Агроэкологическая характеристика темно- каштановой почвы по данным анализов и мероприятия по воспроизводству её плодородия

Автор работы: Татьяна Фомина, 31 Августа 2010 в 14:08, курсовая работа

Краткое описание

Согласно современным предоставлениям, почва – самостоятельное естественноисторическое биокосное природное тело, возникшее на поверхности Земли в результате воздействия биотических, абиотических и антропогенных факторов, представляющее собой открытую четырехфазную динамическую систему с характерными признаками и свойствами и обладающие способностью обеспечивать рост и развитие растений.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Характеристика объекта исследования……………………………………6
Условия почвообразования………………………………………………..6
Диагностические признаки………………………………………………12
Агроэкологическая оценка механического (гранулометричкского) и химического состава почв………………………………………………………13
Агроэкологическая оценка физико-химических свойств и гумусового состояния почвы……………………………………………………………17
3.1 Оценка физико–химических свойств темно-каштановых почв……………...17
3.2 Оценка гумусового состояния почвы…………………………………..19
4. Оценка ветравой эрозии……………………………………………….…21
5. Физические свойства почвы и характеристика………………………..22
6. Водно-физические свойства …………………………………………….24
7. Агроэкологическая оценка питательного режима почвы ……………28
8. Характер деградирования почв от ветровой эрозии..............................31
9. Пути оптимизации ветровой эрозии………………………………...32
Заключение……………………………………………………………………...33
Список литературы……………………………………………………………...34

Содержимое работы - 1 файл

ПОЧВА.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)

    Вывод: Рельеф зоны преимущественно равнинный или слабоволнистый. Широко распространены понижения, в которых формируются засоленные почвы. Микрорельеф обуславливает различный характер  солевого режима и увлажнения, что проявляется   в пятнистом распределении растительности и комплексности почвенного покрова. 
 
 
 

    Растительность.

    Растительный  покров сухих степей неоднороден. Для  него характерны низкорослость, комплексность  и изреженность. Проективное покрытие не превышает 50-70%. К югу пестрота растительного  покрова увеличивается.

      В подзоне темно-каштановых почв  растительность представлена  типчаково-ковыльными  степями, в состав которых входят  различные  виды злаков: ковыли, типчак, тонконог с примесью разнотравья;  в подзоне каштановых почв  преобладают полынно-типчаковые и полынно-типчаково-ковыльные степи; в подзоне светло-каштановых почв – типчаково-полынные и полынно-типчаковые степи со значительной примесью эфемеров и эфемероидов. Среди них наибольшее распространение имеют мятлик луковичный, тюльпаны и  ирисы. Большое место занимают кустарники карагана, спирея.

    На  каштановых солонцеватых почвах произрастают типчак, различные виды полыни, а также разнотравье — прутняк, ромашник, грудница шерстистая, тысячелистник благородный. Появляются лишайники и сине-зеленые водоросли.

    На  легких каштановых почвах преобладает  пырейно-разнотравная и ковыльно-разнотравная растительность с полынями полевой, метельчатой, песчаной.

    Древесная естественная растительность приурочена к днищам и склонам балок и долинам рек. Наиболее часто встречаются дуб, осина, клен татарский, спирея, бересклет бородавчатый, степная вишня, бобовник. На выходах гранитов в Казахском мелкосопочнике встречается сосна .

    Вывод: в подзоне каштановых почв большая  часть растительности  представлена различными видами полыни. При разложении растительных остатков полынных групп наряду с кремнием, магнием и полуторооксидами образуется большое количество щелочных металлов, которые являются причиной развития солонцовасти..

    Генезис

    В. В. Докучаев (1883), Н. М. Сибирцев (1898) и другие исследователи связывали происхождение каштановых почв с засушливостью климата и ксерофитным характером произрастающей растительности, в составе которой значительную роль играют полыни.

    По  мнению В. В. Докучаева и Н. М. Сибирцева, главнейшими особенностями процесса почвообразования в этой зоне являются замедленные темпы гумусообразования и слабая выщелоченность профиля почв от карбонатов и легкорастворимых солей.

