808 000 шт.

       На всю площадь нам необходимо 808 000 шт. сеянцев сосны крымской. Теперь мы можем узнать, сколько необходимо сеянцев данной породы на 1 га:

808 000 : 200 = 4040 шт./га

      Для лоха серебристого мы взяли расстояние между сеянцами в ряду 1 м. Мы можем найти, сколько посадочного материала необходимо на посадку 1 ряда, для этого нам нужно поделить общую длину ряда на расстояние между саженцами:

   2000 : 1 = 2000 шт.

      Для посадки одного ряда лоха серебристого нам необходимо 2000 посадочных мест, соответственно 2000 шт. сеянцев. Теперь находим, сколько посадочного материала данной породы необходимо для всей площади:

2000 * 132 = 264 000 шт.

      На всю площадь нам необходимо 264 00 шт. сеянцев лоха узколистного. Теперь мы можем найти, сколько нам нужно саженцев на 1 га:

264 000 : 200 = 1320 шт./га

        Для ясеня обыкновенного расстояние в ряду мы взяли 0,8 м. Теперь находим какое количество посадочных мест нужно для 1 ряда данной породы:

2000 : 0,8 = 2 500 шт.

       Для посадки 1 ряда ясеня обыкновенного нам необходимо 2 500 шт. сеянцев. Общее количество рядов, которое приходится на данную породу равно 66. Теперь мы можем найти какое количество посадочного материала нужно на всю площадь:

2 500 * 66 = 165 000 шт.

       Общее количество посадочного материала ясеня обыкновенного на всю площадь составляет 165 00 шт., теперь мы можем найти, какое количество необходимо на 1 га:

165 000 : 200 = 825 шт./га

       Теперь мы можем найти, какое количество посадочного материала необходимо на всю площадь:

808 000 + 264 000 + 165 000 = 1 237 000 шт.

       На всю площадь нам необходимо 1 237 000 шт. сеянцев древесных пород,  также мы можем найти, сколько же древесных пород необходимо на 1 га площади. Для этого общую потребность в саженцах мы делим на общую площадь:

1 237 000 : 202 = 6 185 шт./га

 

       На 1 га площади нам необходимо 6 185 шт. сеянцев древесных пород, из них 4040 шт. сосны крымской, 1320 шт. – лоха серебристого и 825 шт. – ясеня обыкновенного.

       В процентном соотношении древесных пород на 1 га получаем 65% сосны крымской, 21% лоха серебристого и 14% ясеня обыкновенного.

 

 

Таблица. 2.1 Количество посадочного материала на 1 га проектируемого сплошного насаждения на песках

 

Условные обозначения

Порода

Количество посадочного материала

%

шт./га

 

главная

65

4040

 

сопутствующая

14

825

 

кустарник

21

1320

Всего:

100

6185

Информация о работе Создание смешанных лесных насаждений на песках не пригодных для сельскохозяйственного пользования