Агроэкологическая характеристика темно- каштановой почвы по данным анализов и мероприятия по воспроизводству её плодородия

Автор работы: Татьяна Фомина, 31 Августа 2010 в 14:08, курсовая работа

Краткое описание

Согласно современным предоставлениям, почва – самостоятельное естественноисторическое биокосное природное тело, возникшее на поверхности Земли в результате воздействия биотических, абиотических и антропогенных факторов, представляющее собой открытую четырехфазную динамическую систему с характерными признаками и свойствами и обладающие способностью обеспечивать рост и развитие растений.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Характеристика объекта исследования……………………………………6
Условия почвообразования………………………………………………..6
Диагностические признаки………………………………………………12
Агроэкологическая оценка механического (гранулометричкского) и химического состава почв………………………………………………………13
Агроэкологическая оценка физико-химических свойств и гумусового состояния почвы……………………………………………………………17
3.1 Оценка физико–химических свойств темно-каштановых почв……………...17
3.2 Оценка гумусового состояния почвы…………………………………..19
4. Оценка ветравой эрозии……………………………………………….…21
5. Физические свойства почвы и характеристика………………………..22
6. Водно-физические свойства …………………………………………….24
7. Агроэкологическая оценка питательного режима почвы ……………28
8. Характер деградирования почв от ветровой эрозии..............................31
9. Пути оптимизации ветровой эрозии………………………………...32
Заключение……………………………………………………………………...33
Список литературы……………………………………………………………...34

Содержимое работы - 1 файл

ПОЧВА.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)

    Фосфор  в почвах. Валовое содержание фосфора в почвах составляет 0,03-0,2%, или 1-6 т/га в пахотном слое. Основным источником фосфора в почвах служат труднорастворимые минералы группы апатита, главным образом фторапатит. В почве фосфор находится в форме минеральных и органических соединений. Органические соединения представлены нуклеиновыми кислотами, нукле-опротеидами, сахарофосфатами, гумусовыми веществами и др.

    Минеральные соединения фосфора содержатся в  почвах в виде солей кальция, магния, железа и алюминия ортофосфорной кислоты, в поглощенном состоянии — в виде фосфат-иона, а также в составе минералов апатита, фосфорита и вивианита. В почвах с кислой реакцией среды преобладают фосфаты железа и алюминия, с нейтральной и слабощелочной - фосфаты кальция.

    Основная  часть как органических, так и минеральных соединений фосфора в почвах недоступна растениям. Фосфор в составе органических соединений становится доступным после их минерализации, с участием ферментов фосфолитаз, фосфотаз, фитаз и др. Мобилизация фосфора из минеральных соединений происходит в основном под действием кислот, продуцируемых микроорганизмами, в том числе углекислоты. Наиболее благоприятная реакция среды для усвоения фосфат-ионов растениями - слабокислая (рН 6-6,5).

    Калий в почвах. Содержание валового калия в пахотном слое почв составляет 0,5-3%. Он входит в состав кристаллической решетки как первичных (полевые шпаты, слюды), так и вторичных минералов (вермикулит, глауконит) в труднодоступной для растений форме. Основным источником доступного для растений калия является обменный, который находится в составе ППК. Обменный калий составляет 0,5-2,5% валового. Необменпый, или фиксированный калий труднодоступен для растений, однако он может переходить в обменное состояние и служит ближайшим резервом доступного калия. На получение 1 т зерна вместе с соломой требуется 25-30 кг калия.

    Оптимитизация калийного питания достигается  внесением органических и минеральных  удобрений, химической мелиорацией, меропричтиями, напрвлеными на увеличение емкости  катионного обмена. 

    8.Деградация каштановых почв от ветровой эрозии.

      Основные  деструктивные процессы в почвах, их физическая деградация связана, в  первую очередь, с проявлением ветровой эрозии.

         Как указывают Каштанов А.Н. и Явтушенко В.Е. в России подвержено эрозии почти четверть сельскохозяйственных угодий, что составляет более 50 млн.га.

