Агроэкологическая характеристика темно- каштановой почвы по данным анализов и мероприятия по воспроизводству её плодородия

Автор работы: Татьяна Фомина, 31 Августа 2010 в 14:08, курсовая работа

Краткое описание

Согласно современным предоставлениям, почва – самостоятельное естественноисторическое биокосное природное тело, возникшее на поверхности Земли в результате воздействия биотических, абиотических и антропогенных факторов, представляющее собой открытую четырехфазную динамическую систему с характерными признаками и свойствами и обладающие способностью обеспечивать рост и развитие растений.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Характеристика объекта исследования……………………………………6
Условия почвообразования………………………………………………..6
Диагностические признаки………………………………………………12
Агроэкологическая оценка механического (гранулометричкского) и химического состава почв………………………………………………………13
Агроэкологическая оценка физико-химических свойств и гумусового состояния почвы……………………………………………………………17
3.1 Оценка физико–химических свойств темно-каштановых почв……………...17
3.2 Оценка гумусового состояния почвы…………………………………..19
4. Оценка ветравой эрозии……………………………………………….…21
5. Физические свойства почвы и характеристика………………………..22
6. Водно-физические свойства …………………………………………….24
7. Агроэкологическая оценка питательного режима почвы ……………28
8. Характер деградирования почв от ветровой эрозии..............................31
9. Пути оптимизации ветровой эрозии………………………………...32
Заключение……………………………………………………………………...33
Список литературы……………………………………………………………...34

Содержимое работы - 1 файл

ПОЧВА.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ФГОУ  ВПО «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ЗЕМЛЕДЕЛИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 
 

на тему:

Агроэкологическая характеристика темно- каштановой почвы по данным анализов и мероприятия по воспроизводству её плодородия.

 

Выполнила:

студентка 3его курса

факультета 

агробизнеса и экологии

группы  АЭ—301

Дорогавцева Е.В. 
 

Выполнена и сдана на проверку___________ 2006 г.

Проверена и допущена к защите___________ 2006 г.

Дата  защиты___________ 2006 г.

Проверила: Степанова Л. П.

_________, _______________ 
 

Орёл—2006

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Характеристика объекта исследования……………………………………6
    1. Условия почвообразования………………………………………………..6
    2. Диагностические признаки………………………………………………12
  2. Агроэкологическая оценка механического  (гранулометричкского) и    химического состава почв………………………………………………………13
  3.       Агроэкологическая оценка физико-химических свойств и гумусового состояния почвы……………………………………………………………17

3.1 Оценка  физико–химических свойств темно-каштановых почв……………...17

3.2       Оценка гумусового состояния почвы…………………………………..19

4.        Оценка ветравой эрозии……………………………………………….…21

5.         Физические свойства почвы и характеристика………………………..22

6.        Водно-физические свойства …………………………………………….24

7.        Агроэкологическая оценка питательного режима почвы ……………28

8.        Характер деградирования почв от ветровой эрозии..............................31

9.       Пути оптимизации ветровой эрозии………………………………...32

 Заключение……………………………………………………………………...33

Список  литературы……………………………………………………………...34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Согласно  современным предоставлениям, почва – самостоятельное естественноисторическое биокосное природное тело, возникшее на поверхности Земли в результате воздействия  биотических, абиотических и антропогенных факторов, представляющее собой открытую четырехфазную динамическую  систему с характерными признаками и свойствами и обладающие способностью обеспечивать рост и развитие растений.

    Благодаря своим особым качествам почва играет огромную роль в жизни органического мира. Являясь продуктом и элементом ландшафта — особым природным телом, она выступает как важная среда в развитии природы земного шара.

    Находясь  состоянии непрерывного обмена веществом и энергией с атмосферой, биосферой, гидросферой и литосферой, почвенный покров выступает как незаменимое условие поддержания между всеми ее сферами сложившегося на Земле равновесия, столь необходимого для развития и существования жизни на пашей планете во всех ее многообразных формах.

