Виды органов государственного управления природопользования и охраной окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 08:29, контрольная работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является определение понятия и системы органов государственного регулирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
Задача: раскрытие понятия государственного управления как инструмента, осуществляющего реализацию правоустанавливающих, правореализующих и контролирующих функций в области охраны окружающей среды на территории РФ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
1. Понятие государственного управления в области охраны окружающей среды и природопользования ………………………………………………..… 5
2. Принципы государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды………………………………………………………..……10
3. Специальные органы государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды………………………………………………….16
4. Государственное управление природопользованием и охраной окружающей среды функциональными и иными органами.……………19
Заключение…………………..……………………………………………… 25
Список использованных источников……..……………………………….. 27

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

· Федеральная  служба по надзору в сфере экологии и природопользования.

· Федеральное  агентство водных ресурсов.

· Федеральное  агентство лесного хозяйства.

· Федеральное  агентство по недропользованию.

· Федеральное  агентство по рыболовству и др.

      При множестве специально уполномоченных государственных органов управления природопользованием и охраной окружающей среды происходит дублирование той или другой деятельности, и потому существенным является вопрос о ее координации. Под координацией понимается обеспечение взаимодействия или согласованного действия государственных органов или их структурных подразделений, не находящихся в отношениях подчинения, по решению возложенных на них нормативными правовыми актами общих задач и функций в области природопользования и охраны окружающей среды.

      Что касается координации деятельности в области использования природных ресурсов, то данная функция по вопросам использования всех видов природных ресурсов, применяемых в экономике страны, также возложена на Министерство природных ресурсов.

       Федеральное агентство лесного хозяйства является федеральным органом исполнительной власти по управлению лесным хозяйством на территории РФ, осуществляющим государственное регулирование и государственный контроль в области использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов.  
 
 

4. Государственное  управление природопользованием  и охраной окружающей  среды функциональными  и иными органами. 

      В системе центральных органов федеральной исполнительной власти имеется ряд органов, на которые также возложены специальные задачи по государственному управлению природопользованием и охраной окружающей среды наряду с решением иных задач. К таким органам относятся:

· Федеральная  служба России по гидрометеорологии  и мониторингу окружающей среды;

· Министерство сельского хозяйства РФ;

· Министерство здравоохранения и социального  развития РФ;

· Министерство внутренних дел РФ;

· Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

· Федеральная служба по техническому регулированию и метрологии;

· Федеральная  служба по технологическому надзору;

· Федеральная  таможенная служба;

· Федеральная  служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и его подведомственные органы являются специально уполномоченными государственными органами РФ в области охраны окружающей среды по вопросам мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды.

    Основные задачи Росгидромета включают:

· гидрометеорологическое и гелиогеофизическое обеспечение  народного хозяйства, органов государственной  власти, населения и Вооруженных  Сил РФ и мониторинг состояния  и загрязнения атмосферы, поверхностных  вод суши, морской среды, почв, околоземного космического пространства, комплексный фоновый мониторинг и космический мониторинг состояния природных объектов;

· оценку климатических изменений, агроклиматических  и поверхностных водных ресурсов РФ и субъектов РФ;

· исследование гидрометеорологических и геофизических  процессов в атмосфере, на поверхности  суши и в Мировом океане, включая  Арктику и Антарктику, околоземном  космическом пространстве;

· осуществление  активных воздействий на гидрометеорологические и другие геофизические процессы и явления в интересах народного хозяйства;

· государственный  надзор за проведением предприятиями, учреждениями и организациями работ  по активному воздействию на гидрометеорологические и другие геофизические процессы и явления;

· выполнение в установленном порядке международных  обязательств РФ по вопросам гидрометеорологии, мониторинга загрязнения окружающей среды, состояния верхних слоев  атмосферы и ее озонового слоя, изучения Мирового океана, Арктики  и Антарктики, активного воздействия на гидрометеорологические процессы.

