Создание смешанных лесных насаждений на песках не пригодных для сельскохозяйственного пользования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 20:42, курсовая работа

Краткое описание

Леса – восстановимые природные ресурсы. Их рациональное использование основано на экологических законах сохранения, восстановления и изменения растительных сообществ.
Официальное определение лесных ресурсов звучит следующим образом: "Под лесными ресурсами понимаются запасы древесных и недревесных продуктов лесного фонда, лесов, не входящих в лесной фонд, и землях покрытых древесно-кустарниковой растительностью. К древесным относятся: продукты леса из древесины или сама древесина, к недревесным - все другие продукты недревесного происхождения...".

Содержание работы

1.Почвенно-климатические условия местности………………………………
1.1 Климат……………………………………………………………..
1.2 Почвы……………………………………………………………...
2.Разработка создания смешаных сплошных насаждений на песках
2.1.Организация территории объекта……………………………….
2.2.Назначение проектируемых смешанных сплошных лесных насаждений………………………………………………………………………
2.3.Выбор и обоснование конструкций проектируемых
лесных насаждений…………………………………………………………
2.4 Выбор ассортимента древесных и кустарниковых лесных пород
для создания лесных насаждений…………………………………………
2.5 Разработка схем создания проектируемых лесных насаждений для
объекта………………………………………………………………………..
2.6 Расчет потребности посадочного материала………………………
2.7 Агротехника создания и выращивания проектируемых лесных
насаждений……………………………………………………………………
2.8 Эксплуатация проектируемых лесных насаждений………………
3.Список литературы………………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 269.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

2.7 Агротехника создания и выращивания проектируемых лесных

насаждений.

1.      Подготовка почвы

  При создании смешанных сплошных насаждений на песках, не пригодных для сельскохозяйственного использования первым этапом является подготовка почвы. Для закладки лесных насаждений готовят почву с целью накопления влаги и элементов пищи для растений, а также очистки от сорняков. Различают сплошную и частичную обработку. Последнюю применяют на берегах балок, откосах оврагов и на песках.

        В основе ее - дискование лесокультурной площади для предварительной маркировки и уничтожения в полосе рыхления травянистой растительности как основного конкурента сосны в борьбе за влагу и пищу. Между продискованными полосками оставляется необработанная заросшая травами полоса, которая в первые, после посадки годы защищает почвы от ветровой эрозии, а сеянцы - от засекания песком. При сильно развитом травяном покрытии, особенно с полыни, проводят дискование  защитных полос, которые оставляют в средине междурядий в год создания лесных культур, что бы ослабить конкуренцию травы за влагу. Данные полосы также можно срезать плоскорезами или обрабатывать гербицидами.

     Летом и осенью почва рыхлится без оборота пласта на глубину 60-80 см специальным рыхлителем РН-60, на котором устанавливается приспособление для внесения в почву химикатов.

2. Техника закладки лесных полос

        Закладка лесных полос проводится посадкой сеянцами, саженцами, и посевом семян. На основании составленных схем смешения подсчитывают потребность в посадочном материале. Посадочный материал привозят к лесной полосе и прикапывают у ее концов по правилам современной прикопки. Сеянцы и саженцы просматривают, испорченные бракуют. Длина корневой системы у сеянцев должна быть 18-25 см, у саженцев 35-40 см.

          Сосну высаживают весной одно- или двухлетними сеянцами, выращенными в местных питомниках из семян также местного сбора. При этом, как показывают исследования и передовой опыт производства, заготовка семян с устойчивых экземпляров сосны, так называемых плюсовых деревьев, и выращивание сеянцев в хорошо защищенных, удобренных и орошаемых питомниках значительно повышают биологическую устойчивость лесных культур. Такие сеянцы уже в двухлетнем возрасте имеют диаметр стволика на 25 %, а высоту на 14 % больше, чем у сеянцев, выращенных из семян обычного производственного сбора. Для посадки используются специальные механизмы.      

              Посадка сеянцев проводится лесопосадочными машинами или вручную (под меч Колесова).

               При механизированной посадке сеянцы по мере надобности берут из прикопки и загружают на лесопосадочную машину  и начинают посадку.

                Применяются такие лесопосадочные машины: СЛН-1,ССН-1, для поливных условий СПУ-1. Наибольшее применение имеет машина СЛН-1. Посадка СЛН-1 осуществляется следующим образом. Посадочный материал загружается в ящики. При движении агрегата сошник погружается в почву и стенками раздвигает ее, образуя посадочную щель.  Рабочие укладывают посадочный материал поочередно по одному сеянцу корнями к себе на приемный столик, удерживая его до захвата зажимом. Вращаясь зажим опускает сеянец в посадочную щель. При достижении сеянцем вертикального положения захват закрывается. Загортачи засыпают корни почвой, катки уплотняют, а следоразравнители выравнивают.

