Анализ изменения климата в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2010 в 12:19, реферат

Краткое описание

Антропогенно вызванные изменения климата — реальность. Они накладываются на природные изменения, а это приводит к резонансному эффекту, вследствие чего картина мира стремительно меняется. Метеорологи установили, что в Украине средняя температура за последние десять лет повысилась на 0,3—0,6°С, тогда как за последние сто лет — на 0,7°С. Возросло количество стихийных метеорологических явлений (ливни, ураганы), различных катаклизмов. По расчетам, повышение температуры на 2°С уже может вызвать необратимые изменения.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ изменения климата в Украине.docx

— 17.48 Кб (Скачать файл)

Анализ  изменения климата  в Украине 

           Антропогенно вызванные изменения климата — реальность. Они накладываются на природные изменения, а это приводит к резонансному эффекту, вследствие чего картина мира стремительно меняется. Метеорологи установили, что в Украине средняя температура за последние десять лет повысилась на 0,3—0,6°С, тогда как за последние сто лет — на 0,7°С. Возросло количество стихийных метеорологических явлений (ливни, ураганы), различных катаклизмов. По расчетам, повышение температуры на 2°С уже может вызвать необратимые изменения.

           Что же может произойти с биотой, являющейся чувствительным индикатором состояния окружающей среды и широко используемой для оценки соответствующих изменений?

           Уже фиксируются фенологические  изменения: неестественно раннее  и повторное цветение и сбрасывание  листьев. Зафиксировано, что вследствие  повышения средней температуры  на 2°С против нормы растения в г. Бостоне начинают цвести на 4—30 дней раньше. А тем временем из-за весенних заморозков, более позднего развития насекомых-опылителей эффект от раннего цветения может быть негативным.

           Происходит заметное изменение  ареалов видов растений, появление  и быстрое расселение инвазионных  видов, а среди них — множество  опасных сорняков, аллергенов, возбудителей  болезней (борщевик Сосновского,  амброзия полынелистая и т.п.). Моделирование показало, что во флоре Калифорнии из 2400 видов две трети в течение ХХІ в. могут потерять 80% площади ареала, а в западноевропейских горах из 171 высокогорного вида две их трети вследствие потепления, начиная с 1905 года, поднимались каждые 10 лет на 29 м.

            Изменения климата и их негативные  последствия сказываются и на  уровне экосистем, в частности  биотическом их компоненте. В  качестве примера приведу только  проблему болот, относящихся к  типам экосистем, которые депонируют  углерод, поэтому занимают особое  место в процессах кругооборота  и баланса СО2 на планете. Болота занимают 3% территории суши, аккумулируют 550 гигатонн углерода в торфе. В Украине запасы торфа составляют 2,26 млрд. т., а это 0,4% мировых запасов. Вследствие уничтожения, осушения болот происходит мощная эмиссия углекислого газа и метана — то есть из накопителей болота превращаются в источники загрязнения атмосферы и фактор изменений климата. На сегодняшний день 45% запасов торфа в Украине уже выработаны. Деградация болот на планете происходит слишком быстрыми темпами, а потому остро возникла проблема их сохранения как аккумуляторов влаги, углерода, запасов энергии.

               
 

             В связи с тем, что Украина расположена в разных зонах, характеризуется большим многообразием экосистем, изменения климата на глобальном уровне (даже если речь идет о потеплении, увеличении количества осадков, что, на первый взгляд, является положительным явлением) могут по-разному проявиться на региональном уровне, поскольку климат косвенно влияет на другие связанные между собой факторы экосистемы. Например, повышение температуры приведет к увеличению испаряемости влаги с поверхностного пласта грунта, вследствие чего на песчаных дюнах Полесья будет наблюдаться процесс дальнейшего опустынивания.

              В лесостепной и степной зонах изменения показателей климата представляются наиболее положительными, ведь способствуют формированию лесной растительности. Однако из-за интенсификации разложения гумуса в минеральные формы азота развитие ценозов в направлении леса ведет к увеличению промывного режима, а следовательно, к снижению содержания гумуса в почвах, их плодородия. Собственно говоря, с 1985 г. мы фиксируем эти процессы в наших степных заповедниках.