Вместе  с тем, обладая свойством плодородия, почва вы ступает как основное средство производства в сельском хозяйстве. Используя почву как средство производства, человек существенно изменяет почвообразование, влияя как непосредственно на свойства почвы, ее режимы и плодородие, так и на природные факторы, определяющие почвообразование. Посадка и вырубка лесов, возделывание сельскохозяйственных культур изменяют облик естественной растительности; осушение и орошение, меняют режим увлажнения и т. п. Не менее резкие воздействия на почву вызывают приемы ее обработки, применение удобрений и средств химической мелиорации (известкованне, гипсование). Следовательно, почва является не только предметом приложения человеческого труда, но в известной степени и продуктом этого труда.

Для получения  количественных и качественных характеристик  почвоведенье использует методы других естественных наук: химии, физики, биологии, биохимии, геохимии, геологии, гидрологии и ряда других. В то же время почвоведенье как самостоятельная наука имеет свои методы исследований.

Сравнительно-географический метод заключается в выявлении коррелятивных связей между строением, составом и свойствами почв, с одной стороны, и факторами почвообразования — с другой.

Сравнительно-исторический метод. В основу метода положен принцип актуализма, который позволяет исследовать реликтовые свойства почв на основе изучения современных процессов почвообразования и их связи с современными факторами почвообразования.

Профильный  метод. Сущность метода в изучении системы генетических горизонтов, включая почвообразующую породу, которые являются следствием почвообразовательного процесса, агрогенного воздействия или же связаны с неоднородностью (слоистостью) почвообразующей породы.

Стационарный  метод, или метод почвенно-режимных наблюдений. Сущность его заключается в изучении почвенных режимов: водного, теплового, солевого, газового, реакции среды, окислительно-восстановительных условий, биологической активности и др.

Метод моделирования. Сущность метода заключается в экспериментальном воспроизведении различных явлений и процессов, совершающихся или гипотетических, в обстановке контролируемого эксперимента в полевых или лабораторных условиях.

Картографический  метод. Применяется для изображения на картах почвенного покрова определенных территорий. Он использует методы картографии и топографии, специфические методы почвоведения, такие как сравнительно-географический, метод почвенных ключей, а также и аэрокосмические методы с использованием аэро- и космических снимков. 

          В своей курсовой работе я должна дать агроэкологическую характеристику каштановым почвам по данным анализов и разработать мероприятия по воспроизводству её плодородия.

          Передо  мной стоят задачи: оценки показателей состава и свойств данной почвы, раскрытия закономерности изменения состава и свойств по профилю почвы, установления связи между показателями состава и свойств почвы, агроэкологической оценки данных анализов почвы с точки зрения уровня плодородия, требования культур и с точки зрения миграции веществ. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    1.Характеристика  объекта исследования.

    Каштановые  почвы формируются в условиях сухих степей  суббореального пояса. Они образуют обширную зону на территории России – от Предкавказья до Алтая и отдельными массивами распространены в Средней Сибири и в Забайкалье.  В пределах зоны с севера на юг выделяют три типа каштановых почв: темно-каштановые, каштановые и светло-каштановые. Наряду с каштановыми почвами в этой зоне широко распространены солонцы, солончаки, лугово-каштановые почвы.

    Термин  «каштановые» почвы введен В.В. Докучаевым в 1883 г. Как особый тип каштановые почвы выделен им в классификации 1900 г. Вместе с бурыми полупустынными. В исследование географии, генезиса, свойств, способов рационального использования этих почв большой вклад внесли С.С. Неуструев, А.А. Роде, Е.И. Иванова и другие

    1.1. Условия почвообразования.

    Климат

    Климат  сухих степей – суббореальный  семиаридный с теплым засушливым летом и холодной малоснежной  зимой. Высота снежного покрова в разных частях зоны колеблется от 15 до 40 см. Средняя годовая температура воздуха 90 С в европейской и 2-3 0 С в азиатской части;  соответственно  изменяется средняя температура января от -5 до -25 и июля от 20 до 250 С.