         При посадке на песках используется машина СЛНУ-1 или МПП-1.

   3. Инвентаризация и дополнение лесных посадок

После посадки древесных пород начинается сложный процесс приживаемости растений. Обычно не все посаженые растения приживаются, некоторые отмирают в первый же год.

    Инвентаризацию площади лесных культур и их приживаемости проводят ежегодно, а сомкнувшихся периодически. По каждой лесной полосе составляют инвентаризационную ведомость и выводят средний процент приживаемости. В зависимости от этого планируют и проводят подсадку или дополнение культур. Если отпад составляет более 50%, то такие участки не дополняют, их считают погибшими, распахивают и проводят посадку заново.

       В дальнейшем за культурами бережно ухаживают: в течении 2-3 лет у  1,5 метровой полосе почву обрабатывают дисковыми культиваторами, а защитную зону в рядах 25-40 см – вручную, механизировано с помощью специальных культиваторов, или с помощью специальных гербицидов. В средине междурядий оставляют полосу природного травостоя шириной 1,5-1 м, которая выполняет противоэрозионную роль. А с 3-4-летнего возраста и до смыкания крон  проводят сплошной  механизированный уход за почвой.

      Примерно к 10-летнему возрасту деревца сосны начинают испытывать угнетение вследствие разрастания корневых систем и надземных частей. Тогда отставшие в росте, поврежденные или чахлые сосенки удаляют, сохраняя при этом сомкнутость полога.

       Другой важный прием - минеральные удобрения, в первую очередь азотные: по 100 кг на гектар в течение двух-трех лет подряд. В результате, общая фитомасса наземной части увеличивается на треть.

       Для избегания ручных уходов в рядах культур применяют гербицид «Симазин», который вносят одновременно с подготовкой почвы устройством, которое монтируется на рыхлителе. Его вносят с расчета 3-4 кг×га в смеси с 800 кг торфокрошки. Симазин обязательно смешивают с торфом, для того чтобы задержать его в верхнем шаре почвы. В противном случае на песках гербицид промывается глубоко в почву и приводит к гибели сосны.

        На слабо заросших песках  предварительное дискование почвы не проводят, сразу обрабатывают рыхлителем РН-60, одновременно вносят «Гексохлоран» и «Симазин» с торфом. Посадку выполняют механизировано. Также, чтобы не разбивать слабо заросшие пески, количество механизированных уходов в первые два-три года сокращают до 1- раза в год и проводят их во второй половине вегетации. 

        В последние года разработано и введено в практику на песках новую технологию узкострочного сплошного облесения песков на базе машин МПП-1 и культиваторов КЛП-2,5. Машиной МПП-1 объединяют  подготовку почвы, на базе плуга ПП-70, а также высадку сеянцев сосны. Ширина минерализованной полосы, которая создается с борозды и отваленных пластов составляет 170-180 см. При такой подготовке почвы ручного ухода в рядках в год посадки не проводят, а на 2-3 год проводят по 1-2 ухода культиватором КЛП-2,5. Он оснащен дисковыми батареями и ротационным рыхлителем на наклонных осях, что позволяет копировать профиль борозды и разрабатывать отвальные пласты и увеличивать минерализованную полосу. Данная технология почти не требует ручной работы; экономическая, так как объединяет подготовку почвы и посадку культур. Недостатком этой технологии является то, что в ней не предусмотрено протравливание почвы от корнегрызущих вредителей.

      Создание лесных полос механизированным способом, может образовать пропуски, разрывы. Дополнение проводится в лесных полосах, где имеется низкая приживаемость. На небольших участках проводится в ручную весной и осенью в те же сроки, что и основная посадка.

       Полосы с приживаемостью ниже 25% перепахиваются и создаются вновь. Для дополнения берется крупный, посадочный материал с хорошо развитыми корнями.

 

            2.8 Эксплуатация проектируемых смешанных сплошных лесных насаждений.

         Посадка леса возможность для образования искусственного лесного насаждения. Эта возможность может стать действительно только при условии проведения определенной системы мер ухода. Они различны, в зависимости от фазы развития лесного насаждения. В период несомкнутого роста деревьев создается опасность заглушения их сорной растительностью. В это время проводится агротехнический уход, состоящий в основном в уничтожении сорной растительности.

          После смыкания крон деревьев наступает период роста сомкнутого насаждения. В это время применяется лесоводственный уход, иначе называемый рубками ухода, при котором оставляют лучшую часть лесного насаждения, а худшую вырубают. Рубками ухода заменяют естественный процесс изреживания искусственным, в интересах создания нужного лесного насаждения ими регулируют внутривидовое и межвидовое  взаимоотношение древесных растений. Поскольку эти оношения с возрастом меняются, рубки ухода имеют свою специфику в зависимости от фаз развития  лесного насаждения.