               На юге Украины, для которого  характерно близкое залегание  солей, повышение уровня водного  зеркала (прогнозируется, что к  2050 г. водное зеркало Азовского  моря может подняться на 22 см), увеличение количества осадков  и повышение температуры могут  повлечь за собой усиление  процессов подтопления. Если в  Полесских регионах с 1982 по 2004 г. площадь подтопленных земель оставалась стабильно большой, то на юге Украины этот показатель увеличился в девять раз. Это в свою очередь приведет к заболачиваю и засаливанию территорий. Вместе с тем засаливание (даже при достаточном количестве влаги) вызовет эффект опустынивания, что отрицательно скажется не только на сельскохозяйственном производстве, но и на условиях проживания людей.

                Глобальные изменения климата  приводят к расширению ареалов  и распространению хорошо адаптированных  видов с широкой амплитудой, с  одной стороны, и сокращению  и исчезновению слабо адаптированных  с узкой экологической амплитудой  видов — с другой.

               С целью оценить изменения  состояния окружающей среды организован  их мониторинг. Постановлением Кабинета  министров Украины от 5 декабря  2007 №1376 утверждена Государственная  целевая экологическая программа  проведения мониторинга окружающей  природной среды на 2008—2012 годы.

               За проведение государственного  мониторинга в Украине отвечает  Минприроды. К программе мероприятий  привлечены также другие ведомства,  но, к сожалению, среди них нет  НАН Украины, которая в этой  сфере имеет немалые наработки.  По этой причине подведомственные  НАН Украины научно-исследовательские  институты проводят собственный  мониторинг или участвуют в  государственном мониторинге путем  сотрудничества с различными  ведомствами, в частности и  Минприроды.

               В соседней России, Беларуси, в  отличие от Украины, все академические  институты имеют государственный  заказ на соответствующие мониторинги.  Так, для обеспечения мониторинга  растительного мира сотрудники  Института экспериментальной ботаники  им. В.Купревича заложили 408 стационарных полигонов и за 20 лет исследования получили интересные результаты, в частности и относительно реагирования растительности на изменения климата. 

             На основе мониторинга было  установлено, что ель в границах  сплошного ареала укрепляет свои  позиции, а островные ельники  на Полесье сокращаются. Так,  в Беларуси за 40 лет из 32 островов  осталось 25. Такая же ситуация, к  сожалению, характерна и для  Украины, хотя точных данных  об островных ельниках у нас  нет.

             В 1998 г. в Западной Европе  была зафиксирована гибель ясеня  из-за заражения опятами, а  в 2003 г. такие факты зафиксированы  в Беларуси. Несмотря на то, что  ясень у нас чувствует себя  довольно хорошо, проблема уже  есть, и ее нужно отслеживать.

             На основе этих фактов мы  хотели подчеркнуть важность  мониторинга и необходимость  привлечения к его организации  учреждений НАН Украины. 
 
 
 

Что нам нужно делать дальше?

              Прежде всего утвердить и профинансировать на государственном уровне рассмотренную на заседании президиума НАН Украины комплексную программу исследования глобальных изменений климата и их возможных последствий, а также разработку мер по предотвращению этих последствий.

              В рамках выполнения этой программы  необходимо организовать систему  не только фонового, но и значительно  более широкого мониторинга, предусмотрев  проведение комплексных исследований  с использованием новейших методов  и научных достижений. Мониторинг  должен базироваться на репрезентативной  сети полигонов, которая бы  отображала различные типы как  хорошо сохранившихся естественных, так и нарушенных и даже  искусственно созданных экосистем,  их зональные особенности. Комплексные  работы должны предусматривать  наземные периодические и стационарные  исследования, использование космических  и аэрофотоснимков.

               С целью получения достоверной  информации, в частности территориального  среза, необходимо обеспечить  проведение разноплановых картографических  работ на основе ГИС-технологий. Такие материалы будут также  служить основой для создания  кадастра и формирования баз  данных, подготовки новых атласов,  планирования развития регионов, разработки различных проектов, проведения экологических экспертиз,  разработки прогнозов.

                К сожалению, Украина не может  подняться до уровня стран,  занимающихся экспериментальными  исследованиями изменений климата,  но простые эксперименты нам  по силам. С этой целью необходимо  восстановить деятельность экологических  стационаров, организованных еще  во времена СССР, положить начало  созданию и поддержке семенных  банков растений не только  в качестве базы для проведения  научных исследований, но и для  практической реализации программы  по сохранению и культивированию  видов растений. Параллельно мы  должны заниматься разработкой  методов сохранения и разведения  — путем культивирования —  видов, находящихся под угрозой,  их репатриацией, расселением в  потенциально возможные места  роста. Разработку экосети нужно проводить с позиций обеспечения сохранения природных комплексов и отдельных видов в условиях изменений климата и природной среды.

Информация о работе Анализ изменения климата в Украине