    Генезис каштановых почв  рассматривают  как результат совокупного проявления условий почвообразования в зоне сухих степей.

    Особенности природных условий зоны, в частности  более изреженный растительный покров и, как следствие, меньшее поступление в почву растительных остатков и менее благоприятные условия их гумификации, определяют ослабленное развитие здесь дернового процесса по сравнению с черноземной зоной. Сущность дернового процесса заключается в накоплении гумуса, оснований, элементов питания и в формировании водопрочной структуры под воздействием травянистой растительности. Степень выраженности этого процесса (содержание гумуса, мощность гумусовых горизонтов, оструктуренность) тесно связана с условиями увлажнения в связи с зональными и провинциальными особенностями климата, а также с конкретными условиями рельефа. Именно поэтому наиболее гумусированы темно-каштановые почвы, формирующиеся в более благоприятных условиях увлажнения, и невысокое содержание гумуса имеют собственно каштановые и особенно светло-каштановые почвы. По мере перехода от темно-каштановых почв к светло-каштановым общий запас органического вещества уменьшается, заметно увеличивается отношение корневой массы к надземной, что объясняется преобладанием в составе травостоя полыней.

    Количество  биомассы в зоне каштановых почв составляет в разных частях зоны 100—200 ц/га. Ежегодный опад растительных остатков колеблется от 40 до 80 ц/га. Значительную его часть составляют корни растений. Надземная растительная масса невелика и обычно не превышает 10—15 ц/га. В биологический круговорот с опадом ежегодно вовлекается 250—450 кг зольных элементов и азота.

    Наложение элементов солонцового процесса на зональное проявление дернового процесса — одна из важнейших особенностей почвообразования в зоне сухих степей. Солонцеватость каштановых почв следует рассматривать как явление зонального порядка. Более четко она проявляется в светло-каштановых почвах.

    Сущность  солонцового процесса почвообразования, заключается в пептизации коллоидов, увеличение дисперсности минеральной  массы и растворимости органического  вещества под действием обменного натрия и соды, в вымывании пептизированных коллоидов из верхних горизонтов и их коагуляции в иллювиальном горизонте. Источником натрия  и соды являются водорастворимые соли натрия, которые накапливаются в условиях засушливого климата в бессточных территориях

    В тяжелых каштановых почвах солонцеватость выражена более отчетливо. Каштановые легкие почвы, как правило, несолонцеватые или слабосолонцеватые.

    На  проявление солонцеватости существенное влияние оказывает рельеф местности. Солонцеватость в каштановых почвах более отчетливо выявляется в нижней трети склона.

    Каштановые  почвы при определенных условиях могут формироваться в результате эволюции луговых, солонцовых и других почв.

    Особенность почвенного покрова зоны — комплексность. Причиной высокой комплексности является микрорельеф на фоне бессточности территории и ее слабой дренированности, который обусловливает различия в водно-солевом режиме, а также пестрота почвообразующих пород и неравномерное первоначальное распределение солей в почвообразующих породах, деятельность землероев, вынос солей на поверхность солелюбивой растительностью, близкое залегание к поверхности солевого горизонта

    Комплексность почвенного покрова с высоким содержанием засоленных и щелочных почв на фоне дефицита атмосферных осадков и источников пресной воды сильно осложняют условия земледелия в сухостепной зоне.

    Вывод: в формировании каштановых почв  основными факторами почвообразования являются ослабленное проявление  процесса гумусового накопления и усиление процессов солонцовасти и соланчаковости, обусловленные выпотным типом водного режима и низкой продуктивности полынно-типчаковой ассоциации.

    1.2Диагностические  признаки темно- каштановых почв. 

    
     
       
     
     
     

    А+В  – гумусовый слой, бурый, комковатый, уплотненный, вскипает на глубине 40 – 45 см   

    Вк – имеют скопление карбонатов в виде белоглазки,  

    ВСк – плотные, гипс на глубине 150 – 170 см,  

    Ск – легкорастворимые соли 

Вывод: темно-каштановые почвы характеризуются низкой мощностью гумусового слоя, подверженностью дефляции, скоплением гипса и пятен легко растворимых солей. 
 