        Древесные растения испытывают вредное влияние травянистых растений, они в значительной степени лишаются света, влаги, пищи и подавляются их фитонцидами. Если человек не устранит это влияние, то рост древесных насаждений замедляется и они постепенно отмирают. Поэтому необходимо вести агротехнический уход за лесными насаждениями.

          Кроме длительности ухода, большое значение имеет частота, или его кратность. Чем моложе древесные растения, тем чаще нужно проводить за ними уход. Практикой выработалась следующая кратность уходов: в 1 год – 4-5 раз, во 2 год – 4-3 раза, на 3 год – 2-3 раза, на 4 и больше – 1-2 раза в год.

          Для периода сомкнутого роста лесного насаждения характерна закономерность: соответствие суммарной потребности древесных растений в пространстве, влаге и пище. Поскольку ресурсы среды ограничены, возникает противоречие, которое приводит к самоизреживанию леса. В искусственных насаждениях также происходит самоизреживание, но полагаться на естественный  регулятор численности нельзя т.к оно может пойти в нежелательном направлении. Нужный эффект достигается рубками ухода.

        Академик І. С. Мелехов разбивал цель и задание рубок ухода за лесом в зависимости от их вида. Он считал, что целью и задачей осветления является формирование состава древостоя; прочистки - обеспечение состава и размещение деревьев на площади; прореживание - уход за формой ствола и кроны (формирование). Общее внимание уделяется улучшению качества и структуры насаждения. В отдельных случаях, когда соотношение пород в составе насаждения хозяйственно не целесообразное, продолжается уход за составом. Проходная рубка - присмотр направлен на увеличение прироста у лучших деревьев и на повышение товарности насаждения, а также продолжается улучшение состава, структуры и повышение стойкости насаждения с сохранением второго яруса.

      В проектируемом сплошном насаждении из-за тяжелых условий произрастания, рубки осветления и прочистки не проводятся так как древостой сам по себе изрежен.

       Ландшафт Нижнеднепровских песков коренным образом изменился. Главным его элементом стал сосновый лес, где появились грибы-маслята, зеленушки, белый, (боровик); увеличилась численность местной и поселились некоторые завезенные и пришлые виды дикой фауны.

      Но чистые сосновые насаждения, созданные массивами в несвойственных для них лесорастительных условиях, подвержены многочисленным неблагоприятным воздействиям. Главные - пожары и лесные вредители. Поэтому сам по себе чистый сосновый лес без помощи человека, без внимания, охраны и защиты теряет свои качества и погибает. Для предупреждения, своевременного выявления и ликвидации возникающих пожаров следует провести большую профилактическую и организационную работу: усилить противопожарную  пропаганду среди населения, устроить минерализованные полосы, прорубать противопожарные разрывы. построить дороги противопожарного назначения.

     Большой ущерб сосновым насаждениям причиняют многочисленные вредители, массовое размножение которых обусловлено не только обилием тепла и корма, но и отсутствием или малым количеством в лесном биоценозе их естественных врагов - насекомых, зверей, птиц. Против вредителей нужно применить истребительные меры в период их весенних краткосрочных миграций. В конце марта - начале апреля проводить двукратная химобработка насаждений с вертолета однопроцентным раствором хлорофоса. Кроме того, есть лесохозяйственные, биологические и другие мероприятия по ограничению численности лесных вредителей без ущерба для окружающей среды. В частности, поддержание в лесу надлежащего санитарного минимума путем своевременного удаления древесины и порубочных остатков, служащих местом размножения вредных насекомых, а также обработка очагов вредителей препаратами биологического происхождения - энтобактерином и дендробациллином, переселение в насаждения полезных насекомых, привлечение насекомоядных птиц и т. п.

 

Список литературы:

1.       Лісові меліорації: підруч. Пилипенко О.І., Юхновський В.Ю., Дударець С.М., Малюга В.М. ; за ред. В.Ю. Юхновського. – К . аграрна освіта,2010. – 238 с.

2.       Почвоведение. И.С. Кауричев, Л.Н. Александрова, Н.П.Папанов и др..; под. ред. И.С. Кауричева 3 –е изд. – М.: Колос,1982. – 496 стр.

3.       Лесные мелиорации. А.Ф.Лисенков.; Москва, 1971.- 160 стр.

4.       Мелехов И. С. Лесоводство. М.: ВО Агропромиздат, 1989 г., 302 стр.

5.       Данные метеостанции Херсон.

6.       ru.wikipedia.org.

7.       Сельскохозяйственные мелиорации/ В.В.Колпаков, И.П.Сухарев. М.Агропромиздат, 1988.-319 с. 

       

 

 

 

 

 



Информация о работе Создание смешанных лесных насаждений на песках не пригодных для сельскохозяйственного пользования