    Продолжительность периода с температурой выше 5 °С на западе зоны 215—225 дней, на востоке — 150—160 дней. Безморозный период соответственно 180—190 и 110—1120 дней. Сумма активных температур равняется 3300—3500 С в западной части зоны и 1600—2100 °С в восточной. Осадков выпадает мало: на севере зоны — 350—400 мм, в центре — 320—350 мм и на юге — около 250—300 мм. В восточных районах осадки составляют 200—300 мм. Больше всего их выпадает летом. В Забайкалье максимум осадков приходится на лето и осень. Часто они носят ливневый характер.

    Коэффициент увлажнения в южной части зоны 0,23 -- 0,30, в центральной — 0,30—0,35, в северной — 0,35— 0,45. В наиболее засушливые годы в летние месяцы резко снижается относительная влажность воздуха. Частые суховеи, оказывающие губительное влияние на развитие растительности.

    Вывод:  почвы формируются в условиях засушливого континентального климата. Коэффициент усложнения составляет 0,25- 0,3, что обуславливает выпотной тип водного режима. Капиллярная кайма грунтовых вод поднимается к поверхности, при этом влага испаряется, а растворенные в ней соли скапливаются в поверхностных горизонтах. Это способствует наложению дернового процесса почвообразования на солонцовый процесс.

    Рельеф  и почвообразующие  породы.

    Значительная  территория зоны равнинная или равнинно-слабоволнистая с отчетливо выраженным микрорельефом. Широко распространены различные по конфигурации, размерам и углублению депрессии  (западины,  большие  падины и лиманы).

    Каштановые  почвы развиты преимущественно  на лёссовидных карбонатных суглинках, реже — на лёссах.

    В Причерноморской низменности и  на Ставропольском плато каштановые почвы формируются в основном на тяжелых лёссовидных суглинках. На Приволжской возвышенности наряду с четвертичными желто-бурыми лёссовидными суглинками почвообразующими породами являются отложения мелового и третичного периодов: кварцево-карбонатные и  глауконитовые  пески  и супеси,  палеогеновые засоленные суглинки и глины, продукты выветривания песчаников, известняков и мелоподобных мергелей. В Заволжье широко распространены сыртовые глины и суглинки. В Прикаспийской низменности встречаются преимущественно желто-бурые карбонатные, а иногда и засоленные суглинки, прикрывающие шоколадные глины аралокаспийской трансгрессии.

    Подуральское  плато покрыто толщей четвертичных отложений, представленных бурыми суглинками и глинами. Встречаются выходы коренных пород, на элювии которых формируются каштановые почвы.

    В пределах Тургайской возвышенности  наиболее распространены карбонатные тяжелые суглинки и глины, сменяющиеся третичными отложениями. В Мугоджарах широко представлены элювиально-делювиальные отложения продуктов выветривания коренных пород, а по древним   долинам — элювий   третичных   красно-бурых   глин.

    В южной части Западно-Сибирской  равнины почвообразующие породы представлены древнеаллювиальными отложениями, подстилаемыми морскими засоленными осадками. Огромная часть зоны располагается в пределах Казахского мелкосопочника, отличающегося сложным увалисто-волнистым рельефом с большим количеством сопок и низких гор.

    Почвообразующее породы здесь — желто-бурые часто скелетные карбонатные суглинки. Встречаются пестро-цветковые третичные засоленные отложения, преимущественно глинистые, оказывающие большое влияние на развитие комплексности почвенного покрова.

    В Южном Забайкалье каштановые почвы  формируются в межгорных котловинах на хрящеватых легких пролювиально-делювиальных отложениях.  Грунтовые воды  повсеместно  залегают глубоко и не оказывают  влияние на развитие каштановых почв.

Информация о работе Агроэкологическая характеристика темно- каштановой почвы по данным анализов и мероприятия по воспроизводству её плодородия