 

    2.Агроэкологическая оценка механического (гранулометрического) и химического состава        каштановых почв.

    Почва полидисперсная система, состоящая  из частиц разных размеров. Совокупность частиц разных размеров (механические элементы)  называется гранулометрическим составом.

    В основу классификации почв и пород  по механическому составу положено соотношение физического песка и физической глины. Одна из первых научных классификаций была предложена Н. М. Сибирцевым. В настоящее время широко распространена более совершенная классификация механического состава почв и пород Н. А. Качинского.

    По  этой классификации основное наименование по механическому составу производится по содержанию физического песка и физической глины и дополнительное — с учетом других преобладающих фракций: гравелистой (3-1мм), песчаной крупнопылеватой (0,05-0,01 мм), пылеватой (0,01-0,001 мм) и иловатой (<0,001 мм).

    Песчаная  фракция(1—0,05 мм), состоит из обломков первичных минералов, прежде всего кварца и полевых шпатов. Эта фракция обладает высокой водопроницаемостью, не набухает, не пластична, в отличие от гравия обладает некоторой капиллярностью и  влагоемкостью.

    Фракция крупной пыли (0,05-0,01 мм) по минералогическому составу мало отличается от песчаной, поэтому обладает некоторыми физическими свойствами песка: не пластична, слабо набухает, обладает невысокой влагоемкостью.

    Средняя пыль (0,01-0,005мм), как более  дисперсная, лучше удерживает влагу, но обладает слабой водопроницаемостью, не способна к коагуляции, не участвует в структурообразовании и физико-химических процессах, протекающих в почве. Поэтому почвы, обогащенные фракцией крупной и средней пыли, легко распыляются, склоны к заплыванию и уплотнению, отличаются слабой водопроницаемостью.

    Пыль  мелкая (0,005-0,001мм) характеризуется относительно высокой дисперсностью, состоит  из первичных и вторичных минералов. Способна к коагуляции и структурообразованию, обладает поглотительной способностью, содержит повышенное количество гумусовых веществ.

    Ил (<0,001мм) состоит преимущественно  из высокодисперсных вторичных минералов. Илистая фракция имеет большое  значение в создании почвенного плодородия. Ей принадлежит главная роль в  физико-химических процессах, протекающих в почве. Она обладает высокой поглотительной способностью, содержит  много гумуса и элементов зольного и азотного питания растений.

    Таблица №1. Данные  механического  анализа каштановой почвы.

          Механический  состав (фракции %)      
Глубина взятия образца (см) 1-0,25 0,25-0,05 0,05-0,01 0,01-0,005 0,005-0,001 <0,001 <0,01 Название почвы
0-10 2,0 13,3 24,8 12,0 14,5 33,4 59,9 легкоглинистая  крупнопылеватоиловатая
10-20 1,6 15,3 21,1 7,8 12,7 41,5 62 легкоглинистая  крупнопылеватоиловатая
20-30 1,8 21,4 21,0 6,7 9,1 40,0 55,8 легкоглинистая  крупнопылеватоиловатомелкопесчаная
60-70 1,7 24,6 21,4 8,1 16,0 28,2 52,3 легкоглинистая  крупнопылеватоиловатомелкопесчаная
110-120 0,6 18,6 28,9 3,6 15,5 32,8 51,9 легкоглинистая  крупнопылеватоиловатая
 

    Каштановые почвы характеризуются тяжелым гранулометрическим составом. Так как данный состав однороден, т.е. все слои почвы легкоглинистые, то влага будет подниматься на поверхность. Соответственно и соли будут скапливаться на поверхности почвы.

    По  всему профилю преобладают две фракции крупная пыль и ил. Илистая фракция  распределена по профилю неравномерно; накапливается в слое 10-30см. В иле преобладают гидрослюды, на втором месте  смектитовый компонент, далее каолинит и  тонкодисперсный кварц.  

Информация о работе Агроэкологическая характеристика темно- каштановой почвы по данным анализов и мероприятия по воспроизводству её плодородия