          На Министерство сельского хозяйства РФ возложены задачи разработки и реализации мероприятий по охране окружающей среды и природных ресурсов в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Министерство сельского хозяйства РФ оказывает содействие органам исполнительной власти субъектов РФ в организации рационального использования земельных, лесных, водных и других природных ресурсов; осуществляет государственное управление охотничьими хозяйствами, охрану и контроль за охотничьими животными и ведением охотничьего хозяйства; ведет надзор за соблюдением правил охоты, выдачу удостоверений на право охоты и разрешений (лицензий) на добычу охотничьих животных в РФ; обеспечивает воспроизводство плодородия и сохранение почв, защиту растений от сорняков, вредителей, болезней и реализует мероприятия по охране окружающей среды; организует защиту от проникновения на территорию Российской Федерации болезней животных и растений, вредителей, сорняков и других карантинных объектов.

     К основным задачам Минздрава РФ относятся разработка основ государственной политики в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения; осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора; санитарно-гигиеническое нормирование, координация и регулирование вопросов охраны здоровья населения в связи с воздействием на человека неблагоприятных факторов среды его обитания и условий жизнедеятельности.

     К главным задачам Минздрава относится также создание функциональной подсистемы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях и руководит ее деятельностью совместно с МЧС России.

    В области профилактики заболеваний Минздрав РФ осуществляет мероприятия по профилактике инфекционных, паразитарных заболеваний, особо опасных инфекционных заболеваний, профессиональных заболеваний и отравлений, а также неинфекционных заболеваний, связанных с воздействием на здоровье человека неблагоприятных факторов среды его обитания.

     В области санитарно-эпидемиологического благополучия населения Минздрав РФ осуществляет гигиеническую сертификацию продукции; создает государственную систему наблюдения, оценки и прогнозирования, состояния здоровья населения в связи с состоянием среды обитания человека (социально-гигиенический мониторинг), формирует базы данных о состоянии охраны здоровья человека и среды его обитания; проводит государственную регистрацию потенциально опасных химических и биологических веществ.

     Специальные природоохранительные функции МВД России связаны с тем, что данное Министерство руководит Государственной автомобильной инспекцией, осуществляющей надзор за соблюдением владельцами автотранспортных средств правовых требований об охране окружающей среды от загрязнения выхлопными газами. Оно. организует работу, связанную с допуском автомототранспортных средств и водителей к участию в дорожном движении.

    МВД и его органы участвуют в реализации мероприятий единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также в проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотии. Они обеспечивают общественный порядок при ликвидации последствий крупных аварий, катастроф, пожаров и стихийных бедствий.

     Федеральная служба по техническому регулированию и метрологии призвана обеспечивать формирование и реализацию государственной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации, в том числе по вопросам природопользования и охраны окружающей среды.

          Федеральная служба по технологическому надзору организует и осуществляет на территории РФ государственное регулирование промышленной безопасности и государственного надзора за соблюдением центральными органами федеральной исполнительной власти, предприятиями, объединениями и организациями, независимо от их организационно-правовых форм, должностными лицами и гражданами требований по безопасному ведению работ в промышленности, устройству и безопасной эксплуатации оборудования с учетом экологических требований; организует и проводит государственный горный надзор в целях обеспечения соблюдения всеми пользователями недр законодательства РФ, утвержденных в установленном порядке требований (правил и норм) по безопасному ведению работ, предупреждению и устранению их вредного влияния на население, окружающую природную среду, объекты народного хозяйства, а также по охране недр. Также лицензирует отдельные виды деятельности, связанные с повышенной опасностью промышленных производств (объектов) и работ, а также обеспечение наличия оборудования с учетом экологических требований; организует и проводит государственный горный надзор в целях обеспечения соблюдения всеми пользователями недр законодательства РФ, утвержденных в установленном порядке требований (правил и норм) по безопасному ведению работ, предупреждению и устранению их вредного влияния на население, окружающую природную среду, объекты народного хозяйства, а также по охране недр. Также лицензирует отдельные виды деятельности, связанные с повышенной опасностью промышленных производств (объектов) и работ, а также обеспечением безопасности при пользовании недрами.

      Федеральная таможенная служба России в процессе осуществления таможенного дела обеспечивает защиту экологических прав и интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций; соблюдение разрешительного порядка перемещения экологически опасных или значимых товаров через таможенную границу; пресекает незаконный оборот через таможенную границу РФ видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов (производных); содействует осуществлению мер по защите жизни и здоровья людей, защите животных и растений, охране окружающей среды; проводит таможенный контроль за ввозом и вывозом экологически опасной продукции.

      Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) осуществляет руководство и координацию работ в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями, катастрофами, в том числе радиационными, стихийными бедствиями. Для реализации возложенных на него задач МЧС России организует разработку и осуществление на территории РФ мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; руководит функционированием единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС); проводит государственный надзор за выполнением установленных нормативных требований по предупреждению и Ликвидации чрезвычайных ситуаций, состоянием готовности органов управления, сил и средств РСЧС к выполнению неотложных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций; руководит функционированием и развитием федеральной системы сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений; организует совместно с заинтересованными организациями и координирует работу по прогнозированию вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их моделированию, районированию территории РФ по наличию потенциально опасных производств, объектов и угрозы стихийных бедствий, разработке и внедрению нормативных показателей степени риска на объектах народного хозяйства и территориях.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

    Таким образом, государственное управление в области охраны окружающей среды и природопользования является частью социального управления и должно рассматриваться как одна из функций Российской Федерации.  
     Управление выражается через законотворческую деятельность в области охраны окружающей среды, в разработке мероприятий по охране окружающей среды (программ), контроле за исполнением норм в области охраны окружающей среды, нормативных актов всех уровней.  
Только государственное управление из всех возможных является реальным инструментом, осуществляющим реализацию правоустанавливающих, правореализующих и контролирующих функций в области охраны окружающей среды на территории РФ.  
      Высшими государственными органами, осуществляющими политику в области охраны окружающей среды и природопользования, являются: Президент РФ, Федеральное Собрание - парламент РФ, состоящее из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы, Правительство РФ, органы исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации.  
      Специальными органами, осуществляющими управление в области охраны окружающей среды, являются: Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Федеральное агентство водных ресурсов, Федеральное агентство лесного хозяйства, Федеральное агентство по недропользованию. Следует отметить также Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также иные органы, опосредованно участвующие в данном направлении, а также органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления.

  Итак, охрана окружающей среды является одним из важнейших вопросов современности. Сейчас понятно всем, что экология — не враг экономического развития, а составная часть прогрессивного развития человечества. Приоритетные задачи по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды  — это акцентирование внимания на экологических проблемах, контроль за рациональным использованием природных ресурсов, охрана окружающей среды и защита природы и человека

. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы  
 

1. Конституция  Российской Федерации, принята  всенародным голосованием 12 декабря  1993 года (ред. от 30.12.2008) // Российская газета от 25.12.1993г.  
2. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ред. от 14.03.2009) // СЗ РФ, 14.01.2002, N 2, ст. 133.  
3. Постановление Правительства РФ от 29.05.2008 N 404 "О Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации" (ред. от 27.01.2009) // СЗ РФ, 02.06.2008, N 22, ст. 2581.  
4. Постановление Правительства РФ от 30.07.2004 N 400 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2004 г. N 370" (ред. от 27.01.2009) // СЗ РФ, 09.08.2004, N 32, ст. 3347.  
5. Постановление Правительства РФ от 17.06.2004 N 293 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве по недропользованию" (ред. от 27.01.2009) // СЗ РФ, 28.06.2004, N 26, ст. 2669.  
6. Постановление Правительства РФ от 16.06.2004 N 282 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве водных ресурсов" (ред. от 27.01.2009) // СЗ РФ, 21.06.2004, N 25, ст. 2564.  
7. Постановление Правительства РФ от 16.06.2004 N 283 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве лесного хозяйства" (ред. от 27.01.2009) // СЗ РФ, 21.06.2004, N 25, ст. 2565.  
8. Постановление Правительства РФ от 23.07.2004 N 372 "О Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" (ред. от 27.01.2009) // СЗ РФ, 02.08.2004, N 31, ст. 3262.  
9. Боголюбов С.А. Экологическое право. – М.: Высшее образование, 2009.  
10. Бринчук М.М. Экологическое право: Учебник. - 2-е изд., - М.: Юристъ, 2003.  
11. Дубовик О.Л. Экологическое право. Учебник для ВУЗов. Издание 3. – М.: Проспект,

Информация о работе Виды органов государственного управления природопользования и охраной окружающей среды