      Веторовая эрозия почв делится на два основных подтипа: пыльные бури и повседневную ветровую эрозию. Пыльные бури повторяются  раз в 3-20 лет. Они бывают при очень сильных ветрах, передвигающих мелкие почвенные частицы в воздушном потоке. Повседневная ветровая эрозия  почв проявляется без пыльных бурь. Особенно она действует на склонах, испытывающих удары ветра.

      Ветровая  эрозия развивается при скорости ветра более 11 м/сек, в районах развития пыльных бурь скорость ветра достигает 16-40 м/сек. Дефляция, в большей степени, развивается на почвах легкого грануломерического состава, на сухих почвах, на ветроударных склонах, на участках почв, не защищенных от ветра растительностью.

      Развитие  эрозии почв является нарушением экологического состояния системы и приводит 1) к изменению свойств почв –  изменению гранулометрического  состава, физико-химических свойств, агрохимических свойств, ферментативной и микробиологической активности; 2) к изменению микро- и мезорельефа; 3) к изменению состава грунтовых вод, верховодки, состава газовой фазы приземного слоя воздуха, изменению гидроморфности территории; 4) к изменению состояния растений, их химического состава; 5) к изменению оптимумов плодородия. 
 
 
 

      9.Пути  оптимизации ветровой  эрозии почв.

      Для разработки наиболее эффективных путей  уменьшения эрозии, повышения урожая необходима оптимизация всех параметров системы в их взаимосвязи. Необходима оптимизация экологической системы и состояния биогеоценоза при комплексном воздействии.

    1. В зависимости от типов почв, свойств почв.
    2. При воздействии на свойства почвы, изменяя их емкость поглащения и структуру при внесении погребенных почв, выбросов из коллекторно-дренажных вод
    3. При воздействии на напочвенный покров (подбор состава и структуры лесных полос, кулисных посевов, густоты стояния посевов).

    Для предупреждения дефляции почв применяют  почвозащитные севообороты: полосное расположение посевов, мульчирование, посев промежуточных культур, почвозащитную систему механической обработки, борьбу с сорняками и закрытие влаги, агромелиоротивные мероприятия. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Заключение.

    Темно-каштановые почвы обладают комплексом отрицательных агрономических  свойств: щелочной реакцией среды, неудовлетворительными водно-физическими свойствами, наличием в профиле водорастворимых солей.

    Обменный  натрий – главная причина щелочности  и неудовлетворительных водно-физических свойств. Поэтому основным приемом  улучшения  каштановых почв  является химическая мелиорация – гипсование. При этом происходит замена поглощенного натрия в ППК на кальций. Гипсование снижает щелочность и улучшает водно-физические свойства тенмо-каштановых почв. Эффективность гипсования повышается в условиях орошения.

    Особое  значение приобретает предупреждение вторичного засоления и осолонцевания в результате поднятия грунтовых вод при орошении. Избежать негативный последствий орошения можно при внедрении новых экологически безопасных технологий.

    Данные  почвы могут использоваться  как  сенокосы или пастбища, при окультуривании этих почв на них можно выращивать сельскохозяйственные культуры. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  литературы

  1. Почвенная экология/ Под ред профессора Степановой Л,П,-Орел.:Издательствл Орел ГАУ,2002.-546с.
  2. ,Агрохимия / Под ред. ЯгодинБ,А.- М.: Колос ,2002.-584с.
  3. Почвоведение/Под ред И.С. Кауричева.-1989.-719с.ил.
  4. Почвоведение/Под Н.Ф. Ганжара.-М.: Агроконсалт,2001.-392с.:ил.
  5. Практикум по почвоведению./ Под Н.Ф. Ганжара.-М.: Агроконсалт,2002.-280с

Информация о работе Агроэкологическая характеристика темно- каштановой почвы по данным анализов и мероприятия по воспроизводству её плодородия